Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:22:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Суд над Рокэ Алвой - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Суд над Рокэ Алвой - II  (прочитано 43111 раз)
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #150 было: 20 сентября 2007 года, 11:27:25 »

Renn, спасибо за ответы. Это "спасибо", разумеется, совершенно формальное - собственно, как и Ваши ответы.

Blackfighter +1  Подмигивание
Авторизирован
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #151 было: 22 сентября 2007 года, 10:43:07 »

Хм-м. Вообще, это не первый случай, когда кто-то увидел аллюзию (аллюзию, а не цитату, к сведению эрэа Renn - это называется именно так; цитаты оформляются несколько иначе) там, где ее не лежало, потому что автор ее туда не положил. Это, в общем, случается, когда читатель связывает в уме не то, что связывал при написании какого-то эпизода автор.
Бывает.
Я вот только одного понять не в состоянии: зачем это длительное упорство? Вы спросили - Вам ответили. "Ошибка вышла"(ц). И зачем в ней упорствовать?  Кривая усмешка

Длительное упорство? Скажите это Dreamer. Если бы он сразу ответил: "а) прототипом фразы, текст которой Вы выделили, является конкретный фрагмент широко известного произведения (с названием произведения - прим. мое). Причем сделано это в рамках постоянно используемой игры с читателями, о которой автор объявил открыто. Т.е. Вы ломились в открытую дверь, да еще и не в ту;
б) сам эпизод суда построен на основе документов, описывающих реальные события, и указали не художественные, а исторические источники, к которым отсылает текст ЗИ".
Я бы ответила: "О, понятно".
А не играл со мной в игру "угадайте мою мысль".

И если Вы, Blackfighter, хотите, чтобы споры заканчивались быстро, то я научу Вас, как этого добиться. Не вступайте в спор. Не будет же Ваш оппонент спорить сам с собой, в самом деле.
Авторизирован
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #152 было: 22 сентября 2007 года, 10:54:22 »

Цитата
О, но ведь вы пишете не в соавторстве? Только автор может знать, что подтолкнуло его на тот или иной сюжетный ход...?
Проникнуть в мысли автора я не могу, конечно, но, что клали в текст, я знаю.

Клали? (ради Бога, Родент, не обижайтесь, мне просто понравилось, как Вы выразились) Copy - Pastе? Кладут, обычно, именно так. Вкладывают, я бы даже сказала, если есть между чем и чем.
Авторизирован
Renn
Потомственный нобиль
**

Карма: -41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Dominus vobiscum


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #153 было: 22 сентября 2007 года, 10:56:17 »

Renn, спасибо за ответы. Это "спасибо", разумеется, совершенно формальное - собственно, как и Ваши ответы.

Blackfighter +1  Подмигивание

Пожалуйста.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #154 было: 22 сентября 2007 года, 15:04:37 »

Цитата
Клали? (ради Бога, Родент, не обижайтесь, мне просто понравилось, как Вы выразились) Copy - Pastе? Кладут, обычно, именно так. Вкладывают, я бы даже сказала, если есть между чем и чем.
Кладут.  Как в борщ - мясо, капусту, свеклу, зелень, приправы.   Вам показалось, что Вы опознали одну приправу.  Вам ответили, что Вы ошиблись и приправа другая.
Зачем Вам дальнейший разговор, не могу даже предполагать.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #155 было: 22 сентября 2007 года, 15:15:05 »

Ну, как зачем - а "дабы дурость каждого видна была"(с)Петр I.  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #156 было: 22 сентября 2007 года, 15:55:14 »

Хм-м. Вообще, это не первый случай, когда кто-то увидел аллюзию (аллюзию, а не цитату, к сведению эрэа Renn - это называется именно так; цитаты оформляются несколько иначе) там, где ее не лежало, потому что автор ее туда не положил. Это, в общем, случается, когда читатель связывает в уме не то, что связывал при написании какого-то эпизода автор.
Бывает.
Я вот только одного понять не в состоянии: зачем это длительное упорство? Вы спросили - Вам ответили. "Ошибка вышла"(ц). И зачем в ней упорствовать?  Кривая усмешка

Длительное упорство? Скажите это Dreamer. Если бы он сразу ответил: "а) прототипом фразы, текст которой Вы выделили, является конкретный фрагмент широко известного произведения (с названием произведения - прим. мое). Причем сделано это в рамках постоянно используемой игры с читателями, о которой автор объявил открыто. Т.е. Вы ломились в открытую дверь, да еще и не в ту;
б) сам эпизод суда построен на основе документов, описывающих реальные события, и указали не художественные, а исторические источники, к которым отсылает текст ЗИ".
Я бы ответила: "О, понятно".
А не играл со мной в игру "угадайте мою мысль".

И если Вы, Blackfighter, хотите, чтобы споры заканчивались быстро, то я научу Вас, как этого добиться. Не вступайте в спор. Не будет же Ваш оппонент спорить сам с собой, в самом деле.

Если Вы, Renn, еще не читали правила форума, настоятельно советую сделать это немедленно. Последние Ваши сообщения в данной теме противоречат, как минимум, двум пунктам правил.

При продолжении Вами любой дискуссии в любой теме данного форума в том же духе последуют административные меры.

Хранитель.

ЗЫ: всем: полагаю, на этом оффтопик в этой теме закончен.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #157 было: 03 сентября 2009 года, 20:59:44 »

В процессе перечитывания вновь всплыл вопрос, ответа на который я так и не нашла. Что случилось в Алвой на суде после того как привели Фердинанда? Ведь первое время Рокэ сражался и пусть знал, что не может выиграть, все равно ярко демонстрировал всем, что это фарс и балаган, все равно выставил всех этих «господ в белых штанах» идиотами и неучами, он не сдавался, но как только пришел Фердинанд, как отрезало.
Алва расценил слова Фердинанда как еще одно предательство? Если Ричард был третьим, то Фердинанда он счел четвертым? Или что случилось с Рокэ? Прошу прощения, если это обсуждалось, я не смогла найти, если такое обсуждение есть, помогите найти, пожалуйста.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #158 было: 03 сентября 2009 года, 23:11:42 »

Или что случилось с Рокэ?

В качестве гипотезы, не более. Из-за четвёртого предательства (или из-за способов, которым его добились) что-то снова сдвинулось в магической составляющей окружающей среды, и Алву просто элементарно скрутило физически (собственно, начало его "болезни") настолько, что ему бы не упасть, а не то что огрызаться... Есть там намёки на неестественную неподвижность головы...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #159 было: 04 сентября 2009 года, 14:13:46 »

В процессе перечитывания вновь всплыл вопрос, ответа на который я так и не нашла. Что случилось в Алвой на суде после того как привели Фердинанда? Ведь первое время Рокэ сражался и пусть знал, что не может выиграть, все равно ярко демонстрировал всем, что это фарс и балаган, все равно выставил всех этих «господ в белых штанах» идиотами и неучами, он не сдавался, но как только пришел Фердинанд, как отрезало.
Алва расценил слова Фердинанда как еще одно предательство? Если Ричард был третьим, то Фердинанда он счел четвертым? Или что случилось с Рокэ? Прошу прощения, если это обсуждалось, я не смогла найти, если такое обсуждение есть, помогите найти, пожалуйста.


Выступление Фердинанда на суде безусловно было четвёртым предательством, однако Алва, демонстрировавший свою верность свергнутому королю, не мог оспаривать его показаний: "Король Талига не может лгать". Однако это вовсе не означает, что он сдался. У него в запасе был беспроигрышный ход - лучше, чем судьи, зная древние законы, потребовать после вынесения приговора, чтобы Альдо лично сразился с ним. Что "молодой человек в белых штанах" на это не пойдёт, даже рискуя показаться трусом и ничтожеством, он не сомневался.

А его плохое самочувствие на суде, я думаю, объясняется тем, что он ещё не отошёл после очередного припадка, случившегося в день коронации.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #160 было: 04 сентября 2009 года, 14:20:22 »

Алва, демонстрировавший свою верность свергнутому королю, не мог оспаривать его показаний: "Король Талига не может лгать".

Несомненно. Но он ведь и про другие вещи после этого особо не говорил...

Цитата
Однако это вовсе не означает, что он сдался. У него в запасе был беспроигрышный ход - лучше, чем судьи, зная древние законы, потребовать после вынесения приговора, чтобы Альдо лично сразился с ним. Что "молодой человек в белых штанах" на это не пойдёт, даже рискуя показаться трусом и ничтожеством, он не сомневался.

Опять же несомненно. Я бы даже сказал не "в запасе", а "главным козырем". Но ведь он был у него с самого начала, а поведение видимо изменилось после показаний Фердинанда.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #161 было: 04 сентября 2009 года, 14:51:39 »

Опять же несомненно. Я бы даже сказал не "в запасе", а "главным козырем". Но ведь он был у него с самого начала, а поведение видимо изменилось после показаний Фердинанда.

Изменилось, но не настолько, чтобы заподозрить, что он сдался. После Фердинанда давали показания:
 Жанетта Маллу - а что Алва мог сказать матери отравленного ребёнка?
 Салиган - Рокэ напомнил о его шпионских подвигах.
 Штанцлер - Алва обвинил его во лжи.
 Капотта, Пьетро и Катарина - свидетельствовали в его пользу.

А главное, я полагаю - основной мишенью Алвы был "молодой человек в белых штанах", который в это время отсутствовал, а тратить силы и время на кого-то другого Первый маршал счёл излишним.
« Последняя правка: 04 сентября 2009 года, 14:55:44 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #162 было: 04 сентября 2009 года, 18:08:18 »

А главное, я полагаю - основной мишенью Алвы был "молодой человек в белых штанах", который в это время отсутствовал, а тратить силы и время на кого-то другого Первый маршал счёл излишним.
+1
По-моему для Алвы происходящее действительно было "театром одного зрителя".
Или нечто вроде дуэли - а дуэлировать в отсутствие противника - дурной тон. Понимаю, что глагол некрасивый, но сражаться в отсутствие противника можно: ловчих ям нарыть, мину подвести, амбары поджечь...
ИМХО Алва прекрасно знал, что Альдо вынесет приговор "виновен" вне зависимости от мнения своих же собственных соратников. Поэтому (также ИМХО) задача-максимум на суде у него была побудить как можно большее число тех самых соратников Альдо заиметь собственное мнение, и не только по вопросу будущего Рокэ Алва лично, но и по вопросу будущего страны. А выставлять кого-то дураком за глаза... нехорошо. Не по правилам.
А это был (опять же ИМХО) как раз тот случай, когда правила необходимо было соблюдать.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Aemilia
гость


E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #163 было: 04 сентября 2009 года, 19:15:03 »

Эреа Dama, огромное спасибо.
Да, скорее всего дело все-таки в этом. Перечитав заключительный аккорд Рокэ "Ты, дурак агарисский!.." я все-таки поняла, что была неправа, Рокэ не сдался, но все-таки предательство Фердинанда он увидел. Страшно подумать, чего теперь ждет Алва, если знает полный текст проклятия Ринальди.
Авторизирован
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #164 было: 04 сентября 2009 года, 19:31:07 »

Тут уже дело не в тексте, а в дальнейших событиях. Вот только Этерны больше нет... Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!