Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:39:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ-VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ-VIII  (прочитано 46117 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Валентин в ЯМ-VIII
« было: 21 декабря 2010 года, 19:29:29 »


Начну с того что герцогу Алва не пришлось так делать(юлить и врать насчет присяг.), он вот сразу сказал ЧТО он думает об Альдо и остальных.

Алва мог себе позволить говорить что ему угодно - для Альдо он враг, взятый с оружием в руках. В отличие от Придда, который оказался застигнутым врасплох заговором Рокслеев и Ко.

Цитата
Особенно мне понравилась фраза:"герцог Придд исключительно порядочный человек".Да что Вы, этот "порядочный человек" дважды предавал, и он по-вашему порядочен?Если он так порядочен чего ж он сразу не послал Альдо куда подальше?Чего ж он сразу не перешел на сторону Олларов, как Чарльз например?только не говорите что из-за вассалов, потому что они были недосягаемы для Альдо.                              

Ещё раз - если не ошибаюсь, пятый - Придд никого не предавал!  Ни единожды, ни дважды. И "переходить на сторону Олларов" ему не было необходимости, он и так был на их стороне, в точности как Давенпорт. Разница между ними лишь в том, что более импульсивный Чарльз начал действовать немедленно, и в результате ему пришлось тут же покинуть Олларию, уйдя вместе с Анселом.

А Валентин, как человек более хладнокровный, решил выждать и посмотреть, как будут развиваться события. Я уверена - и это я тоже уже говорила - что он с самого начала решил противодействовать Альдо всеми доступными ему способами. И удалось ему не так уж мало: моральная поддержка Катарины, дискредитация Ричарда, воскрешение Сузы-Музы, отказ от перенесения в новый храм праха Эктора Придда, "разгребание" Доры, оправдание Рокэ на суде, успешная попытка отбить Алву (не его вина, что Рокэ решил вернуться) и, наконец, уход к Ноймаринену с самыми свежими и достоверными сведениями о событиях в Олларии и во главе вооружённого отряда солидной численности, в котором были не только его личная гвардия, но и часть столичного гарнизона. Неплохо для девятнадцати лет, не правда ли?

Ах да, чуть не забыла - ещё передача своего дома со всем содержимым Левию для "оказания помощи родным и близким жителей столицы, как погибших в Доре, так и казнённых теми, кто осуществлял власть внутри Кольца Эрнани, начиная с 1-го дня месяца Осенних Волн 399 года К.С." (ЯМ-2 с. 104). Ну и тайник с письмом Бланш, который должен был обнаружить Левий, что дало бы ему как минимум усиление его позиций, а как максимум - возможность объявить Альдо самозванцем и узурпатором.

Валентин, как и Рокэ, и Робер, и Марсель, и ещё многие персонажи ОЭ, принадлежит к тем людям, которые сами ставят себе задачи и сами их исполняют. И не страшатся ответственности.

И кстати, о Робере. Почему-то никто не упрекает его в том, что он, в отличие от Валентина, действительно замыслил измену Альдо и организовал заговор против него. Мы понимаем. почему он решился на это, и полностью одобряем его действия. Правда, Робер - репортёр, и нам известен ход его мыслей, а о побуждениях Валентина приходится судить по его действиям, но в совокупности эти действия таковы, что не оставляют возможности для двоякого суждения, начиная с салюта Алве у эшафота.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 19:44:21 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #1 было: 21 декабря 2010 года, 19:33:38 »

Mr.ACE,
скажите, а, к примеру, Штирлиц по вашему тоже врожденный лжец? Он, кстати, наверняка принес Рейху прямую и недвусмысленную присягу. Заключаете ли вы из этого, что он легко и походя врет в быту всем, кому захочет? Считаете ли вы его лжецом и интриганом?
И второй вопрос: поясните, вы осуждаете Валентина за введение Альдо в заблуждение (NB: пассивное!)?
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 19:39:21 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #2 было: 21 декабря 2010 года, 19:40:49 »

Вы говорите где он солгал, он солгал тем что ввел НАМЕРЕННО всех в заблуждение, а потом предал(дважды), затем лгал( по-моему таки лгал) Ворону, и Вы говорите где же он лгал(наш святоша)? 

Вы упорно путаете понятия "соврал" и "обыграл". И, таки, ещё раз: где он предал? Если Альдо, не Ракану, он не клялся никогда и ни в чём? Где он врал? Точные формулировки, пожалуйста.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 19:46:30 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #3 было: 21 декабря 2010 года, 19:41:04 »

а потом предал(дважды), затем лгал( по-моему таки лгал) Ворону, и Вы говорите где же он лгал(наш святоша)?               
Ци-Та-Ты! Потрудитесь найти в интернете, если нет книг.

Обмануть доверие и солгать это не одно и то же. Хотя бы потому, что обманувшегося никто не заставлял верить тому, кто не принес ему клятв в верности.
Валентин, если и обманул чье-то доверие, то только Альдо. Но Альдо далек от доверия к людям. Он верил в верность Валентина только потому, что считал, что тому выгодно его поддерживать, выгодней, чем регента Талига. Там вопрос обманутого рассчета, а не раненного сердца.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 19:49:39 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #4 было: 21 декабря 2010 года, 19:54:44 »

Кстати, эр Mr.ACE! Любой, кого не забанили в Google, без труда найдет в сети тексты всех книг ОЭ!
А там - и цитаты...  Улыбка

Ждем-с!..  Подмигивание
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #5 было: 21 декабря 2010 года, 20:16:02 »

Цитата
Валентин, как и Рокэ, и Робер, и Марсель, и ещё многие персонажи ОЭ, принадлежит к тем людям, которые сами ставят себе задачи и сами их исполняют. И не страшатся ответственности.
Именно. А отвечать пришлось бы по полной программе - раскройся, к примеру,  история о том, кто был последним Сузой-Музой. Удо Борн ответил. Так что деятельность Валентина в Ракане (б.Оллария) была отнюдь не безопасной.
Кстати, здесь уже упоминали слова Удо о "нелгущем Придде" - я только замечу, что выходцы, как правило, говорят непонятно, но говорят правду. И приведу замечание герцога Алва во время суда - "Тонкое наблюдение - согласился Алва, - и тонкий ум" (ЯМ. стр.51). Вот Валентина отличает именно тонкий ум и умение этот природный дар использовать на полную мощность. Если кто-то  (Альдо, например или Ричард)  проигрывают в этом отношении Валентину - это их проблема, не его. Про поведение Валентина во время суда, при решении вопроса "виновен-невиновен" - я уж молчу - это всем известно. Но отмечу только, что первым сказал "невиновен" именно Валентин. И это был поступок.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #6 было: 22 декабря 2010 года, 00:04:01 »

Эрэа Convollar, я же не говорю что Валентин был неправ когда оправдал Рокэ, и не говорю что он глупец, все верно очень "тонкий ум".Но ввести в заблуждение такое количество народа(Альдо,Робер и др.) и говорить что этот человек не умеет врать?А почему же он тогда не сказал Ворону свою дословную клятву(насчет Раканов)?Да нет,  Валентин умеет врать и прекрасно это делает, даже из лучших побуждений, т.ч. назвать его "кристально честным" человеком у меня язык не повернется.Вообще если ложь во благо, это что- не ложь, да?Или полуправда и двусмысленные формулировки(да тонкая шпионская игра), но что это, не обман разве?                     
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #7 было: 22 декабря 2010 года, 00:47:58 »

Да нет,  Валентин умеет врать и прекрасно это делает, даже из лучших побуждений, т.ч. назвать его "кристально честным" человеком у меня язык не повернется.Вообще если ложь во благо, это что- не ложь, да?Или полуправда и двусмысленные формулировки(да тонкая шпионская игра), но что это, не обман разве?                     

  *задумчиво*  В замешательстве Мне кажется. или Валентина только что уравняли с СБЧ Штанцлером? Хех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #8 было: 22 декабря 2010 года, 10:17:10 »

Да нет,  Валентин умеет врать и прекрасно это делает, даже из лучших побуждений, т.ч. назвать его "кристально честным" человеком у меня язык не повернется.Вообще если ложь во благо, это что- не ложь, да?Или полуправда и двусмысленные формулировки(да тонкая шпионская игра), но что это, не обман разве?                     

  *задумчиво*  В замешательстве Мне кажется. или Валентина только что уравняли с СБЧ Штанцлером? Хех
Уравняли, увы!  В шоке
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #9 было: 22 декабря 2010 года, 10:26:33 »

Да нет,  Валентин умеет врать и прекрасно это делает, даже из лучших побуждений, т.ч. назвать его "кристально честным" человеком у меня язык не повернется.Вообще если ложь во благо, это что- не ложь, да?Или полуправда и двусмысленные формулировки(да тонкая шпионская игра), но что это, не обман разве?                     
  *задумчиво*  В замешательстве Мне кажется. или Валентина только что уравняли с СБЧ Штанцлером? Хех
Уравняли, увы!  В шоке

Ну, не только. Его уравняли с Марселем, Дораком, Катари, Алвой, Арлеттой Савиньяк... Неплохая компания закоренелых лгунов.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #10 было: 22 декабря 2010 года, 12:54:26 »

Ну, не только. Его уравняли с Марселем, Дораком, Катари, Алвой, Арлеттой Савиньяк...

Т.е., выходит, их всех уравняли со СБЧ (Ш)?! В шоке

(принюхивается к запахам из Таверны)
« Последняя правка: 22 декабря 2010 года, 12:56:00 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #11 было: 22 декабря 2010 года, 14:27:18 »

Ну, не только. Его уравняли с Марселем, Дораком, Катари, Алвой, Арлеттой Савиньяк...

Т.е., выходит, их всех уравняли со СБЧ (Ш)?! В шоке

(принюхивается к запахам из Таверны)

Да... Все там будем. Улыбка

А вроде бы фок Гюнце говорил, что все люди - Придды!   Радость
Почему бы тогда Валентина Придда и не уравнять с Августом Приддом, Рокэ Приддом, Арлеттой Придд, Марселем Приддом?  Смех

Не Придд только этот... морской огурец. Вроде бы его во лжи пока не обвиняли...

Только вот Мэллит - она ведь тоже Придд. Улыбка Какой смысл одному Придду врать другому Придду?  Хех
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #12 было: 22 декабря 2010 года, 15:04:26 »


                      

  *задумчиво*  В замешательстве Мне кажется. или Валентина только что уравняли с СБЧ Штанцлером? Хех
Цитата

Ну их методы очень похожи, я бы не ставил между ними знака =, нет они люди разные, но игра Валентина с Альдо похожа на игры Штанцлера с Сильвестром.           
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #13 было: 22 декабря 2010 года, 15:13:35 »


[quote author=Эстравен link=topic

                      
 

Ну, не только. Его уравняли с Марселем, Дораком, Катари, Алвой, Арлеттой Савиньяк... Неплохая компания закоренелых лгунов.  Радость
Цитата

Я не хочу сейчас касаться всех упомянутых здесь Вами людей, эр Gileann, тем более о Рокэ я уже говорил, но вот Катарина, неужели она не лгунья?По-моему она самый лживый персонаж.               
« Последняя правка: 22 декабря 2010 года, 15:20:12 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #14 было: 22 декабря 2010 года, 15:15:03 »

 а таки Валентин то тут   причем?   В шоке

Причем здесь правдивость Катари ?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!