Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:52:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Сердце Дракона" - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: "Сердце Дракона" - II  (прочитано 10212 раз)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
"Сердце Дракона" - II
« было: 17 августа 2010 года, 22:30:15 »

Новая тема, а то старая стала слишком длинной.
Авторизирован
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #1 было: 23 августа 2010 года, 20:44:27 »

Этот рассказ оставил меня неравнодушной. Что является его несомненным плюсом!
Кейюс - живой человек, со своими плюсами и минусами, сильными и слабыми сторонами, со своим мировосприятием. Тем и интересен!
Драконы... Я люблю драконов. Особенно драконят. Поэтому не простила бы парню убийства вылупившегося дракончика. Нет, я понимаю, что людям это важно - а драконы тоже ведь персонажи!
Долгая бессмысленная война рано или поздно надоест всем. Поэтому и понятны мотивы обеих сторон!

В чём текст нуждается, по-моему, это:
1. Как-то подработать, чтобы было видно - человека выставит дракониха. С самого начала я догадалась, что сражаться парню предстоит с драконом и очень удивилась, что Кейюс ждал человека.
2. В сцене в лесу Кейюс командиром логично быть впервые, а не наоборот.
3. Отец должен бы не проклинать, а обругать.
4. Больше про войну и столкновения, хотя бы абзацем!

Тогда рассказ из хорошего станет отличным. Но это всего лишь моё ИМХО.
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #2 было: 23 августа 2010 года, 21:03:31 »

Этот рассказ оставил меня неравнодушной. Что является его несомненным плюсом!
Кейюс - живой человек, со своими плюсами и минусами, сильными и слабыми сторонами, со своим мировосприятием. Тем и интересен!
Драконы... Я люблю драконов. Особенно драконят. Поэтому не простила бы парню убийства вылупившегося дракончика. Нет, я понимаю, что людям это важно - а драконы тоже ведь персонажи!
Долгая бессмысленная война рано или поздно надоест всем. Поэтому и понятны мотивы обеих сторон!

В чём текст нуждается, по-моему, это:
1. Как-то подработать, чтобы было видно - человека выставит дракониха. С самого начала я догадалась, что сражаться парню предстоит с драконом и очень удивилась, что Кейюс ждал человека.
2. В сцене в лесу Кейюс командиром логично быть впервые, а не наоборот.
3. Отец должен бы не проклинать, а обругать.
4. Больше про войну и столкновения, хотя бы абзацем!

Тогда рассказ из хорошего станет отличным. Но это всего лишь моё ИМХО.
 


Уважаемая эрэа, спасибо!
По поводу Ваших замечаний - согласившись ранее с некоторыми уважаемыми форумчанами, я готов внести изменения в п.п. 2 и 3, и немного (буквально несколько фраз) добавить про характер войны, то есть в п. 4. Что касается пункта 1 - подумаю, что можно сделать. Мне тоже, как и матери-драконихе, казалось "само собой разумеющимся", что драконы наймут для поединка с Кейюсом человека, сиречь, "двуногого" Улыбка , потому-то он перед поединком и размышлял: из какого народа хоть будет соперник? Подумаю.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #3 было: 24 августа 2010 года, 01:44:14 »

1. Как-то подработать, чтобы было видно - человека выставит дракониха. С самого начала я догадалась, что сражаться парню предстоит с драконом и очень удивилась, что Кейюс ждал человека.

Что касается пункта 1 - подумаю, что можно сделать. Мне тоже, как и матери-драконихе, казалось "само собой разумеющимся", что драконы наймут для поединка с Кейюсом человека, сиречь, "двуногого" Улыбка , потому-то он перед поединком и размышлял: из какого народа хоть будет соперник? Подумаю.

Драконы много-много лет воюют с людьми.
И вдруг для поединка, в котором решается их, драконья, будущность, они вместо кого-то из своих (со 100%-ми шансами на победу) выставляют "двуногого"?
В шоке
Кейюс не в том направлении думал.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #4 было: 24 августа 2010 года, 01:56:31 »

Если у кого-то из форумчан есть еще замечания по существу - с удовольствием готов их обсудить.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #5 было: 24 августа 2010 года, 08:52:59 »

Если у кого-то из форумчан есть еще замечания по существу - с удовольствием готов их обсудить.
ОК. Подмигивание Когда воин распаляет себя, чтобы убить дракончика. Сцена затянута. Драматизм усилится, если речь пойдет о считанных мгновениях на принятие решения. Кейюс колеблется, медлит - а тут уже и мамаша расколдовалась.
Можно сместить акценты: Кейюс - ходячие ошибки. Сбежал из дома, чтобы доказать окружающим свою независимость, хотя по складу характера не годится в солдаты. Хотел стать "крутым бойцом", а в результате пошел на поводу у старших - и теперь не может забыть ту девчонку. Провалил задание в пещере. Готовился к поединку с человеком (ну не слышал бедняга об обычае драконов собственнолапно драться с обидчиком, так как до этого никого из обидчиков-людей драконы не отпускали живым). Решив покончить с собой, Кейюс явил "сердце дракона" - неожиданный поступок в духе крылатого племени - самоубийством предотвратил будущую войну  (привязка к названию).

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #6 было: 24 августа 2010 года, 14:39:56 »

Эр Принц, а что именно означает оборот "Сердце Дракона"?
Двое из представленных в рассказе представителей этой гордой, высокоразумной и ульеподобной расы отличались, мягко говоря, дурным характером. И папаша-дракон, и его сынок, - так я поняла по намекам драконицы.
И получается, что "сердце дракона" - эпитет подлеца, или человека, склонного к тирании и жестокости, и т.п. и т.д.

Опять же.
Откуда взялся "двуногий", согласный, по мнению Кейюса, драться на стороне драконов? Ведь если идет затяжная война, по принципу "наш улей - или ваши города", то в принципе не может быть людей, согласных убивать своих соплеменников ради потенциальных (а тем более реальных) врагов. Уж если согласится - то это будет такой "человечек", от которого с визгом будут убегать лошади, и подковы гнуться от одного лишь запаха...
Так что вопросов остается море.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #7 было: 24 августа 2010 года, 16:25:48 »

Эр Принц, а что именно означает оборот "Сердце Дракона"?
Двое из представленных в рассказе представителей этой гордой, высокоразумной и ульеподобной расы отличались, мягко говоря, дурным характером. И папаша-дракон, и его сынок, - так я поняла по намекам драконицы.
И получается, что "сердце дракона" - эпитет подлеца, или человека, склонного к тирании и жестокости, и т.п. и т.д.

Опять же.
Откуда взялся "двуногий", согласный, по мнению Кейюса, драться на стороне драконов? Ведь если идет затяжная война, по принципу "наш улей - или ваши города", то в принципе не может быть людей, согласных убивать своих соплеменников ради потенциальных (а тем более реальных) врагов. Уж если согласится - то это будет такой "человечек", от которого с визгом будут убегать лошади, и подковы гнуться от одного лишь запаха...
Так что вопросов остается море.

Я, конечно, не эр Принц Смех Смех Смех, но как автор рассказа, отвечу.
Где, интересно, пресловутая "женская солидарность", воспетая в романах, балладах и анекдотах? Смех Двух мужиков (хоть и покрытых чешуей) с "дурным характером" Вы углядели, а мудрую, рассудительную и способную к благородству и великодушию даму (хоть в той же чешуе) - нет! Каким чудом это могло случиться? Право, наводит на размышления (и не только психологические) Улыбка . Разве не женщина, которая дает жизнь и отвественна за ее сохранность, лучше других должна оценить поступок человека, пожертвовавшего собой, чтобы прекратить войну? А также сама принять все возможные меры к ее прекращению (что мудрая дракониха и сделала). "Дурной характер" - это вовсе не аналог "подлости" (вывод более чем странный).  Вот спутником жестокости и тирании он действительно часто бывает. Но это не помешало тем же англичанам, к примеру, дать своему королю Ричарду, сполна обладающего этими качествами, неформальный титул "Львиное сердце".  Так что термин "сердце дракона" скорее означает характеристику храбрости, готовности к самопожертвованию, что Кейюс своим поведением вполне ясно и продемонстрировал.
Насчет того, откуда бы нашелся этот "двуногий" - эрэа, ну это же просто наивно! Деньги творят чудеса. Как говорится, "кто ужинает девушку, тот ее и танцует" Улыбка За определенную сумму драконы наняли бы кого угодно - прежде всего, из тех народов, которые наиболее сильно пострадали от народа, к которому принадлежал сам Кейюс (вспомните его размышления перед Состязанием: из какого хоть народа будет соперник?)
Так что "море вопросов" существует лишь для читателя, который сам хочет его себе создавать, увы... При мало-мальски беспристрастном анализе рассказа это "море" усыхает до маленького прудика. Улыбка
Весьма благодарен Вам за продолженное внимание к моему рассказу. Признаться, не смел и надеяться на это после Вашего последнего поста, начинающегося словами: "Все, ребят, я сдаюсь!" Смех
« Последняя правка: 24 августа 2010 года, 16:30:30 от Drago63 » Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #8 было: 24 августа 2010 года, 16:38:48 »

Эр Драго, я спрашиваю не про Ричарда Львиное Сердце.
Еще раз.
Два из трех представителей расы плохи. Третья - хороша. Я знаю, что два больше, чем один, и поэтому делаю вывод в пользу "большинства",  и предполагаю, что драконы скорее всего  склонны к тиранству, жестокости и прочему, чем к доброте и великодушию. Почему? Будь это так, война, которая подразумевается в рассказе, заглохла бы сама собой.
Нельзя использовать какой-то эпитет и не подтверждать его поступками героев мира/рассказа. А у вас не подтвержден.

А насчет "продажности"... опять тот спотыкач, который уж обсуждался. Если речь идет о войне на взаимное уничтожение, предполагать - всего лишь предполагать! - что найдется представитель моей расы, моего мира, моего народа, готового по неизвестно каким (моральным или аморальным) причинам  служить противнику - это, извините, бывает только в книгах.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #9 было: 24 августа 2010 года, 20:08:26 »

Эр Принц, а что именно означает оборот "Сердце Дракона"?
Эр Drago63, я собирался сказать нечто другое. А именно:
Эрэа 123456, я всего лишь попытался подогнать сюжет рассказа под его название. Видимо, нестыковки всё же остались. Кривая усмешка Так как храбрости и благородства у крылатых я не нашёл, поэтому предположил, что выражение "сердце дракона" в устах ящеров означает "хитрый, коварный", поскольку самоубийство Кейюса - оригинальный, я бы даже сказал, экстравагантный поступок.

Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #10 было: 24 августа 2010 года, 21:02:31 »

Эр Драго, я спрашиваю не про Ричарда Львиное Сердце.
Еще раз.
Два из трех представителей расы плохи. Третья - хороша. Я знаю, что два больше, чем один, и поэтому делаю вывод в пользу "большинства",  и предполагаю, что драконы скорее всего  склонны к тиранству, жестокости и прочему, чем к доброте и великодушию. Почему? Будь это так, война, которая подразумевается в рассказе, заглохла бы сама собой.
Нельзя использовать какой-то эпитет и не подтверждать его поступками героев мира/рассказа. А у вас не подтвержден.

А насчет "продажности"... опять тот спотыкач, который уж обсуждался. Если речь идет о войне на взаимное уничтожение, предполагать - всего лишь предполагать! - что найдется представитель моей расы, моего мира, моего народа, готового по неизвестно каким (моральным или аморальным) причинам  служить противнику - это, извините, бывает только в книгах.

Да уж...
Два действительно больше, чем один.  Это так же верно, как и то, что "Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овес и сено" Смех. И, кстати, в ЛЮБОМ народе посредственных, ничем не примечательных людей (воздержусь, пожалуй, от определения "дураков") больше, чем таланливых и умных. И пьющих (не суть важно, до какой степени) тоже больше, чем абсолютных трезвенников. Следуя Вашей логике, надо сделать естественный вывод, что любой народ по определению плох, ибо представляет собою скопище бесталанных пьянчуг Улыбка. Как только человечество до сих пор не вымерло? Улыбка
А насчет "продажности" - во-первых, решительно непонятно, с чего Вы взяли, что война шла "на взаимное уничтожение", в тексте об этом ни слова нет; во-вторых, даже если бы было и так, подобные "представители" нашлись бы, причем во множестве. Открою Вам страшную тайну: даже в 6-й армии Паулюса в Сталинграде было множество "хиви" (кто такие, можете легко узнать, если заинтересуетесь).  И печально известную Хатынь вместе со всеми жителями спалили вовсе не немецкие каратели, как нас учили в школе в советский период, а украинские полицаи (2-я рота 118-го полицейского охранного батальона, командир роты - бывший старший лейтенант А. Мелешко, начальник штаба батальона - Г.Васюра). И женщина-палач Тонька-пулеметчица (А.Макарова) была отнюдь не в книгах... И это еще далеко не самые худшие примеры.
Авторизирован
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #11 было: 25 августа 2010 года, 11:45:21 »

Двое из представленных в рассказе представителей этой гордой, высокоразумной и ульеподобной расы отличались, мягко говоря, дурным характером. И папаша-дракон, и его сынок, - так я поняла по намекам драконицы.
А я вот понял, что сынку в силу возраста хочется погеройствовать, отличиться на войне, и дурной характер (который, кстати, можно предполагать только как унаследованный) тут ни при чем. Подмигивание

За определенную сумму драконы наняли бы кого угодно - прежде всего, из тех народов, которые наиболее сильно пострадали от народа, к которому принадлежал сам Кейюс (вспомните его размышления перед Состязанием: из какого хоть народа будет соперник?)
В тексте не указано, что драконы ранее нанимали людей для войны. А исходя из определения "Сердце дракона"
 
термин "сердце дракона" скорее означает характеристику храбрости, готовности к самопожертвованию
логично вытекает вывод, что в глазах драконов никто не сможет отстоять честь их народа лучше, чем дракон. Отсюда шанс получить в соперники в решающем поединке "двуногого" для Кейюса минимален, поэтому его удивление при виде дракона на арене выглядит неубедительным (я льщу себя надеждой, что такой опытный боец, как он, без труда пришел бы к тем же выводам, что и я сейчас, причем гораздо быстрее).

На месте Кейюса я бы за год подготовился в том числе и к противнику-дракону - так, на всякий случай, потому что надеяться только на неозвученное намерение матери-драконицы выставить на бой человека для воина его уровня как-то несерьезно Улыбка И тогда поединок принял бы совсем другой оборот, хотя это была бы совсем иная история, здесь, эр Драго, я прошу прощения за вмешательство в авторскую концепцию. Глазки вверх

__________
 Радость Радость Радость
Эр Драго, кажется, мне в голову стукнуло нечто, похожее на решение п. 1 у эрэа Полярной Звезды. Что если во фразе "Мы найдем для тебя достойного соперника – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле" слово "достойного" заменить на "равного"? Тогда станет понятно, что драконица изначально собиралась выставить человека. Как Вы считаете?
« Последняя правка: 25 августа 2010 года, 16:10:39 от Shadow of the Past » Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Libby
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #12 было: 25 августа 2010 года, 15:32:20 »

Откуда взялся "двуногий", согласный, по мнению Кейюса, драться на стороне драконов? Ведь если идет затяжная война, по принципу "наш улей - или ваши города", то в принципе не может быть людей, согласных убивать своих соплеменников ради потенциальных (а тем более реальных) врагов. Уж если согласится - то это будет такой "человечек", от которого с визгом будут убегать лошади, и подковы гнуться от одного лишь запаха...
Мне начинает казаться,что большинство читателей решили, что мир в рассказе состоит из двух народов - народа Кейюса и народа драконов. А то, что человечество вообще делится на расы и нации как-то читатели позабыли:))) В рассказе сказано, что драконы воюют с народом Кейюса. Из этого не следует, что другие государства тоже воюют с драконами. Почему же чисто теоретически драконы не могли выставить в поединке против Кейюса какого-нибудь наемника из дальних стран? Даже необязательно из дальних:)))
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #13 было: 25 августа 2010 года, 16:33:23 »

Эрэа Libby, лично мне как раз этот момент не казался странным. Я помнила о том, что родина Кейюса - не единственное человеческое государство в описанном мире. Улыбка Мне казалось странным другое - эр Драго часто говорил о том, что никто уже и не помнит, из-за чего началась война. И тут у меня только два возможных варианта:
1. Драконы, как все нормальные драконы, устроили в государстве людей столовую. И людям это не понравилось. Но тогда вопрос - почему драконы устроили столовую только в государстве Кейюса? А если нет, то где остальные участники конфликта? Улыбка

2. Драконы на самом деле - весьма милые и миролюбивые существа. И люди сделали им большую гадость - украли яйцо с невылупившимся еще наследником, и сделали яичницу разбили или кого-то убили, или просто перед входом в пещеру правителей нагадили намусорили. Но тогда почему об этом не помнят сами драконы, чья обида должна быть явно сильнее, а жизнь - дольше?

Просто... ну хотя бы сам автор должен же знать эту точку отсчета...  Подмигивание А мне без нее сложновато понять что почем и кто за кого.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #14 было: 25 августа 2010 года, 16:46:36 »



За определенную сумму драконы наняли бы кого угодно - прежде всего, из тех народов, которые наиболее сильно пострадали от народа, к которому принадлежал сам Кейюс (вспомните его размышления перед Состязанием: из какого хоть народа будет соперник?)
В тексте не указано, что драконы ранее нанимали людей для войны. А исходя из определения "Сердце дракона"
 
термин "сердце дракона" скорее означает характеристику храбрости, готовности к самопожертвованию
логично вытекает вывод, что в глазах драконов никто не сможет отстоять честь их народа лучше, чем дракон. Отсюда шанс получить в соперники в решающем поединке "двуногого" для Кейюса минимален, поэтому его удивление при виде дракона на арене выглядит неубедительным (я льщу себя надеждой, что такой опытный боец, как он, без труда пришел бы к тем же выводам, что и я сейчас, причем гораздо быстрее).

На месте Кейюса я бы за год подготовился в том числе и к противнику-дракону - так, на всякий случай, потому что надеяться только на неозвученное намерение матери-драконицы выставить на бой человека для воина его уровня как-то несерьезно Улыбка И тогда поединок принял бы совсем другой оборот, хотя это была бы совсем иная история, здесь, эр Драго, я прошу прощения за вмешательство в авторскую концепцию. Глазки вверх

__________
 Радость Радость Радость
Эр Драго, кажется, мне в голову стукнуло нечто, похожее на решение п. 1 у эрэа Полярной Звезды. Что если во фразе "Мы найдем для тебя достойного соперника – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле" слово "достойного" заменить на "равного"? Тогда станет понятно, что драконица изначально собиралась выставить человека. Как Вы считаете?

Уважаемый эр, все-таки выставить дракона против человека - значит, превратить поединок в недостойный фарс (ввиду несоразмеримости сил, даже если дракон не будет ни летать, ни выдыхать огонь, и еще не совсем "заматерел"). Со стороны матери-драконихи это было бы самой настоящей подлостью, а она, как уже неоднократно говорилось, была мудрой и не чуждой благородства. Кто же знал, что в подросшем сыночке вдруг заговорит "жажда подвигов",  как Вы весьма проницательно отметили! По закону она ему отказать не могла...
Вообще-то, дабы исключить подобного рода недопонимания, пожалуй, стоит заменить "найдем" на "найдем и наймем". Тогда, думаю, сразу станет ясно, что драконы хотели первоначально выставить человека...
« Последняя правка: 25 августа 2010 года, 16:49:22 от Drago63 » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!