Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:53:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 14
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 14  (прочитано 21248 раз)
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #150 было: 21 сентября 2010 года, 00:02:56 »

Проголосовали, теперь потихоньку начинаем отписываться по заявкам.

Замок на песке

Понравилась идея с големами, и с зависимостью от них. Да, неожиданно близко оказалось: тандем, я и... я, но в то же время кто-то другой. Я и тот, кто может исправить мои ошибки, кто поможет начать жизнь сначала, оставаясь собой. За эту идею - отлично!
По исполнению показалось неидеально - кое-где слишком быстро (скажем, ход с памфлетами, подсунутыми канониссой, слишком простой и прямолинейный), кое-где немного нелогично (скажем, в самом конце, когда Дюваль спрашивает, откуда Альена взяла песок на голема королевы, та отвечает, что слуги разбили часы... Но читатель помнит, что королеву она лепила задолго до этого, та ей позировала через день, еще до появления Люсьена. Такое ощущение, что автор задумал появление королевы одним образом, а потом забыл об этом и придумал альтернативный вариант)
Интересный персонаж - женщина-моряк Марина, - введен вроде как непонятно зачем. Если ее убрать, ни конфликт, ни идея, ни сюжет особо не пострадают. Финал, на наш вкус, розоват Улыбка Но это вкусовщина чистой воды.
В целом прочиталось интересно и легко, местами зацепило и заставило задуматься. Автор молодец (а если доработает - будет еще больший молодец Улыбка)
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #151 было: 21 сентября 2010 года, 04:26:05 »

Я, ещё не вполне понимая, что, где и как здесь можно писать, выскажусь в общем, о себе как читателе.

Два момента. Первое, всё-таки должно знаете ли хотеться читать. должно быть интересно, что дальше будет. Если вместо этого имеешь логическую схему и работаешь над рассказом, как над математической задачей, то это, имхо, значит, что или очень сильно не твоё, или автор не преодолел ещё размера фанфика. Ну и второе, кажется возникает новый жанр, на границе между фантастикой и не фантастикой. К этому жанру относятся и Терри Прэчетт и Вера Камша, и может быть ещё другие. До меня, выросшего на твёрдой нф от Беляева до какого-нибудь Биленкина или Гансовского, очень туго доходит. Никак не понимал, например, Прэчетта. Пока не посмотрел фильм Опочтарение. Какой классный фильм. Я бы сказал, не альтернативная фантастика, а художественная литература о параллельных вселенных. Заданы какие-то параметры нового мира. И всё, и ты в другой обыденности, и в этой обыденности что-то происходит, именно обыденное с точки зрения того мира. Ну есть полицейская вервольф, ну и что. Это не новость, все к ней привыкли  и она сама к себе привыкла. Новость, это то, что назначают нового директора почты, которому противостоит обыкновенный, совсем не фантастический жулик... Ну или назначают нового главнокомандующего, которому противостоит обыкновенный полковник. Единственный фантастический момент. Что данного королевства, командующего, полковника в истории Земли никогда не существовало. Тут принцип параллельной вселенной даже в скрытой форме. Об этом и не говорит никто. Это подразумевается, само собой разумеется. А кроме этого никакой фантастики.
Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #152 было: 21 сентября 2010 года, 07:41:42 »

Я, ещё не вполне понимая, что, где и как здесь можно писать, выскажусь в общем, о себе как читателе.

Ах, герцог, не нам, баронам, к Вам лезть...но если Вы не понимаете что, где и как здесь можно писать,  то что брать  с нас - сирых и убогих?  Подмигивание
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #153 было: 21 сентября 2010 года, 07:48:51 »

78) «Точка возвращения»
Сказочка не понравилась. Напомнило Никитина. Грусть
*автор в некотором шоке сползает с табурета - автору довелось когда-то немножко читать Никитина, автор смутно надеется, что его текст напоминает Никитина только содержанием*  Радость
Эр Plainer, спасибо за отзыв. И пара фраз - повод подумать. Улыбка

***
цитата из: Леди в белом link=topic=13860.msg576080#msg576080
«Точка возвращения»
СПОЙЛЕРЫ
Леди в белом, спасибо за отзыв.
Некоторые корявости я знаю уже, но если у Вас найдется время - была бы рада Вашим замечаниям. Можно скинуть в личку.  Улыбка

***
«Точка возвращения» - повеяло "выпарь железо из крови" - Перумова и  Никитинским "звездолетом агути" . Рассказ о Настоящем Хозяине Земли Русской.
Эр sloniara, спасибо за отзыв и понимание.  Улыбка
« Последняя правка: 21 сентября 2010 года, 08:00:14 от Мика Войтова » Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
Люсьен
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 27



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #154 было: 21 сентября 2010 года, 07:57:22 »

Kracken, спасибо за отзыв!

Только позвольте парочку... не возражений, а пояснений.

Цитата
скажем, в самом конце, когда Дюваль спрашивает, откуда Альена взяла песок на голема королевы, та отвечает, что слуги разбили часы... Но читатель помнит, что королеву она лепила задолго до этого, та ей позировала через день, еще до появления Люсьена. Такое ощущение, что автор задумал появление королевы одним образом, а потом забыл об этом и придумал альтернативный вариант
Вообще-то, Альена лепила королеву для отвода глаз, чтобы как-то объяснить двору свои занятия скульптурой. А тем временем создавала Люсьена.
А вот после сцены в Бухте Чаек импульсивная канонисса и проворачивает идею с уже готовой статуей королевы.

Кроме того, Альене как и обитателям ее поместья запрещен доступ на аркский белый пляж. Там стоит пост "отшепенцев", которые стреляют в каждого... Поэтому Люсьена она создает из старых запасов, а вот на нового голема у нее уже нет песка.
Белый песок используется не в момент лепки статуи, а на самом последнем этапе. Вместе с кровью.
И вот поэтому разбивается Главный символ. Им решено пожертвовать ради того, чтобы продолжать игру с Собранием и Надалем.

Так что задумка здесь вполне цельная.
Возможно, стоит подчеркнуть какие-то моменты.

Цитата
Интересный персонаж - женщина-моряк Марина, - введен вроде как непонятно зачем. Если ее убрать, ни конфликт, ни идея, ни сюжет особо не пострадают.
Сюжет пострадает. Морякам нужна причина, чтобы вывезти узников. Им нужен кто-то близкий, ради защиты которого они и совершат эту авантюру.
А ведь именно спасение узников - самое главное.

Идея тоже - Марина дважды антипод героев. Во-первых, она - женщина Моря, язычница, и именно через ее веру (она прощает морю даже смерть отца и двух мужей) читатель познает, какой силой в свое время напитался песок.
Во-вторых, Марина с ее прямотой - антипод интриганов: Альены и Дюваля. И одна из сцен (скандал в Собрании) специально показана ее глазами. Но "в эпоху перемен прямые дороги ведут к славе, а не к победе." Увы, есть времена, когда честность и прямота губительны. Именно поэтому Марина может только покинуть страну в поисках открытий и великих свершений. Всю работу по спасению страны придется делать Альене и Дювалю.
Авторизирован

Автор рассказа "Замок на песке"
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #155 было: 21 сентября 2010 года, 08:39:37 »

Я, ещё не вполне понимая, что, где и как здесь можно писать, выскажусь в общем, о себе как читателе.

Ах, герцог, не нам, баронам, к Вам лезть...но если Вы не понимаете что, где и как здесь можно писать,  то что брать  с нас - сирых и убогих?  Подмигивание

Зависит от интересов. Форум велик. Этой областью только недавно начал интересоваться. А если вы, случайно, автор, то всяко в НДП в сто раз лучше разбираетесь.
Авторизирован
Макс <}дЭдмЭн{> Эрлин
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 217


Циничный хам и любитель роялей


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #156 было: 21 сентября 2010 года, 08:53:54 »

Я так понимаю, в данном случае, автор хотел сказать, что навыки эти по владению холодным оружием и т.д. появились у людей не в результате длительных изнурительных тренировок на протяжении всей жизни, а "вдруг", так сказать в силу сложившейся обстановки.

Эр Рысь, именно это я и имел в виду. Низкий поклон )))

Тем, наверно, что это не таланты - как музыкальный слух или особо острое зрение, к примеру - а в 90% физические навыки и физическая подготовка. Вот тяга к перечисленному - да, может быть необычной. А физический навык нарабатывается. Как машинопись, например Улыбка
********************************
Рысь, "Не верю!" (С)
Так как имела удовольствие наблюдать тренировки, и видеть, что было на входе, что - на выходе (ну, ладно - при достижении определенных результатов) и что - между  Глазки вверх
В моментальный (ну, стремительный) нарост мышечной массы под влиянием сильномогучего колдунства или зловредного вируса - верю. В моментальную приспособляемость физиологии организма ко всему этому - уже не очень. В узкую специализацию, причем связанную с нанесением оппоненту макимального физического урона - еще меньше. Тут не только физику, тут психику переделывать надо.
Впрочем... да-да, это я сейчас опять скатываюсь в "достоверность в фэнтези" (С) Улыбка

Эрэа Риш, сам имел удовольствие наблюдать и даже некоторое, жаль – крайне краткое, время участвовать в подобных тренировках. Поэтому все необходимое для этого в РЕАЛЬНОЙ жизни – знаю.
Итак, простите за подобный псевдофандоринский подход к ответу на Ваши вопросы, но…
1.   Вы говорите, что верите в стремительный нарост мышечной массы… Но его не было. )))
2.   Вы говорите, что не очень верите в моментальную приспособляемость. А я писал, что она была? Нет )))
3.   Вы говорите, что еще меньше верите в узкую специализацию. Про это у меня тоже нет почти ни слова. К примеру, персонаж «Бухгалтер» стал шарить в компьютерах и стрелять изо всего, что имеет оптический прицел. Это разве узкая специализация? Хотя нет, слово это, «узкая», могло просочиться, но в итоговом варианте его не будет )))
4.   Ну и психика. Почти повторю п.2 – моментальной приспособляемости ни по физиологии, ни по психике не было.
И общий итог. Дело в том, что я СПЕЦИАЛЬНО написал об этом слишком абстрактно. Чтобы каждый читающий представил/воспринял/понял это по-своему, исходя из своего воображения. Эр Рысь понял и принял, Вы – поняли, но не приняли, эрэа Кошка Полосатая – просто не приняла. В дальнейшем расшифровка планируется. Но это – в дальнейшем )))
Авторизирован

Я опускаюсь все ниже и ниже плинтуса... XD
-----
А судьи кто?! (с)
-----

Жду в гости здесь:
http://zhurnal.lib.ru/e/erlin_m/
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #157 было: 21 сентября 2010 года, 09:17:39 »

Я, ещё не вполне понимая, что, где и как здесь можно писать, выскажусь в общем, о себе как читателе.

Ах, герцог, не нам, баронам, к Вам лезть...но если Вы не понимаете что, где и как здесь можно писать,  то что брать  с нас - сирых и убогих?  Подмигивание

Зависит от интересов. Форум велик. Этой областью только недавно начал интересоваться. А если вы, случайно, автор, то всяко в НДП в сто раз лучше разбираетесь.

Соглашусь - форум велик (сам еще не просмотрел и десятой части).
Здесь обсуждаются рассказы присланные на очередной конкурс "НДП".
Сами рассказы вы можете найти в закладке "КОНКУРС" (на главной странице вверху справа ).

А фантастика (как и книги про любоффф ) бывает разная. Кто любит НФ, кто-то фентези, кому орков-детективов подавай, другие- без сказки уснуть не могут.  Интересные истории на (и от)разнообразного любителя как раз представленны в данном конкурсе. Читайте и вы обязательно найдете то, что вам понравится.

Вот я аннотацию накатал  Смех
Кстати, фильм так и называется "Опочтарение"? Он по Пратчетту или просто фантастика?
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #158 было: 21 сентября 2010 года, 09:48:32 »

Эр Дэдмэн, вообще-то то, о чем вы пишите вот тут:
В одних после произошедших в мире изменений проснулись необычные таланты: владение мечом, топором и прочими орудиями смертоубийства, высочайшего уровня меткость, способность к кузнечному и инженерному делу.
это и есть узкая специализация, причем весьма и весьма. Но, боюсь, если учесть, что кроме мышечной массы физиологии и психики (их можно перестроить и настроить), это все требует простых знаний, которые еще никто не научился загружать в мозг аки на жесткий диск компьютера (в рассказе этого тоже нет), то это все следует либо принять, как звук в космосе у Лукаса, либо полностью переработать фант допущение. Единственное, что приходит на ум, эти люди и в нашей жизни были тем кем они были (фехтовальщики, дровосеки, стрелки, инженеры, кузнецы, компьютерщики), а изменившаяся реальность способствовала "затачиванию" их навыков в узкопрофильном направлении... но даже так очень многие аспекты останутся "вопросами веры"  Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
« Ответить #159 было: 21 сентября 2010 года, 10:39:16 »

Обсуждение продолжается здесь

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13882.0
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!