Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:31:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Сердце Дракона" - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: "Сердце Дракона" - II  (прочитано 10242 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #15 было: 25 августа 2010 года, 16:59:57 »

Эрэа Libby, лично мне как раз этот момент не казался странным. Я помнила о том, что родина Кейюса - не единственное человеческое государство в описанном мире. Улыбка Мне казалось странным другое - эр Драго часто говорил о том, что никто уже и не помнит, из-за чего началась война. И тут у меня только два возможных варианта:
1. Драконы, как все нормальные драконы, устроили в государстве людей столовую. И людям это не понравилось. Но тогда вопрос - почему драконы устроили столовую только в государстве Кейюса? А если нет, то где остальные участники конфликта? Улыбка

2. Драконы на самом деле - весьма милые и миролюбивые существа. И люди сделали им большую гадость - украли яйцо с невылупившимся еще наследником, и сделали яичницу разбили или кого-то убили, или просто перед входом в пещеру правителей нагадили намусорили. Но тогда почему об этом не помнят сами драконы, чья обида должна быть явно сильнее, а жизнь - дольше?

Просто... ну хотя бы сам автор должен же знать эту точку отсчета...  Подмигивание А мне без нее сложновато понять что почем и кто за кого.

Уважаемая эрэа Лисса, Ваша позиция понятна. Может, действительно стоит включить эту самую "точку отсчета"... Хотя, признаться, я долго думал об этом, и мне все-таки кажется, что не обязательно. Ведь в том-то и абсурд, и нелепость непомерно затянувшейся войны, что никто уже и не помнит причины! Помните, как в "Геккельберри Финне" - когда Гек пытается получить ответ от подростка, семья которого кровно враждует с другой семьей: "А из-за чего хоть вышла ссора? Из-за земли?" - "А, никто уже и не помнит, сколько лет прошло!" - "Ну, кто хоть первый стрелял?!" - "И это никто не помнит!" Никто не помнит, а кровь продолжает литься. И на глазах Гека убивают еще нескольких человек из приютившей его семьи... Или - другой пример - многие ли французские крестьяне в середине 15-го века помнили, что причиной Cтолетней войны послужили притязания английского короля Эдуарда III на французский престол (на который он, кстати, имел весьма солидные права)? 9 из 10 наверняка и имени его не слышали, им было куда важнее другое: что их земля разорена, что по ней рыскают шайки мародеров, что жизнь человека не стоит и медной монетки, что их имущество в любой момент могут отобрать... Ручаюсь, "точка отсчета" их совершенно не интересовала.
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #16 было: 25 августа 2010 года, 17:14:57 »

Уважаемый эр Дрэго, вам, как автору, конечно, виднее.
Но мне казалось, что драконы живут гораздо дольше людей. Соответственно и память у них - не такая короткая. Улыбка
Но, в принципе, мне важнее, чтобы сам автор был в курсе из-за чего и почему. Ведь это - ваш мир. Люди могут забыть, драконы могут не помнить. Но как может забыть создатель?  Радость
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #17 было: 25 августа 2010 года, 20:28:04 »

Уважаемый эр, все-таки выставить дракона против человека - значит, превратить поединок в недостойный фарс (ввиду несоразмеримости сил, даже если дракон не будет ни летать, ни выдыхать огонь, и еще не совсем "заматерел").
В Вашем мире действует магия Улыбка
Оффтоп СПОЙЛЕРЫ
Вообще-то, дабы исключить подобного рода недопонимания, пожалуй, стоит заменить "найдем" на "найдем и наймем". Тогда, думаю, сразу станет ясно, что драконы хотели первоначально выставить человека...
Да, эти слова разночтений допускать не будут.
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #18 было: 26 августа 2010 года, 14:10:18 »


В Вашем мире действует магия Улыбка
Оффтоп СПОЙЛЕРЫ


Кстати, я подумывал о добавлении типа: перед Состязанием на амфитеатр должно быть наложено нечто вроде "защитного контура", чтобы сделать невозможным использование любой магии в его пределах.
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #19 было: 26 августа 2010 года, 14:12:05 »


Мне начинает казаться,что большинство читателей решили, что мир в рассказе состоит из двух народов - народа Кейюса и народа драконов. А то, что человечество вообще делится на расы и нации как-то читатели позабыли:))) В рассказе сказано, что драконы воюют с народом Кейюса. Из этого не следует, что другие государства тоже воюют с драконами. Почему же чисто теоретически драконы не могли выставить в поединке против Кейюса какого-нибудь наемника из дальних стран? Даже необязательно из дальних:)))

Эрэа Libby, конечно, могли! И не только теоретически. Улыбка
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #20 было: 27 августа 2010 года, 23:25:55 »

Уважаемый эр Дрэго, вам, как автору, конечно, виднее.
Но мне казалось, что драконы живут гораздо дольше людей. Соответственно и память у них - не такая короткая. Улыбка
Но, в принципе, мне важнее, чтобы сам автор был в курсе из-за чего и почему. Ведь это - ваш мир. Люди могут забыть, драконы могут не помнить. Но как может забыть создатель?  Радость

Уважаемая эрэа Лисса, а создатель вовсе не забыл. Улыбка Он просто хочет подержать читателей в неведении. Для пущей интриги! Улыбка
Авторизирован
Николай 333
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #21 было: 04 сентября 2010 года, 13:47:01 »

прочитал повесть на одном дыхании ..
оказалось столь увлекательной и некороткой, что чуть не задохнулся))
вначале не понял с какого тут драконы, думал название племени, вроде догонов, но позже "въехал", надо же ..
и после этого уже не оторваться, даа ..
сюжет  что надо!
развязка показалась несколько затянутой ..
в целом, на мой неискушённый вкус получилось очень неплохо!
автору - спасибо!

Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #22 было: 04 сентября 2010 года, 14:52:09 »

Уважаемый эр Николай 333,
Я очень рад, что мой рассказ (ну, или маленькая повесть Улыбка) доставил Вам удовольствие. Спасибо за добрый отзыв!
Авторизирован
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #23 было: 05 сентября 2010 года, 19:35:52 »

Сердце дракона

Интересно, какой смысл сам автор вкладывает в выражение "сердце дракона". Герой его – неудачник по жизни. Отношения со вздорным родителем построить не сумел, командиром разведчиков оказался так себе, главный диверсионный рейд своей жизни провалил. Только самоубиться сумел в нужном месте в нужное время – не каждый сумеет. Именно это – умереть вовремя и с пользой – драконий поступок?
К сожалению, ИМХО не продуман мир: как люди живут рядом с драконами и как с ними воюют.
Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #24 было: 05 сентября 2010 года, 20:40:48 »

Мика, скажу вам по секрету - второй месяц жду ответа на этот вопрос.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #25 было: 05 сентября 2010 года, 21:12:34 »

Не думаю. что в данном случае это принципиальный вопрос. Есть такой фильм - "Власть огня", там как раз очень похожая ситуация - и война людей с драконами, и поход в логово, и причины, почему драконам важен наследник (по фильму - у драконов один самец на весь вид) ну и подобное.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #26 было: 05 сентября 2010 года, 21:47:07 »

Сердце дракона

Интересно, какой смысл сам автор вкладывает в выражение "сердце дракона". Герой его – неудачник по жизни. Отношения со вздорным родителем построить не сумел, командиром разведчиков оказался так себе, главный диверсионный рейд своей жизни провалил. Только самоубиться сумел в нужном месте в нужное время – не каждый сумеет. Именно это – умереть вовремя и с пользой – драконий поступок?
К сожалению, ИМХО не продуман мир: как люди живут рядом с драконами и как с ними воюют.


Уважаемая эрэа,
-Ответ на это вопрос я давал бессчетное количество раз и при предварительном обсуждении, и в теме "Сердце Дракона - I". Охотно повторю для Вас снова: в это выражение вкладываются прежде всего такие понятия, как храбрость, уважение к сильному противнику и готовность к самопожертвованию.  Драконы это оценили, многие форумчане - тоже Улыбка.
-Насчет "неудачника" - сколько людей, столько и мнений. Моего Кейюса некоторые дамы называли даже трусом, и почему-то страшно обижались, когда я искренне желал им повстречать в жизни подобного "труса", а в идеале - связать с ним свою судьбу Улыбка
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #27 было: 05 сентября 2010 года, 21:49:04 »

Не думаю. что в данном случае это принципиальный вопрос. Есть такой фильм - "Власть огня", там как раз очень похожая ситуация - и война людей с драконами, и поход в логово, и причины, почему драконам важен наследник (по фильму - у драконов один самец на весь вид) ну и подобное.

Уважаемый эр Neuromantix, признаться, не только не смотрел этот фильм, но даже не слышал о нем.  Спасибо за интересную "наводку", теперь обязательно постараюсь его увидеть.
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #28 было: 06 сентября 2010 года, 11:43:28 »

Не думаю. что в данном случае это принципиальный вопрос. Есть такой фильм - "Власть огня", там как раз очень похожая ситуация - и война людей с драконами, и поход в логово, и причины, почему драконам важен наследник (по фильму - у драконов один самец на весь вид) ну и подобное.
Если честно, на мой взгляд, фильм очень так себе. Куча экшна, нелогичностей и голливудщины.
Однако, как вы верно отметили, там все-таки есть ОДНА ЛОГИЧНАЯ вещь - самец там ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ. И убив его и его наследника/потомство, герои естественно добиваются победы. Самки-то сами размножаться не могут.
Все-таки в "Сердце дракона" самцов, судя по всему - пруд пруди. Причем, даже если предположить, что в большинстве они - неразумны, поэтому не могут стать ни правителями, ни производителями отцами будущего правителя, остается, к примеру, советник, про которого так и написано - советник. А, простите, что может советовать неразумная тварь? ИМХО, ничего. Поэтому, как минимум, он должен обладать разумом. А значит, чем не отец будущему наследнику?
Вот именно поэтому - вопрос принципиален. Улыбка Ведь автор пишет одно, а я-то, как читатель, вижу другое. И кому верить? Автору, который сказал, что все так и только так или собственным глазам, которые нашли в тексте совсем другие допущения? Улыбка
« Последняя правка: 06 сентября 2010 года, 11:46:49 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона" - II
« Ответить #29 было: 06 сентября 2010 года, 12:06:28 »

Моего Кейюса некоторые дамы называли даже трусом, и почему-то страшно обижались, когда я искренне желал им повстречать в жизни подобного "труса", а в идеале - связать с ним свою судьбу Улыбка
  СПОЙЛЕРЫ
То Мика Войтова
У Кейюса не было выбора. Не самоубился бы - драконыш бы его порешил. Тут хитрость плюс желание исправить ошибку, чтобы прекратить войну, а не смелость.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!