Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:23:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 22300 раз)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #165 было: 13 августа 2010 года, 22:59:23 »


Цитата
Можно, конечно... Но в "Мастере и Маргарите", который писался ещё до ВОВ - везде магия, и только иногда - чародейство...  Значит людям это слово совсем уж чуждым не было?!
Слово именно уже ассоциировалось с разоблачением Улыбка.

Да, точного возраста Кружина я не знаю, а точные даты соответствующих постановлений искать не хочется, но он мог вырасти и без сказок. Знаете, если новогоднюю елку разрешили чуть не в 37 году...
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #166 было: 13 августа 2010 года, 23:01:03 »

Можно, конечно... Но в "Мастере и Маргарите", который писался ещё до ВОВ - везде магия, и только иногда - чародейство...  Значит людям это слово совсем уж чуждым не было?!
Автору, несомненно, виднее, читал ли его персонаж "Мастера и Маргариту".
Хотите оставить магию - оставляйте. Может быть, Кружин действительно знаком с творчеством Булгакова.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #167 было: 13 августа 2010 года, 23:06:49 »

Цитата
Он прекрасно понимает, что снятая с трупа звезда не может тут же на кителе у другого человека оказаться. Так - даже в НКВД не бывает!!!
Тогда он и думать должен не о том, что Звезда чужая (друга), а о том, что она фальшивая (как я понимаю, она именно фальшивая и была: сделали инопланетяне копию, забыв, что у награды есть номер).

А он так и думает (цитата из рассказа): "Майор глянул на часы. Они показывали 1-15, стрелка перепрыгнула на следующую цифру. 1-16… И в этот момент Кружин вспомнил! Номер! Номер на случайно развернувшейся тыльной стороной звёздочке! У капитана на груди висела… подделка, потому что настоящая медаль с этим номером украшала китель генерал-майора Светлова..."

Цитата
Цитата
Самолёт-невидимка - раз,  движется чересчур быстро - два, винты не как у поршневого останавливаются - три, ноги за пять минут с трупа на живого человека чуть ли не у него на глазах переставили - четыре...
Именно! Все это можно понять и как сверхновые военные разработки. А вот воспринять, по "Золотой ветви", магию как разновидность науки (да хоть мысленно допустить, что магия - не обман, ждущий разоблачения!) герой, не читав Фрэзера, не смог бы. То есть смог бы, будь он не летчиком-инвалидом, а, скажем, военным переводчиком с ифлийский дипломом.

Сверхновые военные разработки разных направлений разрабатывают разные институты и никогда их совместно не испытывают - это знает любой здравомыслящий человек с его уровнем образования и интеллекта... Не забывайте, что лётчики тогда были элитой - примерно, как сейчас космонавты...
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #168 было: 13 августа 2010 года, 23:13:58 »

Можно, конечно... Но в "Мастере и Маргарите", который писался ещё до ВОВ - везде магия, и только иногда - чародейство...  Значит людям это слово совсем уж чуждым не было?!
Автору, несомненно, виднее, читал ли его персонаж "Мастера и Маргариту".
Хотите оставить магию - оставляйте. Может быть, Кружин действительно знаком с творчеством Булгакова.

Дело не в том, читал ли Кружин Булгакова - конечно же читал, хотя и не обязательно - "Мастера и Маргариту". Важно то, что Булгаков нисколько не нуждается в объяснении слова "магия"... Оно для его современника - привычное... Вывод этот, кстати , можно сделать не только по этой книжке... 20-е и 30-е годы - время расцвета магических наук в Германии, а немецких специалистов тогда в России работало - море, по разным данным от 20 до 50 тыс. человек одномоментно... Да и из десятков тысяч российских дореволюционных мистиков, магов и спиритов - кто-то да остался... Улыбка
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 23:18:13 от Луарвик » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #169 было: 13 августа 2010 года, 23:15:30 »

Итак, в художественном пространстве данного текста майор Кружин знает, что такое магия.
А рассказ-то хороший. Улыбка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #170 было: 13 августа 2010 года, 23:24:19 »

Цитата
Сверхновые военные разработки разных направлений разрабатывают разные институты и никогда их совместно не испытывают - это знает любой здравомыслящий человек с его уровнем образования и интеллекта...
Все правильно, только из этих чудес три относятся именно к самолету, и никто не знает, в какой мере эти чудеса взаимозависимы. Авиация по тем временам действительно была элитой, но летчики были в основном практиками (даже после войны в отряде, испытывавшем МиГ-9, только двое из испытателей имели техническое образование, - и поэтому на них смотрели как на недолетчиков и недоинженеров Улыбка).
Я всего лишь предлагаю дать герою возможность ознакомиться с этими идеями (чуждыми если не диалектическому материализму вообще, так уж заведомо той его интерпретации, которую вдалбливали политработники) до начала действия. А какие книжные сокровища могли оказаться в библиотеке госпиталя, особенно если в отдаленном округе, - поверьте, знаю: отец уже после войны и Пастернака, и Ибсена дореволюционного из костра вытащил.
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #171 было: 13 августа 2010 года, 23:25:05 »

Итак, в художественном пространстве данного текста майор Кружин знает, что такое магия.

Конечно он не очень хорошо знает, что под этим словом понимает пришелец, но общее представление - да, имеет...

Цитата
А рассказ-то хороший. Улыбка

Спасибо! Поверю Вам на слово... А сам я об этом судить не берусь (автор - фигура необъективная)...  Улыбка
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #172 было: 13 августа 2010 года, 23:31:04 »

Все правильно, только из этих чудес три относятся именно к самолету, и никто не знает, в какой мере эти чудеса взаимозависимы. Авиация по тем временам действительно была элитой, но летчики были в основном практиками (даже после войны в отряде, испытывавшем МиГ-9, только двое из испытателей имели техническое образование, - и поэтому на них смотрели как на недолетчиков и недоинженеров Улыбка).

Да, но медицина - явно другая область! И чтобы это понять не нужно специальное инженерно-техническое образование... Улыбка

Цитата
Я всего лишь предлагаю дать герою возможность ознакомиться с этими идеями (чуждыми если не диалектическому материализму вообще, так уж заведомо той его интерпретации, которую вдалбливали политработники) до начала действия. А какие книжные сокровища могли оказаться в библиотеке госпиталя, особенно если в отдаленном округе, - поверьте, знаю: отец уже после войны и Пастернака, и Ибсена дореволюционного из костра вытащил.

А я не отбрасываю эту Вашу идею! Наоборот - большое за неё спасибо! Я её обязательно обдумаю, когда буду рассказ корректировать... Улыбка
Авторизирован
Dan
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17


Лузер - тем и горжусь!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #173 было: 14 августа 2010 года, 00:01:50 »

Эреа Лисса д'Арнэ, насчет продолжения не уверен. Но если что - учту ваши пожелания. Улыбка

Эры prince_bundle и prokhozhyj, вот видите, сколько вариантов развития событий. А говорили - непонятно ничего!  Смех
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #174 было: 14 августа 2010 года, 09:52:36 »

Нет, отзывы, наверное, надо писать сразу после прочтения Грусть Только сейчас вспомнил Смущение
30. «В свете Юпитера»
"Новогодние же празднества отмечались с особым размахом. В Главный зал, где должно было проходить основное торжество – Новогодний бал, притащили кадку с единственным можжевельником, пережившим перелёт. Но нехватка главных символов Нового года персонал станции не смутила. Роль новогодних ёлок успешно выполняли"
Если это не (неизвестный мне) намеренный литературный приём - то явный перебор.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #175 было: 14 августа 2010 года, 11:25:56 »

Торжественная казнь
Читается легко. Чего-то более конкретного сказать не могу, ибо утонул в нагромождении мифологий. Да, и если Геката и Персефона, то почему всего лишь Фенрир, а не Один или хотябы Тюр? И латинообразное имя Люпий, как и древнееврейское Габриэл (Гавриил) скандинавской нечисти не подходит совершенно.

Точка разворота
Отличный рассказ. Чувствуется знание автором материала. Казахи органично вписаны. Фантдопущение введено аккуратно и даже инопланетяне как-то к месту пришлись. Однако, как уже говорилось, слово "магия" именно в этом рассказе режет слух. Хоть убей, но режет - причем именно на уровне ощущений, а не логики.
Ну и маленькая деталь, которая резанула глаз на фоне остальной выверенной матчасти, как Кружина номер медали: у пистолета ТТ нет предохранителя. Есть предохранительный взвод, когда курок взводится неполностью и фиксирует спусковую скобу.

вот, как-то так (с)
« Последняя правка: 14 августа 2010 года, 15:28:51 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #176 было: 14 августа 2010 года, 11:43:08 »


Эры prince_bundle и prokhozhyj, вот видите, сколько вариантов развития событий. А говорили - непонятно ничего!  Смех

Когда варианты событий можно генерировать по три в минуту, и нежданная помощь от Магистра Йоды или обнаружение туннеля в параллельный мир окажутся среди них ничем не хуже прочих, то это значит только то, что из самого рассказа они не следуют никак.
« Последняя правка: 14 августа 2010 года, 11:44:44 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #177 было: 14 августа 2010 года, 12:03:08 »


Точка разворота
Отличный рассказ. Чувствуется знание автором материала. Казахи органично вписаны. Фантдопущение введено аккуратно и даже инопланетяне как-то к месту пришлись. Однако, как уже говорилось, слово "магия" именно в этом рассказе режет слух. Хоть убей, но режет - причем именно на уровне ощущений а не логики.

Эр Рысь! Спасибо за высокую оценку рассказа! Насчёт магии - я подумаю, если уж столько голосов против этого слова...

Цитата
Ну и маленькая деталь, которая резанула глаз на фоне остальной выверенной матчасти, как Кружина номер медали: у пистолета ТТ нет предохранителя. Есть предохранительный взвод, когда курок взводится не полностью и фиксирует спусковую скобу.

Едрёна матрёна!!! Ведь несколько же раз перечитывал!!! Вы совершенно правы!!! Он, конечно же не "снял с предохранителя", а "взвёл курок"...
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #178 было: 14 августа 2010 года, 15:59:01 »

Я смотрю – народ живо разъясняет, кто за что будет голосовать. Хорошо, раз так, тоже обосную свои взгляды. И голосования, и некоторые отказы. Пожалуй, с отказа и начну. Чтобы уважаемый eidos не таил на меня зла.
Eidos новорождённый
СПОЙЛЕРЫ
Дирдайле
СПОЙЛЕРЫИскренне Ваш,
Штырь
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #179 было: 14 августа 2010 года, 15:59:37 »

Не смогла пройти мимо, хоть и знаю, что офф и занудство...
Цитата
school-школа и skull-череп читаются одинаково.
school - читается, как "скУл", а skull - как "скАл" Улыбка

Искупление
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!