Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:44:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 22296 раз)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #150 было: 13 августа 2010 года, 20:24:40 »


Точка разворота
Однозначно мой фаворит в этой партии! Живые герои, драматизм, загадка и последовательное объяснение. Гибель Кружина и Селимбекова здесь ничуть не выглядит попыткой ударить читателя под дых. Это их победа. И дело тут безоговорочно правое. Понравился рассказ очень. Топ и никаких гвоздей.



Точка разворота – думаю, автору пришлось перелопатить немало информации, чтобы добиться такого глубокого погружения в материал. На этой основе –интересная альтернатива с dues ex machina! В буквальном смысле слова:)
Живые, интересные герои, их легко предствить въяве, особенно Селимбекова.
Жуткое проишествие в кабине - даже дрожь пробрала. В этом месте ощутимо тянет сквознячком триллера...
И понравилась деталь, благодаря которой Кружин вычислил подвох. в духе классического детектива, когда одна мелочь переворачивает все с головы на ноги.

Здравствуйте, ot-ene и Скрипка!

Извините, что не сразу ответил - редко и не надолго удаётся зайти в сеть...
Спасибо Вам за высокую оценку моего рассказа!!!
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 20:30:27 от Луарвик » Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #151 было: 13 августа 2010 года, 20:35:52 »


Точка разворота
Замечательный рассказ на тему, которая мне не сильно близка. Боюсь его недооценить.
Правильно уже отметили, казах замечателен. Главный герои от него тоже не сильно отстает. Стоило ли вмешивать в Великую Отечественную инопланетян? Не знаю. Но тот "вброс" фантастической составляющей, что имел место быть - достаточно аккуратен.
Отдельное спасибо за окружающее героя пространство, автор определенно знает то, о чем пишет.

Доброго времени суток, Знак препинания!

Спасибо Вам за высокую оценку "Точки"... Казахстан - моя родина, поэтому без казахов - не смог обойтись даже в фантрассказе... Улыбка
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #152 было: 13 августа 2010 года, 20:55:23 »

Если честно, то о творчестве Гарри Тертлдава узнал только сейчас
Я его тоже не читал (в оригинале не попался, в переводе брезгую), но словосочетание "свалка токсичных заклинаний" узнал именно оттуда. А учитывая, что и сейчас те, кто благополучнее, норовят хранить отходы у соседей... В общем, получился дополнительный и, по-моему, для рассказа излишний мотив.

Цитата
В боевой вылет награды не брали: во-первых - советские (а не инопланетные)

Кружин-то этого не знал, поэтому, увидев Звезду (а даже и медаль "За боевые заслуги"), должен был бы удивиться: пилоты или нет, а к немцам могли попасть все трое.
Цитата
К тому же в мелочах они вполне могли прокалываться - операция-то, к гадалке не ходи, в спешке готовилась...
Именно! Может, им зачем-то золото надо было, может, пентаграмму? На мой взгляд, было бы интересно, если бы такая награда взыграла вдруг  магическим артефактом. Кстати, почему ее не носит сам полковник? Улыбка

Цитата
не хотелось бы спорить о терминах, если в сути наши воззрения не различаются.
Спорил не с Вами, а с одним из предыдущих отзывов на Ваш рассказ.
Цитата
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #153 было: 13 августа 2010 года, 21:04:57 »

А учитывая, что и сейчас те, кто благополучнее, норовят хранить отходы у соседей... В общем, получился дополнительный и, по-моему, для рассказа излишний мотив.
По-моему, как раз с отходами всё логично.
Вот только бы рассказ инопланетятина чуть-чуть сократить.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #154 было: 13 августа 2010 года, 21:07:46 »

Если честно, то о творчестве Гарри Тертлдава узнал только сейчас
Я его тоже не читал (в оригинале не попался, в переводе брезгую), но словосочетание "свалка токсичных заклинаний" узнал именно оттуда. А учитывая, что и сейчас те, кто благополучнее, норовят хранить отходы у соседей... В общем, получился дополнительный и, по-моему, для рассказа излишний мотив.

Ну, что ж теперь делать? Свой рассказ я изменять во время конкурса не имею права, Тертлдава уговорить уничтожить роман - тоже не получится... Улыбка

Цитата
Кружин-то этого не знал, поэтому, увидев Звезду (а даже и медаль "За боевые заслуги"), должен был бы удивиться: пилоты или нет, а к немцам могли попасть все трое.

А он в тот момент не знал, что все они в тыл к немцам полетят... Ему про это "полковник" значительно позже сказал...

Цитата
Цитата
К тому же в мелочах они вполне могли прокалываться - операция-то, к гадалке не ходи, в спешке готовилась...
Именно! Может, им зачем-то золото надо было, может, пентаграмму? На мой взгляд, было бы интересно, если бы такая награда взыграла вдруг  магическим артефактом. Кстати, почему ее не носит сам полковник? Улыбка

Может,  она,  действительно нужна была, как амулет или артефакт - это хорошая идея!!! Но на эту я буду уже после конкурса думать... Для чего - сейчас все отзывы и предложения собираю в отдельный файл...  Улыбка
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #155 было: 13 августа 2010 года, 21:09:56 »

[quote author=prince_bundle link=topic=13739.msg569308#msg569308
Цитата
Вот только бы рассказ инопланетятина чуть-чуть сократить.

Над этим я тоже - обязательно подумаю... Возможно, он действительно - от сокращения выиграет...  Улыбка
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #156 было: 13 августа 2010 года, 21:20:10 »

Может,  она,  действительно нужна была, как амулет или артефакт - это хорошая идея!!! Но на эту я буду уже после конкурса думать... Для чего - сейчас все отзывы и предложения собираю в отдельный файл...  Улыбка
Или инопланетные маги просто любят яркие украшения. Смех
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #157 было: 13 августа 2010 года, 21:35:35 »

[quote author=prince_bundle link=topic=13739.msg569313#msg569313
Цитата
Или инопланетные маги просто любят яркие украшения. Смех


Тогда бы на всех троих они висели. И больше всех - на "полковнике"... Улыбка
Авторизирован
Скрипка
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27

Когда он понял,как надо писать,сил уже не осталось


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #158 было: 13 августа 2010 года, 21:47:40 »


Доброй сети всем участникам!
Оказывается, я пропустила интересную дискуссию по поводу моего рассказа. Но это к лучшему – за меня ответили именно то, что ответила бы я, и сформулировали куда удачней. Спасибо:)
От себя хочу прибавить, что если читатель не понял вложенную в рассказ мораль, то вина за это, безусловно, лежит на самом авторе:)
Эр prince_bundle, огромное спасибо за  вычитку, вы взяли на себя весьма тяжкий труд. Никак не ожидала от себя такого количества ляпов:(




Авторизирован

автор "Работая над мечтой"

"Факт — это то, чем человек обязан миру, тогда как фантазия, вымысел — это то, чем мир обязан человеку."

"Если бы мы назвали капусту кактусом, мы сразу бы заметили в ней немало занятного."
Гилберт Кит Честертон
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #159 было: 13 августа 2010 года, 21:51:35 »

Эр prince_bundle, огромное спасибо за  вычитку, вы взяли на себя весьма тяжкий труд. Никак не ожидала от себя такого количества ляпов:(
Пожалуйста. Улыбка Ваш рассказ - "Работая над мечтой"?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #160 было: 13 августа 2010 года, 21:58:48 »

Цитата
Ну, что ж теперь делать? Свой рассказ я изменять во время конкурса не имею права
Ну, я как раз надеюсь, что рассказ пойдет и дальше Улыбка. Все мои замечания - в расчете на этот вариант.

Цитата
А он в тот момент не знал, что все они в тыл к немцам полетят...
Уже в полете должен был задуматься: может, это какая-то хитрая афера Третьего - то ли договориться с немцами, то ли подкинуть им дезу...
Цитата
Может,  она,  действительно нужна была, как амулет или артефакт - это хорошая идея!!!
Да, но тогда все равно остается открытым вопрос: если Кружин думал, что Звезду сняли с его друга, он должен был считать, что такие награды снимают только с трупа. Хоть вопрос какой задать бы полковнику...
И еще раз (было в личке): по-моему, нужен обоснуй к тому, что Кружин так спокойно отреагировал на слово "магия". Чудес он, по большому счету, не видел: все можно было списать на секретные разработки.
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 22:02:18 от Keyboardinator » Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #161 было: 13 августа 2010 года, 22:26:08 »

[quote author=Keyboardinator link=topic=13739.msg569324#msg569324

Цитата
Ну, я как раз надеюсь, что рассказ пойдет и дальше Улыбка. Все мои замечания - в расчете на этот вариант.

Ну, а после конкурса - буду очень внимательно перечитывать все замечания и очень серьёзно думать... Ну и править - естественно...  Улыбка

Цитата
Уже в полете должен был задуматься: может, это какая-то хитрая афера Третьего - то ли договориться с немцами, то ли подкинуть им дезу...

Не факт... Во-первых, с ним уже очень много за сегодня произошло: немцы ложный аэродром раскрыли, генерал его поручением "третьего" озадачил, самолёт-невидимку показали, полетать на нём взяли...  И главное - быстро всё, как в калейдоскопе... Во-вторых, если и будет у Кружина время задумываться, он в первую очередь станет размышлять о предстоящем перебазировании, о нагоняе, который обязательно ждёт его за сегодняшний провал (с "деревянной" бомбардировкой)...

Цитата
Да, но тогда все равно остается открытым вопрос: если Кружин думал, что Звезду сняли с его друга, он должен был считать, что такие награды снимают только с трупа. Хоть вопрос какой задать бы полковнику...

Он прекрасно понимает, что снятая с трупа звезда не может тут же на кителе у другого человека оказаться. Так - даже в НКВД не бывает!!!

Цитата
И еще раз (было в личке): по-моему, нужен обоснуй к тому, что Кружин так спокойно отреагировал на слово "магия". Чудес он, по большому счету, не видел: все можно было списать на секретные разработки.

Как - чудес не видел?! Самолёт-невидимка - раз,  движется чересчур быстро - два, винты не как у поршневого останавливаются - три, ноги за пять минут с трупа на живого человека чуть ли не у него на глазах переставили - четыре... Слишком много для одной (даже самой секретной) разработки...
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 22:30:30 от Луарвик » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #162 было: 13 августа 2010 года, 22:33:52 »

И еще раз (было в личке): по-моему, нужен обоснуй к тому, что Кружин так спокойно отреагировал на слово "магия". Чудес он, по большому счету, не видел: все можно было списать на секретные разработки.
Я бы заменил слово магия на волшебство. Волшебные сказки Кружину наверняка в детстве рассказывали или читали. Тогда и "обоснуй" не надо. Или добавить, что наша цивилизация больше на магии основана (с) - на волшебстве, по-вашему...
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #163 было: 13 августа 2010 года, 22:37:08 »

И еще раз (было в личке): по-моему, нужен обоснуй к тому, что Кружин так спокойно отреагировал на слово "магия". Чудес он, по большому счету, не видел: все можно было списать на секретные разработки.
Я бы заменил слово магия на волшебство. Волшебные сказки Кружину наверняка в детстве рассказывали или читали. Тогда и "обоснуй" не надо. Или добавить, что наша цивилизация больше на магии основана (с) - на волшебстве, по-вашему...

Можно, конечно... Но в "Мастере и Маргарите", который писался ещё до ВОВ - везде магия, и только иногда - чародейство...  Значит людям это слово совсем уж чуждым не было?!
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #164 было: 13 августа 2010 года, 22:56:10 »

Цитата
Он прекрасно понимает, что снятая с трупа звезда не может тут же на кителе у другого человека оказаться. Так - даже в НКВД не бывает!!!
Тогда он и думать должен не о том, что Звезда чужая (друга), а о том, что она фальшивая (как я понимаю, она именно фальшивая и была: сделали инопланетяне копию, забыв, что у награды есть номер).

Цитата
Самолёт-невидимка - раз,  движется чересчур быстро - два, винты не как у поршневого останавливаются - три, ноги за пять минут с трупа на живого человека чуть ли не у него на глазах переставили - четыре...
Именно! Все это можно понять и как сверхновые военные разработки. А вот воспринять, по "Золотой ветви", магию как разновидность науки (да хоть мысленно допустить, что магия - не обман, ждущий разоблачения!) герой, не читав Фрэзера, не смог бы. То есть смог бы, будь он не летчиком-инвалидом, а, скажем, военным переводчиком с ифлийский дипломом.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!