Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:40:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 22344 раз)
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #135 было: 13 августа 2010 года, 17:35:06 »


Работая над мечтой
А вот тут со мной будут ругаться. Рассказ написан очень хорошо, но я в корне не согласен с его основной идеей (либо я ее плохо понял).
Если бы все люди творчества постоянно возвращались к одним и тем же мирам и героям, не существовало бы тысяч и тысяч произведений искусства! Гоголь никогда не написал бы "Портрета", все время возвращаясь к "Вечерам на хуторе...". Мы бы не увидели "Песни льда и огня" Джорджа Мартина, потому что он продолжал бы писать о приключениях выдуманных им героев комиксов. Список можно продолжать.
А так - понравилось почти все. Правда, главный герой мог бы быть чуть-чуть "пообъемнее", но это уже придирки.
Уважаемый Знак препинания, позвольте тут с Вами не согласиться. Я полагаю, автор имел в виду созданные творческими людьми миры, которые так и не увидели свет, остались в папках с рисунками, в подшивках пожелтевших тетрадей, на жестких дисках (как у эра Рыси Подмигивание ). Это как в библейской притче - грешно зарывать талант, он должен приносить прибыль, радость другим. А перечисленные Вами авторы отпустили свои творения в мир, теперь мы наслаждаемся общением с их героями, созданные ими Вселенные стали нашими и , пока мы читаем и сопереживаем, эти выдуманные миры живут вместе с нами. Улыбка
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #136 было: 13 августа 2010 года, 18:09:45 »


Эр Prokhozhyj, на мой взгляд, вопрос о детях - вне сферы компетенции "Лузера".

Я уже обосновывал точку зрения, что без детей-в-степи ошибка остаётся неисправленной.

Цитата
Возможно, после случая Дана и Лики чипы будут вставлять не всем

С равной степенью (не)обоснованности матчастью можно предположить, что город, наоборот, обмотают колючкой... или что в список чипируемых хэппи-эндов включат "побег"... или я сейчас ещё пяток вариантов придумаю...

Впрочем, автор свою позицию на сей счёт высказал, и нам остаётся только её принять или не принять, но всяко считать окончательной.

« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 18:12:01 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #137 было: 13 августа 2010 года, 18:24:39 »

Героиня
СПОЙЛЕРЫ+

Лучшая ошибка
СПОЙЛЕРЫ+

Водящий
СПОЙЛЕРЫ+

Золотой кот
СПОЙЛЕРЫ+
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #138 было: 13 августа 2010 года, 18:28:19 »

Работая над мечтой
Один из лидеров в моём списке. Замечательный рассказ! Радость Хочется перечитывать по несколько раз. Ожившая сказка со счатсливым концом. Радость
Все персонажи получились очень яркими, индивидуализированными и живыми! Улыбка Даже "прекрасная спутница" своей безликостью лишь подчеркивает красоту и привлекательность Илиэнь.
Прекрасно реализована идея о вреде зарывания таланта в землю. Радуга в груди... О том, что перед добром сложно устоять и так далее. Сергей умница - придумал оригинальный способ спасения своего мира. Я тоже был близок к тому, чтобы поискать его книжку в Интернете.
Теперь о недостатках. На мой взгляд, эпизоды с чудовищами немного затянуты, особенно танец жриц. И так ясно, что Сергею плохо, о его кошмарах можно сказать короче. Детство главного героя - интересно. Затем - про монстров - слишком длинно. С момента появления Илиэнь повествование меня затянуло.
Отдельное спасибо за то, что герой много курит. Глазки вверх
Мысль Сергея о пластике ушей Илиэнь - разумное объяснение ее появлению! Радость
Автору хорошо удаются диалоги. И психологические нюансы, запечатленные в жестах. Например, когда едва не попал заваркой мимо чашки, курит, сидя на подоконнике после ночного кошмара и так далее.

СПОЙЛЕРЫ


Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #139 было: 13 августа 2010 года, 18:38:19 »

Точка разворота
Рассказ мне понравился.
Текст написан легко и четко. Профессионально.
Как человек гражданский, верю автору во всем, кто касается военной истории и авиации.
Инопланетяне отлично "вписались" с сюжет.
Майор Кружин и Селимбеков - герои.
Вкрапление казахского тоже очень удачно - как будто Рустам стоит рядом.
Сообщения СМИ в конце рассказа придают тексту эффект достоверности.

Здравствуйте, prince bundle!

Спасибо за высокую оценку моего рассказа! И ещё - благодарю за замечания, после конкурса - все очепятки исправлю... Улыбка


Цитата
Единственное, чего я не понял - это туманные рассуждения Кружина о каком-то "третьем".

В описываемое время Представителем Ставки на этом фронте был Лаврентий Берия.
Инопланетянин знал, кем прикрываться, чтобы все его просьбы выполняли бегом и без вопросов...
 
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #140 было: 13 августа 2010 года, 18:42:11 »

А вот тут со мной будут ругаться. Рассказ написан очень хорошо, но я в корне не согласен с его основной идеей (либо я ее плохо понял).
Если бы все люди творчества постоянно возвращались к одним и тем же мирам и героям, не существовало бы тысяч и тысяч произведений искусства! Гоголь никогда не написал бы "Портрета", все время возвращаясь к "Вечерам на хуторе...". Мы бы не увидели "Песни льда и огня" Джорджа Мартина, потому что он продолжал бы писать о приключениях выдуманных им героев комиксов.
В конце сказано, что Книга Сергея Лисичкина "Песни Илиэнь" выдержала седьмое переиздание за последние двадцать лет, породила тысячи фанфиков, две экранизации, и, кажется, не собиралась на этом останавливаться. Многие читатели искренне сокрушались, что это единственная книга данного автора.
Единственная - потому что "радуга в груди" у автора "перегорела". Но книжку-то читают и любят. Так что я согласен с Gorschok.

Впрочем, автор свою позицию на сей счёт высказал, и нам остаётся только её принять или не принять, но всяко считать окончательной.
Понял. Я-то с ней согласен. А от продолжения тоже не откажусь. Радость
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #141 было: 13 августа 2010 года, 18:44:46 »

В описываемое время Представителем Ставки на этом фронте был Лаврентий Берия.
Инопланетянин знал, кем прикрываться, чтобы все его просьбы выполняли бегом и без вопросов...
Понятно. Мнда, плохо я знаю новейшую историю... Кривая усмешка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #142 было: 13 августа 2010 года, 18:53:38 »

2 ogres_2
СПОЙЛЕРЫ

2 123456
СПОЙЛЕРЫ

2 Мышь-малютка
СПОЙЛЕРЫ

Для всех, кого напрягло слово «олдскульный» (и да простят модераторы сей оффтоп)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #143 было: 13 августа 2010 года, 18:58:35 »


Для всех, кого напрягло слово «олдскульный» (и да простят модераторы сей оффтоп)
СПОЙЛЕРЫ

А я-то прочитал как "хорошей старой школы"... Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Знак препинания
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 16

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #144 было: 13 августа 2010 года, 19:16:00 »

Цитата
Уважаемый Знак препинания, позвольте тут с Вами не согласиться. Я полагаю, автор имел в виду созданные творческими людьми миры, которые так и не увидели свет, остались в папках с рисунками, в подшивках пожелтевших тетрадей, на жестких дисках (как у эра Рыси  ). Это как в библейской притче - грешно зарывать талант, он должен приносить прибыль, радость другим. А перечисленные Вами авторы отпустили свои творения в мир, теперь мы наслаждаемся общением с их героями, созданные ими Вселенные стали нашими и , пока мы читаем и сопереживаем, эти выдуманные миры живут вместе с нами.

Цитата
В конце сказано, что Книга Сергея Лисичкина "Песни Илиэнь" выдержала седьмое переиздание за последние двадцать лет, породила тысячи фанфиков, две экранизации, и, кажется, не собиралась на этом останавливаться. Многие читатели искренне сокрушались, что это единственная книга данного автора.
Единственная - потому что "радуга в груди" у автора "перегорела". Но книжку-то читают и любят. Так что я согласен с Gorschok.


Теперь понял, в чем суть.
Диалоги - да, замечательны. Нет ни опасного в таких рассказах пафоса, описания - емки, красивы и как нельзя лучше соответствуют происходящему... Наверное проблема в том, что творчество каждый видит разным. У меня в темном углу валяется такая тетрадка, точь-в-точь как в рассказе. Почти две сотни строк одного лироэпического полотна. Но писать хочется уже совсем другое...
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #145 было: 13 августа 2010 года, 19:17:28 »

Я тоже подумала про старую школу. Старый череп звучит совершенно непонятно. При чем он к рассказу?
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #146 было: 13 августа 2010 года, 19:24:56 »

И я подумал про "старую школу". Во время ужина иногда слушаю эту передачу по "Маяку".
Оффтопик. Подскажите, пожалуйста, с чего началась дискуссия про "олдскульность"?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #147 было: 13 августа 2010 года, 19:29:24 »

Я тоже подумала про старую школу. Старый череп звучит совершенно непонятно. При чем он к рассказу?

Эреа, это была шутка... и игра слов
school-школа и skull-череп читаются одинаково.
Да, относительно рассказа это было именно "хорошей старой школы".
Простите за неудачную шутку и невольное введение в заблуждение.
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #148 было: 13 августа 2010 года, 19:31:12 »

В описываемое время Представителем Ставки на этом фронте был Лаврентий Берия.
Инопланетянин знал, кем прикрываться, чтобы все его просьбы выполняли бегом и без вопросов...
Понятно. Мнда, плохо я знаю новейшую историю... Кривая усмешка

Нет, это не Вы её плохо знаете, это историки  Злость её до сих пор очень избирательно пишут... Кривая усмешка
Авторизирован
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #149 было: 13 августа 2010 года, 20:17:24 »

Точка разворота
Понравилось, как встроена в рассказ легенда о невидимом самолете. Мне лично жалко, что полковник не взял фамилию изобретателя (может, потому что в легенде у изобретателя не было ни имени, ни отчества?) Улыбка

На эту тему уже подробно ответил в личку, поэтому - кратко: в книжке изобретатель был без воинского звания (в изустных авиационных легендах иногда - полковником). Фамилия несколько варьирует (Дунаев, Дунайцев и т.д.) 

Цитата
Не понравилась свалка токсичных заклинаний, - в первую очередь потому, что Turtledove (пардон, не знаю, как принято транслитерировать, но вообще уважаю за то, что не боится показать, что учился в школе/колледже/университете) известен, помимо прочего, развесистой клюквой на военную тему.

Если честно, то о творчестве Гарри Тертлдава узнал только сейчас, до Вашего упоминания он мне не попадался. Соответственно его роман "Дело о свалке токсичных заклинаний" - не читал... Но из аннотации понял, что у него ситуация в корне от моей отличается - там несанкционированные магические отходы выбрасывали на вполне легальную магическую свалку на своей собственной планете...

Цитата
Не понравилась история со Звездой: во-первых, в боевой вылет награды обычно не брали, во-вторых, неясно, зачем она вообще "полковнику Тюрину" понадобилась. В-третьих, Кружин должен был бы хотя бы подумать о том, что эти странные существа могли убить его друга (такую награду, тем более во время войны, так уж легко украсть не получится). Может, Кружин их мог как-то по-другому вычислить?

В боевой вылет награды не брали: во-первых - советские (а не инопланетные), а во-вторых - лётчики... Здесь лётчик - полковник, а капитаны - в салоне сидят... К тому же в мелочах они вполне могли прокалываться - операция-то, к гадалке не ходи, в спешке готовилась...

Цитата
Что до внешней гадости, обеспечивавшей непобедимость нацизма, - по тексту она обеспечивала не столько непобедимость, сколько пассионарность. А пассионарии, если им как следует вломить (как в нашей реальности вломили и немцам, и японцам), могут даже и превратиться в сравнительно нормальных людей Улыбка.

Честно говоря - не хотелось бы спорить о терминах, если в сути наши воззрения не различаются...
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 20:19:10 от Луарвик » Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!