Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:58:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 6
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 6  (прочитано 24379 раз)
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #150 было: 29 июля 2010 года, 17:13:46 »

Golden_Cat_
на то вы и автор. Вот наблюдает эту Эстеллу юная леди, которая привела ее к раскопкам тайны и, скажем, думает: "Ни одна приличная леди не будет так делать/думать/одеваться/обуваться". Ну грубый пример, конечно, но ведь можно же глазами окружающих сыщицу персонажей показать, чем она отлична от привычного героям мира. Ничего ахритрудного в этом нет и никакого сверхбольшого объема это не требует. Пять коротких фраз, рассыпанных по всему рассказу. Это недолго и нетрудно.
Что же касается "оторванности" рассказа, то у меня такое чувство возникло потому, что все начинается с бухты-барахты и так же внезапно заканчивается. Про оборванную детективную линию уже говорили.
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #151 было: 29 июля 2010 года, 17:40:01 »


Стоит понимать что от того что пред идущая ступенька вся в крови её не стоит забывать, что нынешнее благополучие достигнуто именно благодаря тому что общество за уши, зачастую огнём и мечом втащили на эту самую относительно чистую и ухоженную ступень.

И в той ситуации, для тех людей костёр был благом и актом гуманизма, потому что их противники костром бы вовсе не ограничились.

Спасибо за ответ. Уяснила Вашу позицию. Увы, изучая историю св. римско-католической церкви, я пришла к прямопротивоположным выводам. Так что расхождения у нас весьма принципиальные. Спор, думаю, будет тут неуместен  Улыбка Как великолепному автору, отдаю Вам должное и буду надеяться прочитать Ваши рассказы на другие темы.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #152 было: 29 июля 2010 года, 17:47:29 »

Я с историей не дружу, поэтому вопрос - как ереси выкашивали население? Не думаю. что в Европе устраивали массовые жертвоприношения а-ля индейцы Латинской Америки. Поэтому и любопытно.
Устраивали... Может и не такие массовые как ацтеки, но, к примеру, какая вам на фиг разница, если вас не зарежут, а сожгут все ваше имущество для освобождения вашей души от скверны стяжательства.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Железнобокий
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #153 было: 29 июля 2010 года, 18:12:31 »

Цитата
Но помимо Европы есть ещё и Америка.
А Матьяш Корвин (в нашем мире) умер до открытия Америки. Интересно, что курил капитан? Если марихуану, то она как раз садистическим эксцессам не способствует. Разве что он мешал честную траву с какой-нибудь гадостью Улыбка.

А если всерьез - анахронизм вопиющий. Как и, смею полагать, самоидентификация капитана (по тем временам, кажется, слово "атеист" было просто греческим термином, применяемым к некоторым античным философам).

Что до курева:
1.Ну всё таки это не земля:) (Про время появления табака я в курсе).
2.Что то определённо курили, при археологических раскопках в культурных слоях 14-15-х веков есть находки небольших глиняных трубок. Что именно курили вопрос открытый. На Руси известно что курили самокрутки из кристаллизовавшегося конского пота, после того как коня гоняли по конопляному полю. Но это в более позднее время.
Но однако вы правы массового курения в это время не было.

Что касается термина Атеист: не смог найти где именно (извиняюсь, пишу с работы),  на или на ЗФ, либо в треде Антрекота рассказывалась история именно о том как один из Морских ястребов был оправдан на церковном суде именно по причине своего атеизма.
В Будапеште держал в руках материалы судебных процессов с подобными приговорами. Хотя речь идёт о немного более позднем времени, но сочтя что это всё же не земля, я решил что небольшой терминологический люфт в 80 лет примерно, допустим.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #154 было: 29 июля 2010 года, 18:33:32 »

Я с историей не дружу, поэтому вопрос - как ереси выкашивали население? Не думаю. что в Европе устраивали массовые жертвоприношения а-ля индейцы Латинской Америки. Поэтому и любопытно.
Устраивали... Может и не такие массовые как ацтеки, но, к примеру, какая вам на фиг разница, если вас не зарежут, а сожгут все ваше имущество для освобождения вашей души от скверны стяжательства.
А подобное устраивали еретики христианского толка или же местного язычества? Для понимания рассказа это принципиальное значение имеет
« Последняя правка: 30 июля 2010 года, 00:48:46 от Neuromantix » Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #155 было: 30 июля 2010 года, 00:47:45 »

«Проклятое село»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Jerreth
Потомственный нобиль
**

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 53

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #156 было: 30 июля 2010 года, 09:17:33 »

цитата из: Железнобокий
Что касается термина Атеист: не смог найти где именно (извиняюсь, пишу с работы),  на или на ЗФ, либо в треде Антрекота рассказывалась история именно о том как один из Морских ястребов был оправдан на церковном суде именно по причине своего атеизма
Пожалуй, Морские ястребы охотно приняли бы в свою компанию Гашпара Бекеша, однако сам он таковым не был - жил, однако, на сотню лет пораньше. Вопрос с атеизмои и церковными судами, он тонкий. Во время Морских ястребов в той же Польше, где сто лет назад оправдали Бекеша, за атеизм уже сжигали. Ибо "каждому веку - свое средневековье".
Авторизирован

Непрощающийся Кайл Иторр.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #157 было: 30 июля 2010 года, 10:11:47 »

Jerreth, тонкость в ястребином случае была в том, что атеизм тогда послужил оправданием против конкретного обвинения в ереси. Суду было указано на то, что ересь предполагает какую-то веру, на чём обвинение и зависло...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #158 было: 30 июля 2010 года, 10:20:24 »

Огни Медного Острова
Прочитал, как сказку. Сказку-легенду. Хороший рассказ! Улыбка Особенно понравилось, что история проигрыша Нериона разворачивается постепенно, обрастая новыми деталями.
правящая островом военная знать-деньены закованА в панцирИ. Здесь и далее мн. ч. - панцирИ.
да решил грозный царь Черной Земли Мицр: торговать с Медным островом хорошо... Опечатка. ; вместо :

Ярдань
Большое количество незнакомых слов тексту не мешает, наоборот, придает "местный колорит". Улыбка
Вот только мне непонятно, почему местные жители не знают, что от перевёрнутых возков реки останутся без хозяев? Мне казалось, что крестьяне должны быть близки к природе и её обитателям. На общее положительное впечатление от рассказа это не повлияло.
Чувства Мартына, когда он отказывает Митьки, вполне можно понять.
смурной такой
закутался В лошадиную дерюгу

СПОЙЛЕРЫ     
         Какой рост у Даши? Маленькая девочка - это возраст.
Учебные занятия прекращаются не за "считанные дни до защиты диплома". Это могла быть какая-нибудь консультация перед ГОСами.
Противоречия в характере Даши: жизнерадостная и одновременно закомплексованная.
Сюжет данной мелодрамы может развернуться где угодно: на Юпитере, Земле, Венере, Марсе... Декорации практически отсутствуют, действующие лица появляются из ниоткуда и исчезают в пустоту. Например, создается ощущение, что, кроме Маши и Даши, на базе больше никого нет, а потом откуда-то возникают Елена, Павлов и т.д.
На каблуках надо уметь ходить. Маша тренируется в лаборатории по ночам? Смех
Драма взрослеющих подростков, так как психологически Маша, Даша и Сережа еще очень незрелы. Спасибо автору, что роман между Машей и Сережей остался "за кадром". То, что Мария станет встречаться с Сергеем, стало ясно с момента, как Даша начала "изменять" свою соседку.

Вакуум
Философия, психология, фантастика, триллер, гротеск. Внутренний мир главного героя правдоподобен. Рассказ пробирает до глубины души и заставляет задуматься: насколько мы свободны в своих решениях? Ведь выбора у главного героя не было с самого начала.
Жизнеутверждающие флажки и баннеры, как в Макдональдсе, да еще от самых близких людей в такую минуту - точно, сбежишь!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #159 было: 30 июля 2010 года, 14:21:54 »

Дождёшься

Вот странно - ни одного эльфа; ни единого звездолёта... А рассказ - отличный. С чего бы вдруг? Может это, страшно сказать - нормальная качественная литература?

С позволения автора - маленькая придирка.
СПОЙЛЕРЫИскренне Ваш, Штырь
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #160 было: 30 июля 2010 года, 15:16:17 »

Во имя традиции - да те же замечания, что и у большинства - очень сложно продираться сквозь закрученные фразы, хотя попытка передать атмосферу викторианской Англии неплохая
Остаться людьми замечательно передан восточный колорит, напрашиваются параллели с событиями последних десятилетий в постсоветских азиатских странах
Дождешься - ИМХО один из лучших рассказов, написан хорошо, добротно, уголовный мир показан достаточно убедительно
Инквизитор- читается с интересом, но, что хрен редьки не слаще, а потому исправления ошибки нет, это точно. Тут спорили, зачем истреблять весь город? У меня ассоциации с нашими голодными годами: тогда, если семья была уличена в людоедстве, соседи истребляли всех, даже невинных детей. Считалось, что отведавший человечины, уже неисправим
Ни дня не отдам - ИМХО лучший в этой серии рассказ, идея стирания памяти при помощи специальной программы достаточно свежа, ГГ убедительна в своих действиях, хотя, возможно, лучше было бы вернуть ее в реальность при помощи материнских чувств? Впрочем, это решать автору
Тень прошлого- что-то подустал я от эльфов и гномов, от борьбы с темными Владыками. Бросилось в глаза: "обалденно потряс головой" Может все же  "обалдело"?
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #161 было: 30 июля 2010 года, 15:21:38 »

Ярдань
"Мой" рассказ. От и до. Улыбка Замечательный колорит, живые люди и даже водяные. Им веришь, их историей живешь. С головой окунаешься в национальную жизнь и чертовщину такой знакомой, казалось бы, Белоруссии - прыгаешь, словно в прорубь на Крещение.
Я, если честно, не почувствовала острой необходимости в пояснениях легенд. Мне хватило того, что автор подал в тексте.
Так что просто скажу огромное спасибо за живую историю и умение героев понять и простить (пусть и большой ценой).
Скажу честно - в конце прослезилась. Не плакала только потому, что на работе. Ну да мы - женщины - все такие. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #162 было: 30 июля 2010 года, 15:38:50 »

Относительно моего Проклятого села. Спасибо всем за замечания и достаточно высокую оценку.
Отвечу сразу всем понемногу. Почему не все ведьмы сыграли? Они тут, чтобы передать общую атмосферу в селе. Мне ситуация видится так: в древности при помощи ведовства извели одну девушку, она в свою очередь прокляла село и его жителей, а дальше развивается по принципу домино: все больше использующих сглаз и магию в недобрых целях, все больше нелепых смертей и мелких бытовых неприятностей. Именно поэтому снимает заклятие девушка со стороны, имеющая необходимые качества и мотивы. Почему ГГ не размахивает световым мечом, не душит голыми руками дракона и не вбивает осиновый кол в вампира? Смех А вы когда-нибудь ходили в одиночку осенней ночью в незнакомом лесу и лугах (да даже и в знакомых)? А босиком, в одной рубашке? Попробуйте, и драка с всадником тьмы покажется вам не тяжелее воскресного пикника в ближайшем парке.
Собака... ну просто за автором этих строк средь бела дня, месяц назад увязалась на лугу похожая собака. Она шла неотступно, очень долго и тихо, соблюдая дистанцию, не реагируя на обращение к ней. Стало немного жутковато. Подмигивание
Кстати, очень понимаю автора Ярдани, нам, знающим атмосферу, суеверия, распространенные в украинских и белорусских селах, сложно понять, почему это не очевидно горожанам, лучше знающим о повадках заморских эльфов и гномов. Смех Скажу в нашу защиту - все в этих рассказах правда, зарисовка из жизни, только фантастический элемент добавлен в виде водяника или снятия проклятья.
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #163 было: 30 июля 2010 года, 16:47:01 »

Бросилось в глаза: "обалденно потряс головой" Может все же  "обалдело"?
Спасибо за поправку, это действительно так)
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #164 было: 30 июля 2010 года, 21:06:16 »

Ни дня не отдам
Рассказ-эмоция. Мысли героини, ее чувства, желания переданы замечательно. Программа, стирающая память таким образом, весьма оригинальный ход. Хотелось бы узнать чуть больше про программиста, но тогда, боюсь, уйдет эмоциональность рассказа, а в нем главный акцент сделан именно на чувственное восприятие.

Проклятое село
Эх, как все хорошо начиналось! Местный колорит, атмосфера, школа, деревенские… и куда все галопом помчалось в конце… Такое впечатление, что начиная с поездки к городской колдунье, автор вдруг «вспомнил об одном очень важном деле» и заторопился бегом-бегом заканчивать рассказ. И зачем понадобилось посылать героиню черте куда, когда под боком таких же колдуний полно, та же баба Настя. Зачем было вводить еще одно лишнее действующее лицо, когда остальные еще не отработали свой ресурс в рассказе. В общем, конец получился очень оборванным. Осталось ощущение, что любовался красивой вазой, и ее у меня на глазах разбили.

По стилистике и грамматике обычно молчу, ибо сам грешен, но тут уж больно в глаза бросилось:
«…Иришка привычно нахлобучила красно-черный шлемв лицо ударил горячий августовский ветер, девушка зажмурилась и, счастливо улыбаясь, прижалась щекой к пахнущей машинным маслом и солнцем вылинявшей джинсовой рубашке Сережки…»
Что-то мне подсказывает, что в мотоциклетном шлеме несколько затруднительно прижиматься к чему-либо щекой. Смех Да и ветер лицом ощутить тоже проблематично, если конечно это не старый-престарый шлем, не предусматривающий стекла. Но тогда об этом упомянуть надо, лично у меня мотоциклетный шлем по умолчанию ассоциируется с современными моделями, полностью закрывающими голову.

Тень прошлого
Ну что ж, классический фэнтази-рассказ. Если не сказать канонический. Гномы, эльфы, люди. Главгерой и главзлодей. Воспринял как добрый стеб над стилем, потому понравилось. Воспринимать рассказ «серьезно» мой травмированный Хьёрвардом, Арцией и Кэртианой мозг, увы, не может.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!