Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 08:52:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 5
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 5  (прочитано 23514 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #165 было: 21 июля 2010 года, 16:08:03 »

Рассказ "Сердце дракона"
Понравилось очень, выдержан стиль. Идея не нова, но людям иногда требуется о ней напомнить...5!
В чем, по-Вашему, заключается идея рассказа?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #166 было: 21 июля 2010 года, 16:51:18 »

Еidos... Почти весь текст - это крайне растянутая экспозиция. Сюжет обрывается. Кроме Виктора, его дочери и главгероя, других "эйдосов" нам, к сожалению не показали. Кривая усмешка
НазванНая
Пока нет - без запятой
Кот принципиально - кто

Элеоноре не идет бранная лексика.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Дежурная
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #167 было: 21 июля 2010 года, 18:07:00 »

Толедо

Цитата
Фатализм рассказа в том, что Император (sic) ради сохранения жизни пятерых друзей отказывается от трона, а их в итоге все равно вешают. Да еще кучу народа постреляли.
А "власть в голову бьет" это: - Йа кровавый Сталин (или там Калигула)! ну-ка расстреляйте по моей прихоти сто мильнов (сожгите Рим)!
А я не собиралась писать нравоучительную байку про то какой должна быть идеальная власть. Я предложила посмотреть на неё сквозь фантастический элемент. В конце концов, перед правителем часто встаёт выбор: смерть миллионов или нескольких, уйти самому или заплатить за свой трон чужими жизнями (по сей день платят и не морщатся). Я даю ретроспективу разных характеров властителей разных времён.

Цитата
По вашему рассказу "власть" крепко держали за...гхм...горло и ей приходилось балансировать при выборе между меньшим и большим злом.

Вот именно. Кто-то выбирал меньшее, кто-то большее (повторюсь, мне интересны характеры). А Наталья зло отвергла и тем победила его.
 
Цитата
И решение пришло не от людей которые были поставлены перед выбором, а со стороны.
Есть хорошая татарская поговорка - если кто-то бросает в тебя камнем, брось в него хлебом. Это решение. И очень трудное. Чтобы его принять, надо остаться человеком, несмотря ни на что.
А говорить, что идея нехорша, потому что кто-то из героев поступает неправильно... так и история не сложилась бы, если бы все с правильными лицами делали сплошь праведные дела.
Авторизирован

Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы - на жизнь.
Жорж Санд
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #168 было: 21 июля 2010 года, 19:32:38 »


Цитата
В конце концов, перед правителем часто встаёт выбор: смерть миллионов или нескольких, уйти самому или заплатить за свой трон чужими жизнями (по сей день платят и не морщатся). Я даю ретроспективу разных характеров властителей разных времён.
И как раз здесь встает вздымается вопрос: и где же здесь "Наше Дело Правое!"?
Зря устроители убрали очень правильные слова из анонса предыдущего этапа:
 СПОЙЛЕРЫУ меня основные возражения именно по этому поводу.
Вот недавно по ТВ русско-французский фильм показывали. "Концерт" называется. Две премии "Сезар"(вроде правильно написал). В фильме рассказывается что Брежнев евреев-музыкантов Большого театра в ГУЛАГ ссылал. И на улице у нас быдло да бандюги из автоматов посреди дня до сих пор перестреливаются. А во Франции- все зашибись. Дмитрий Назаров играет- не морщится.
Чем уродливее ты покажешь жизнь в России, тем больше премий получишь в Европе. Достаточно вспомнить триумф альтернативного кино "Изображая жертву". 
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Дежурная
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #169 было: 21 июля 2010 года, 21:18:30 »

Цитата
И как раз здесь встает вздымается вопрос: и где же здесь "Наше Дело Правое!"?
Для меня Наталья - носитель Правого Дела. Я знаю таких очень простых, не захлёбывающихся патетикой людей. Они ежедневно выполняют свою работу, делают это честно, они милосердны. Это ли не Правое Дело? Кто-то пишет о разовых подвигах, броских и очевидных. Я написала о подвиге человечности. Для меня он ближе.
Авторизирован

Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы - на жизнь.
Жорж Санд
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #170 было: 21 июля 2010 года, 22:32:26 »

Цитата
И как раз здесь встает вздымается вопрос: и где же здесь "Наше Дело Правое!"?
Для меня Наталья - носитель Правого Дела. Я знаю таких очень простых, не захлёбывающихся патетикой людей. Они ежедневно выполняют свою работу, делают это честно, они милосердны. Это ли не Правое Дело? Кто-то пишет о разовых подвигах, броских и очевидных. Я написала о подвиге человечности. Для меня он ближе.

Я может быть не правильно воспринимаю начальный посыл этого конкурса.
Почитайте, если будет время, ursa-tm.ru      www.inoforum.ru
Я собственно на прошлый конкурс как раз по ссылке с этих форумов сюда пришел.(была статья про поляков)
Информационная война за умы продолжается. И на наши добрые движения к западу всегда следует оплеуха с их стороны.
Мы БЫЛИ хорошей страной. Я, воспитанный в СССР до сих пор охреневаю от того, что мои будущие дети будут расти в стране с платным образованием, где человек с устремлениями и без денег не сможет выбиться в люди. У меня есть примеры, когда дети из пьющей семьи (оччччень) выбивались в люди благодаря бесплатному образованию.
Х.з. но эта тема меня более всего беспокоит. Очередной Ломоносов может дойдет, но общий уровень ...

Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #171 было: 21 июля 2010 года, 22:34:53 »

Уважаемый автор «Огни Медного острова»? искренне полагая Ваш рассказ одним из лучших на конкурсе, позволю предложить все же сделать некоторые сноски для далеких от древней истории читателей. Например, пояснить, что Медный остров -  Алашия – Кипр; Черная Земля – Та-Кемт – Айгюпта – Египет; ахиява – ахейцы и т.д.
Кстати, ошибок ИМХо здесь три: две совершил Нерион, оттолкнув ахейцев и выведя свое войско для битвы на равнине, а третью – Акиром: быть ему теперь постоянным рассказчиком на привалах. Смех
Из замечаний по матчасти: судя по дате в хронике фараоном в тот момент был Рамзес ІІ, но это только начало его царствования, вряд ли он начал с похода на непокорный Кипр. Геродот, кстати указывает другую дату завоевания Кипра Египтом: при Амасисе ок. 6 в. до н.э.; довольно странно звучит присказка о лепешке с маслом (аналог нашего хлеба с маслом). Хетты, конечно, знали о коровьем масле, но в целом в Средиземноморье оно было довольно экзотическим продуктом из-за жаркого климата и малого количества крупного рогатого скота.
 Улыбка
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Полтех
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 17



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #172 было: 21 июля 2010 года, 22:37:08 »

 Добрый вечер!
 Выползаю из спячки и спешу высказаться по некоторым новым работам. Сразу прошу прощения - до всех руки не дошли. Читаю выборочно. Все нижеследующее - всего лишь мое мнение.

Воевода дьявола.
СПОЙЛЕРЫ

День в декабре.
СПОЙЛЕРЫ

Погружение в небо.
СПОЙЛЕРЫ

Смерть Кощея.
СПОЙЛЕРЫ

Сердце дракона.
СПОЙЛЕРЫ

Водящий.
СПОЙЛЕРЫ
С уважением, Полтех.
« Последняя правка: 21 июля 2010 года, 23:21:48 от Полтех » Авторизирован
Дежурная
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #173 было: 21 июля 2010 года, 22:56:50 »

Цитата
Я, воспитанный в СССР до сих пор охреневаю от того, что мои будущие дети будут расти в стране с платным образованием, где человек с устремлениями и без денег не сможет выбиться в люди.

Я тоже была и пионЭркой, и комсомолкой  Улыбка и тоже офигиваю от того, что в нашей сегодняшней стране всю жизнь проработавшие на неё старики вынуждены перебиваться с хлеба на воду. Социально незащищённые группы практически обречены. Образование (когда-то одно из лучших!) изуродовано ЕГЭ и прочими тестами. И всё же ещё остаются те, о ком я говорила выше. Те самые, каждый день совершающие свой ежедневный подвиг. Ну и разве не о том я писала? История повторяется -- наверху свои игры, а выживает страна, благодаря обычному человеку: учителю, врачу, строителю - "наталье", короче говоря  Подмигивание Такие были всегда. Были, есть и, надеюсь  Глазки вверх, будут.
Авторизирован

Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы - на жизнь.
Жорж Санд
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #174 было: 22 июля 2010 года, 00:39:20 »

Уважаемый Полтех!
По поводу "врожденной неприязни" к пресмыкающимся - очень хорошо и едко высказывался один из моих любимейших писателей Джеральд Даррелл (светлая ему память). Приводить цитаты не буду, поскольку это может показаться Вам обидным, а я вовсе не хочу Вас никоим образом обижать. Но согласитесь: если Вы почему-то испытываете эту самую "инстинктивную неприязнь", то как минимум неправильно и нелогично утверждать, что все (или почти все) люди испытывают ее же.  Я и сам ее не испытываю, и знаю многих людей, которые также не испытывают никакой "врожденной неприязни" к этим животным.  Хотя "медвежата, тигрята, оленята", конечно же, выглядят очень трогательно, тут трудно с Вами не согласиться.
А что касается "непоследовательности" - тот самый пресловутый верблюд, которому переломила хребет соломинка, тоже на редкость непоследователен. Как же так - целая гора тюков ему спину не сломала, а крохотная соломинка, положенная сверху - сломала!))))) И Гришка Мелехов, когда он, зарубив несколько матросов, катается по снегу в истерике и кричит, рыдая: "Братцы, нет мне прощения! Смерти предайте!" - тоже весьма непоследователен. Он уже зарубил за несколько лет войны великое множество людей, десятком больше, десятком меньше, какая разница??? Тем более - эти матросы для него враги,  явились на земли Дона устанавливать чужие порядки... Если серьезно - ни один человек не знает, где тот пресловутый "предел", через который он не сможет переступить. И при каких условиях он увидит этот самый "предел" - тоже не знает.  Потому, что он живой человек, а не бездушный механизм. Вот и Кейюс оказался таким же - чувство долга в один далеко не прекрасный момент вступило в конфликт с человеческими чувствами...
Авторизирован
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #175 было: 22 июля 2010 года, 08:23:51 »

Действительно, нервы - они не железные, в любой момент могут дать сбой, рука и не поднимется убить ящерку. Тут, я думаю, вполне нормально такое поведение героя.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Полтех
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 17



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #176 было: 22 июля 2010 года, 08:50:52 »

СПОЙЛЕРЫ

 Тут возникает противоречие хотя бы потому, что глагерой в своем мысленном монологе жалеет девушку и не желает ей зла. Уводит от своего отряда... и ... вдруг.... вместо того, чтобы неожиданно и "безболезненно" убить (коли того требует долг), берется ее насиловать.  Это действительно непонятно, тем более что в сюжете сам факт насилия роли не играет. Про ребенка - да, мысль жестокая, но светлая.

С уважением, Полтех.
 
Авторизирован
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #177 было: 22 июля 2010 года, 09:36:04 »

Вот Мышь и вернулась. ))) Отпуск кончился, однако. Зато все новые работы угрызены-укушены, но, дабы не сбивать обсуждение, выскажусь кратко:

20) «Героиня» - эээ... мнэ... как бы и не очень... Зена, так сказать, королева воинов, мда. Съедобно, конечно, но хуже, чем те же работы автора, которые были присланы на конкурс раньше.

21) «Лучшая ошибка» - сказка. Очень милая и наивная, с рояликом в кустах. Но на то она и сказка. Понравилось, как написано, вот только пояснения на тему того, кто, что, когда да зачем я бы все-таки изничтожила. Из-за них сказка изрядно теряет в своем сказочном очаровании.

22) «Погружение в небо» - очень, очень понравилось! Отличный, грамотный психодел, при чем очень точно написанный. Что как бы отличает его в лучшую сторону от приключений полтеха с девушкой.

23) «Смерть Кощея» - не оно. Мансуров отметился на этой делянке настолько хорошо, что ничего нового я для себя не прочла.

24) «Хлеб для чуди» - ИМХО, это лучшая вещь на конкурсе вообще.

25) «Cердце дракона» - ммм, нет. Скорее нет. Не увидела ничего психологически убедительного и достоверного, несмотря на все посттекстовые уверения автора. ДЛя психологического этюда - много лишнего, для фентази - мало деталей.

26) «Водящий» - "Крысы знают, мастер Гофман, как все было на самом деле", да-да. И все же как-то не зацепило. Слишком быстро, слишком торопливо.

27) «Золотой кот» - ИМХО, прекрасная иллюстрация к тезису "не умеешь - не берись". Самое печальное, что все эти извивы фантазии совершенно не обязательны. Дело могло бы происходить с тем же и дваже большим успехом в викторианской Англии в стиле стимпанк. Детективная интрига крайне слаба, сыщица неинтересна. Ее попросту не видно. Автору - почитать книги Агаты Кристи из серии "Мисс Марпл" - вот там очень четко и ясно прописан образ сыщицы.

28) «Огни Медного Острова» - отличный текст, но не для слабых. ))) Может смести потоком исторических сведений. Но тем не менее рассказ очень понравился.

Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #178 было: 22 июля 2010 года, 09:48:35 »

prince_bundle
Держит в напряжении до конца. Лишних деталей нет.
Рассказ слишком жесткий.
А больше про него и сказать нечего. Он - развлечение, не берет за душу, не заставляет задуматься.
у меня сложилось ощущение, что о пассажирах корабля, за которыми охотится нечисть, автор рассказал бы больше, но помешал конкурсный объём текста. То есть, сведения о второстепенных персонажах попросту обрезаны.


Пан Жыжма
Я бы сказал, что конкурсный объём не причём. Автору помешало неумение отжимать "воду" из текста.

Теперь за себя. ))) Итак, prince_bundle:
Во-первых, можно ли спросить, почему рассказ показался слишком жестким? Потому что, ИМХО «рассказ слишком жесткий» и «не берет за душу» - как-то противоречат друг другу. Подмигивание
Кстати, о пассажирах корабля авторне планировал рассказывать больше, но раз читатели ими заинтересовались, то я с удовольствием над этим подумаю.

Пан Жыжма:
Уверяю вас, отжимать воду из теста я умею. Было дело – сократила в одном своем тексте четыре авторских листа. Рассказ с первой до последней буквы написан так, как задумывался. То есть, сперва возникла картинка, целиком и полностью, а потом я ее записала.
И если на то пошло - то где она, вода, кроме как за бортом?
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #179 было: 22 июля 2010 года, 10:11:01 »




 Тут возникает противоречие хотя бы потому, что глагерой в своем мысленном монологе жалеет девушку и не желает ей зла. Уводит от своего отряда... и ... вдруг.... вместо того, чтобы неожиданно и "безболезненно" убить (коли того требует долг), берется ее насиловать.  Это действительно непонятно, тем более что в сюжете сам факт насилия роли не играет. Про ребенка - да, мысль жестокая, но светлая.

С уважением, Полтех.
 

Уважаемый Полтех,
Еще раз (для начала) позвольте заверить, что никоим образом не хочу обижать ни Вас, ни других уважаемых участников форума. Но у меня сложилось твердое убеждение, что многие прочитали рассказ невнимательно (чуть ли не "по диагонали"). Или, может, подействовала жара, привычная для Африки, но не для наших широт))))... Ничем другим я не могу объяснить, почему постоянно задавались, например, вопросы типа: "А зачем надо было вообще убивать дракончика, ведь его мать снова выйдет замуж и родит ребенка от другого дракона?", "А почему мать-дракониха не отговорила сына от участия в поединке?", "А зачем вообще надо было убивать девушку, какую опасность она могла представлять для разведчиков?", или "А зачем надо было насиловать девушку, раз уж так необходимо было ее убить?" и т.д.  Ей-Богу, мне кажется, что все это было объяснено очень даже понятно и подробно.  Отпустить девушку Кейюс не мог - таковы жестокие и неумолимые правила (действующие, кстати, по сей день: случайный свидетель, обнаруживший разведгруппу, или группу спецназа, в тылу врага, должен быть уничтожен). "Просто" убить ее он тоже не мог - и он сам говорит об этом предельно понятно: для того, чтобы делать с добычей "что угодно", командир группы сначала должен подтвердить свое право на нее. (Вспомните, кстати, потрясающую по своему психологическому трагизму сцену из "Графа Монте-Кристо", про главаря разбойничьей шайки Кукуметто, его подручного Карлини и девушку, похищенную из дома). Нарушить это "правило, имеющее силу закона" - значит, поставить под угрозу срыва боевой приказ (когда члены группы ненавидят своего командира, считая, что он покусился "на святое" - ничем хорошим для группы это не закончится). Бедолага Кейюс оказался в положении, когда поистине "из двух зол надо было выбирать меньшее". Он решил сам себя выставить похотливым мерзавцем, чтобы несчастная невушка, по крайней мере, была уверена, что: 1). Останется жива и 2). Не достанется всей толпе. То есть, сделал максимум возможного в той реальной ситуации.  Был, конечно, еще один вариант: отдать девушку своим парням, утешив совесть мыслью: "Сама виновата, нечего по лесам шляться...", но тогда он точно был бы мерзавцем. А им он не был.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!