Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:13:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 6
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 6  (прочитано 24419 раз)
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #120 было: 28 июля 2010 года, 11:36:42 »

Ну вот, прочитано всё, что было прислано на данный момент. В целом, тенденция ясна - фантастика явно стремится мутировать в сценарии для мультиков для ДМШВ  Грусть Стремится, но ещё не мутировала. Пока ещё довольно работ, которые читаешь, как  фантастику или крепкую, социально обоснованную фэнтази, где находится место и психологизму, и проблемам самого разного толка. По всем работам высказываться не берусь (тупо лепить НЕ МОЁ - зачем? ), но то что дочитала, не стискивая зубы, постепенно буду отмечать.
Во имя традиции
Очень двойственное впечатление. Мне понравился сюжет. Понравился английский флёр и атмосфера. Очень понравилась лёгкая ирония, с которой подан рассказ. И решительно НЕ понравился язык. Нет, я сейчас не о пляшущей пунктуации, Б-г с ней! Сам язык перенасыщен вводными, многоточиями, неудачными конструкциями и пр. Остаётся нехорошее ощущение, что повествующий стремится вывернуть фразы позаковыристее, но часто у него слова застревают в горле. Тут появляется Её Величество Многоточие... Улыбка Читается с большим напряжением. Постоянно хочется подсказать "забытое" словечко. Если как следует прочистить весь этот конгломерат, поработать над чёткостью языка, рассказ получится более читабельным. У меня есть подозрение - автор "Каддза", это не Вы случайно  Подмигивание? В "Традициях" продраться ещё сложнее за счёт того, что на читателя обрушивается, вдобавок к английским названиям-именам, ещё и вот такая манера изложения.
Хотя можно, конечно, списать на авторский стиль. А мне, как читателю, нервно курить в сторонке, дуясь, что автор лишил меня возможности провести приятно время за чтением его интересных, но слишком "многотонных" работ.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #121 было: 28 июля 2010 года, 12:19:07 »

Дождёшься
А вот тут всё с точностью до наоборот (см. "Во имя традиций"). Стиль очень понравился: чёткий, живой, реалистичный до фотографической точности (для меня это громадный ПЛЮСИЩЕ). Но вот сюжет простоват. Ладно, прицепилась некая хранительница к ГГ во Вьетнаме, спасает в разных неприятных ситуациях (пара из них нам демонстрируется). Ну и что? Если честно, не вижу я здесь ни особого правого дела, ни исправления ошибок. Надавать по мордасам откровенно криминальным типам? Но здесь нет признания ошибки. Да и можно ли назвать ошибкой осознанное преступление? На мой взгляд, нет. Цыганки, так те и вовсе попросту струсили, а не ошибки свои признали.
Иван? Нигде не сказано, что он что-то осознал и отправился воевать за ПРАВОЕ дело. Эпизод с его ранением может быть и эпизодом из жизни наёмника или того, кто был отправлен в горячую точку. Т. е. помимо собственной воли. Не знаю... Глазки вверх
Но написано, несомненно, здорово! Другое дело, что финал (сам его факт) ошарашил. Мне прочитанное показалось отличной экспозицией.
Остаться людьми
Невооружённым глазом видно что за события в мире реальном послужили основой -- межнациональная рознь. Где-то мне даже почудилось, что я узнала государство-протопит. Таджикистан? "Кулябец, памирец, ленинабадец, гармец?" -- в 90-х ответ на этот вопрос мог стоить жизни. М-да... Но, может быть, мне это всё только показалось. Однако я считаю такие конкретные ассоциации в фантастике плюсом. Задело. Зацепило. Когда читаешь и ищешь параллели, невольно начинаешь сопереживать. Потому что это живо. Единственно, такие работы звучат ещё пронзительней, если не столь панорамно подавать. Тут ярче играют истории конкретного человека. Его глазами увидеть всю утопичность деления на "ушастых" и "узкоглазых". Себя ощутить одним из представителей этих т. н. "пород". Тут можно и эмоциональности внести поболе. Очень уж острая на сегодняшний момент тема. А, вообще, понравилось. Не висит в заоблачных высях.
« Последняя правка: 28 июля 2010 года, 12:29:20 от ot-ene » Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #122 было: 28 июля 2010 года, 15:26:49 »

Уважаемые эры Паромщик и gorsсhok!
Еще раз спасибо Вам за внимание к рассказу и добрые пожелания. Могу заверить, что я вовсе не отвергаю "с порога" любую критику и всегда с благодарностью принимаю действительно принципиальные замечания. В данном же случае - простите за откровенность - они не кажутся мне настолько принципиальными, чтобы из-за них вносить изменения в рассказ. Тем более, что именно этот эпизод (отвратительный, полностью с Вами согласен) сыграл очень важную роль в причине "слома" моего ГГ. Если бы он "просто" убил девушку, случайно наткнувшуюся на разведгруппу, то мог бы утешить свою совесть таким доводом: "Мы выполняем важное задание, мы в тылу врага, ненужный свидетель - смертельная угроза!" Но то, что ему пришлось предварительно обесчестить девушку, чтобы не нарушить "правило, имеющее силу закона" - это явилось "последней каплей". Потому, что он в глубине души чувствовал и понимал: это плохое правило, ужасное, отвратительное... но не решился его отринуть. Тем самым наказал себя, обрек на муки совести. И история с дракончиком явилась логичным продолжением...
Что до шума, обнаружения и т.д.  - эр gorschok, люди не роботы, конечно, но... Одна девушка, ступая по траве (и молча к тому же, за неимением подружек!) вполне способна подобраться к группе вплотную, не потревожив часовых. (Если сухая ветка под ногой не хрустнет).  А когда разведчики получают сведения у пленного (т.н. "форсированный допрос") - это порой тоже происходит отнюдь не бесшумно. Мне приходилось общаться с людьми, прошедшими "горячие точки", они рассказывали много чего... А вот что касается грибов - мы, оказывается, родственные души, я сам очень люблю их собирать, но это лишь бледная тень того, КАК обожает "грибную охоту" моя супруга! Вот она готова забраться буквально в самую чащобу, и знали бы Вы, каких трудов мне стоит ее отговаривать! Мои аргументы типа: "Пойми, это же лес, а я не всегда могу быть с тобой..." вызывают лишь одну реакцию: "Да что ты волнуешься, я же не заблужусь..." Улыбка Так что грибники тоже, увы, бывают разными.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #123 было: 28 июля 2010 года, 16:29:22 »

«Во имя традиции»
СПОЙЛЕРЫ
«Дождешься»
СПОЙЛЕРЫ
«Остаться людьми»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Golden_Cat_
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #124 было: 28 июля 2010 года, 19:16:54 »

Спасибо всем, кто читает и комментирует мой рассказ! Отвечаю в хронологическом порядке. ВНИМАНИЕ! Под катом - действительно спойлеры!

Замдиректора
СПОЙЛЕРЫ
123456
СПОЙЛЕРЫ
Лисса д'Арнэ
СПОЙЛЕРЫ
Толедо
СПОЙЛЕРЫ
Рысь
СПОЙЛЕРЫ
Neuromantix
СПОЙЛЕРЫ
Мышь-малютка
СПОЙЛЕРЫ
prince_bundle
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 июля 2010 года, 19:20:16 от Golden_Cat_ » Авторизирован

Автор рассказа "Золотой кот"
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #125 было: 28 июля 2010 года, 20:42:45 »

То Golden_Cat
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #126 было: 28 июля 2010 года, 21:34:47 »

Во имя традиции
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #127 было: 28 июля 2010 года, 22:47:36 »

«Инквизитор»
СПОЙЛЕРЫ
«Ни дня не отдам»
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 июля 2010 года, 23:10:41 от Neuromantix » Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #128 было: 29 июля 2010 года, 07:47:30 »

В свете Юпитера
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 29 июля 2010 года, 07:52:21 от Штырь » Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #129 было: 29 июля 2010 года, 08:25:43 »

А рассказ-то все равно неплохой Улыбка даже и с этим диском Юпитера в финале.
Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #130 было: 29 июля 2010 года, 09:08:45 »

Инквизитор
Вот же ж обидно.... Грусть Отлично сделанный рассказ, но абсолютно не укладывающийся для меня ни в какие рамки по идее. Согласна с Neuromantix, хрен-то редьки ничуть не слаще. Как-то даже большее сочувствие язычники в этом рассказе вызывают. Отдать за благо народа жизнь своего ребёнка (раз уж свою нельзя) - это такая цена... А на кострах палить кого ни попадя по "идейным" разногласиям, пожалуй, легче будет. Извините, принять не могу. Слишком углублённо в своё время изучала личность Торквемада. Нет.

Ни дня не отдам
Личностно - это хорошо. Атмосфера... ага, присутствует. Мрачновастенькая такая. Почему-то даже после, вроде как, счастливого исхода всё равно осталось ощущение чего-то давящего. Мээээ.... может быть, потому, что немного коробит мысль, что слишком легко Анна забывает любимых людей? Не, ну поставленные условия понимаю, программа и всё такое, но лично мне больше бы понравилось, если бы человек... нет, не так  Улыбка... Человек! сам бы включился. Ну, не выкинуть из памяти тех, кого любишь, кто тебе близок! Никакая прога не заставит. А там и прочие воспоминания подплывут... Тогда героиня сама бы дойти должна, что из грязной почвы всяческих разочарований растут цветки-васильки того, что дорого  Улыбка
В целом рассказ женский, но в хорошем смысле. Он прочувствован. Задаёт этическую проблему. Решение, вроде, правильное. Вот только ход решения... но это ИМХО. Автору виднее.

Проклятое село
Атмосфера и бытописание 5+! История жизни вписана весьма мастеровито. Как прозу читаешь и это хорошо  Улыбка Крепкая такая реалистическая база. А вот с мистической частью... Как бы сказать... простовато. Изумины не хватило. Переподвыподверта. Слишком прямолинейно - колдунья со стороны сказала: сделай то, то и то. Героиня делает всё по алгоритму. Всё получилось! The end. Всё время ждёшь какого-то узелка, но нить сюжета ровна. Даже в процессе выполнения "заданий" у будущей колдуньи всё как-то без сучка, без задоринки. Перчинки не хватило.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #131 было: 29 июля 2010 года, 09:19:52 »

<А рассказ-то все равно неплохой>
Кто спорит? Оттого и мои "придирки"
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #132 было: 29 июля 2010 года, 10:49:06 »

Во имя традиции
Не буду городить огород и открывать Америку, а только присоединюсь к уже высказавшимся. Сюжет и антураж хороши. Язык надо чистить. Читать интересно, но трудно. И да, для классического детектива нет намеков на убийцу (кроме монолога) и ложных следов.

Дождешься
Хороший рассказ. Написано крепко, особенно начало. Преступники тоже показаны довольно грамотно. Два матерых уголовника втягивают подростка в преступный мир, "подсаживая" на карточный долг. Именно так оно и происходит. Подмигивание Вот только упоминание гопников, оказалось и впрямь не совсем уместным. Понятно, что автор хотел показать, что главный герой водил дружбу с гопниками. Но по расположению в тексте кажется будто это Бай и Киря гопники, но ведь это же не так. Подмигивание Ну и концовка какая-то скомканная. Без эпилога, имхо, было бы лучше.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #133 было: 29 июля 2010 года, 10:53:48 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #134 было: 29 июля 2010 года, 11:03:24 »

Golden_Cat_
Вполне. Но это, ИМХО, проблема немалой части рассказов нынешнего конкурса. Если в Вашем рассказе заменить вампиршу на, напр., больного проказой человека, которого против его желания (но с ведома капитана) везли умирать на далекий остров, то ситуация, ИМХО, тоже почти не изменилась бы.

Не совсем. ))) Если заменить вампира на опасного уголовника - то да, это больше подходит.

Я читала и Агату Кристи, и Конан Дойла, и Честертона, и Уилки Коллинза, и Эдгара По, и многих других. Но рассказы и Агаты Кристи, и Конан Дойла публиковались циклами (были еще и повести). В цикле рассказов, как и в повести, можно совместить рассказ о реалиях мира с детективной интригой и подробно прописанными характерами. В одном рассказе жестко ограниченного объема это, ИМХО, невозможно.

Еще как возможно! Тем более, если не вписывать в рассказ подробную биографию. Вы же вписали про привычку героини спать под кроватью, которая появилась из-за того, что Эстелла пережила войну. Так и с внешностью и привычками - одна-две фразы, чтобы можно было хотя бы увидеть героя.
Из конкурсных примеров могу привести Полковника Каддза (масса героев, все описаны парой штрихов, зато уже не забываются, плюс штабная интрига); Поворот через фордевинд (героев немного, но все достаточно подробно описаны плюс боевые действия, защита осажденного города); Водящий (тут и мир, и герои, и сюжет - все описано очень полно); Наследие Белой Медведицы (опять же - пусть героев всего четыре, но как они описаны! А город? А атмосфера? А действие?); из новой партии - Во имя традиции, Остаться людьми, Проклятое село.
То есть, нет никакой проблемы в том, чтобы при заданном объеме в 50 тысяч знаков БЕЗ пробелов (то есть, с пробелами - выходит 70-80 тысяч) нарисаовать идетективную интригу (тем более, что детектив у вас герметичный, без погонь-перестрелок), и описание мира, и характеристику главной героини.
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!