Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 13:20:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Арно, Валентин и так далее - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать
Автор Тема: Арно, Валентин и так далее - VII  (прочитано 28785 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #30 было: 04 июня 2010 года, 15:12:05 »

[То есть как нормальное, самое обычное для нормальной семьи, воспитание привело к аффекту конкретно Арно? Почему не Катершванцев? Почему не Берто Салина? Или вы полагаете, что их воспитывали не на благих примерах? Почему не Лионеля или Эмиля? Почему именно Арно?
Вам слово.
Все интереснее и интереснее...
Почему в одной и той же семье рождались то Эмили, то Лионели...
Почему воспитание в одной и той же стране и в схожих семьях порождает то таких, то сяких...
почему один и тот же человек действует то так, то эдак...  Отчего вдруг с Алвой увязался Марсель - что, больше дворян в Талиге нет, или его воспитывали таким специальным алвоувязывательным образом? И почему Герард - не Селина, а Селина - не Цилла...
И вообще, отчего ветер дует (этот вопрос - более серьезен, чем может показаться!)?
Тогда зачем мы вообще ищем причину действий Арно? Ну просто так чувствует человек, не обусловлено ничем. Смех А завтра встанет и убьет с утра кого-нибудь. А просто его левой пятке так захотелось.
« Последняя правка: 04 июня 2010 года, 15:13:45 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #31 было: 04 июня 2010 года, 15:40:39 »

Эр Гюнце, я искренне надеюсь, что и у меня с фантазией всё в полном порядке,  Смех , поэтому генерацию вариантов можно продолжить.

Только давайте, всё-таки, установим некоторые опорные точки.

1. Арно знает, что в Талиге Валентин был в лучшем случае корнетом.
2. Арно знает, что образовалось некоторое государственное образование, именуемое Талигойей, в которой Валентин провёл некоторое время и находился в ближнем круге некоего Альдо Ракана.
3. Арно знает, что в ставку Ноймаринена Валентин прибыл с перевязью полковника. Информации о том, что он должен прибыть сюда, в Ставке не имелось, равно как и о других его передвижениях вообще.
4. Арно не имеет информации о том, что кто-либо присваивал Валентину это звание в армии Талига, а потому, в силу схожести форм, может счесть его полковником Талигойи.
5. Арно может только строить догадки о цели визита Валентина.
6. Встретив на следующий день Валентина в сопровождении Понси и с той же перевязью, Арно решает, что Валентин является перебежчиком.
7. Присвоить звание полковника без согласия и ведома Ноймаринена в ставке за текущий промежуток времени не мог никто.
« Последняя правка: 07 июня 2010 года, 10:17:33 от Ankabut » Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #32 было: 04 июня 2010 года, 15:42:09 »

[То есть как нормальное, самое обычное для нормальной семьи, воспитание привело к аффекту конкретно Арно? Почему не Катершванцев? Почему не Берто Салина? Или вы полагаете, что их воспитывали не на благих примерах? Почему не Лионеля или Эмиля? Почему именно Арно?
Вам слово.
Все интереснее и интереснее...
Почему в одной и той же семье рождались то Эмили, то Лионели...
Почему воспитание в одной и той же стране и в схожих семьях порождает то таких, то сяких...
почему один и тот же человек действует то так, то эдак...  Отчего вдруг с Алвой увязался Марсель - что, больше дворян в Талиге нет, или его воспитывали таким специальным алвоувязывательным образом? И почему Герард - не Селина, а Селина - не Цилла...
И вообще, отчего ветер дует (этот вопрос - более серьезен, чем может показаться!)?
Тогда зачем мы вообще ищем причину действий Арно? Ну просто так чувствует человек, не обусловлено ничем. Смех А завтра встанет и убьет с утра кого-нибудь. А просто его левой пятке так захотелось.
Эк нас из крайности в крайность...
Пошлый электрон - и тот по разным дыркам скачет... Что, теперь исследовать его поведение не будем?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #33 было: 04 июня 2010 года, 15:48:36 »

Эр Гюнце, я искренне надеюсь, что и у меня с фантазией всё в полном порядке,  Смех , поэтому генерацию вариантов можно продолжить.

Только давайте, всё-таки, установим некоторые опорные точки.

1. Арно знает, что в Талиге Валентин был теньентом.
2. Арно знает, что образовалось некоторое государственное образование, именуемое Талигойей, в которой Валентин провёл некоторое время и находился в ближнем круге некоего Альдо Ракана.
3. Арно знает, что в ставку Ноймаринена Валентин прибыл с перевязью полковника. Информации о том, что он должен прибыть сюда, в Ставке не имелось, равно как и о других его передвижениях вообще.
4. Арно не имеет информации о том, что кто-либо присваивал Валентину это звание в армии Талига, а потому, в силу схожести форм, может счесть его полковником Талигойи.
5. Арно может только строить догадки о цели визита Валентина.
6. Встретив на следующий день Валентина в сопровождении Понси и с той же перевязью, Арно решает, что Валентин является перебежчиком.
7. Присвоить звание полковника без согласия и ведома Ноймаринена в ставке за текущий промежуток времени не мог никто.
И???
И дальше - весь спектр возможностей, которые я перечислил, еще один - который я не перечислял...
И объясните мне, пожалуйста, как из всего это спектра и вохможностей строить догадки следует чугунный вывод о "перебежчике", "двойном изменнике" и прочих шляпах?

Мелочами типа осведомленности Арно в особенностях форм мундиров Великой Талигойи я уже не интересуюсь... Хотя подозреваю, что не каждый день Арно с офицерами Альдо встречался и таблиц их формы для заучивания по армии не раздавали... Арно, боюсь, о деталях холтийской формы знает больше...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #34 было: 04 июня 2010 года, 15:56:35 »

[То есть как нормальное, самое обычное для нормальной семьи, воспитание привело к аффекту конкретно Арно? Почему не Катершванцев? Почему не Берто Салина? Или вы полагаете, что их воспитывали не на благих примерах? Почему не Лионеля или Эмиля? Почему именно Арно?
Вам слово.
Все интереснее и интереснее...
Почему в одной и той же семье рождались то Эмили, то Лионели...
Почему воспитание в одной и той же стране и в схожих семьях порождает то таких, то сяких...
почему один и тот же человек действует то так, то эдак...  Отчего вдруг с Алвой увязался Марсель - что, больше дворян в Талиге нет, или его воспитывали таким специальным алвоувязывательным образом? И почему Герард - не Селина, а Селина - не Цилла...
И вообще, отчего ветер дует (этот вопрос - более серьезен, чем может показаться!)?
Тогда зачем мы вообще ищем причину действий Арно? Ну просто так чувствует человек, не обусловлено ничем. Смех А завтра встанет и убьет с утра кого-нибудь. А просто его левой пятке так захотелось.
Эк нас из крайности в крайность...
так это вы с крайности начали, я всего лишь делаю логический вывод из сказанного вами.
Если указанные сверстники и предшествующие поколения Савиньяков пережили процесс воспитания благополучно и выросли здравомыслящими людьми, а Арно впадает в неконтролируемый аффект по причине того же воспитания, значит, он скорбен головкой. И непонятно, как такое еще держат в армии. Подмигивание
Если же все вышеуказанные поняли слова родителей/Арлетты "что верность и исполнение долга должны быть вознаграждаемы" (цитата ваша) как то, что им следует быть вознагражденными, а Арно единственный понял, что бывает только так, а увидев, что бывает и не так, впадает в аффект, то логический вывод - уровень его интеллекта действительно НАМНОГО ниже среднего. И чего мы тут спорим об убогом? Подмигивание
Какой из этих вариантов вам ближе?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #35 было: 04 июня 2010 года, 16:10:12 »

так это вы с крайности начали, я всего лишь делаю логический вывод из сказанного вами.
Из чего именно?
Вы задаете мне вопрос, по сути дела, отчего два одинаково воспитанных (якобы) человека ведут себя по-разному (имея в виду кое-какое продолжение).
я, памятуя об отличиях людей от шариков в шарикоподшипнике, указываю, что стандартные реакции при сходных условиях - последнее, чего от них (людей) можно ожидать.
Вы в ответ говорите, что коли так, действия людей отт  условий не зависят.
Я прошу не кидаться из крайности в крайность.
Вы в ответ поясняете, что эти крайности - логический вывод из сказанного мной.
Я молча не понимаю, из чего именно сказанного мной сделан вывод и смиренно прошу разъяснений...

Если указанные сверстники и предшествующие поколения Савиньяков пережили процесс воспитания благополучно и выросли здравомыслящими людьми, а Арно впадает в неконтролируемый аффект по причине того же воспитания, значит, он скорбен головкой.
Угу. Поскольку любой знает, что люди - все одинаковые. Как шарики в шарикоподшипниках. Как  Лионель с Эмилем...

И непонятно, как такое еще держат в армии. Подмигивание
Это точно... Наличие эмоций и отсутсвие абсолютного самообладания - безусловный дисквалифицирующий признак, по которому из армии отсеивают немедленно.
Всему миру известно, что талигойская армия, например, состоит из одного военнослужащего - барона Райнштайнера. И то пока мы с Вами до него не добрались.


Если же все вышеуказанные поняли слова родителей/Арлетты "что верность и исполнение долга должны быть вознаграждаемы" (цитата ваша) как то, что им следует быть вознагражденными, а Арно единственный понял, что бывает только так, а увидев, что бывает и не так, впадает в аффект, то логический вывод - уровень его интеллекта действительно НАМНОГО ниже среднего. И чего мы тут спорим об убогом? Подмигивание
Какой из этих вариантов вам ближе?
Да, все шарики катились так, а этот покатился иначе.
Кстати, а Вы все шарики проверили на эту ситуацию?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #36 было: 04 июня 2010 года, 16:10:25 »


Так что получается, что вменить Арно мы можем только неправильный выбор мерзавца (который не мерзавец).
/*Вздыхает*/ Человеку, с пеной у рта годами доказывающему, что человек произошел от лягушки, мы тоже можем вменить только неправильный выбор объекта, который не обезьяна...
Я думаю, что между биологией и психологией (или социологией) (и вообще естественными и гуманитарными науками) слишком велика разница, чтобы можно было сравнивать Арно с любителем лягушек  Улыбка


есть, например, в книге некий Рокэ Алва, убивший некого Придда на дуэли, и заметьте! - вообще без явного повода! - он убийца или подлец???
 
Цитата
Вы не думаете, что в обоих случаях мотивы играют некоторую роль?
А если думаете - то к чему Вы задали этот вопрос?
К тому, что реально ни мотивов Рокэ, ни мотивов Арно мы не знаем, но для Рокэ почему-то полагаем эти самые мотивы уважительными и не клеймим персонажа, а вот для Арно ...  Язык
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #37 было: 04 июня 2010 года, 16:13:53 »


Так что получается, что вменить Арно мы можем только неправильный выбор мерзавца (который не мерзавец).
/*Вздыхает*/ Человеку, с пеной у рта годами доказывающему, что человек произошел от лягушки, мы тоже можем вменить только неправильный выбор объекта, который не обезьяна...
Я думаю, что между биологией и психологией (или социологией) (и вообще естественными и гуманитарными науками) слишком велика разница, чтобы можно было сравнивать Арно с любителем лягушек  Улыбка
Поясните эту мысль, пожалуйста... Кто из двоих - Арно Сэ или адепт теории происхождения человека от лягушек - является объектом изучения биологии, а кто - психологии?


Вы не думаете, что в обоих случаях мотивы играют некоторую роль?
А если думаете - то к чему Вы задали этот вопрос?
К тому, что реально ни мотивов Рокэ, ни мотивов Арно мы не знаем, но для Рокэ почему-то полагаем эти самые мотивы уважительными и не клеймим персонажа, а вот для Арно ...  Язык
А Арно некоторые их приписывают. В связи с чем я и указываю, что эти приписанные мотивы влекут за собой обвинение Арно в подлости
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #38 было: 04 июня 2010 года, 16:14:27 »

Вопросами чести занимается тентьент Сэ.  Круто
Хм... Пока в Вашей модели он занимается исключительно фантазиями о начальстве...
То есть дуэли с Приддом не было, были исключительно фантазии?
 Смех И правда, что только не пригрезится фантазеру…

Ни у меня, ни у Вас нет ровным счетом никакой прямой информации для того, чтобы оценивать мозги Арно вне ситуации с Приддом.
  Смех Однако Ж, Вы их оцениваете.
Я??? Очень, очень интересное утверждение... А подтвердить Вы его можете? Указать, где, когда и в каком месте я оценивал мозги Арно Сэ, описанного  в цикле "Отблески Этерны", а не выводы относительно его мозгов, непосредственно вытекающие из Вашей версии?
   Улыбка Что ж… верну Вам обратно Ваши три вопросительных знака.
Оценку на основе моей версии Вы делали? Это была оценка мозгов Арно Сэ?   Делая эту оценку, Вы не имели данных об «Арно вне ситуации с Приддом»?

Ясно. Вначале (в Вашем описании!) он делает выводы из собственных высосанных из пальца фантазий, не утруждаясь их (фантазии) проверить, при этом он (опять же, в Вашем описании!) считает себя более компетентным, нежели регент королевства, вслед за тем он (все еще в Вашем описании!) неспособен понять и оценить факты, которые ему любезно поднесли под нос, далее он (все еще в Вашем описании!) выставляет себя слабаком и нытиком, жалуясь окружающим на Придда, и не может этого понять. При этом все эти разнородные проявления, описанные Вами, ни о чем не говорят, потому что они относятся к одной и той же  ситуации.
  Где это я утверждала, что они «ни о чем не говорят»? Они безусловно говорят. Просто мне и Вам они говорят разное.

Нет уж, ситуации у Арно - разные, так что из Вашего видения этих ситуаций получается вывод уже не о частной картине...
  У меня на этот счет другое мнение и, полагаю, повторять его не нужно.

Видите ли… Если человек ведет себя, как козел, по отношению к какому-то опридделенному человеку – это еще не значит, что он козлит и по отношению ко всем другим людям. Возможно, он считает, что именно ЭТОТ человек такое отношение к себе заслужил или ему просто рожа ЭТОГО человека не нравится.
Ну, если человек так себя ведет из эстетических воззрений о чьем-то лице, то вообще вывод о нем однозначен...
 Вы полагаете, личные симпатии не влияют на отношения между людьми? 
 
Валентин далеко не няшечка и сам хорошо знает это. Так что я не стала бы исключать этот усложняющий ситуацию фактор из расклада.

Получается, Вы и тут описываете Арно, как человека, который своим ничем не подтвержденным фантазиям приписывает статус абсолютной истины.
Потом мы вновь обсудим, что на основании очередного единичного случая нельзя делать вывод о картине в целом... при том, что других деталей картины еще не видели...
Ну почему же «фантазиям»? Почему же «ничем не подтвержденным»?
Придд вот он. Лет ему двадцать. Полковничья перевязь на него надета. Дайте нам свою «фантазию», что ли, как она на нем могла оказаться.
Фантазия - размышления о том, что она надета в обмен на что-то...
Не понять, что причин тому может быть много, и, прежде, чем принимать одну из них за абсолютную истину, следует, как минимум,  хотя бы что-то узнать, может или человек весьма тупой, или находящийся в состоянии помрачения рассудка.
Так ведь тут (как и в ситуации с полковничьей перевязью Валентина) причин тоже может быть много. Почему Вы нафантазировали только две?

Но Рупперт Фельсенбург, в отличии от Вас, живущий в одном с Арно Мире и хорошо представляющий его реалии, отчего-то нафантазировал себе то же, что и виконт Сэ. Видимо, тоже глуп непроходимо...
Так... Уровень интеллекта виконта Сэ в Вашем описании падает на глазах... Иностранец, попавший в Талиг только что, теперь является мерилом знаний виконта Сэ о родной стране и его ума...
А можно поменьше эмоций и побольше смысла.
Не могу понять, каким образом первое вытекает из второго.

Только вот иностранец с воплями кидаться вызывать Придда не стал, свое мнение сформулировал исходя из уверенности в том, что Сэ что-то знает, и, к тому же, очень быстро понял, что указанный Сэ неправ.
Тогда дайте цитату, в которой Рупперт называет  Придда настоящим полковником. Мы ведь полковничью перевязь обсуждаем…

[То есть как нормальное, самое обычное для нормальной семьи, воспитание привело к аффекту конкретно Арно? Почему не Катершванцев? Почему не Берто Салина? Или вы полагаете, что их воспитывали не на благих примерах? Почему не Лионеля или Эмиля? Почему именно Арно?
Вам слово.
Все интереснее и интереснее...
Почему в одной и той же семье рождались то Эмили, то Лионели...
  Кривая усмешка М-да… для разнообразия в этой семье давно уже пора родиться хотя бы одному Окделлу. Он у нас по части аффектов - крупный специалист.
« Последняя правка: 04 июня 2010 года, 16:22:56 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #39 было: 04 июня 2010 года, 16:27:43 »

Вопросами чести занимается тентьент Сэ.  Круто
Хм... Пока в Вашей модели он занимается исключительно фантазиями о начальстве...
То есть дуэли с Приддом не было, были исключительно фантазии?
 Смех И правда, что только не пригрезится фантазеру…
Простите, но я не верю, что Вы не понимаете, о чем говорили Вы и о чем шла речь.
Приходится сделать вывод, что Вам просто так удобнее общаться...
Ни у меня, ни у Вас нет ровным счетом никакой прямой информации для того, чтобы оценивать мозги Арно вне ситуации с Приддом.
  Смех Однако Ж, Вы их оцениваете.
Я??? Очень, очень интересное утверждение... А подтвердить Вы его можете? Указать, где, когда и в каком месте я оценивал мозги Арно Сэ, описанного  в цикле "Отблески Этерны", а не выводы относительно его мозгов, непосредственно вытекающие из Вашей версии?
   Улыбка Что ж… верну Вам обратно Ваши три вопросительных знака.
Оценку на основе моей версии Вы делали? Это была оценка мозгов Арно Сэ?   Делая эту оценку, Вы не имели данных об «Арно вне ситуации с Приддом»?
См. выше. Вы понимаете, о чем шла речь, но Вам удобнее сделать вид, что Вы не понимаете...



Ясно. Вначале (в Вашем описании!) он делает выводы из собственных высосанных из пальца фантазий, не утруждаясь их (фантазии) проверить, при этом он (опять же, в Вашем описании!) считает себя более компетентным, нежели регент королевства, вслед за тем он (все еще в Вашем описании!) неспособен понять и оценить факты, которые ему любезно поднесли под нос, далее он (все еще в Вашем описании!) выставляет себя слабаком и нытиком, жалуясь окружающим на Придда, и не может этого понять. При этом все эти разнородные проявления, описанные Вами, ни о чем не говорят, потому что они относятся к одной и той же  ситуации.
  Где это я утверждала, что они «ни о чем не говорят»? Они безусловно говорят. Просто мне и Вам они говорят разное.
Нет, Вы именно это и говорили - что это относится к одной и той же ситуации, поэтому-де...

 

Нет уж, ситуации у Арно - разные, так что из Вашего видения этих ситуаций получается вывод уже не о частной картине...
  У меня на этот счет другое мнение и, полагаю, повторять его не нужно.
  Понятно. Одна ситуация. И была одна, и есть одна, и будет одна... пока удобно это утверждать...
 
Ну, если человек так себя ведет из эстетических воззрений о чьем-то лице, то вообще вывод о нем однозначен...
 Вы полагаете, личные симпатии не влияют на отношения между людьми? 
  То есть, теньент Арно наносит смертельное оскорбление полковнику Придду и лезет с ним в бой из-за личной антипатии?
Интересно, в чем Вы еще не обвиняли Арно и к чему я должен быть готовым далее?
 
 
Получается, Вы и тут описываете Арно, как человека, который своим ничем не подтвержденным фантазиям приписывает статус абсолютной истины.
Потом мы вновь обсудим, что на основании очередного единичного случая нельзя делать вывод о картине в целом... при том, что других деталей картины еще не видели...
Ну почему же «фантазиям»? Почему же «ничем не подтвержденным»?
Придд вот он. Лет ему двадцать. Полковничья перевязь на него надета. Дайте нам свою «фантазию», что ли, как она на нем могла оказаться.
Фантазия - размышления о том, что она надета в обмен на что-то...
Не понять, что причин тому может быть много, и, прежде, чем принимать одну из них за абсолютную истину, следует, как минимум,  хотя бы что-то узнать, может или человек весьма тупой, или находящийся в состоянии помрачения рассудка.
Так ведь тут (как и в ситуации с полковничьей перевязью Валентина) причин тоже может быть много. Почему Вы нафантазировали только две?
Какие еще? Что мы еще узнаем об Арно?
 

Но Рупперт Фельсенбург, в отличии от Вас, живущий в одном с Арно Мире и хорошо представляющий его реалии, отчего-то нафантазировал себе то же, что и виконт Сэ. Видимо, тоже глуп непроходимо...
Так... Уровень интеллекта виконта Сэ в Вашем описании падает на глазах... Иностранец, попавший в Талиг только что, теперь является мерилом знаний виконта Сэ о родной стране и его ума...
А можно поменьше эмоций и побольше смысла.
Не могу понять, каким образом первое вытекает из второго.
Эмоций не было вообще... а насчет смысла - знаете, осмысленно обсуждать аргумент о Фельсенбурге как источнике истины в вопросе о Придде трудновато... Поскольку сама идея ссылаться на иностранца Фельсенбурга как на авторитет не слишком осмысленна...
 

Только вот иностранец с воплями кидаться вызывать Придда не стал, свое мнение сформулировал исходя из уверенности в том, что Сэ что-то знает, и, к тому же, очень быстро понял, что указанный Сэ неправ.
Тогда дайте цитату, в которой Рупперт называет  Придда настоящим полковником. Мы ведь полковничью перевязь обсуждаем…
Еще забавнее. Выше при обсуждении поняли, о чем идет речь...
 

[То есть как нормальное, самое обычное для нормальной семьи, воспитание привело к аффекту конкретно Арно? Почему не Катершванцев? Почему не Берто Салина? Или вы полагаете, что их воспитывали не на благих примерах? Почему не Лионеля или Эмиля? Почему именно Арно?
Вам слово.
Все интереснее и интереснее...
Почему в одной и той же семье рождались то Эмили, то Лионели...
  Кривая усмешка М-да… для разнообразия в этой семье давно уже пора родиться хотя бы одному Окделлу.
Ну, этот аргумент - не хуже Ваших других... Фельсенбург как мерило знаний о Придде... Эмиль и Лионель как иллюстрация унификации Савиньяков... Арно Сэ, лезущий в драку с Приддом, оттого что у последнего лицо не то...
« Последняя правка: 04 июня 2010 года, 16:30:23 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #40 было: 04 июня 2010 года, 17:53:01 »

Вопросами чести занимается тентьент Сэ.  Круто
Хм... Пока в Вашей модели он занимается исключительно фантазиями о начальстве...
То есть дуэли с Приддом не было, были исключительно фантазии?
 Смех И правда, что только не пригрезится фантазеру…
Простите, но я не верю, что Вы не понимаете, о чем говорили Вы и о чем шла речь.
Вот и я не верю, что Вы не поняли, о чем шла речь, когда комментировали мой ответ эреа Ингрид на конкретный вопрос: СПОЙЛЕРЫ

 Подмигивание В ту игру, в которую Вы играете, эр фок Гюнце , можно играть и вдвоем.

 Улыбка Что ж… верну Вам обратно Ваши три вопросительных знака.
Оценку на основе моей версии Вы делали? Это была оценка мозгов Арно Сэ?   Делая эту оценку, Вы не имели данных об «Арно вне ситуации с Приддом»?
См. выше. Вы понимаете, о чем шла речь, но Вам удобнее сделать вид, что Вы не понимаете...
А Вам, похоже, просто нечего ответить на мои вопросы.

Ясно. Вначале (в Вашем описании!) он делает выводы из собственных высосанных из пальца фантазий, не утруждаясь их (фантазии) проверить, при этом он (опять же, в Вашем описании!) считает себя более компетентным, нежели регент королевства, вслед за тем он (все еще в Вашем описании!) неспособен понять и оценить факты, которые ему любезно поднесли под нос, далее он (все еще в Вашем описании!) выставляет себя слабаком и нытиком, жалуясь окружающим на Придда, и не может этого понять. При этом все эти разнородные проявления, описанные Вами, ни о чем не говорят, потому что они относятся к одной и той же  ситуации.
  Где это я утверждала, что они «ни о чем не говорят»? Они безусловно говорят. Просто мне и Вам они говорят разное.
Нет, Вы именно это и говорили - что это относится к одной и той же ситуации, поэтому-де...
Я и дальше утверждаю, что они относятся к одной ситуации, поскольку информации о других таких же ситуациях у меня нет.

Нет уж, ситуации у Арно - разные, так что из Вашего видения этих ситуаций получается вывод уже не о частной картине...
  У меня на этот счет другое мнение и, полагаю, повторять его не нужно.
  Понятно. Одна ситуация. И была одна, и есть одна, и будет одна... пока удобно это утверждать...
  Будет одна, пока Арно с такой же страстью не приколупается еще к кому-нибудь, кроме Придда.


Вы полагаете, личные симпатии не влияют на отношения между людьми?
  То есть, теньент Арно наносит смертельное оскорбление полковнику Придду и лезет с ним в бой из-за личной антипатии?
  В том числе и из-за этого. Вы видимо забыли, но о прочих причинах я уже говорила выше.

И... или Вы действительно не понимаете, что причин одновременно может быть несколько и они усугубляют друг друга, или опять же притворяетесь, что не понимаете этого.

Фантазия - размышления о том, что она надета в обмен на что-то...
Не понять, что причин тому может быть много, и, прежде, чем принимать одну из них за абсолютную истину, следует, как минимум,  хотя бы что-то узнать, может или человек весьма тупой, или находящийся в состоянии помрачения рассудка.
Так ведь тут (как и в ситуации с полковничьей перевязью Валентина) причин тоже может быть много. Почему Вы нафантазировали только две?
Какие еще? Что мы еще узнаем об Арно?
  Еще?... Уже говорила, но еще раз повторю: Парень может просто НЕ ЖЕЛАТЬ узнавать что-нибудь.
 Глазки вверх Желай он узнать - утром ждал бы на пороге у Жермона, а не шел отрабатывать фехтовальные приемчики.

Но Рупперт Фельсенбург, в отличии от Вас, живущий в одном с Арно Мире и хорошо представляющий его реалии, отчего-то нафантазировал себе то же, что и виконт Сэ. Видимо, тоже глуп непроходимо...
Так... Уровень интеллекта виконта Сэ в Вашем описании падает на глазах... Иностранец, попавший в Талиг только что, теперь является мерилом знаний виконта Сэ о родной стране и его ума...
А можно поменьше эмоций и побольше смысла.
Не могу понять, каким образом первое вытекает из второго.
Эмоций не было вообще... а насчет смысла - знаете, осмысленно обсуждать аргумент о Фельсенбурге как источнике истины в вопросе о Придде трудновато... Поскольку сама идея ссылаться на иностранца Фельсенбурга как на авторитет не слишком осмысленна...
  Простите эр, но когда фраза составлена по принципу - «в огороде бузина, а в Киеве дядька» - действительно сложно понять о чем в ней речь.

Естетсвенно, Фельсенбурга я рассматриваю, не как знатока Валентина Придда. Удивительно, как это Вам пришла в голову такая нелогичная мысль. Похоже, эт Вы притворились, будто не поняли о чем идет речь.

Я рассматриваю его, как молодого военного и сверстника Арно хорошо знакомого с военной и светской жизнью страны, по своей культуре и устройству во многом похожей на Талиг. И мнение этого молодого человека (вообще) о двадцатилетних полковниках совпадает с мнением Арно. Значит, Арно в своих суждениях об этом вопросе ничуть не оригинален.

Только вот иностранец с воплями кидаться вызывать Придда не стал, свое мнение сформулировал исходя из уверенности в том, что Сэ что-то знает, и, к тому же, очень быстро понял, что указанный Сэ неправ.
Тогда дайте цитату, в которой Рупперт называет  Придда настоящим полковником. Мы ведь полковничью перевязь обсуждаем…
Еще забавнее. Выше при обсуждении поняли, о чем идет речь...
Выше… действительно не поняла - слишком преднамеренно витиевато была завернута фраза.  Смех 
А теперь... пожалуйста... Круто  цитату в студию.

Ну, этот аргумент - не хуже Ваших других... Фельсенбург как мерило знаний о Придде... Эмиль и Лионель как иллюстрация унификации Савиньяков... Арно Сэ, лезущий в драку с Приддом, оттого что у последнего лицо не то...
Глазки вверх  У меня то хоть какие-то аргументы и цитаты, а у Вас вообще никаких, одни только непонятно как сделанные выводы.


К примеру, бессилюсь понять, Хех как это моя фраза:
Кривая усмешка М-да… для разнообразия в этой семье давно уже пора родиться хотя бы одному Окделлу. Он у нас по части аффектов - крупный специалист.
может являться аргументом того, что  В шоке
Эмиль и Лионель как иллюстрация унификации Савиньяков...
« Последняя правка: 04 июня 2010 года, 23:31:00 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #41 было: 04 июня 2010 года, 19:27:34 »

Я молча не понимаю, из чего именно сказанного мной сделан вывод и смиренно прошу разъяснений...
А я молча не понимаю, какой еще вывод из сказанного вами про то, что Арно воспитывался на постулате "что верность и исполнение долга должны быть вознаграждаемы", можно сделать, с учетом, что его братья воспитывались ровно на том же постулате и у них никакого аффекта не наблюдалось. Во всяком случае про это нет ни слова в книге. На мой взгляд, этот постулат совершенно нормальное утверждение для разумных родителей, если только его не понимать в смысле, что иначе и быть не может, но поскольку Арлетта - разумная и здравомыслящая женщина, вы меня никогда не убедите, что она кормила Арно сказками, что на свете нет людей, добившихся житейского успеха отнюдь не добродетельными методами. Таким образом, аффект (который есть следствием инстинктивного отрицания некой реальности, согласиться с которой разум отказывается) Арно в вашей версии совершенно не объясним воспитанием, и следовательно есть либо признаком психического нездоровья Арно, либо признаком сильно недалекого ума.
Если вы считаете, что есть фактор, который отличает влияние воспитания на Арно от влияния этого же воспитания на других, найдите его. Ибо утверждение, что все люди разные, ровно ничего не объясняет, т.к. аффект - явление нездоровое и нетипичное, а  героев с ярко выраженным аффектом, кроме Арно, в книге нет. Или он родился со склонностью к аффектации? Но в таком случае опять же, логический вывод - он психически нездоров. И опасен для общества, между прочим. Сегодня он под влиянием ничем не обусловленного аффекта оскорбляет Придда, завтра постреляет всех... Улыбка
« Последняя правка: 04 июня 2010 года, 19:46:55 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #42 было: 04 июня 2010 года, 19:36:05 »

Я думаю, что между биологией и психологией (или социологией) (и вообще естественными и гуманитарными науками) слишком велика разница, чтобы можно было сравнивать Арно с любителем лягушек  Улыбка
Вот-вот. Примерно как между дядькой в Киеве и бузиной в огороде.  Подмигивание

Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #43 было: 04 июня 2010 года, 21:19:25 »

1. Арно знает, что в Талиге Валентин был теньентом.

Насколько я понимаю, Валентин в Олларии был только оруженосцем Генри Рокслея, в армии не служил, в военных действиях участия не принимал и, как следствие этого, чина не имел, в отличие от Ричарда и самого Арно, которые уже успели повоевать.

" - Монсеньор, я присягал в Лаик... После окончания службы у маршала Рокслея я должен был вновь присягнуть Фердинанду Второму, но Генри Рокслей не успел представить меня к офицерскому чину" (ЯМ-2, с. 110).

 Кстати, теньент Савиньяк, видимо, обогнал в чинах своих ровестников:

" - Вижу, вас следует поздравить с производством, - Ариго кивнул на новенькую перевязь. - Я в ваши годы в корнетах ходил.
- Вы были не в Торке, а в Олларии". (ЗИ с. 27)

Так что вот и ещё одна причина для неприязни к Придду - свою-то перевязь Арно честно заработал, а Спрут, как он считает, нет. 

PS. Дворяне не только все родня друг другу, но и ровня. Теньент был вправе вызвать полковника, если тот не являлся его начальником.
« Последняя правка: 04 июня 2010 года, 21:32:10 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #44 было: 04 июня 2010 года, 22:30:07 »

  Кстати, о не к ночи будь помянутом Дике.  Улыбка Он получил - после того, как Алва засвидетельствовал его право считаться талигойским рыцарем, а Альдо самовольно освободил от клятвы оруженосца Смех - чин корнета. Разумеется, уже после того, как Талиг вновь стал олларианским. Подмигивание

  - Член регентского совета корнет Окделл к члену регентского совета маршалу Эпинэ. - Сэц-Ариж соизволил всё-таки оторваться от стула и доложить. Такой доклад стоит дуэли, но сейчас она невозможна. СЗ1 стр. 379

  - Передать корнету Окделлу, что вы заняты? - услужливо подсказал Сэц-Ариж.
 - Нет... Пусть войдёт, и, во имя Леворукого, не называй его корнетом!
 - Простите, монсеньор, это лучшее, что можно о нём сказать.
 - Не пытайся переплюнуть Придда, и вообще...
СЗ1 стр. 462

  А также письмо фок Варзова:

  ... прошу также государя и Высокий Совет в день святого Фабиана освободить от службы оруженосцев братьев Катершванц, сыновей барона Рудольфа Катершванца, пожаловать им вне очереди чин корнетов и отпустить в моё распоряжение. Написано во 2 день Зимних Волн 398 года Круга Скал Ротвальде. Дата. Подпись. Резолюция Его Величества - "полностью удовлетворить" Начертано в 17 день Зимних Молний 398 года круга Скал в Олларии. КнК стр. 150.

  Так что тут Арно поначалу не мог поверить своим глазам, узрев бывшего однокорытника с полковничьей (!) перевязью. В шоке
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!