Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:27:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Никола Карваль - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Никола Карваль - IV  (прочитано 36051 раз)
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #135 было: 27 января 2011 года, 17:23:52 »



Цитата
  PS. Кстати, а почему семеро? Морис, Арсен, Серж, Робер, Мишель, Магдала… А кто ещё?
Анри-Гийом.

По-моему под седьмым подразумевается Дени, брат Мориса и отец Магдалы
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #136 было: 27 января 2011 года, 17:26:18 »

Как понимать Карвалево по отношению к Дику в разговоре с Робером:"В любом случае я не допустил бы расправы!" я понимаю это так: Карваль научился кое-чему после казни Маранов и Доры!
Я бы сказал, что он очень многому научился. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #137 было: 28 января 2011 года, 00:08:24 »

Больше того, сам сомневаюсь.
Ну и зачем, если сами сомневаетесь?
Чем Вам так дорог пресловутый "личный компромат на Карваля", что Вы согласный поверить в любую маловероятнейшую нелепицу, лишь бы от этой теории не отказываться?
  Потому что считаю, что компромат на Карваля у Штанцлера был. Эр Август старый интриган, и правило: «Иметь компромат на врагов – притно, а на союзников – необходимо», ему хорошо известно.
 А происхождение этого компромата неясно, вот и рассматриваю все версии, даже нелепые.  Улыбка
Цитата
Да только не поверил Робер этим словам (я и сам, в первом чтении, не поверил). Никакого помилования от властей он не ждёт, да и не хочет. Его позиция по отношению к восстанию сформирована совершенно иными соображениями.
  – Я поеду в Ургот, Жозина, – твердо сказал Робер, – и попробую договориться! Эмиль был моим другом, а с Вороном мы… встречались. Он не так уж и страшен.
Цитата
Анри-Гийом.
  Твой отец был для меня всем, он и дети. Семеро, Робер...
  Может Анри-Гийом впал в детство, поэтому его посчитали как ребёнка?  Подмигивание
Цитата
Не "по словам Катарины", а объективно была. Карваль участвовал в организованном Штанцлером восстании. Если он не знал о роли Штанцлера (и его пребывании в Эпинэ) - факта связи это всё равно не отменяет никак.
  Я вёл речь о том, что, по моему мнению, у Карваля и Штанцлера были общие дела и соответственно личная связь. А то получается, что старый Роже, нацепивший шлем и кирасу, тоже связан с Штанцлером, так как участвует в восстании.   Улыбка
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #138 было: 28 января 2011 года, 00:12:45 »

 
   Помилуйте, эр Лукач, ну чем Карвалю было опасно пленение брата? Который знал только то, что ему приказали отвезти письмо Роберу? Или вы думаете, что в обычаях герцога было вести пространные политбеседы с младшими офицерами гарнизона?
  Так и быть, чего уж там, милую.  Смех
  А брат вёз именно то письмо содержание которого нам известно из пересказа Никола? И почему всё же Карваль рванул из столицы аккурат перед приездом Ардетты, у которую как раз и «сопровождает» этот самый братец?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #139 было: 28 января 2011 года, 00:17:53 »

И почему всё же Карваль рванул из столицы аккурат перед приездом Ардетты, у которую как раз и «сопровождает» этот самый братец?

Версия "потому что Окделл" не устраивает?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #140 было: 28 января 2011 года, 00:29:17 »

Потому что считаю, что компромат на Карваля у Штанцлера был. Эр Август старый интриган, и правило: «Иметь компромат на врагов – притно, а на союзников – необходимо», ему хорошо известно.
Уточните? Компромат был уже потому, что эру Августу выгодно было его иметь? Он его из воздуха создал?
Или Вы предполагаете, что Штанцлер привлекал к участию в заговоре только тех, на кого у него компромат уже имелся?
Цитата
– Я поеду в Ургот, Жозина, – твердо сказал Робер, – и попробую договориться! Эмиль был моим другом, а с Вороном мы… встречались. Он не так уж и страшен.
Ну и? Робер наврал матери на её смертном одре, чтоб отошла спокойно. Ни малейшего намерения ехать в Ургот у него, очевидно, не было. Никаких попыток в эту сторону он не делал.
Цитата
А то получается, что старый Роже, нацепивший шлем и кирасу, тоже связан с Штанцлером, так как участвует в восстании.   Улыбка
Да, разумеется, связан - не понимаю, как это можно отрицать. Все участники восстания до единого со Штанцлером связаны.
« Последняя правка: 28 января 2011 года, 00:33:49 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #141 было: 28 января 2011 года, 01:14:34 »

И почему всё же Карваль рванул из столицы аккурат перед приездом Ардетты, у которую как раз и «сопровождает» этот самый братец?

Версия "потому что Окделл" не устраивает?
  Нет, хочется разнообразия и конкретики одновременно.  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #142 было: 28 января 2011 года, 01:18:41 »

Потому что считаю, что компромат на Карваля у Штанцлера был. Эр Август старый интриган, и правило: «Иметь компромат на врагов – притно, а на союзников – необходимо», ему хорошо известно.
Уточните? Компромат был уже потому, что эру Августу выгодно было его иметь? Он его из воздуха создал?
Или Вы предполагаете, что Штанцлер привлекал к участию в заговоре только тех, на кого у него компромат уже имелся?
  Я полагаю, что либо компромат уже был, либо был создан в ходе, как тогда казалось Карвалю, взаимовыгодного сотрудничества. Второе, более вероятно.
Цитата
Ну и? Робер наврал матери на её смертном одре, чтоб отошла спокойно. Ни малейшего намерения ехать в Ургот у него, очевидно, не было. Никаких попыток в эту сторону он не делал.
  Куда ни кинь, всюду клин, или это он не видит выхода, а Лионель его найдет? От поездки в Урготеллу беды не будет. Нужно попробовать, хотя бы ради Дика и других мальчишек, которых швыряют в огонь собственные семьи. Если Раканы, Эпинэ и Окделлы пойдут на мировую, хогбердам и кэвендишам конец. И войнам конец, по крайней мере внутренним, а с Гайифой и Дриксен Алва справится.
  – Ро, что с тобой? – мать, и когда только вошла, пыталась улыбнуться, но к исхудавшему лицу прилипла тревога.
  – Я поеду в Ургот, Жозина, – твердо сказал Робер, – и попробую договориться! Эмиль был моим другом, а с Вороном мы… встречались. Он не так уж и страшен.

 
  Этот разговор состоялся перед завтраком, на котором Роберу ещё только предстоит познакомиться с Карвалем.
Цитата
Да, разумеется, связан - не понимаю, как это можно отрицать. Все участники восстания до единого со Штанцлером связаны.
  Согласен. Но мне думается, что некоторые участники связаны особо. Например, Густав Шарли укрывавший в своем доме беглого кансилльера. И Карваль из числа этих самых «особо связанных».
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #143 было: 28 января 2011 года, 01:48:43 »

  Может Анри-Гийом впал в детство, поэтому его посчитали как ребёнка?  Подмигивание

По словам Робера, дед "разыграл старческое слабоумие" и был отдан под опеку Маранов. А Жозина его возненавидела: "Грешно винить мёртвых, но как я могу простить, Ро? Эр Гийом убил моих детей. И своих тоже. Эр Гийом и никто другой... Мы жили под одной крышей, я и убийца. Ро, он так ничего и не понял, он ненавидел Олларов, Дорака, Алву, а я ненавидела его!" (ЛП с. 410).

Однако можно допустить, что кроме четырёх сыновей, у Жозины были ещё дети, умершие маленькими.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #144 было: 28 января 2011 года, 03:26:15 »

  А брат вёз именно то письмо содержание которого нам известно из пересказа Никола?

  Вопрос, конечно, интересный, но КМК (доводы я приводил чуть ранее), если б содержание письма кардинально отличалось бы, то оно спокойно дошло бы до адресата. Еще и с эскортом из Валмона.


И почему всё же Карваль рванул из столицы аккурат перед приездом Ардетты, у которую как раз и «сопровождает» этот самый братец?

   Ну я б сказал, не рванул, а был выпнут. Улыбка

– Монсеньор, нужно отменить инспекцию гарнизонов. Лучше, если письма с объяснением подпишете вы. Я распорядился их подготовить.
Никола успевает всюду, но понять, что из этого выходит, у него получается не всегда. Он не думал с драгунами Райнштайнера, и теперь тоже…
– Сейчас не время что то отменять. Мы с Левием займемся похоронами, а вы – гарнизонами. Отправитесь с утра, с надлежащей охраной, и сдерете с нерадивых восемь шкур. Нельзя позволить им думать, что власти больше нет…


   Можно, конечно, заявить, что хитрющий интриган Карваль, заранее просчитав реакцию Робера, решил прилюдно сделать вид, мол "я пытался остаться, а меня выгнали". Так, на будущее, если спросят, почему сбежал из столицы в самый ответственный момент и точно перед приездом неких особ. Но имхо как-то это уже за уши притянуто.
« Последняя правка: 28 января 2011 года, 03:37:38 от Illior » Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #145 было: 28 января 2011 года, 08:22:15 »

Эр Colombo! Я же специально оговорилась, что мои рассуждения работают, если Карваль честный малый и участвовал в восстании именно так, как рассказал. И тогда за все свои действия он прощен, и ничего неизвестного (непрощенного) противоправного он совершал, и его слово на данном этапе значит гораздо больше слова эра Августа, так что ничего ему не будет, да и вряд ли (если Карваль честный человек и компромата на него нет) Ноймаринен поверит, что глава гарнизона разоруженного замка больше повинен в подготовке восстания, чем беглый кансильер.
Я тоже считаю, что Карваль честен. По возможности. Роберу (Проэмперадору, соратнику, кузену Катарины) он предлагает версию, намеренно запутанную (Сона есть, Дика нет, Штанцлера убил некий Икс). Честен, но не наивен. За восстание прощен, проехали, так что недоверчивый Ноймаринен мог бы посчитать Штанцлера не подарком, а взяткой. А причин прикончить Штанцлера у Карваля могло быть несколько, и собственная шкура среди них - не на первом месте.
И почему всё же Карваль рванул из столицы аккурат перед приездом Ардетты, у которую как раз и «сопровождает» этот самый братец?
   Ну я б сказал, не рванул, а был выпнут. Улыбка
Братец вроде бы гостит у Валмона. Но скорее все же "рванул". Причину для отъезда Карваль мог найти не одну, от отмены инспекции мало что зависело. Ведь его самого инспектировать некому. Поэтому Робер совершенно свободно выбрал - инспекция. И успокоился. Что и требовалось: у Карваля, похоже, счет идет уже на часы.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #146 было: 28 января 2011 года, 12:21:02 »

Я полагаю, что либо компромат уже был, либо был создан в ходе, как тогда казалось Карвалю, взаимовыгодного сотрудничества. Второе, более вероятно.
То есть Штанцлер специально заставил Карваля сделать нечто преступное, чтобы потом на него давить? Ок, я не могу этого отрицать. Я только не понимаю, зачем это надо, если участие в заговоре - само по себе компромат, тянущий на Занху. Второй-то зачем? Или Вы полагаете, что Штанцлер предвидел амнистию?
Цитата
От поездки в Урготеллу беды не будет.Нужно попробовать, хотя бы ради Дика
Ок, хорошо, на какой-то короткий момент такое намерение было. Но какое это имеет отношение к нежеланию Робера участвовать в восстании? Которое устойчиво сформировалось ещё до встречи с матерью?
Цитата
Но мне думается, что некоторые участники связаны особо.
А это уже мелкие, неинтересные суду детали.
Цитата
Например, Густав Шарли укрывавший в своем доме беглого кансилльера.
ВЫ считаете, что Шарли не был амнистирован?
« Последняя правка: 28 января 2011 года, 12:23:01 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #147 было: 28 января 2011 года, 13:37:05 »

А если Карваль и в самом деле хотел остаться. На тот момент Дик всё ещё в столице, оставлять его одного и без присмотра - рискованно. Мало ли какое тайное расследование затеет Робер и куда оно выведет. Поэтому Карвалю требуется держать руку на пульсе событий. Благо, Робер сам предолжил ему выход из сложившейся ситуации и появилась возможность совершенно открыто отослать Дювье, а вместе с ним и Робера. Кстати, а кому интересно предан больше этот Дювье? И почему?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #148 было: 28 января 2011 года, 14:26:51 »

Я только не понимаю, зачем это надо, если участие в заговоре - само по себе компромат, тянущий на Занху. Второй-то зачем?
Мне кажется, что нельзя обнародовать компромат на участие Карваля в заговоре, не раскрыв при этом сам заговор. Штанцлеру же достанется всяко больше, чем Карвалю, там должно быть что-то другое.

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #149 было: 28 января 2011 года, 14:36:45 »

Штанцлер уже политический труп, ему то чего уже бояться?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!