Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:40:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II  (прочитано 32803 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #165 было: 28 сентября 2008 года, 01:28:32 »

Panurg , да переползай ты из француза позднего к французу раннему...  Смех
С силовиками пень ясен...
Полезные ископаемые - тут экспорт...
Глянь на карту, по географии Бордон и Фельп  - конкуренты в посреднечестве в торговле БЗ с Севером...
Они может и бледны рядом с Марикьярой и Кэналлоа... но только последние работают на север лишь на Талиг с союзниками... Глазки вверхЯ построений делать не буду, пока скозняком матчасть не перечту... но картинка занятна...
Превращение торговой республики в "военизированную монархию", союзную Талигу, возможно, 1 запертые ворота на юг для северного противника.... Глазки вверх
Возможно , тут сложнее , ибо взаимоотношения Ургота и Фельпа мне не понятны... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #166 было: 28 сентября 2008 года, 01:44:31 »

Ну, Бордон , временно как конкурент отдыхает.
С перевалкой багряноземельных товаров - неясно.  С того же Агариса станется анафему на мориский шадди наложить. А Кэналлоа Фельп и ненадобен.
"военизированной монархией" Фельпу долго не протянуть - своих ресурсов мало, места для экспансии - тоже. Всё равно в торговую монархию превратится ( Ургот № 2).
А взаимоотношения с Урготом - это да,интересно, я бы ещё к ним и  остальные иелкие государства добавил - Клавию, Бордон, Йерну и тд
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #167 было: 28 сентября 2008 года, 01:58:07 »

Ну, Бордон , временно как конкурент отдыхает.
Война ПМ... та же... 2-е ворота... А не ясно как там с БЗ... ежели б БЗ единым строем, да только с Кэналлоа, то в чем конкурируют Фельп с Бордоном... Хех Смех
Цитата
С перевалкой багряноземельных товаров - неясно.  С того же Агариса станется анафему на мориский шадди наложить. А Кэналлоа Фельп и ненадобен.
Так тут тебе и вопрос, не нашим ли и вашим Фельп с Урготом до войны услуживали, для них жизненно важно балансирование...
Цитата
"военизированной монархией" Фельпу долго не протянуть - своих ресурсов мало, места для экспансии - тоже. Всё равно в торговую монархию превратится ( Ургот № 2).
А взаимоотношения с Урготом - это да,интересно, я бы ещё к ним и  остальные иелкие государства добавил - Клавию, Бордон, Йерну и тд
Пока ничего не скажу... не понятно... Но ПМ должен рассчитывать на достаточно короткий период Излома в первую очередь...
« Последняя правка: 28 сентября 2008 года, 02:05:36 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #168 было: 28 сентября 2008 года, 02:39:34 »

БЗ мне централизованным монолитом не представляются. Я бы стенания урготов по поводу закрытых Астраповых врат расценил как "Талиг оттуда золотой песок вывозит, а мы - обычный". Разная торговая привлекательность разных регионов БЗ.
Цитата
Так тут тебе и вопрос, не нашим ли и вашим Фельп с Урготом до войны услуживали, для них жизненно важно балансирование...
   
Естественно ,балансировали. Габайру очень тактично это "молодому человеку в белых штанах" объяснил. И дальнейшие действия для сохранения этого баланса - тоже... Радость

Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #169 было: 28 марта 2011 года, 15:52:19 »

Все же, что это было- переворот или революция?
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #170 было: 28 марта 2011 года, 16:05:35 »

Широкие угнетенные народные массы брали участие в данном событии? Нет? Тогда - переворот  Улыбка.
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #171 было: 28 марта 2011 года, 16:07:05 »

Все же, что это было- переворот или революция?
Пользуйтесь классикой: революция - это удавшийся и закрепившийся переворот. Особенно если учитывать, что революция(лат)=переворот, но звучит в ушах толпы благороднее...
« Последняя правка: 28 марта 2011 года, 16:12:05 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #172 было: 30 марта 2011 года, 04:48:36 »

Будем считать лучше. что "Р. - это совокупность коренных изменений, скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому". В любом случае, Р - при поддержке размещенной иноземной армии, меня лично не вдохновляет. Хотя, если внимательно прочитать письма Франчески И Дж-старшего, у них там и свой Февраль успел случиться "Власть Тридцати была свергнута... перешла в руки Совета Восьми. Представитель семьи Гампана" - /одной из правивших До Славной Революции/ считал, что власть должна быть у кого-то из этого семейства, но "я решила иначе".
В любом случае, никакого качественного изменения не предвидится. Фома обидится всерьез, они и так уже нежданные конкуренты, - да и Франческа, прибыв в Бордон первым делом начала узнавать - в чью пользу, мол переговоры, Фельпа или Ургота. И если, как было ранее замечено, Талиг решит "сменить поставщика хлеба" (богатейший Ургот на сомнительный Фельп во главе с воякой, Фельп, чьи патриции исторически предпочитали "состоять на службе Великого Герцога Ургота), то тогда Талигу же придется воевать и с Фомой. Тот второго Великого Герцога - да еще уже соперника в торговой войне, - не потерпит, купит войска.. (должно же что-то от Гаифы остаться  Смех) .. хоть у Нухутского султаната. Подмигивание
« Последняя правка: 30 марта 2011 года, 04:55:43 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #173 было: 30 марта 2011 года, 08:06:36 »

В любом случае, никакого качественного изменения не предвидится.
Я предвижу, что сословная республика, в которой богатые торговцы белая кость, а труженики чернь - сменится абсолютизмом, с принципом "все равны перед законом".
Цитата
Талигу же придется воевать и с Фомой. Тот второго Великого Герцога - да еще уже соперника в торговой войне, - не потерпит,
Потерпит, никуда не денется. Нанять войска для войны с Бордоном и с Талигом - две большие разницы. Весовые категории заметно разные.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #174 было: 30 марта 2011 года, 09:52:55 »

Нанять войска для войны с Бордоном и с Талигом - две большие разницы. Весовые категории заметно разные.

В целом - абсолютно верно. Но вообще, это не столько моя проблема, хоть я её и поднял, каюсь, сколько проблема взаимоотношений Талига и Фельпа с Урготом в Следующем круге. М.Б., по рискованной аналогии со Второй Мировой, за которую на Форуме часто наказывают, до войны, в местном "Сороковом" году - умиротворили (Бессарабия,Польша) Варасту, присоединили Саграну (создали сателлитов из Бакрии и Кагеты Лесенка), а в победном 45-ом, /или в каком году Нового круга война кончится/ марьяжи Эмиля и Франчески, Марселя и Елены, введут и Фельп и Ургот в семью нароодов Талига. (Не забываем, что Лионель еще и господарь Сакаци, по-моему).  Подмигивание Смех
Но меня все же смущает аналогия с Альдо. ОЧЕНЬ УМНЫЕ ЛЮДИ,  Улыбка (С.Хантингтон, "Солдат и государство") давно уже придумали еще более умные слова - их даже не могу привести,не заглядывая в спецлитературу, если дадите (и если интересно посмеяться) время до ночи, вспомню, - разделяющие путчи на "центростремительные" /возникает в провинциях идет к столице, типа Франко и вообще испанских так в 1868 Изабеллу свергли, под ликование народа, но все равно путч)/ и "центробежные" /власть военными берется в столице, распространяется../. У Хант. и русских последователей термины умнее.  Грусть Эти слова я сейчас "перевел", может и не удачно. Но тип Альдо /Робера и увы, ЛЮРА/ типичный центростремительный путч: в столице их тоже ждали "народные массы" в лице 1) тайных эсператистов, /подозреваю Кат.Оллар именно поэтому поддержала самоубийственное решение Фердинанда)  2). типа Рокслеев и других, по определению Бонифация, "обиженных или людьми или Создателем", 3) - просто Салиганы и Айнсмеллеры, для которых любое безвременье уже праздник.
Джильди, кроме военных, сперва поддерживала часть купцов (очень подозреваю, что после того, как Гампана отстранили от рычагов власти, они и купцов многих увели).
То есть - здесь получается аналогия с путчем "центробежным".
Так почему за Альдо Кэртиана аль Абсолют - наказывают Скверной, а за Франческу... - не торопятся? /Это вопрос, не утверждение/
« Последняя правка: 30 марта 2011 года, 10:14:46 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #175 было: 30 марта 2011 года, 10:15:03 »

Да, переворот или точнее путч, раз при участии иностранных военных (армия Эмиля), и действительно, очень напоминает переворот в Олларии, ведь Генри Рокслей был маршалом, а Люра- генералом.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #176 было: 30 марта 2011 года, 10:26:51 »

Джильди, кроме военных, сперва поддерживала часть купцов (очень подозреваю, что после того, как Гампана отстранили от рычагов власти, они и купцов многих увели).
А также, смею думать, все до единого простолюдины. Которых Вы почему-то не поминаете вовсе. Как будто их в городе и нету.
Цитата
Так почему за Альдо Кэртиана аль Абсолют - наказывают Скверной, а за Франческу... - не торопятся? /Это вопрос, не утверждение/
Потому что Олларию "наказывают" вовсе не за то, что Альдо захватил власть - это-то деяние этически и магически нейтральное, как показал ещё пример Франциска - а за то, что в качестве правителя он насовершал массу откровенно подлых и богопротивных поступков. Перечислять, думаю, излишне. А правь он мудро и справедливо, ничего бы не произошло.
О каких-либо злоупотреблениях и тиранствах со стороны герцога Джильди нам неизвестно ничего. Надо полагать, их и не было.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы - II
« Ответить #177 было: 02 апреля 2011 года, 22:32:06 »

Все же, что это было- переворот или революция?

Спорить о терминах - вещь неблагодарная. А вот о значении события ... Приходит на ум мнение некоторых историков о древнегреческой тирании как подготовительном этапе смены аристократического правления демократическим.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!