Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:32:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Никола Карваль - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Никола Карваль - IV  (прочитано 36048 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #15 было: 18 января 2011 года, 12:50:21 »

Карваль читал письмо Штанцлера Дикону, в котором письме есть упоминание некоей шкатулочки и человека, находящего в отъезде, у которого эта шкатулка (с монограммой "А" - Алиса), находится в руках. Может быть - всё проще? Шкатулка и её нынешний хранитель опасны для Талига и для Карваля, в том числе. Возможно - только возможно - Карваль знает о том, кто хранит шкатулку. Или догадывается. Тогда его цель - найти и отобрать опасную вещицу. Пока она не попала "не в те руки". Это предположение, конечно, не более того. В замешательстве
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #16 было: 18 января 2011 года, 13:47:16 »

Не знаю.как у кого.а у меня возникла .почему-то.ассоциация между Карвалем и неким корсиканцем.ставшим весьма известным(только того из армии не гнали)

Ну, она возникла давно и у многих. Смущает только то, что в этих книгах наиболее очевидные версии имеют обыкновение оказываться ошибочными.

Карваль, в отличии от Корсиканца, абсолютно все действия четко просчитывает и не склонен к авантюрам.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #17 было: 18 января 2011 года, 15:02:10 »


Карваль, в отличии от Корсиканца, абсолютно все действия четко просчитывает


Восстание в Эпине, например...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #18 было: 18 января 2011 года, 15:47:39 »

Оно вообще получилось стихийно из-за более раннего возвращения Робера, чем рассчитывали зачинщики, но и там с т.з. организации восстания Карваль действовал очень четко и наверняка.  А порядок в Олларии поддерживался именно благодаря Карвалю.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #19 было: 18 января 2011 года, 15:52:19 »


Оно вообще получилось стихийно из-за более раннего возвращения Робера, чем рассчитывали зачинщики...


А что, позже у них появились бы шансы? Не связанные с гоганами и Люра, о коих они и не подозревали?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #20 было: 18 января 2011 года, 16:59:07 »

Я говорю от том, что Карваль очень ответственно подходит к тому, за что берется, и если за дело отвечает он, то оно как правило бобивается результатов.  Мы много о нем, возможно, не знаем, но если исходить пока из имеющейся в книгах информации, в подготовке восстания он был всего лишь исполнителем.   

Он все таки смог организовать преследования кузена, или кем там приходится сын Амалии  (сейчас нет книг под руками).
Авторизирован
Ульяна
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Небо. Оно не бывает одинаковым - оно всегда разное


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #21 было: 19 января 2011 года, 07:10:02 »

То что Карваль не тот кем казался изначально автором показано в мыслях Эпине (точную цитату не вспомню, но суть такова: и когда это Никола научился так докладывать, держаться... и т.д). И действительно если читать его описание в ЛП и сравнить с ШС, то уж сильно большой путь он проделал в плане манер и выучки менее чем за год (пусть даже год и был наполнен столькими событиями).
Да и все вопросы после захвата столицы решал именно он, а не Эпине (мои извинения поклонникам Эпине, но данный персонаж только ныл о случившемся и ничего не делал, кроме формального утверждения уже принятых Карвалем решений. Дора не в счет, т-к там им вообще руководило что-то из вне). В случпае с Джереми Карваль опять же показывает себя далеко не простаком.
А меня больше волнует вопрос куда он везет Дика??? А главное зачем ему эти хлопоты???
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #22 было: 19 января 2011 года, 10:32:53 »

Цитата
Да и все вопросы после захвата столицы решал именно он, а не Эпине (мои извинения поклонникам Эпине, но данный персонаж только ныл о случившемся и ничего не делал, кроме формального утверждения уже принятых Карвалем решений. Дора не в счет, т-к там им вообще руководило что-то из вне).
Я не отношу себя к числу поклонников Эпине, но согласится с тем, что Робер только ныл  - никак не могу. Это точка зрения Дикона - а у Дикона очень своеобразные суждения. Робер, "превративший свой дом в казарму", занимался как раз конкретными делами.  Не говоря уж об организации связи с Лионелем Савиньяком, предполагаемой сдачи города и прочее.
В Доре он действовал по своей инициативе и совершенно правильно - никакого "извне" на него не влияло.
А уж после убийства королевы все решения принимал Робер и, в том числе, самые главные.
Цитата
Катарина умерла родами. Родами. Она велела врачу спасать не себя,  а сына, и врач повиновался. В присутствии двоих монахов и нашем сестра объявила меня Проэмперадором Олларии и прилегающих земель и я немедленно приступил к исполнению своих обязанностей. ШС.Стр.387

По сути, именно действия Робера предотвратили волнения в Олларии и спасли ситуацию. Второй Октавианской ночи не случилось.
Мнение же Арлетты Совиньяк для меня весомее мнения Дикона.
Цитата
Быть внуком Анри-Гийома и уметь не только думать, но и спорит...Мальчик пойдёт далеко, если не свалится где-нибудь....ШС.Стр.412

Цитата
А меня больше волнует вопрос куда он везет Дика??? А главное зачем ему эти хлопоты???
Куда - можно только предполагать - пока что Дикона везут по дороге в Надор. А вот зачем хлопоты - здесь уже моя ИМХА. Я представила себе, что бы было, если бы Карваль привёл Дикона к Роберу. Попробуйте смоделировать ситуацию. Багерлее, суд. И на суде наш Ричард, думая, что он подражает Алве, выливает ведро помоев на память об ушедшей королеве....У него очень своеобразные понятия о чести, у этого милого юноши.
« Последняя правка: 19 января 2011 года, 12:09:54 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #23 было: 19 января 2011 года, 10:53:02 »

И на суде наш Ричард, думая, что он подражает Алве, выливает ведро помоев на память об ушедшей королеве....У него очень своеобразные понятия и чести, у этого милого юноши.

Интересная версия, мне нравится! Ведь Катарина и - теперь - её память для патриота Эпинэ значат многое... а соображает Карваль быстро и четко.

Кстати, не знаю, высказывалось ли такое предположение где-то - но у моего брата было предположение, что везут Дика... в Гальтару. По принципу "Ты хотел древней справедливости и законов Золотой Анаксии? Получай!" - и в подземелья. Вот только что взамен Повелителя Скал оттуда выползет - большой вопрос. Кривая усмешка
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #24 было: 19 января 2011 года, 12:07:08 »

И ещё по поводу хлопот Карваля.
Цитата
Иноходец не представлял, что бы стал делать, явись сейчас перед ним Карваль и заяви, что Дикон схвачен и препровождён в Багерлее. Убийство двух женщин, одна из которых готовилась стать матерью, не могло пройти безнаказанным.Спроси кто Робера, что делать с безымянным убийцей, он бы  не колеблясь ответил: "Занха", но у преступника было лицо, и Эпине не знал ничего. Даже того, отпустил бы он Ричарда, попадись тот ему в руки, или убил на месте. ШС.Стр.413
Вот это всё нужно  совершенно поседевшему Роберу, у которого и так уже не сердце, а сплошная рана?  Может быть, разумнее предоставить решать судьбу Ричарда  Ноймаринену и ещё кому-то - кто "не усыновил Окделла", по словам Арлетты Савиньяк? И нужна ли такая бомба в городе, где и так мир висит на волоске? (О суде я писала выше). И ведь Робер пошёл бы в Багерлее расспрашивать Дикона. А что бы тот ему сказал - можете себе представить сами.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #25 было: 19 января 2011 года, 12:28:54 »

И ещё по поводу хлопот Карваля.
Цитата
Иноходец не представлял, что бы стал делать, явись сейчас перед ним Карваль и заяви, что Дикон схвачен и препровождён в Багерлее. Убийство двух женщин, одна из которых готовилась стать матерью, не могло пройти безнаказанным.Спроси кто Робера, что делать с безымянным убийцей, он бы  не колеблясь ответил: "Занха", но у преступника было лицо, и Эпине не знал ничего. Даже того, отпустил бы он Ричарда, попадись тот ему в руки, или убил на месте. ШС.Стр.413
Вот это всё нужно  совершенно поседевшему Роберу, у которого и так уже не сердце, а сплошная рана?  Может быть, разумнее предоставить решать судьбу Ричарда  Ноймаринену и ещё кому-то - кто "не усыновил Окделла", по словам Арлетты Савиньяк? И нужна ли такая бомба в городе, где и так мир висит на волоске? (О суде я писала выше). И ведь Робер пошёл бы в Багерлее расспрашивать Дикона. А что бы тот ему сказал - можете себе представить сами.
Уже не раз в этой теме отмечала. Важно не то, что сказал-бы Роберу Дикон, а то, что это сказанное (и, вполне вероятно, не только Роберу) имеет шанс разползтись по Олларии в виде жжжутких слухов и вызвать, как бы это мягче сказать, ...беспорядки, которые, как уверен Робер и как Робер сказал Карвалю, допустить никак нельзя.  Почему увёз, боле-мене понятно, почему не сказал - менее понятно, но можно предположить, что не хотел взваливать на Робера ещё один груз. Карваль в ОЭ не выглядит негодяем.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #26 было: 19 января 2011 года, 13:07:29 »

Цитата
Ведь Катарина и - теперь - её память для патриота Эпинэ значат многое... а соображает Карваль быстро и четко.
И не только для Эпинэ, но, как отметила эрэа Malanka, и для Олларии и Талига в целом. Впрочем, у нашего благородного эория государственные интересы полностью  замыкаются на самого себя. Кривая усмешка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #27 было: 19 января 2011 года, 13:28:00 »

везут Дика... в Гальтару.

А почему тогда на север? Гальтара южнее Олларии.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #28 было: 19 января 2011 года, 13:33:29 »

А помните, где-то был намек, что Карваль был человеком Сильвестра при Анри-Гийоме?
Не было. Были, как обычно, голословные предположения.
Не верю я, что Карваль настолько гениальный актёр, чтоб безукоризненно сыграть перед Робером роль лопоухого простофили. Он и был таким, до поры.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #29 было: 19 января 2011 года, 13:36:53 »

А почему тогда на север? Гальтара южнее Олларии.
Возможно Карваль знает, что с юга к кольцу Эрнани уже подходят кенналийцы. А вот на севере - пути свободны, там установить внешний карантин некому. Куда бы он не ехал в итоге, вырваться из кольца Эрнани через север будет проще.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!