Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:14:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Никола Карваль - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Никола Карваль - IV  (прочитано 36052 раз)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Никола Карваль - IV
« было: 21 апреля 2010 года, 16:22:19 »

 Недавно перечитывая в очередной раз ШС и дойдя до слов "Ваш Карваль вас проводит", подумалось, почему же Карваль - до сих пор Штанцлера?  Вроде бы их пути уже давно разошлись и недавно он был ещё "Роберов" . И вот какой бред из этого вышел.

   Из того, что мы знаем, "Вашим" Карваль мог стать только выполняя поручения Штанцлера в Эпинэ. О более раннем периоде их возможного знакомства не говорит ничего. Он мог быть внедрён к Анри-Гийому с целью подготовки восстания и наблюдения за тем, чтобы старик не наделал лишних глупостей. Он вполне мог и похитить образец почерка Жозины и её печать, чтобы составить известное послание. Вот только что может знать об этом Катари? И откуда? Робер особо ничего поведать не мог. Остаётся Штанцлер. Может в той части беседы, которую мы не слышали, он и попытался припугнуть её верностью Карваля. Может хвастался ранее, что есть у него человечек в Эпинэ, готовый на многое.
   Вполне возможно, что чуть раньше Штанцлер попытался так же надавить и на Карваля, пообещав вытащить на свет что-то очень-очень гадкое. И поэтому Карваль находится в приёмной. Он ждёт, чем закончится встреча Катари и Штанцлера. А если кто-то из очень преданных лично ему людей в это время подслушивает у отдушины (Дювье, прекрасно знающий кто убил Штанцлера)? И, отозвав в сторонку, сообщил, что тайна была озвучена. Лишних свидетелей надо убирать. Впрочем, возможно он и сам подслушал часть беседы. Факт тот, что на момент выхода Окделла Карваля в приёмной нет, но самое поздне через 10-14 минут он уже там. Скорее всего, ждёт момента, чтобы переговорить с Катари. Убедить, что он невинен и его просто подставили. И тут выбегает Пьетро, зовущий срочно в будуар. Если верить здесь Карвалю (врать трудно, свидетелей много), то у Пьетро не было времени подойти близко к Катари, но оно имелось у Карваля. И что мешало чуть-чуть сильнее надавить на кинжал? Врач ведь говорит о четверти часа, подаренных Создателем. А если первоначально рана была очень опасна, но не смертельна? Тогда понятен становится упрёк Дику в том, что за ним постоянно приходится подтирать.
  Избавившись от одного из свидетелей, Карваль целенаправленно направляется к другому. Ему нужно или добыть бумаги или заставить замолчать его. Посещал ли он особняк Алвы до того, как приехал к Штанцлеру или после - точно не скажу, но есть подозрение, что после. Иначе Дика ему бы не обогнать. А бумаги или какие другие улики ему жизненно необходимо найти. Поражает то, с какой иронией и тонкой насмешкой ведёт он беседу. Намекает на Весенний дворик, на то, что он не смог найти никаких доказательств "Здесь не найдёшь даже крыс". Скорее всего, подслушивает за дверью, вдруг да Штанцлер что ценное скажет, ради чего удаляет на время Дювье. А бумаги, скорее всего, спрятаны где-то у Окделла, не зря Штанцлер так хочет вернуться. Хотя зачем тогда он сбежал к себе? Чтобы пересидеть, пока Окделл не вернётся из своей поездки.
   Самым большим разочарованием Карваля становится то, что он так и не узнал, что сказала Катарина Дику и то, что тот пощадил Штанцлера. Карваль понимает, что от Штанцлера ничего не добиться (разве пыткой) и убивает. Теперь вся надежда у него - разговорить Окделла. Для этого он отправляет последнего с верным (кому только?) Дювье.  И сам уезжает с инспекцией, чтобы пересидеть горячее время и вернуться, когда всё поутихнет. Этим же разочарованием я пытаюсь объяснить непоследовательность рассказа Роберу: Дикон не убивал Штанцлера, но у крыльца его лошадь. Возможно на тот момент Карваль не решил, что ему выгоднее: связать имя Дикона с обоими убийствами (он ведь не знал, что первой будут замалчивать), рискуя тем, что умные люди, как Арлетта, зададутся вопросом, что же тот мог услышать такого, что заставило пойти на двойное убийство, или оставить его жертвой одну Катари, а Штанцлера (и Дикона) повесить на неких мародёров. Тогда мотив Дикона - ревность ясен всем и копать дальше никто не будет.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #1 было: 21 апреля 2010 года, 18:23:03 »

Карваль находится в приёмной. Он ждёт, чем закончится встреча Катари и Штанцлера. А если кто-то из очень преданных лично ему людей в это время подслушивает у отдушины (Дювье, прекрасно знающий кто убил Штанцлера)? И, отозвав в сторонку, сообщил, что тайна была озвучена. Лишних свидетелей надо убирать. Впрочем, возможно он и сам подслушал часть беседы. Факт тот, что на момент выхода Окделла Карваля в приёмной нет, но самое поздне через 10-14 минут он уже там. Скорее всего, ждёт момента, чтобы переговорить с Катари. Убедить, что он невинен и его просто подставили. И тут выбегает Пьетро, зовущий срочно в будуар.

Маленькое уточнение, эр Ankabut.

Покои Катарины, скорее всего, анфилада: Парадная приёмная, где ждёт Карваль и две дежурные дамы - Дрюс-Карлион и ещё одна, незнакомая Дику, затем кабинет и будуар, из которого есть выход в Малую приёмную, и дальше через прихожую можно пройти в гостиную, где сидят дамы и врач, и затем спуститься по лестнице в Весенний садик.

Поговорив с Карвалем в Парадной приёмной, Ричард ушёл и в сопровождении Дженифер прошёл через Весенний садик и дамскую гостиную в будуар. Катарина и Штанцлер беседовали в кабинете, затем Штанцлер ушёл через Парадную приёмную, Катарина прошла в будуар, и туда же из приёмной через кабинет вошла Дрюс-Карлион. После убийства Ричард ушёл тем же путём, то есть через дамскую гостиную, и потому не мог знать, где в это время был Карваль. Возможно, тот и в самом деле проводил Штанцлера до кареты, а затем вернулся и вошёл в будуар лишь после того, как Пьетро, вошедший через ту же Парадную приёмную и кабинет, обнаружил в будуаре обеих женщин. Это могут засвидетельствовать ожидавшая в приёмной дама и виконт Мевен. Когда он появился в приёмной, не ясно, но в будуар они с Карвалем вошли вместе. Подслушивать же разговор в кабинете в присутствии стольких свидетелей вряд ли было возможно.
« Последняя правка: 21 апреля 2010 года, 18:43:41 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #2 было: 22 апреля 2010 года, 11:01:06 »

Большое спасибо, эреа Dama.

Просто мне казалось, что назад Окделл возвращался тем же путём, т.е., выйдя из дамской гостинной, он прошёл через Весенний садик к служебной лестнице, поднялся по ней мимо комнат Мевена к Парадной приёмной и вышел.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #3 было: 22 апреля 2010 года, 13:17:32 »

Просто мне казалось, что назад Окделл возвращался тем же путём, т.е., выйдя из дамской гостинной, он прошёл через Весенний садик к служебной лестнице, поднялся по ней мимо комнат Мевена к Парадной приёмной и вышел.

В этом не было необходимости - в Весеннем садике есть калитка для камеристок, ведущая во внутренний двор дворца. А из него либо есть прямой выход на улицу, либо, что более вероятно, можно выйти через кордегардию на первом этаже и главный подъезд.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #4 было: 22 апреля 2010 года, 14:09:38 »

Почему же? Определённая необходимость, как и определённый риск в этом есть. Повторить фокус с заявлением, что Катари просила её не беспокоить и тем самым отсрочить момент обнаружения тел.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #5 было: 22 апреля 2010 года, 14:52:05 »

Почему же? Определённая необходимость, как и определённый риск в этом есть. Повторить фокус с заявлением, что Катари просила её не беспокоить и тем самым отсрочить момент обнаружения тел.

Что кто-то войдёт из Парадной приёмной, можно было не опасаться, к её величеству без зова не входят. Духовник был исключением. Кроме него свободно пропускали только Левия, Робера и врача. А Дрюс-Карлион, как думал Ричард, явилась по вызову, о чём оставшиеся в приёмной знали.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #6 было: 22 апреля 2010 года, 16:03:17 »

Милостивая эреа.
Я вполне верю, что Дикон в курсе того, кто и как может пройти через Парадную приёмную к Катари.
Но он сам просил поинтересоваться, когда ему может быть дана аудиенция и передать это Мевену.
Положим, дамы в Приёмной считают, что этим займётся Дрюс-Карлион, раз она всё равно вошла.
А если в Приёмную выйдет Мевен? И скажет, что Дика сегодня в глаза не видел.

Хотя я может и излишне пытаюсь перестраховаться.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #7 было: 22 апреля 2010 года, 19:12:00 »

Но он сам просил поинтересоваться, когда ему может быть дана аудиенция и передать это Мевену.
Положим, дамы в Приёмной считают, что этим займётся Дрюс-Карлион, раз она всё равно вошла.
А если в Приёмную выйдет Мевен? И скажет, что Дика сегодня в глаза не видел.

Скорее всего, он об этом просто не думал, ему бы ноги унести.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - III
« Ответить #8 было: 23 апреля 2010 года, 12:23:35 »

Милостивая эреа, признаю, что способность просчитывать свои действия не входит в число достоинств Окделла. 
Просто ситуация показывает насколько мало сего Окделла принимали в расчёт. Он записался на аудиенцию и сообщил, что будет у Мевена. Штанцлер ушёл, но никто не догадался послать к Мевену и сообщить, чтобы оный Окделл вернулся и ждал решения. И кто и как должен был сообщить, чт о Ричард ждёт аудиенции? Не могла ли бедная Дрюс-Карлион воспользоваться предлогом и войти без доклада? И как вообще Катари должна была узнавать, что творится в её приёмной? Мне казалось, ч то должна иметься дежурная статс-дама, имеющая право входить без доклада.

З.Ы. Это рок. Начали с Карваля, но всё равно пришли к Окделу.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Valkris
Граф
****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 260


Не мы такие, жизнь такая. А жизнь мы сами делаем

261840795
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #9 было: 23 апреля 2010 года, 13:13:11 »

Все равно, то что Карваль мутит что то свое -  это я могу сказать точно. (Хотя ощущения могут и обманывать. ) Я, правда, пока не могу объяснить, почему у меня складывается именно такое ощущение. Ну не нравятся мне действия Николы. Не нравятся. (А дедукция как обычно отказывает). Не такой он уж и лапочка, каким его себе представляет Робер Эпине.  Грусть
Авторизирован

Важно только то, что человек может сделать. Или НЕ может... (Капитан Джек Воробей)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #10 было: 23 апреля 2010 года, 21:18:00 »

Ну не нравятся мне действия Николы.
Прошу прощения за занудство, но уже нет сил терпеть.
Имя Никола (Николя, Nicolas) - ударяется на последний слог и не склоняется. "Не нравятся мне действия НиколА Карваля".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Valkris
Граф
****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 260


Не мы такие, жизнь такая. А жизнь мы сами делаем

261840795
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #11 было: 24 апреля 2010 года, 23:57:58 »

Ну не нравятся мне действия Николы.
Прошу прощения за занудство, но уже нет сил терпеть.
Имя Никола (Николя, Nicolas) - ударяется на последний слог и не склоняется. "Не нравятся мне действия НиколА Карваля".

Извините. Возможно была не права с произношением. Улыбка
Авторизирован

Важно только то, что человек может сделать. Или НЕ может... (Капитан Джек Воробей)
irishcat
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #12 было: 18 января 2011 года, 11:24:19 »

Не знаю.как у кого.а у меня возникла .почему-то.ассоциация между Карвалем и неким корсиканцем.ставшим весьма известным(только того из армии не гнали)
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #13 было: 18 января 2011 года, 12:43:43 »

А помните, где-то был намек, что Карваль был человеком Сильвестра при Анри-Гийоме?Вообще согласен, Карваль ведет какую-то свою игру, иначе он бы выдал Дика Роберу, или, если точнее властям.Может быть это как-то связано с его братом?           
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #14 было: 18 января 2011 года, 12:45:02 »

Не знаю.как у кого.а у меня возникла .почему-то.ассоциация между Карвалем и неким корсиканцем.ставшим весьма известным(только того из армии не гнали)

Ну, она возникла давно и у многих. Смущает только то, что в этих книгах наиболее очевидные версии имеют обыкновение оказываться ошибочными.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!