Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:17:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Скарлетт и "Унесенные ветром"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Скарлетт и "Унесенные ветром"  (прочитано 13898 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Скарлетт и "Унесенные ветром"
« Ответить #90 было: 25 февраля 2010 года, 01:02:48 »

Передергивать не нужно.
Мое отношение такое: Мотивы Ретта мне понятны, так же как понятна неприязнь жителей Атланты к нему в период поражений, ибо он эту неприязнь провоцировал. Их мне упрекнуть не за что, ибо все, что он делал, он объяснял корыстными мотивами. Деталей о его прошлом они не знали. Те, кто поумней, признавали за ним ум и смелость, но не моральные качества, и у них на то была причина - поведение Ретта.
Понимая его мотивы, я тем не менее считаю, что временами он вел себя не достаточно порядочно. Этикет (в т.ч. этикет в одежде) хорошая вещь, когда он помогает не ранить чувства других людей. Ретт сознательно плевал на этикет. Он презирал скопом все высшее общество за те правила, согласно которым они жили, презирал, не различая лиц. (Сделал исключение для Мелани). Не считаю, что он прав.
Хотя и понимаю.

И кстати Ретт, вывезший Скарлетт из Атланты, возненавидел себя же, каким он был до встречи с отступающей армией.

СПОЙЛЕРЫ
Ясно, что столь превозносимый им эгоизм, в котором он видел сходство между собой и Скарлетт, сейчас вызвал только ненависть и презрение.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Скарлетт и "Унесенные ветром"
« Ответить #91 было: 25 февраля 2010 года, 01:51:48 »

Передергивать не нужно
Да? Это я разве привел в качестве примера вымышленную сцену, где персонажа обвиняют в попытке припереться на похороны в белом костюме потому, что ты не любил покойника

Те, кто поумней, признавали за ним ум и смелость, но не моральные качества, и у них на то была причина - поведение Ретта.Понимая его мотивы, я тем не менее считаю, что временами он вел себя не достаточно порядочно. Этикет (в т.ч. этикет в одежде) хорошая вещь, когда он помогает не ранить чувства других людей. Ретт сознательно плевал на этикет. Он презирал скопом все высшее общество за те правила, согласно которым они жили, презирал, не различая лиц. (Сделал исключение для Мелани). Не считаю, что он прав.
1. Он не всегда прав и я написал, кого он оценил неверно.
2. Кроме Мелани, была девушка, которой он подарил ткань на подвенечное платье, тётушка Питтипэт...
3. Кроме того, город переполнен выздоравливающими офицерами-фронтовиками, среди которых до фига очень гордых и обидчивых джентльменов, записных дуэлянтов. Почему это с их стороны не отмечено ни одного вызова или призыва заткнуться, а слышно лишь одобрительное хихиканье?
4. Ничего непорядочного он не сделал, никого не ограбил, не убил, не оскорбил, и даже высмеивая (в основном за дело) безукоризненно вежлив.
5. Никакого нарушения этикета в одежде (кроме выдуманной вами сцены с белыми штанами на могиле) нет. Человек снабжающий тех же самых дам модными тряпками имеет право одеваться прилично, а вот они коли покупают эти тряпки и принимают подарочки могли бы и помолчать.

Ясно, что столь превозносимый им эгоизм, в котором он видел сходство между собой и Скарлетт, сейчас вызвал только ненависть и презрение
Само собой, поскольку:
1. Предыдущие события показали, что девушка его таки не любит.
2. Мир над которым он прикалывается, гибнет мучительно и страшно - одно дело это знать теоретически, а другое видеть. Товарищ капитан, при своем типа цинизме, в глубине души очень сентиментальный и ему вообще-то тяжело смотреть на происходящее. Что и было видно уже раньше.
"Лицо его было сосредоточенно и сумрачно,  в глазах не мелькала  обычная
усмешка.
     - И это еще не конец, - сказал он. - Это только первые сводки, и они
не  полны. Завтра поступят новые, более длинные списки".
3. Девушка действительно только что проявила эгоизм и фальшивость своих патриотических чуйств, не ненависть и презрение - сильно сказано. Ненавистную и презираемую не пытаются завоевать, как это делал товарищ капитан во втором томе.   Некоторое разочарование - да, но злоба и растерянность вызваны комплексом причин, среди которых  пункты 1. и  2., много весомее пункта 3.

А смешнее всего читать всё это параллельно с "Зоей". Там оправдание всего чего угодно, а тут: штаны не те одел, гад! Смех Смех Смех
« Последняя правка: 25 февраля 2010 года, 18:20:10 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Скарлетт и "Унесенные ветром"
« Ответить #92 было: 25 февраля 2010 года, 12:03:42 »

Я сказала то, что хотела сказать. По 10 раз повторять одно и то же не хочу. Если вы не уловили, что именно я хотела сказать, значит или я плохо объяснила (но лучше объяснить не могу, пардон) или вы намеренно не хотите понять.
Ну и ладно. Проехали.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
feodesh
гость


E-mail
Re: Скарлетт и "Унесенные ветром"
« Ответить #93 было: 11 марта 2010 года, 00:10:27 »

К теме о детях Скарлетт: не у всех зажигается любовь к детям моментально, при первом взгляде на своего ребенка.
У подавляющего числа мужчин и половины женщин родительские чувства приходят позже, и это "позже" у каждого свое.
Я поняла, что люблю своего ребенка только после ее серьезной болезни в два года.  Дочь сгорает у тебя на руках, а ты ничем не поможешь . Если бы мне сказали, иди убей соседку и ей станет легче, я пошла бы убивать. Когда я после анализировала свои чувства, я поняла, что у меня проснулась любовь к своему ребенку, а раньше был инстинкт. Кормить, одевать, оберегать, на уровне подсознания.
      Одна моя знакомая всегда прохладно относилась к своему пасынку. Когда он в Карпатах пропал на три дня, не выходил на связь, она с Ровно в одном халате приехала в Рахив и поднимала на уши МЧС. Когда его нашли, она сутки не выходила из церкви, молилась.
А иногда, ЭТО не просыпается никогда. И это не вина женщины, это, ИМХО, недочеты физиологии. Гормоны и феромоны.
« Последняя правка: 11 марта 2010 года, 21:56:45 от Feodesh » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Скарлетт и "Унесенные ветром"
« Ответить #94 было: 11 марта 2010 года, 15:14:13 »

К теме о детях Скарлетт: не у всех зажигается любовь к детям моментально, при первом взгляде на своего ребенка.

Добавлю, что нежеланный ребёнок от нелюбимого мужчины и желанный от любимого - это разные дети.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!