Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 июня 2026 года, 04:18:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Северный роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать
Автор Тема: Северный роман  (прочитано 57716 раз)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #75 было: 11 ноября 2009 года, 16:11:25 »

Руппи (и не только он)сильно заблуждаются на счет Лотты, также как Робер, Эрвин, Дикон (в прошлом) заюлуждались на счет Катарины.
Вы хотите сказать, что Лотта в душе циник с трезвым умом? Не уверена, что Автор задумывала именно это, но ИМХО исходя из маменьки, это было бы логичней, чем то, что кажется. Улыбка
По-моему, данных для такого вывода у нас недостаточно. В любом случае, в отличие от маменьки, Лотта не лезет в политику, она просто жаждет, чтобы в ее семье было так, как ей хочется. Человек может ни шиша не смыслить в высоких технологиях, но уметь торговаться на рынке. И наоборот. Так вот Лотта скорее такой случай: ей действительно до лампочки, что происходит вне ее уютного гнезда, но когда кто-то пытается туда влезть, она будет проявлять чудеса, пытаясь вернуть все на место.
Пока у меня, по крайней мере, такое впечатление сложилось
Авторизирован
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #76 было: 11 ноября 2009 года, 18:13:45 »

На мой взгляд Лотта жуткий эгоист и диктатор,  наседка,  и при этом до критинизма романтична.  Она прикидывается слабой, страдающей,  и этим умело играет на чувствах близких,  заставляет их плясать под свою дудку. Ей хочется,  чтобы все члены ее семьи были при ней.  Я удивляюсь,  как она отпустила мужа в столицу.  А будь ее воля  и не будь герцогини фок  Штарквинд,  Руппи мог вообще до смерти Лотты не покинуть Фельсенбург.  Она создала себе приторно-розовую сказку и сопротивляется всему что ее разурушает.  Мне кажется,  Лотта похожа  чем то даже не столько на маменьку Луизы,  сколько на Мирабеллу.  Они совершенно разные,  но в разности их похожесть.  Обе самодуры,  каких еще поискать,  одна аскетизмом, эсператизмом и легендой о великом Эгмонте насажадла свою линию и затавляла домашних жить по ее правилам,  другая делает то же самое, слезами, страданиями, "предчувствиями",  игрой на чувствах близких к ней. 
« Последняя правка: 11 ноября 2009 года, 18:20:59 от Elis » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #77 было: 11 ноября 2009 года, 23:27:55 »

Может на форуме никто и не спрашивал, но ответ имеется.

В ЗИ Зепп (о, кстати еще один репортер-юноша!) рассуждал, что Руппи был не только достаточно родовит, но и умен, чтобы соответсвовать требованиям Ледяного.
  И Вы согласны с этими рассуждениям? А вдруг Зепп ошибался?  Смех
Цитата
Что касается похожих исходников для Окделла и Руппи, то это конечно все ИМХО, но сравнения напрашиваются сами собой.
  В той же мере напрашиваются стравнения в отношении следующих пар:
  Ричард - Валентин
  Ричард - Арно
  Ричард - Герард.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #78 было: 12 ноября 2009 года, 18:39:52 »


Я тельняшку на себе рвать не буду, но параллели (пунктирчиком таким тоненьким) Ричард-Руппи не одной мне видятся. Давече даже читала пару фанфиков на эту же тему.

Цитата
  В той же мере напрашиваются стравнения в отношении следующих пар:
  Ричард - Валентин
  Ричард - Арно
  Ричард - Герард.
Цитата

А Валентин, Герард и Арно не репортеры  Смех
Авторизирован
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #79 было: 25 ноября 2009 года, 23:22:53 »

Мое мнение на данный момент заключается в том, что действительно лучше бы дриксенская линия проявилась раньше. Она вполне "тянет" на отдельное произведение. Не то, чтобы она была слабо вписана в "генеральную" талигойскую линию, но в последней книге дриксенская выглядит наиболее динамичной и удачной, что мне представляется не совсем правильным. Говоря грубо: есть ощущение, что все прочие события, кроме приключений Руппи, можно было уместить в предыдущую книгу. Но это мое субъективное мнение.

А в целом дриксенская линия очень хороша. Но у меня возникла пара вопросов. Во-первых, зачем Фридриху при его навыках интригана слава полководца? В конце-концов, перетащил бы на свою сторону Кальдмеера да время от времени присваивал его победы.

А, во-вторых, некий общий вопрос. Мы все время читаем о вмешательстве Гайифы, Дриксен и Гаунау в талигойские дела. Талигойские мятежники - и Карл Борн, и Эгмонт Окделл имеют с ними дело. Октавианскую ночь вроде бы тоже не без их участия. А вот со стороны Талига никакой подобной активности не видно за исключением истории, когда талигойская разведка удружила кесарю с заговором Фридриха. По сравнению с деятельностью врагов Талига, вобщем-то, мелочь, разве нет?

Интириганы дриксенские вроде как своими силами обходятся. Соответственно, вопрос: мы чего-то просто не видим? Талиг не может связаться с оппозиционными силами во враждебных государствах? Или по каким-то причинам не хочет этого делать?
Авторизирован
Skaz
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 55


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #80 было: 26 ноября 2009 года, 11:47:50 »

А, во-вторых, некий общий вопрос. Мы все время читаем о вмешательстве Гайифы, Дриксен и Гаунау в талигойские дела. Талигойские мятежники - и Карл Борн, и Эгмонт Окделл имеют с ними дело. Октавианскую ночь вроде бы тоже не без их участия. А вот со стороны Талига никакой подобной активности не видно за исключением истории, когда талигойская разведка удружила кесарю с заговором Фридриха. По сравнению с деятельностью врагов Талига, вобщем-то, мелочь, разве нет?

Интириганы дриксенские вроде как своими силами обходятся. Соответственно, вопрос: мы чего-то просто не видим? Талиг не может связаться с оппозиционными силами во враждебных государствах? Или по каким-то причинам не хочет этого делать?
Могу предположить, что в Гайифе и Дриксен просто нет противоречий, которые могут вылиться в мятеж  a la Окделл. Например - Дриксен (по Гайифе просто информации дано меньше). Есть три Великих Дома, которые претендуют на корону. Фельсенбурги, Штарквинды и э-э-э ... текущий правящий дом с длинным и сложно запоминающимся названием. Зильбер-что-то-там. Плюс Учредительное собрание  Совет Баронов (простите, текста под рукой нет). Условием победы для любого из трех Великих домов (двух, если учитывать прочные связи Штарквиндов и Фельсенбургов) являются (1) дискредитация текущего правителя и (2) сохранение собственного образа защитника интересов Дриксен, носителя традиционных ценностей и т.д. Кесарь - совсем дурной, а мы - белые и пушистые.
Эгмонт Окделл может принять помощь от Дриксен для борьбы против Талига, но за Талигойю. Руперт Фельсенбург - к примеру - принявший помощь Талига для свержения скажем  Фридриха гарантированно замарает себя в глазах "электората". И попытки внедрения "талигского гуся" тоже скорее всего провалятся.
Это что касается интриг Талиг vs Дриксен. А интриги Гайифы пртив Дриксен вполне себе существуют. Павлин не зря поддерживает Фридриха: не самый умный кесарь, предсказуемый и - главное - управляемый. 
Авторизирован
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #81 было: 26 ноября 2009 года, 13:08:16 »

Да, возможно.

На мой взгляд, если это действительно так, то получается, что дриксенская элита была разборчивей талигойской. Ведь кто-то из великих дриксенских феодалов тоже мог бы выдвинуть какую-нибудь цель типа: "вернем времена древних варитов". Ничуть не хуже исчезнувшей 400 лет назад Талигойи.

В результате получается вариант, при котором Талиг престоит раздираемым внутренними противоречиями, с нечистоплотной элитой на фоне более сплоченных соседей...
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #82 было: 26 ноября 2009 года, 20:09:40 »

Мое мнение на данный момент заключается в том, что действительно лучше бы дриксенская линия проявилась раньше. Она вполне "тянет" на отдельное произведение. Не то, чтобы она была слабо вписана в "генеральную" талигойскую линию, но в последней книге дриксенская выглядит наиболее динамичной и удачной, что мне представляется не совсем правильным. Говоря грубо: есть ощущение, что все прочие события, кроме приключений Руппи, можно было уместить в предыдущую книгу. Но это мое субъективное мнение.

А в целом дриксенская линия очень хороша. Но у меня возникла пара вопросов. Во-первых, зачем Фридриху при его навыках интригана слава полководца? В конце-концов, перетащил бы на свою сторону Кальдмеера да время от времени присваивал его победы.


  Он хочет быть кронпринцем, а для этого, если Ольгерда признают слабоумным, необходима сильная поддержка.  Улыбка В том числе и в армии. Дядюшку Бруно принц Фридрих терпеть не может и всячески пытается доказать, что он умнее, осмотрительнее, решительнее, он весь такой победоносный...  Язык Короче, дриксенский гусак вообразил себя вороном, взгромоздился на вороного мориска (смотри гравюру Лионеля Подмигивание) и попытался изобразить гения неожиданности, вторгаясь в Надор через Кадану.  Смех Этому олуху сорока нет, ещё не перебесился, а его свита вроде Бермессера с Хохвенде, никогда не сделает лучше принца. Моргеншайн не дурак, но царедворец, он не выиграет там, где проигрывает принц. СЗ1 стр.88
Так что сейчас, когда кесарь слёг, Бруно резервов не дождаться (ИМХО).  Кривая усмешка Зато как хорошо новоявленный регент будет играть на Талиг!  Смех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #83 было: 29 ноября 2009 года, 17:02:52 »

    Смущение Понятно, что это не имеет особого значения, но всё же...  В замешательстве Кто учил Руперта фехтованию? В ЯМ ч.2 он пытается провести любимый приём мэтра Шиффера (стр. 265) , а в ШС оказывается, что у него школа Ринге.
 -Ублюдок, говориь? С выучкой от Ринге?
 От Ринге. И не только. <...> Школа маэстро Ринге... или Бешеного?
стр. 232
   Неужели один воробьишка всё-таки спасся от бета-тестеров? Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #84 было: 29 ноября 2009 года, 17:09:55 »

    Смущение Понятно, что это не имеет особого значения, но всё же...  В замешательстве Кто учил Руперта фехтованию? В ЯМ ч.2 он пытается провести любимый приём мэтра Шиффера (стр. 265) , а в ШС оказывается, что у него школа Ринге.
 -Ублюдок, говориь? С выучкой от Ринге?
 От Ринге. И не только. <...> Школа маэстро Ринге... или Бешеного?
стр. 232
   Неужели один воробьишка всё-таки спасся от бета-тестеров? Грусть
Какие-то воробьишки всегда уцелевают, но в  данном случае я их не наблюдаю, если честно. Домашний учитель Руппи - одно, известный высшим  дриксенским аристократам мастер,  - другое, Бешеный и Ойген - третье.
« Последняя правка: 29 ноября 2009 года, 17:15:25 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #85 было: 29 ноября 2009 года, 17:36:57 »

    Смущение Понятно, что это не имеет особого значения, но всё же...  В замешательстве Кто учил Руперта фехтованию? В ЯМ ч.2 он пытается провести любимый приём мэтра Шиффера (стр. 265) , а в ШС оказывается, что у него школа Ринге.
 -Ублюдок, говориь? С выучкой от Ринге?
 От Ринге. И не только. <...> Школа маэстро Ринге... или Бешеного?
стр. 232
   Неужели один воробьишка всё-таки спасся от бета-тестеров? Грусть
Какие-то воробьишки всегда уцелевают, но в  данном случае я их не наблюдаю, если честно. Домашний учитель Руппи - одно, известный высшим  дриксенским аристократам мастер,  - другое, Бешеный и Ойген - третье.

   Спасибо!  Радость Радость Радость

  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #86 было: 02 января 2010 года, 23:48:40 »

Сколько лет Ольгерду, где-нибудь написано? Мне кажется, года три, не больше, раз знающие его еще только сомневаются, а не слабоумный ли он. Если больше, то пора уже не сомневаться, а знать точно. Когда там в Арции стало очевидным слабоумие Пьера Тартю? Годам к 4-5, ЕМНИМС.
Ольгерд вообще сын Готфрида, или внук? А то Гудрун аж 31, кесарь еще до инсульта был человеком пожилым и нездоровым. Хм, хм.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #87 было: 03 января 2010 года, 12:14:32 »

Сколько лет Ольгерду, где-нибудь написано? Мне кажется, года три, не больше, раз знающие его еще только сомневаются, а не слабоумный ли он. Если больше, то пора уже не сомневаться, а знать точно. Когда там в Арции стало очевидным слабоумие Пьера Тартю? Годам к 4-5, ЕМНИМС.

Вы имеете в виду Пьера Лумэна?

Нет, возраст Ольгерда не указан, но, видимо, он ещё достаточно мал. "Проклятье, почему малыш Ольгерд до сих пор не говорит?" (ШС с. 237)

Ольгерд вообще сын Готфрида, или внук? А то Гудрун аж 31, кесарь еще до инсульта был человеком пожилым и нездоровым. Хм, хм.

Он сын Годфрида от второго брака, его мать - мачеха Гудрун.
« Последняя правка: 03 января 2010 года, 12:21:52 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #88 было: 03 января 2010 года, 20:44:32 »

На мой взгляд Лотта жуткий эгоист и диктатор,  наседка,  и при этом до критинизма романтична.    Мне кажется,  Лотта похожа  чем то даже не столько на маменьку Луизы,  сколько на Мирабеллу.  Они совершенно разные,  но в разности их похожесть.  Обе самодуры,  каких еще поискать,  одна аскетизмом, эсператизмом и легендой о великом Эгмонте насажадла свою линию и затавляла домашних жить по ее правилам,  другая делает то же самое, слезами, страданиями, "предчувствиями",  игрой на чувствах близких к ней. 

Согласна, что Лотта и Мирабелла очень схожи. И та, и та - диктаторши. И не зависит, каким способом они добиваются повиновения...
Авторизирован
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #89 было: 29 апреля 2010 года, 11:04:17 »

Перечитываю ШС и у меня возник вопрос: а сколько лет Альберту Фельсенбургу?
Мартин его младший брат,  а ему или за шестьдесят или к шестидесяти?
Цитата
- Подожди, - утешил Руппи и отчего-то хихикнул. - Еще женишься. На Гурдун. Тебе больше пятьдесят, чем шестьдеся...

Эти слова можно понять так что, Мартину за 60, но он бодр и хорошо выглядит, и что ему больше 50 и меньше 60.
Если ему столько дет,  то сколько Альберту? Конечно,  у них может быть совсем небольшая разнца в возрасте.  Но Руппи старший сын и весьма молод,  получается что Альберт женился, когда ему было около 40-ка или за 40. 
Мне, просто казалось, что Альберт несколько моложе.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!