Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 20:11:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Северный роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: Северный роман  (прочитано 49269 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #45 было: 10 ноября 2009 года, 20:45:31 »


Судя по этому абзацу, при пресечении либо признании недееспособности прямой линии наследования, право наследования НЕ переходит соседней ветви, а следующий кесарь избирается.

Избираться-то он, наверно, избирается... только не числом голосов, а числом штыков.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #46 было: 10 ноября 2009 года, 20:54:30 »

Штарквинд она, в конце концов, или не Штарквинд?
Штарквинд, объевшийся незабудок  Подмигивание
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #47 было: 10 ноября 2009 года, 20:58:14 »

В случае отстранения Ольгерда Фридрих станет кесарем по праву крови, но, как мне кажется, без одобрения и того, и другого Советом это невозможно, так как налицо династический кризис. Потребуется как отстранение кронпринца, так и утверждение прав на престол следующего наследника, а вот тут уже герцогиня Элиза и постарается доказать, что Фридрих также должен быть отстранён, так как он неспособен установить в государстве спокойствие и стабильность. И предложит свою кандидатуру.

Я не согласен, но в отсутствие дополнительных данных, и я, и вы можем лишь догадываться касательно истинной процедуры наследования. Вы считаете так, я иначе, доказательств пока что нет.

Цитата
Элиза фок Штарквинд пытается скомпрометировать Фридриха, чтобы уменьшить его шансы быть избранным кесарем. Как вы себе представляете интриги против Фридриха с уго последующим устранением от власти, если он уже коронован по праву крови? Дворцовый переворот?
Пока жив Годфрид и его сын официально не признан слабоумным, Фридрих не может быть коронован. А что он не пригоден даже для роли регента, герцогиня Элиза докажет - и весьма наглядно.

Вы так и не ответили на мой вопрос.

Если исключить процедуру выборов при недееспособности Ольгерда, и признать верной вашу версию того, что Фридрих становится кесарем автоматически, по праву крови, то каким образом герцогиня фок Штарквинд планирует отстранить Фридриха от власти?

Напомню, что регентом Фридрих стал НЕ по праву крови, а по лжесвидетельству Гудрун, которая поклялась, что отец Фридриха назначил регентом.

Вот положим, что вы правы. Готфрид умирает, бароны признают Ольгерда умалишенным, Фридрих автоматом становится кесарем как ближайший родственник предыдущего кесаря по мужской линии. Интриги Элизы фок Штарквинд убеждают армию и население в том, что Фридрих - плохой кесарь. Что дальше? Как вы себе представляете процедуру отстранения его от власти?

И не кажется ли вам, что Руперт не стал бы говорить об интригах бабки с такой лёгкостью, если бы они в действительности подразумевали военный мятеж и дворцовый переворот? Вот мне почему-то кажется, что его спокойствие и его уверенность в том, что их партия вполне может победить как раз и основывается на том, что у Штарквиндов и Зильбершванфлоссе равные законные шансы на кесарство. Это, конечно, мои догадки, но ваша версия мне кажется менее правдоподобной. Гораздо.

Второе вероятнее. Как бы ни был тяжёл "женин каблук", я не уверена, что Лотта наотрез отказалась бы от возможности стать кесарессой или матерью кесаря. Штарквинд она, в конце концов, или не Штарквинд?

Родственницей кесаря она становится в любом случае, другое дело, интересно, что для Шарлотты фок Фельсенбург важнее: воля матери или мужа. Муж, судя по всему, объелся груш, а бабка там суровая, так что я бы не загадывал заранее. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #48 было: 10 ноября 2009 года, 21:08:03 »

Все просто. Мне вообще казалось, что это есть в одной  из сносок.
Если прямая линия прерывается, то нового кесаря избирают великие  бароны из НАСЛЕДНИКОВ трех фамилий. Актуальные на момент смерти кесаря главы фамилий получить корону не могут,  поэтому  герцог  фок  Штарквинд, муж Элизы и герцог фок Фельсенбург из игры выбывают.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #49 было: 10 ноября 2009 года, 21:13:40 »

Все просто. Мне вообще казалось, что это есть в одной  из сносок.
Если прямая линия прерывается, то нового кесаря избирают великие  бароны из НАСЛЕДНИКОВ трех фамилий. Актуальные на момент смерти кесаря главы фамилий получить корону не могут,  поэтому  герцог  фок  Штарквинд, муж Элизы и герцог фок Фельсенбург из игры выбывают.

Gatty, а почему тогда Руппи себя не считает кандидатом? По молодости лет?
Авторизирован
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #50 было: 10 ноября 2009 года, 21:13:42 »

Руппи кесарь Дриксен, внушает Смех
И я все не могу осознать как у такой мамы(Элизы) нарисовалась такая дочь(Лотта). Я же ничего не путаю? Если путаю пните меня, пойду учить матчасть.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #51 было: 10 ноября 2009 года, 21:15:00 »

Мерси за разрешение коллизии. Круто

Про "наследника" я не знал. Толи не увидел ссылки, только её не было, но это даже интересно.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #52 было: 10 ноября 2009 года, 21:19:36 »

Все просто. Мне вообще казалось, что это есть в одной  из сносок.
Если прямая линия прерывается, то нового кесаря избирают великие  бароны из НАСЛЕДНИКОВ трех фамилий. Актуальные на момент смерти кесаря главы фамилий получить корону не могут,  поэтому  герцог  фок  Штарквинд, муж Элизы и герцог фок Фельсенбург из игры выбывают.

Gatty, а почему тогда Руппи себя не считает кандидатом? По молодости лет?
Да просто потому что у клана Фельсенбургов-Штарквиндов  есть единый  кандидат - дядя Руппи.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #53 было: 10 ноября 2009 года, 21:23:23 »


Напомню, что регентом Фридрих стал НЕ по праву крови, а по лжесвидетельству Гудрун, которая поклялась, что отец Фридриха назначил регентом.

Вот положим, что вы правы. Готфрид умирает, бароны признают Ольгерда умалишенным, Фридрих автоматом становится кесарем как ближайший родственник предыдущего кесаря по мужской линии. Интриги Элизы фок Штарквинд убеждают армию и население в том, что Фридрих - плохой кесарь. Что дальше? Как вы себе представляете процедуру отстранения его от власти?

Думаю, что кесарь имел право назначать регента по своему выбору, и не обязательно родича по крови. Иначе лжесвидетельство Гудрун было бы излишним.

А герцогине Штарквинд следует поторопиться, чтобы уложиться в то время, пока её брат ещё жив, а кронпринц считается законным наследником. Если помните, Руппи намеревался собственноручно убить Годфрида именно с целью заставить бабку немедленно раскрыть карты, и отказался от этой мысли потому, что понял, что смерть Олафа нужна и ей, чтобы восстановить против Фридриха флот.

Все просто. Мне вообще казалось, что это есть в одной  из сносок.
Если прямая линия прерывается, то нового кесаря избирают великие  бароны из НАСЛЕДНИКОВ трех фамилий. Актуальные на момент смерти кесаря главы фамилий получить корону не могут,  поэтому  герцог  фок  Штарквинд, муж Элизы и герцог фок Фельсенбург из игры выбывают.

Понятно. Спасибо, Gatty, я думала, что Элиза - вдова.
« Последняя правка: 10 ноября 2009 года, 21:30:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #54 было: 10 ноября 2009 года, 21:26:45 »

Все просто. Мне вообще казалось, что это есть в одной  из сносок.
Вроде не было. Спасибо за уточнение.
Но закон законом - а исполнять-то его будут? Если я, допустим, будучи Фридрихом, введу в выборное собрание батальон егерей - какова вероятность, что меня послушают? А если в то же время из гавани пальнёт Аврора десяток линеалов?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #55 было: 10 ноября 2009 года, 21:27:53 »

Да просто потому что у клана Фельсенбургов-Штарквиндов  есть единый  кандидат - дядя Руппи.

Если я правильно понял - это как раз тот, которого теперь нет? Интересненько получилось... Руппи хотели убить, а сделали кандидатом в кесари?

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #56 было: 10 ноября 2009 года, 21:29:36 »

Если я правильно понял - это как раз тот, которого теперь нет? Интересненько получилось... Руппи хотели убить, а сделали кандидатом в кесари?

С уважением,
mag

У Руперта два дяди, покойный Мартин фок Фельсенбург (брат его отца, Альберта) и Иоганн фок Штарквинд (брат его матери, Шарлотты). Герцогиня Элиза ставит как раз на своего сына Иоганна.

Граф Мартин кандидатом в кесари не был, так как не он наследник, а Руппи. Другое дело, что он следующий в линии, так что вполне возможно хотели убрать их обоих.
« Последняя правка: 10 ноября 2009 года, 21:31:51 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #57 было: 10 ноября 2009 года, 21:36:06 »

У Руперта два дяди, покойный Мартин фок Фельсенбург (брат его отца, Альберта) и Иоганн фок Штарквинд (брат его матери, Шарлотты). Герцогиня Элиза ставит как раз на своего сына Иоганна.

Граф Мартин кандидатом в кесари не был, так как не он наследник, а Руппи. Другое дело, что он следующий в линии, так что вполне возможно хотели убрать их обоих.

Спасибо, эр Пророк, а то я уже запутался в дядях Руппи - мне-то казалось, Мартин единственный

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #58 было: 11 ноября 2009 года, 00:51:36 »

В Эйнрехте, судя по ШС, стало попахивать мистикой. Вполне возможно, что этот мистический душок внесет свои коррективы в наметившийся политический расклад. И дело не только в Руппи (его возможное "повелительство" и связь с кэцхен), епископ ордена Славы предполагает, что с городом что-то не то...
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #59 было: 11 ноября 2009 года, 01:39:01 »

  Руперт вновь удивил меня. Похоже на то, что у этого молодого человека самый передовой образ мыслей. Начал с того, что сдружился с внуком боцмана. Потом восхищался тем, кто не скрывал своего намерения беспощадно топить дриксов. А теперь:
  Плохого повара никто не наймёт, плохой трактирщик проторгуется, а негодный дворянин останется дворянином или герцогом, какой бы швалью он ни был. И бездарный вояка станет гнать других на смерть только потому, что он – принц или приятель принца…
  Согласитесь, очень нетипичные рассуждения для одного из знатнейших аристократов Дриксен, а может, чем Леворукий не шутит,  в будущем претендента на трон.
  Кому ещё могли придти в голову подобные мысли? Пожалуй, что никому. Никто, насколько я помню, ни разу не усомнился в правоте существующих порядков.
  Неужели граф фок Фельсенбург делает первые шаги на пути к республиканским убеждениям и вере в идеалы демократии.    Улыбка         
 
 
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!