Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:08:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Северный роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать
Автор Тема: Северный роман  (прочитано 49287 раз)
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #60 было: 11 ноября 2009 года, 02:26:06 »

Руппи для Кэртианы просто незаменим - он (это конечно, трудно было не заметить  Улыбка) ярковыраженный антипод Окделла.

В исходнике у них много общего: высшая аристократия, военные, в воспитании упор на долг, честь и проч. У них обоих очень своеобразные матери и занятые отцы. Даже строптивые сестры наличествуют. Они оба в оруженосцах-адьютантах у выдающихся военноначальников своих держав и т.д.

Исходник во многом похож, а дальше мы имеем, то что имеем.

Такое впечатление, что Руппи помимо своей, основной линии, введен в роман еще и затем, чтоб наглядно "потыкать носом" многочисленных окдделлофилов. Для сравнения действий  Руппи и Окделла в почти тождественных ситуациях. И не только в таких крайних как суды - уже состоявшийся и будущий. Главное, оно же по мелочам всплывает.

Кроме того Руппи - единственный репортер-ровесник Окделла.
Все остальные старше минимум на десяток лет и выше.

Что там думают и чем руководствуются Валентин, Арно Сэ, Герард, Катершванцы, молодой Салина - мы знаем очень мало.

А каша в голове Окделла и мысли Руппи - вот они, все ж наглядно.

Так что дриксенская линия, помимо того, что она интересна сама по себе, добавляет красок в линию незабвенного Окделла ( Глазки вверх и здесь без него не обощлось)
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #61 было: 11 ноября 2009 года, 02:44:49 »

Исходник во многом похож, а дальше мы имеем, то что имеем.
  Во многом, но далеко не во всём. Оба аристократы, но Окделлы - захудалые аристократы.
  Герцог фок Фельсенбург - второй канцлер, а герцог Окделл, который Эгмонт, то ли герой-мученик, то ли мятежник-изменник.
  Герцогиня Лотта - тот ещё подарок, но у Руперта имеется бабушка и какая бабушка. А кто мог противостоять Мирабелле?
  И наконец, умы форумчан до сих пор занимает вопрос: "Почему Алва взял Ричарда оруженосцем?" Но, если не ошибаюсь, ни разу никто не спрашивал: "По какой причине Кальдмеер сделал Руперта своим адьютантом?"
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #62 было: 11 ноября 2009 года, 02:54:27 »

Может на форуме никто и не спрашивал, но ответ имеется.

В ЗИ Зепп (о, кстати еще один репортер-юноша!) рассуждал, что Руппи был не только достаточно родовит, но и умен, чтобы соответсвовать требованиям Ледяного.

Что касается похожих исходников для Окделла и Руппи, то это конечно все ИМХО, но сравнения напрашиваются сами собой.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #63 было: 11 ноября 2009 года, 03:48:08 »

Я большой поклонник как Ричарда, так и Руперта, и не вижу в тексте ни единственного элемента противопоставления характеров. Разве что на их примере можно полюбоваться на результат взросления в тепличных условиях.

Кстати, а чего это все так взьелись на Шарлотту? По-моему, Лотта прекрасна. Более того, она мне напоминает мою маму, так что меня этот персонаж весьма радует. В жизни, к слову, так зачастую и бывает, что мать допекала и квохтала, как наседка, но исключительно из любви к дитю. Если вы думаете, что это плохо, то я вам сочувствую.

Другое дело - это если дитё не умеет эту удушающую материнскую любовь преодолеть, обойти и направить в созидательное русло (как сделал Руперт, сбежав в Эйнрехт). Но это уже проблема дитя.

PS: Логика, Руперт нужен в цикле, потому что он хороший, убийственна. Хороший-то он хороший, но сюжет-то тут причём? Круто Впрочем, мы это уже проходили. "Причём" пока не знаем, но узнает в последней книге цикла. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #64 было: 11 ноября 2009 года, 10:36:54 »

Все просто. Мне вообще казалось, что это есть в одной  из сносок.
Если прямая линия прерывается, то нового кесаря избирают великие  бароны из НАСЛЕДНИКОВ трех фамилий. Актуальные на момент смерти кесаря главы фамилий получить корону не могут,  поэтому  герцог  фок  Штарквинд, муж Элизы и герцог фок Фельсенбург из игры выбывают.

Гатти, а если кесарь помирает и Ольгерда признают недееспособным, остаётся ли он главой фамилии, или главой Зильбершванфлоссе становится Фридрих? Если последнее, то Фридрих ведь как глава фамилии теряет право получить корону...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #65 было: 11 ноября 2009 года, 13:17:54 »

По-моему, Лотта прекрасна. Более того, она мне напоминает мою маму, так что меня этот персонаж весьма радует. В жизни, к слову, так зачастую и бывает, что мать допекала и квохтала, как наседка, но исключительно из любви к дитю.
А мне интересно, как Лотта выросла в "переевшую незабудок лань" при такой-то матери?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #66 было: 11 ноября 2009 года, 13:38:55 »

По-моему, Лотта прекрасна. Более того, она мне напоминает мою маму, так что меня этот персонаж весьма радует. В жизни, к слову, так зачастую и бывает, что мать допекала и квохтала, как наседка, но исключительно из любви к дитю.
А мне интересно, как Лотта выросла в "переевшую незабудок лань" при такой-то матери?
Возможно в противовес. Спорить прямо бесполезно, нужно другое оружие. Вот и вырос манипулятор, играющий такую роль. Со временем маска приросла.
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #67 было: 11 ноября 2009 года, 13:46:40 »


Кстати, а чего это все так взьелись на Шарлотту? По-моему, Лотта прекрасна. Более того, она мне напоминает мою маму, так что меня этот персонаж весьма радует. В жизни, к слову, так зачастую и бывает, что мать допекала и квохтала, как наседка, но исключительно из любви к дитю. Если вы думаете, что это плохо, то я вам сочувствую.

Ну, вот я думаю, что это плохо. Можно мне сочувствовать  Улыбка
Я не люблю дам, подобных Шарлотте, которые манипулируют чувствами близких людей. Если бы она просто нежно любила....а то ведь каверзы строит, решает за свою семью, как им жить. Любовь к сыну, например, должна отличаться от любви к комнатной собачке и должна включать в себя уважение к объекту любви. Мне кажется, то, КАК человек любит, его очень даже характеризует
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #68 было: 11 ноября 2009 года, 13:52:18 »

Возможно в противовес. Спорить прямо бесполезно, нужно другое оружие.
Так мать же ее насквозь видит! И особа весьма не сентиментальная, так что манипулировать не получится.

Вот и вырос манипулятор, играющий такую роль. Со временем маска приросла.
У меня другая версия. Воздушность Лотты действительно противовес матери, но адресована не ей, а окружающим. Средство воздействия. Возможно, восхищение ее неземной внешностью и подсказало ей такую линию поведения. А дальше, как Вы говорите, маска приросла... Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Terri
гость


E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #69 было: 11 ноября 2009 года, 13:55:17 »

Я не люблю дам, подобных Шарлотте, которые манипулируют чувствами близких людей.
И далеких людей тоже. Манипуляторы и у меня не вызывают умиления даже, если действуют из "лучших побуждений". Тем более, что в результате :"хотели как лучше, а получилось, как всегда"
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #70 было: 11 ноября 2009 года, 14:03:49 »

Я не люблю дам, подобных Шарлотте, которые манипулируют чувствами близких людей.
И далеких людей тоже. Манипуляторы и у меня не вызывают умиления даже, если действуют из "лучших побуждений". Тем более, что в результате :"хотели как лучше, а получилось, как всегда"
Знаете, тут сложно. Это, наверное, обсуждение не для этой темы. Но так или иначе манипулируют друг другом все, кто-то больше, кто-то меньше. Когда хлопаешь глазками и просишь любимого человека сделать чай, чтобы не вставать самому - это в общем-то тоже оно. Так что границы проводить, конечно, сложно.
Опять же, умение Катарины давить на лучшие мужские чувства одной правильной фразой и выпавшей заколкой меня восхищает искренне. Но использование юнцов в качестве живого пушечного мяса - уже как-то не совсем.
Короче говоря, вот эти вот отношения между Лоттой и ее семьей как между хозяйкой и ее той-терьерчиками с упором на "не ходи туда, мамочка будет расстраиваться" - это то, что вот ну прям совсем я не люблю. Посторонние юнцы на убой и то симпатичнее выглядят  Улыбка
Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #71 было: 11 ноября 2009 года, 14:16:40 »

И тут я вспомнил Катарину. Подмигивание Возможно Лотта как раз таки удалась в мать.  Круто
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #72 было: 11 ноября 2009 года, 14:19:52 »

И тут я вспомнил Катарину. Подмигивание Возможно Лотта как раз таки удалась в мать.  Круто
мне как-то даже больше вспоминаются Луиза с маменькой. Одна в формате "незабудочка, но житья никому не дам", вторая...просто Луиза
Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #73 было: 11 ноября 2009 года, 14:28:25 »

И тут я вспомнил Катарину. Подмигивание Возможно Лотта как раз таки удалась в мать.  Круто
мне как-то даже больше вспоминаются Луиза с маменькой. Одна в формате "незабудочка, но житья никому не дам", вторая...просто Луиза
И та и другая версия подтверждают одно - Руппи (и не только он)сильно заблуждаются на счет Лотты, также как Робер, Эрвин, Дикон (в прошлом) заюлуждались на счет Катарины.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #74 было: 11 ноября 2009 года, 16:03:19 »

Руппи (и не только он)сильно заблуждаются на счет Лотты, также как Робер, Эрвин, Дикон (в прошлом) заюлуждались на счет Катарины.
Вы хотите сказать, что Лотта в душе циник с трезвым умом? Не уверена, что Автор задумывала именно это, но ИМХО исходя из маменьки, это было бы логичней, чем то, что кажется. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!