Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 00:43:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления  (прочитано 52986 раз)
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #120 было: 30 ноября 2009 года, 15:06:46 »

Прочитала! И даже 3 раза  Подмигивание, но поскольку здесь нет темы "третьи впечатления" (впрочем, также как  "вторые", "пятые" или "десятые" - для самых заядлых "камшистов" Улыбка), пишу сюда.

Итак...
Во-первых, книга удивила, причем сильно! Оказывается, я теперь люблю описания военных действий, с упоением вникаю в прихотливые изгибы маршальских мыслей по стратегии и увлеченно читаю о поединках с применением холодного оружия. Конечно, посетители этого форума могут сказать: - ну и что тут такого? - Нас тут таких большинство! И это,  так, но я, например, до книг Хозяйки  считала себя скорее любительницей "волшебного" фэнтэзи (с превращениями, могуществеными магами и представителями нечеловеческих рас). И вот, благодаря "Лику победы", "Зимнему излому", книгам "СЗ" - получите: перед вами девушка, увлеченная военной историей - как сказал бы ПМ Алва "это, гм... нетипично для женщины" Язык
Но что выросло, то выросло  Улыбка Поэтому "ШС" - для меня настольная, застольная, а также транспортная книга, также как и ранее вышедшие тома ОЭ, которыя я перечитываю в ожидании новых творений ВК. Кстати, благодаря этому Автору, я распростилась ещё с одним твёрдым убеждением, что тратить драгоценное время жизни на перечитывание книг, относящихся к "лёгкому" жанру, это непозволительная роскошь и, вообще - грех. Распростилась в том смысле, что не отношу ОЭ только как к средству приятно скоротать время, а как к книге над которой приятно подумать, поискать скрытые линии и аллюзии с "земной" литературой.
В этом смысле, в "ШС" есть всё то, что я привыкла находить в книгах Веры Камши:
 - неожиданные сюжетные повороты (чего стоит только новый Дик: хочется даже воскликнуть вслед за Марселем, наблюдавшим взрыв Веньянейры - "С чего это звяли что скалы тверды и незыблемы? - Очень даже зыблемы!" (ЛП) ). Но даже я не думала, что сей вьюнош способен убить прежде боготворимую "ковалеру". Впрочем Вера Викторовна, ИМХО, как всегда последовательна: единственный человек, которого Дик любит непридуманной любовью - это он сам - Последний Рыцарь Скал и Чести Кривая усмешка, так что опять же таки ИМХО -  всё логично, хоть и трагично  Грусть
А ещё  "ШС" порадовала новыми интересными героями (то что они новые - для меня "плюс", а не "минус") - в числе которых особенно симпатичны представители "Эйнрехтского отделения" Ордена Славы, в том числе любвеобильная Гудрун (та, которая кошка) Улыбка.

Книга даёт ответы на некоторые старые загадки, и ставит новые вопросы: "Что сулит соединение "Трёх багряноземельских звёзд"?; какой шквал идёт на Олларию?; как сложится судьба Луизы, Руппи, Марселя?" Как воплотится в реальных событиях строки из "раканского куплета" Песни повелителей
                         "Четверым Один отдаст
                          Сердце" 


В общем вывод мой такой: "ШС" - отличная книга, достойное продолжение предыдущих томов и заставляющая с нетерпением ожидать финал

Спасибо, Вера Викторовна за "ОЭ" - мой любимый современный цикл.  Улыбка



Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #121 было: 30 ноября 2009 года, 15:15:47 »

Прочитала уже давно, просто все никак сюда не могла отписАться.
Ждала продолжение с нетерпением, как и все предыдущие книги. Дождалась, прочитала. МАЛО! Мало Валме, Луизы вообще нет Плач Дика вообще изолировала бы от общества, совсем парень рехнулся =( Теперь еще год ожиданий...
Спасибо за книгу и за отрывок про двух Зараз и Жермона Поцелуй Радость
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #122 было: 30 ноября 2009 года, 18:58:49 »

Я ОЭ бросила после Лика Победы. Решила, что такие масштабные истории нужно читать сразу от начала до конца, а не ждать еще год продолжение. Тогда можно что-то упустить, чего-то не уловить, да и впечатление сглаживается. Вот дождусь последней книги и прочитаю от КНК до победного конца, и тогда у меня будет цельная картинка. И судя по всему правильно решила.  Отзывы неоднозначные, я прислушиваюсь больше к негативным, там где жалуются на то, что в книге слишком много военщины и слишком мало магии, чтобы морально подготовиться.     Круто
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #123 было: 30 ноября 2009 года, 19:02:31 »

Цитата
я прислушиваюсь больше к негативным, там где жалуются на то, что в книге слишком много военщины и слишком мало магии
Какие же это негативные отзывы?!!  Хех Глазки вверх Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #124 было: 30 ноября 2009 года, 19:11:51 »

ну я же не только здесь читаю. и на  fantlab.ru тоже.
Авторизирован
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #125 было: 30 ноября 2009 года, 20:22:16 »

Теперь еще год ожиданий...

Ждать нам далеко не год, по моим подсчетам, основанным на сообщениях Веры Викторовны, будет нам окончание в феврале-марте грядущего года.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #126 было: 30 ноября 2009 года, 20:40:31 »

Теперь еще год ожиданий...

Ждать нам далеко не год, по моим подсчетам, основанным на сообщениях Веры Викторовны, будет нам окончание в феврале-марте грядущего года.
Бум надеяться, верить и ждать Подмигивание Улыбка
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #127 было: 01 декабря 2009 года, 15:04:57 »

Теперь еще год ожиданий...

Ждать нам далеко не год, по моим подсчетам, основанным на сообщениях Веры Викторовны, будет нам окончание в феврале-марте грядущего года.
Бум надеяться, верить и ждать Подмигивание Улыбка
а я не хочу ждать, я хочу все и сразу.  Улыбка
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #128 было: 01 декабря 2009 года, 16:19:58 »

Теперь еще год ожиданий...

Ждать нам далеко не год, по моим подсчетам, основанным на сообщениях Веры Викторовны, будет нам окончание в феврале-марте грядущего года.
Бум надеяться, верить и ждать Подмигивание Улыбка
а я не хочу ждать, я хочу все и сразу.  Улыбка
Не только вы Подмигивание но все и сразу не бывает Язык Смех
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #129 было: 01 декабря 2009 года, 23:22:20 »

Я по этому принципу собрала Джордана "Колесо времени", почти до конца. Читала - "опупела" Улыбка.
Авторизирован
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #130 было: 01 декабря 2009 года, 23:32:13 »

Я по этому принципу собрала Джордана "Колесо времени", почти до конца. Читала - "опупела" Улыбка.

Просто не читайте как Эгвейн пьет чай.., обычно помогает осилить быстро.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Ричард
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 134


надорские орки ржут


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #131 было: 02 декабря 2009 года, 04:41:27 »

Книга понравилась.  Круто

Дикона жалко.Он сполна огреб за все, что натворил. Грусть

Ричард не убил бы Катари, если бы она не посмотрела на него с презрением в ТОТ мормент. Я б за это, особенно после такой подставы убил. Злость Грусть

Дикон не убийца, а человек, у которного разом рухнули все идеалы. Это было совершено в состоянии аффекта. Штанцлера Дик, между прочим, не убил, хотя было, за что.  Подмигивание

Надеюсь, что Дик снова станет нормальным персонажем и искупит все свои ошибки. Он исправит из того, что натворил все, что можно исправить.

По моему Дик стал взрослее. Но какой ценой. Грусть

Жермон, Валентин, Ранштайнер, Вальдес, Руппи,Олаф, Арлетта, Марсель, Робер, Хайнрих, Левий, Карваль, Алва и его таинственная дама, Дьегаррон, Матильда, Меллит, Енниоль, Луитжи Джильди, Франческа Скварца, Принцесса Елена, Марианна, барон Капуль-Гизайль, Луиза, Селина и Герард очень интересны. Смех

С нетерпением жду продолжения.

А может случится чудо и Айрис воскреснет? Или Эйвон?  Рот на замке
Авторизирован

"Главное - научиться возвращаться" - Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #132 было: 06 декабря 2009 года, 16:36:10 »

Теперь еще год ожиданий...

Ждать нам далеко не год, по моим подсчетам, основанным на сообщениях Веры Викторовны, будет нам окончание в феврале-марте грядущего года.

   Сложив молитвенно руки: Только бы Вы не ошиблись! Только бы не ошиблись!  Глазки вверх Иначе это будет самая грустная первоапрельская шутка... Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #133 было: 06 декабря 2009 года, 16:38:05 »

Ждать нам далеко не год, по моим подсчетам, основанным на сообщениях Веры Викторовны, будет нам окончание в феврале-марте грядущего года.
   Сложив молитвенно руки: Только бы Вы не ошиблись! Только бы не ошиблись!  Глазки вверх Иначе это будет самая грустная первоапрельская шутка... Грусть
А вы сразу настраивайтесь на лето. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #134 было: 06 декабря 2009 года, 16:42:10 »

Книга понравилась.  Круто

Дикона жалко.Он сполна огреб за все, что натворил. Грусть

Ричард не убил бы Катари, если бы она не посмотрела на него с презрением в ТОТ мормент. Я б за это, особенно после такой подставы убил. Злость Грусть

Дикон не убийца, а человек, у которного разом рухнули все идеалы. Это было совершено в состоянии аффекта. Штанцлера Дик, между прочим, не убил, хотя было, за что.  Подмигивание

Надеюсь, что Дик снова станет нормальным персонажем и искупит все свои ошибки. Он исправит из того, что натворил все, что можно исправить.

По моему Дик стал взрослее. Но какой ценой. Грусть

С нетерпением жду продолжения.

А может случится чудо и Айрис воскреснет? Или Эйвон?  Рот на замке

  Вы верите в чудеса?  Грусть

  Дикон и впрямь маленько повзрослел относительно первых книг.  В замешательстве Но что он может исправить из того, что натворил, если даже не понимает, ЧТО сделал?  Хех  Кривая усмешка  Он же до сих пор уверен, что Надор провалился по естественным причинам!
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!