Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:13:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления  (прочитано 53053 раз)
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #135 было: 06 декабря 2009 года, 16:53:51 »

Но что он может исправить из того, что натворил, если даже не понимает, ЧТО сделал?  Хех  Кривая усмешка  Он же до сих пор уверен, что Надор провалился по естественным причинам!
Вот-вот. У Дика просто потрясающий талант ждать чудес и при этом не видеть их в упор, когда они происходят прямо на глазах.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #136 было: 07 декабря 2009 года, 16:29:31 »

Мысль, возникшая ещё несколько лет назад и навещающая меня регулярно, с выходом каждой новой книги всё чаще и чаще: одно из главных удовольствий, получаемых от ОЭ – это удовольствие от незнания. Десятки героев, сотни персонажей, тысячи фактов, уйма событий и интриг порождает бесконечное число загадок и гипотез, а так же дарует огромное количество возможностей в плане развития сюжета. В этом случае финал не главное, ведь финал, какой бы он ни был лишь обеднит цикл сведя все возможности к одной. Интересно, насколько интересно будет перечитывать ОЭ с самого начала, зная его конец?

Конечно, на большую часть вопросов ответов не будет (во всяком случае ответов понятных и однозначных), что породит необходимость каждому читателю строить свои выводы (или удовольствоваться озвученными мнениями персонажей), а как следствие – мозаика «Отблесков…» будет у каждого своя (см. тему «А одну и ту же книгу мы читали?»), но всё же чёрт возьми, иногда поиск ответов на вопросы лучше этих самых ответов.
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #137 было: 07 декабря 2009 года, 18:55:01 »

Ждать нам далеко не год, по моим подсчетам, основанным на сообщениях Веры Викторовны, будет нам окончание в феврале-марте грядущего года.
   Сложив молитвенно руки: Только бы Вы не ошиблись! Только бы не ошиблись!  Глазки вверх Иначе это будет самая грустная первоапрельская шутка... Грусть
А вы сразу настраивайтесь на лето. Подмигивание
А я настраиваюсь на осень Смех Чтоб уж наверняка... Смех Подмигивание
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #138 было: 07 декабря 2009 года, 21:18:21 »

А вы сразу настраивайтесь на лето. Подмигивание
А я настраиваюсь на осень Смех Чтоб уж наверняка... Смех Подмигивание

   Надейся на лучшее, а готовься к худшему - не прогадаешь!  Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #139 было: 07 декабря 2009 года, 22:11:50 »

А вы сразу настраивайтесь на лето. Подмигивание
А я настраиваюсь на осень Смех Чтоб уж наверняка... Смех Подмигивание

   Надейся на лучшее, а готовься к худшему - не прогадаешь!  Подмигивание
Совершенно верно Улыбка Именно так и поступаю Подмигивание
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Lily
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 11



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #140 было: 08 декабря 2009 года, 14:29:44 »

Цитата
А я настраиваюсь на осень Смех Чтоб уж наверняка... Смех Подмигивание

ээээээ..... 
а какого года? Подмигивание
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #141 было: 08 декабря 2009 года, 14:35:40 »

2010, конечно! Не одиннадцатого же!  В шоке???
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #142 было: 11 декабря 2009 года, 01:20:44 »

Первое впечатление - сочувствие к бедолаге Ричарду Окделлу.
Это как же ему всё время не везёт - особенно с самим собой. Как плюс, следует отметить, что он не ломается и идёт навстречу опасностям, смело приумножая их число.
Жалко Робера, что он настолько привязан к своему юному другу.
Всяческое сочувствие для мэтра Капотты, потерявшему дочку.
И так до сих пор я и не понял, что там за "скверна" появилась в Олларии.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #143 было: 11 декабря 2009 года, 23:34:06 »

    Всем доброго времени суток!

    Честно признаюсь, что узнала о выходе "Шара Судеб" буквально с неделю назад. Жуть, правда? Язык Вот, что бывает с людьми, которые зацикливаются на работе и так долго не появляются на Форуме))))
    Итак, прочитано. Фактически за полдня, в электронном варианте. Но, поскольку ОЭ предпочитаю иметь и в бумажном тоже, то теперь книженция гордо стоит среди себе подобных. Эдакая батарея из красного мрамора)))) Братишка, взглянув на полку, почесал в затылке и выдал: "Лев Николаич нервно курит в сторонке..." Улыбка
    О первых впечатлениях... Не буду прибедняться - поражена. Тем, как легко в книге могут случаться неожиданности и резкие повороты. Хотя, собственно, именно это и делает повествование более реалистичным.
    Книга взрослая, выдержанная, очень скурпулезная. Под "скурпулезностью" я имею в виду, в первую очередь, отлично выписанные "военные" эпизоды, хотя и не только их. Видно, что автор не просто пишет "исключительно по вдохновению", но и проводит огромную поисковую работу, чтобы сделать повествование более живым и правдоподобным (в связи с этим уже после "Лика победы" я затрудняюсь, к какому жанру следует относить ОЭ)
    Атмосфера ШС, на мой взгляд, весьма напоминает ОВДВ: ощущения из разряда "вот сейчас что-то будет..." Словно перед финальным прыжком (хотя о чем я? Ведь так оно и есть на самом деле). И конец книги их оправдывает - "началось!"
    Как ни странно, в процессе прочтения очень порадовали эпизоды, касающие войск, стратегии и тактики, хотя, вроде бы, "не женское это дело". Причем порадовали настолько, что я с удовольствием перечла бы военные сцены и в ЗИ, и в СЗ-1.
    По персонажам (загоняю под спойлеры, ибо много):
СПОЙЛЕРЫ    Ладно, закругляюсь, а то вон сколько написала - спойлеры, наверное, треснут))))
    Напоследок хочется поблагодарить Хозяйку: спасибо вам огромное, Вера Викторовна, за замечательную серию в целом и отличную книгу в частности!
« Последняя правка: 12 декабря 2009 года, 00:09:14 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #144 было: 02 января 2010 года, 17:58:32 »

Книга замечательная! Более... ну не знаю... "зрелая" что ли... Мудрая. И пронзительно грустная. Жаль Катари. А вот Дику я желаю очень долгой жизни, при условии осознания им всего, что он сделал. Просто ужас, наблюдать его "эволюцию наоборот" с КНК. Жду-недождусь какую ж такую невесту приглядит для Ариго Ойген. Прям похрюкиваю (как Окделл) от предвкушения. Арлетта Савиньяк... С обожаемой мной Луизой их свяжет или нежная дружба или страшнейший раздрай (ИМХО! *отбиваясь от тапок*).
А карты действительно не хватает.
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #145 было: 02 января 2010 года, 22:38:42 »

А какже это? http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12600.0
Или вы про какую-то нету карту?
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #146 было: 03 января 2010 года, 09:05:19 »

Оу!!! Просю пардону, слишком давно (увы мне Грусть) не была на форуме, не все успела просмотреть. FiKs15, спасибо!
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #147 было: 04 января 2010 года, 11:11:20 »

От "Шара судеб" осталось очень неоднозначное впечатление. Впрочем, это факт моей биографии, а не романа.

Кажется,что вся  эпопея постепенно превращается в уникальное повествование, развивающееся именно по законам живой жизни, а не соответственно авторской воле (каковая может и насильственно заставить персонажей делать нечто им не свойственное, и привносить в ход событий судьбоносные,но мало чем объяснимые повороты).  Самое удивительное- что в войне, которую Талиг ведет против Дриксен и Гайнау, нет "наших" и "не наших" (хотя подлецы все же дейсвуют в противположном лагере - Фридрих). Но вся эта война, скорее, пагубное недоразумение; в данной ситуации она не может принести лавров никому. Кстати, батальные сцены во всей эпопее даны очень убедительно и, я бы сказал,реалистично.

Алва постепенно становится все больше идеальным, а от того и  несколько бесплотным образом. В первых книгах он бы хулиганистее, а оттого интереснее.Робер... убедительное доказательство того, наскольо трудно чеховскому персонажу быть маршалом и Проэмперадором...  Дикон - полное ничтожество,вроде Карандышева в "Бесприданнице"
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #148 было: 04 января 2010 года, 14:43:49 »

Робер... убедительное доказательство того, наскольо трудно чеховскому персонажу быть маршалом и Проэмперадором... 
Чеховский персонаж? Сравнение неожиданное, но что-то в этом есть. А я все думала: почему он мне наконец-то надоел? Смех

Не-е-ет, Дик не Карандышев, он сам по себе, эталон в своем роде, это с ним нужно сранивать, а не его! Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
zareen
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 113


перекати-поле


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #149 было: 04 января 2010 года, 15:28:19 »

Прочитать его меня заставили отрицательные отзывы и критика. Но мне  понравилось. Особенно описания военных действий.
О персонажах. Марсель Валме стал одним из моих главных любимцев, оставив далеко позади герцога Алву.
Катарина не понравилась мне с самой первой книги (уворачиваясь от тапков)Смех Так что ее смерть меня не сильно расстроила.
Штанцлер, конечно, "редиска" еще та, но очень уж лихо он воду мутил. Нравится! Еще один из любимчиков - кардинал Левий.
А Окделл, как мне кажется, просто не справился со свалившимися на него обстоятельствами. Не готов был. Не успел повзрослеть окончательно.
Авторизирован

Выйдешь  -  поневоле!
Тяжело, хоть плачь!
Смотришь  -  через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч...(с)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!