Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:50:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...  (прочитано 13103 раз)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« было: 08 сентября 2009 года, 23:28:51 »

Цитата
Эрэа Draccy, прежде всего хочу заметить, что всерьез я претензий  Оноре нигде не выдвигала.
Да? Простите великодушно, эрэа Janis, но когда в теме, где заговорили о предательстве, о том, что это такое и стали приводить разнообразные примеры, Вы озвучили имя Оноре (не магнуса Клемента, не его орудия монаха Виктора, а именно Оноре) я не могу отнестить к этому несерьезно.
Цитата
Просто в какой-то из прошлых веток тем возник спор с уважаемым эром Эледемом, к-рому я и пообещала на спор, пользуясь его методами оценки, выкрасить черной краской любого персонажа - хоть и доброго-безобидного Оноре.   Смех Обещание выполнила. Язык 
Извините меня, ээра Janis, но я не в курсе относительно Ваших споров с эром Эледемом. И лично мне Вы ничего не обещали. Язык
Цитата
Почему же? Алву и Робера тут "размазывали" на № тем и за меньшее. Круто 
Как справедливо заметил Эр C@esar, за бОльшее тоже... Глазки вверх
Цитата
Прохлопать предателя в ближайшем окружении, допустить, чтобы он причинил вред множеству ни в чем не виноватых людей (причем таких, к-рые сами о себе объективно не могли  позаботиться) + дискредитировал дело твоей жизни - разве это не преступная халатность для занимавшего высокий пост человека?
Э-э... Ну, в таком случае, Алва также повинен в преступной халатности - его ведь тоже предавали... Глазки вверх
Цитата
В отравлении виновны те, кто наливал яд в воду.
А тот, кто виновен в халатности - в смерти детей не виновен? Что-то я запуталась... (Нужна консультация специалиста...) Эр Блейд!!! Хэлп!!! Не могли бы Вы как юрист разъяснить нам этот вопрос? Улыбка
Цитата
Оноре виновен лишь в халатности - если желаете, можем назвать это отсутствием объективного взгляда на вещи, трезвого расчета  и предусмотрительности.
Вот ума не приложу, почему из факта предательства святого Оноре монахом Виктором следует отсутствие у Оноре объективного взгляда на вещи? Хех
Цитата
Цитата
Т.е. следование идеалам гуманизма со стороны Оноре способствовало совершению предательства и гибели детей?
Нет. Оно способствовало тому, что подлые и жестокие люди достигли своей цели.
Ага... Т.е. подлые и жестокие люди достигают своих целей, потому что наивные Оноре следуют идеалам гуманизма? А если бы в мире никто идеалам гуманизма не следовал, то подлые и жестокие люди своих целей не достигали? Так?
Цитата
Главное, что благостный всепрощающий гуманизм  ничего не сделал, чтобы это предотвратить (да и по складу своему, наверное, не мог сделать). Плач 
Он запечатал сосуды с водой и их охранял.
Цитата
Цитата
Т.е. Святой Оноре виновен в том, что он... свят?
Воздержусь от ответа, т.к.
1) будучи совершенно не религиозным человеком, я не оперирую такими категориями, как наличие/отсутствие святости. Я в нее, простите великодушно, не верю.   Смех
Будучи совершенно не религиозным человеком, понимаю Ваши трудности. Смех
Только видите ли, те кого называют святыми в свою святость тоже не верят. Но давайте, действительно, не будем оперировать такими категориями ( будучи совершенно не религиозными людьми). Улыбка
Перефразирую:
Святой Оноре виновен в том, что он... гуманист?
Цитата
2) в созданном Абвениями мире данная категория, похоже, также хождения не имела, и появилась благодаря внедрению эсператизма. Т.е. некой измеряемой, диагностируемой и объективно существующей субстанцией или качеством "святость" не является и в обсуждаемом мире.
Ой... А как они тогда к лику святых причисляли? Хех
Цитата
Соответственно, я не могу обвинить беднягу Оноре в том, что он якобы обладал (или не обладал) неким выдуманным качеством, не имеющим четких "симптомов" или проявлений  Смех Смех Смех   
Т.е. Вы полагаете, что наличие милосердия, совести, веры в Создателя  и прочих добродетелей, которыми отличают тех, кого обычно называют святыми, не имеют четких "симптомов" или проявлений?
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #1 было: 09 сентября 2009 года, 00:25:39 »

Цитата
Хм. Воду открывал и раздавал он. Выше говорила - обязан был знать, какой гадюшник его Конклав, не мог не знать. Но даже не дернулся заранее открыть и проверить воду на какой-нибудь зверушке... да хоть курицу купить живую на постоялом дворе. Вариант: знал, что отравлено, и специально воспользовался, надеюсь, не рассматриваем?  Значит, просто не подумал, что может быть даже такой финт со стороны противника объединения...
тут ведь вот какое дело...
Воспользуюсь аналогией.
Допустим, врач выписал рецепт. Пациент пошел в аптеку и купил лекарство. Принял его и помер.
Вопрос: кто проявил халатность - врач, аптекарь или фирма-производитель?
 Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #2 было: 09 сентября 2009 года, 00:31:56 »

тут ведь вот какое дело...
Воспользуюсь аналогией.
Допустим, врач выписал рецепт. Пациент пошел в аптеку и купил лекарство. Принял его и помер.
Вопрос: кто проявил халатность - врач, аптекарь или фирма-производитель?
 Смех
Там, по идее, будет долгонькое разбирательство. Для начала, а чегой-то пациент помер? Может, его не так, не от того и не тем лечили? Вот тут имеет шансы влипнуть врач.
Если аптекарь не то продал (не в той дозировке и т.п.) - его делянка и его ответственность.
В аптеке было нормальное лекарство или фейк?
Штатная продукция или брак?
Ну и, наконец: пациент этот керосин кушал, как ему прописано, или самодеятельностью маялся, ел гостями?
Ну, и далее уже такие вещи, как индивидуальная непереносимость - когда никто ни в чем не виноват, так склалось.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #3 было: 09 сентября 2009 года, 00:35:28 »

Цитата
Там, по идее, будет долгонькое разбирательство. Для начала, а чегой-то пациент помер? Может, его не так, не от того и не тем лечили? Вот тут имеет шансы влипнуть врач.
Если аптекарь не то продал (не в той дозировке и т.п.) - его делянка и его ответственность.
В аптеке было нормальное лекарство или фейк?
Ну и, наконец: пациент этот керосин кушал, как ему прописано, или самодеятельностью маялся, ел гостями?.
Рад, что ты схватила самую суть...  Радость
В данном случае без дополнительного разбирательства неизвестно, имела ли место халатность вообще, и кто несет за нее ответственность в частности...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #4 было: 09 сентября 2009 года, 09:12:35 »

Цитата
Со всем возможным уважением прошу указать мне точную цитату: где я приводила Оноре в пример как предателя?! Имхо, такого не было, вы что-то путаете, эрэа.
Эрэа Janis , я же сказала "озвучили". Вы сказали следующее:
Цитата
гуманист в этой книге только один - Оноре.
СПОЙЛЕРЫ
И на его примере, к слову, показано, к чему в тех декорациях благостный гуманизм вкупе с чистой верой в человечество приводит - детей святой того не желая и не подозревая, отравил, миссию свою провалил, сам погиб... 
Цитата
Я говорила только о том, что безупречное следование некоему отвлеченному "святому" идеалу в далеко не идеальном обществе среди далеко не идеальных людей и нежелание\невозможность учитывать в своих  построениях общую неидеальность часто бывает не просто вредно, но смертельно опасно.
Т.е., по Вашему мнению, благостный гуманизм святых Оноре приводит в несовершенном обществе к гибели детей, смерти и религиозным конфликтам. Так?
Потому что они, эти святые Оноре, не учитывают в своих построениях общую неидеальность общества. (Т.е. лохи они наивные, как я и говорила в своем первом вопросе Глазки вверх) Правильно я Вас понимаю?

Цитата
Минимизация последствий для окружающих? Ну, и влияния на профессиональную деятельность? У Алвы я это везде вижу, а у Оноре?
У Алвы? Минимизация последствий для окружающих?  Смех
Утопленные младенцы вопият... вопиют... вопят... очень горько плачут, короче. Глазки вверх
Цитата
Ну, пусть эр Блэйд меня поправит, если моя т.зр. идет вразрез с УК, но, поскольку Оноре не знал и не мог знать (не проведя опытов), отравлена ли вода,  и имел все основания полагать ее пристойной, в убийстве детей, думаю, его не смогли бы обвинить. Все же это, наверное, именно халатность. Но буду признательна эру Блэйду за разъяснения, так ли оно. Смех 
Т.е. с кандидатурой эра Блэйда в качестве независимого эксперта Вы согласны. Ну и ладушки. Подождем...
(Если эр Блэйд не сможет нас проконсультировать, можем еще к кому-нибудь пристать. Улыбка)
Цитата
Цитата
Вот ума не приложу, почему из факта предательства святого Оноре монахом Виктором следует отсутствие у Оноре объективного взгляда на вещи?

Хотя бы потому, что Оноре - не подконвойный заключенный и наверняка мог выбирать себе спутников. 
Т.е. если человек в ком-то ошибся, что привело к трагическим последствиям, то у него отсутствует объективный взгляд на вещи? (Ну т.е. натурально Вы снова говорите, что Оноре - лох  Глазки вверх)
Цитата
Цитата
Ага... Т.е. подлые и жестокие люди достигают своих целей, потому что наивные Оноре следуют идеалам гуманизма? А если бы в мире никто идеалам гуманизма не следовал, то подлые и жестокие люди своих целей не достигали? Так?
Ну, все должно быть в меру. Я тут придерживаюсь точки зрения, до боли схожей с воззрениями Алвы на морские огурцы  Смех
А не могли бы Вы изложить эту мысль более развернуто.  Улыбка
Цитата
Цитата
Он запечатал сосуды с водой и их охранял.

Но с задачей не справился. И - что? Медаль давать за то, что "ну не шмогла я, не шмогла" (с)?
А вы полагаете, что Оноре называли святым, потому что он с задачами не справлялся? Улыбка
Цитата
Цитата
Святой Оноре виновен в том, что он... гуманист?
Почему ж "виновен"? Это его выбор. Со всеми вытекающими последствиями.
Ну, т.е. Вы определенно утверждаете, что "последствия" вытекли из гуманизма Оноре. Т.е. это именно благостный гуманизм святых Оноре приводит к гибели детей, смерти и религиозным конфликтам.
Цитата
А что, известно о том, что Абвении кого-то причисляли к лику святых или использовали это понятие? У них в спутниках звери, эвро, найери, фульгаты и литтены, ни единого святого...   Смех
Таким парням святые, конечно, ни к чему. Смех
Еще нам известно, что Абвении того... помэрли.
Цитата
А милосердие и совесть, уж поверьте, вещи довольно специфические, индивидуальные.   Смех
Я это чувствую.  Смех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #5 было: 09 сентября 2009 года, 10:39:04 »

Цитата
Минимизация последствий для окружающих? Ну, и влияния на профессиональную деятельность? У Алвы я это везде вижу, а у Оноре?
У Алвы? Минимизация последствий для окружающих?  Смех
Утопленные младенцы вопият... вопиют... вопят... очень горько плачут, короче. Глазки вверх
Вопияют...
И тем не менее, это - минимизация. Ибо даже мои относительно скудные познания в математике позволяют мне судить, что всякие минимумы и прочие инфимумы - это одно, а вот нуль - это совсем другое...

Цитата
поскольку Оноре не знал и не мог знать (не проведя опытов), отравлена ли вода,  и имел все основания полагать ее пристойной, в убийстве детей, думаю, его не смогли бы обвинить.
Обвинения обвинениям рознь... Если мне друг-блондин или просто красивый мальчик (с) подсунет в ручную кладь бомбу, а она возьмет и взорвется в людном месте, то даже посмертно обвинить меня в терроризме с точки зрения уголовного права не получится.
А вот виноватым я буду...
« Последняя правка: 09 сентября 2009 года, 10:40:48 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #6 было: 09 сентября 2009 года, 11:09:32 »

Цитата
Минимизация последствий для окружающих? Ну, и влияния на профессиональную деятельность? У Алвы я это везде вижу, а у Оноре?
У Алвы? Минимизация последствий для окружающих?  Смех
Утопленные младенцы вопият... вопиют... вопят... очень горько плачут, короче. Глазки вверх
Вопияют...
И тем не менее, это - минимизация. Ибо даже мои относительно скудные познания в математике позволяют мне судить, что всякие минимумы и прочие инфимумы - это одно, а вот нуль - это совсем другое...
И чего?
Цитата
Цитата
поскольку Оноре не знал и не мог знать (не проведя опытов), отравлена ли вода,  и имел все основания полагать ее пристойной, в убийстве детей, думаю, его не смогли бы обвинить.
Обвинения обвинениям рознь... Если мне друг-блондин или просто красивый мальчик (с) подсунет в ручную кладь бомбу, а она возьмет и взорвется в людном месте, то даже посмертно обвинить меня в терроризме с точки зрения уголовного права не получится.
А вот виноватым я буду...
Почему?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #7 было: 09 сентября 2009 года, 11:13:30 »

Цитата
Минимизация последствий для окружающих? Ну, и влияния на профессиональную деятельность? У Алвы я это везде вижу, а у Оноре?
У Алвы? Минимизация последствий для окружающих?  Смех
Утопленные младенцы вопият... вопиют... вопят... очень горько плачут, короче. Глазки вверх
Вопияют...
И тем не менее, это - минимизация. Ибо даже мои относительно скудные познания в математике позволяют мне судить, что всякие минимумы и прочие инфимумы - это одно, а вот нуль - это совсем другое...
И чего?
Последствий.

Цитата
Цитата
поскольку Оноре не знал и не мог знать (не проведя опытов), отравлена ли вода,  и имел все основания полагать ее пристойной, в убийстве детей, думаю, его не смогли бы обвинить.
Обвинения обвинениям рознь... Если мне друг-блондин или просто красивый мальчик (с) подсунет в ручную кладь бомбу, а она возьмет и взорвется в людном месте, то даже посмертно обвинить меня в терроризме с точки зрения уголовного права не получится.
А вот виноватым я буду...
Почему?
Потому что смотреть надо, что у меня в ручной клади. А не надеяться, что оно само посмотрится. Или что все друзья-блондины относятся исключительно к ангельскому чину.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #8 было: 09 сентября 2009 года, 11:15:48 »

Т.е. с кандидатурой эра Блэйда в качестве независимого эксперта Вы согласны. Ну и ладушки. Подождем...
Все будет, постараюсь сегодня же, благо вопрос простой.
Цитата

Хотя бы потому, что Оноре - не подконвойный заключенный и наверняка мог выбирать себе спутников. 
Алва тоже мог выбирать оруженосцев! Смех Смех Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #9 было: 09 сентября 2009 года, 11:28:46 »


Ну, пусть эр Блэйд меня поправит, если моя т.зр. идет вразрез с УК, но, поскольку Оноре не знал и не мог знать (не проведя опытов), отравлена ли вода,  и имел все основания полагать ее пристойной, в убийстве детей, думаю, его не смогли бы обвинить. Все же это, наверное, именно халатность. Но буду признательна эру Блэйду за разъяснения, так ли оно.  Смех
Цитата
Вот ума не приложу, почему из факта предательства святого Оноре монахом Виктором следует отсутствие у Оноре объективного взгляда на вещи? Хех
Извините, можно влезу? Вы, как вы оба признались люди нерелигиозные, и для вас это просто кувшины с водой. А для Оноре отравленная святая вода, причем отравленная своими же - церковниками - дело немыслимое.  ИМХО это все равно как Папа Римский каждый раз посылает вперед себя проверить не справили ли в его отсутствие в соборе Святого Петра его кардиналы черную мессу. Просто так, на всякий случай. Кстати, не знаю как в эператизме, а у нас святую воду давать животным не положено.
Святой Оноре сначала должен был предположить, что его собратья по Церкви допустили совершенно вопиющее богохульство, а в целях проверки своего предположения самому свершить богохульство, пусть и гораздо меньших масштабов?   
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #10 было: 09 сентября 2009 года, 11:32:03 »

Цитата
Последствий.
Последствий действий Алвы много, эр фок Гюнце .  Какие его действия их минимизируют, как Вы считаете?

Цитата
Потому что смотреть надо, что у меня в ручной клади. А не надеяться, что оно само посмотрится. Или что все друзья-блондины относятся исключительно к ангельскому чину.
Кардинал Сильвестр тоже не доверял никому, даже себе (вернее, себе только до завтрака  Улыбка). Очень это ему помогло?
Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #11 было: 09 сентября 2009 года, 11:37:06 »

Цитата
Извините, можно влезу? Вы, как вы оба признались люди нерелигиозные, и для вас это просто кувшины с водой. А для Оноре отравленная святая вода, причем отравленная своими же - церковниками - дело немыслимое.  ИМХО это все равно как Папа Римский каждый раз посылает вперед себя проверить не справили ли в его отсутствие в соборе Святого Петра его кардиналы черную мессу. Просто так, на всякий случай. Кстати, не знаю как в эператизме, а у нас святую воду давать животным не положено.
Святой Оноре сначала должен был предположить, что его собратья по Церкви допустили совершенно вопиющее богохульство, а в целях проверки своего предположения самому свершить богохульство, пусть и гораздо меньших масштабов?
ППКС, эрэа Nicael. Очень верное замечание, ИМХО. Я собственно также пребываю в недоумении относительно претензий к Оноре.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #12 было: 09 сентября 2009 года, 11:42:04 »

Цитата
Последствий.
Последствий действий Алвы много, эр фок Гюнце .  Какие его действия их минимизируют, как Вы считаете?
Ну, те самые, о которых Вы же и упомянули в контексте младенцев, которые вопият. Или вопиют. Улыбка
Цитата
Потому что смотреть надо, что у меня в ручной клади. А не надеяться, что оно само посмотрится. Или что все друзья-блондины относятся исключительно к ангельскому чину.
Кардинал Сильвестр тоже не доверял никому, даже себе (вернее, себе только до завтрака  Улыбка). Очень это ему помогло?
Разумеется. По крайней мере, он дожил до естественной смерти. И ни разу ни один ЛЧ не смог, воспользовавшись его доверчивостью, перетравить уйму народу и преобразовать Талиг в Великую Талигойю.
Что бы мы не говорили о Дораке (а я лично сказал бы о нем многое), вообразить, как ухайдокал бы страну Оноре, мне вчуже страшно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #13 было: 09 сентября 2009 года, 11:47:01 »

Цитата
Цитата
Вот ума не приложу, почему из факта предательства святого Оноре монахом Виктором следует отсутствие у Оноре объективного взгляда на вещи?

Хотя бы потому, что Оноре - не подконвойный заключенный и наверняка мог выбирать себе спутников. 
Т.е. если человек в ком-то ошибся, что привело к трагическим последствиям, то у него отсутствует объективный взгляд на вещи? (Ну т.е. натурально Вы снова говорите, что Оноре - лох  Глазки вверх)

Оноре мог выбирать спутников.
Он не ошибался в людях. По крайней мере так говорил о нём Левий. И, видимо об этом своём даре прекрасно осведомлён. Так что с этой точки зрения он вполне адекватен и ни разу не "лох".
Но Оноре ошибался в другом. Например увидел в Ричарде Окделле то, что на самом деле в нём было, но не увидел будущего отравителя.
И не мог увидеть. Потому что на тот момент его не было.
Потому что мало просто быть добрым и хорошим.
Человек иногда бывает слаб и обстоятельства имеют над ним власть. Его можно запугать, ввести в заблуждение и т.д.
И это просчёт Оноре. Именно просчёт. Святость тут не причём. Вариации на тему "слаб человек" святому вполне доступны.
Провалил эту миссию Оноре не по причине святости, а просто ошибся.

Я не считаю, что он в силу своей святости не мог ни в коем случае допустить и мысли об отравлении святой воды. Он просто не подумал об этом.
Оноре святой, но не  блаженный.
« Последняя правка: 09 сентября 2009 года, 11:51:32 от Юлька » Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #14 было: 09 сентября 2009 года, 12:08:11 »

Цитата
Ну, те самые, о которых Вы же и упомянули в контексте младенцев, которые вопият. Или вопиют.  Улыбка
Не въезжаю, чего Вы хотите сказать, эр фок ГюнцеУлыбка Ну, да и ладно...
Цитата
Разумеется. По крайней мере, он дожил до естественной смерти.
Ну, это святой Оноре к своим личным достижениям, думаю, не относил бы (случись ему дожить до естественной смерти). Дожил и дожил... Улыбка
Цитата
И ни разу ни один ЛЧ не смог, воспользовавшись его доверчивостью, перетравить уйму народу и преобразовать Талиг в Великую Талигойю.
Зато кое-кто перебил уйму народу в Октавианскую ночь, воспользовавшись его ... э-э... ну, не доверчивостью, а скажем так, наработками.
Цитата
Что бы мы не говорили о Дораке (а я лично сказал бы о нем многое), вообразить, как ухайдокал бы страну Оноре, мне вчуже страшно...
Думаю, Оноре никогда бы и не принял на себя должность Сильвестра.  Улыбка
Кроме того, мало ли, что было бы, если бы...

Цитата
Провалил эту миссию Оноре не по причине святости, а просто ошибся.
Согласна, эрэа Юлька . Улыбка
Все люди - только люди, они несовершенны, они могут ошибаться.
Мне непонятно другое: как эта ошибка Оноре "вытекает" из его гуманизма? (Согласно высказываниям эрэа Janis).
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!