Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:41:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение конкурсных работ - 3  (прочитано 27668 раз)
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #45 было: 26 августа 2009 года, 12:54:01 »

Хмурая пятница
Читала и смеялась, наслаждаясь. Домовые напоминают Карлсона. Но родные. А чего стоит то, как приводили в чувство соседа: «… дали понюхать водки, и он очнулся».

Просто поверь
Замечательный рассказ-фэнтези. Мир сказочно-светлый, описан мастеровито. Сказка не только детская, но и вполне себе взрослая. Впрочем, как и любая сказка.  Улыбка
Авторизирован
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #46 было: 26 августа 2009 года, 13:52:16 »

ДавыдоFF,
длинноухим не обязательно)
А за рассказ спасибо   Улыбка
« Последняя правка: 26 августа 2009 года, 17:43:45 от Viento » Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #47 было: 26 августа 2009 года, 15:24:24 »

Эр, Ксальтотун.
Про обстоятельства вы все верно написали. Но дело в том, это мое махровое ИМХО, что детям императоров, наследникам, ни в коем случае нельзя делать скидок на возраст в зрелом состоянии. Да, это отнимает у них детство, юношество, делает их несчастными по-своему, но мальчик-наследник должен инзначально воспитываться в таком ключе, чтоб был готов в любое время принять на себя бремя власти (вспомните воспитание Императора Мельина). Опять же согласен, что все имеет свою цену и женитьба, и поход к "отшельнику" таковыми являются. Но инициатива все-таки должна исходить от будущего императора.

Да и в финальной сцене не сильно понравилась самоуверенное заявление Диметрия что он построит империю. В его тогдашнем положении подобное высказывание выглядит бахвальством. Его друг опять же совершенно верно говорит, что все, что услышит Диметрий в пещере только для его ушей. И первое, что он делает по выходу - бросает эту высокопарную фразу про будущую державу.

В любом случае, все сказанное - мое ХО.
« Последняя правка: 26 августа 2009 года, 15:30:03 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
ШИ
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #48 было: 26 августа 2009 года, 20:32:57 »

и способность жертвовать своей задницей
прошу прощения от имени Канта, мы с ним не знали, что (пардон)задница окажется женской.
цитата из: Memory
Про трафареточность ничего сказать не могу, ибо не знаю такого слова. Возможно, Вы имели в виду трафаретность? Впрочем, Ваш словарный запас куда шире моего.
Я понимаю, что Ваш любимый источник www.gramota.ru, но Вы, чтобы не попадать в дальнейшем в глупое положение, все-таки проверяйте по другим словарям, можно выбрать отсюда:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A2%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9&stpar2=%2Fh0%2Ftm0%2Fs1&stpar4=%2Fs1

цитата из: Memory

Что касается близкого общения, то это устойчивая лексическая единица.
Это сочетание пришло из религиозной литературы, которая переводились с латыни, иврита и т.д. и не всегда была адаптирована под русский. Cочетание осталось как жаргон, попробуйте его найти в современной русской литературе.
цитата из: Memory
Кстати, многоуважаемый Ши, если уж заниматься буквоедством, то не могу не указать Вам на вопиющую неточность – загонять ниже планки нельзя, можно опускать.
Смех. Можно и загонять и опускать. Иначе вместо "загони гвоздь ниже этой планки", придется писать "опусти гвоздь ниже..." и т.д. Подмигивание Я понимаю, Вы обижаетесь, но зачем придумывать свой русский язык?
цитата из: Memory
Так, между нами, что именно Вас так обидело в моей оценке Вашего рассказа?
А вы знаете какой рассказ мой? Нет? Я тоже не знал который Ваш, пока Вы сами не сказали. На сколько мне известно, конкурс анонимный. С другими рассказами я обошелся гораздо суровей чем с Вашим, но только Вы усмотрели в критике личное. Это у Вас от мании преследования и ли от мании величия?
« Последняя правка: 26 августа 2009 года, 20:35:11 от ШИ » Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #49 было: 26 августа 2009 года, 20:43:41 »

Уважаемый Ши, я приняла Ваш комментарий за личный исключительно за ту форму, в которую вы его облекли. Если это Ваша обычная манера общения, тогда извините.
Мой пол указан в моих личных данных, но даже если бы я была мужчиной, Ваш комментарий все равно остается просто грубым.
Я не вижу ничего плохого в Грамота.ру, тем более что это сайт Института русского языка, который выпускает все общепринятые словари.
На этом я общение с Вами заканчиваю.
Авторизирован
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #50 было: 26 августа 2009 года, 22:12:38 »


«Право третьей петли». В целом – неплохо, но все же попридираюсь. Как мне кажется, вступление лишнее. Смысловой нагрузки оно не несет, а от интриги отвлекает. Так и осталось непонятно, зачем герой, от лица которого ведется повествование, упоминал о подарке дочери его учителя  такими словами, словно от этого зависел весь дальнейший сюжет. И самое главное – почему сиды пришли на помощь влюбленным? Чем это было вызвано?
Теперь несколько придирок по стилю. Вроде бы в рассказе век 18-й? Откуда кучер знает слово «цивилизация»? Откуда судья знает слово «психология» (его вроде еще вообще не изобрели)? Кстати, таких слов достаточно много, поэтому никакой стилизации, о которой говорили предыдущие ораторы, а не увидела.


Эрэа, простите, но позволю себе тоже немного попридираться ). Собственно слово "цивилизация" появилось и вполне себе распространилось во второй половине 18 века ("цивилизованный", "цивилизовать" появились вообще в 16 веке). Слово психология также появилось в 18 веке. Поэтому, на мой взгляд, в рассказе, стилизованным "под Вальтера Скотта" (именно такую стилизацию углядела я. Если не права, то прошу прощения у автора )), подобные слова вполне уместны.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #51 было: 26 августа 2009 года, 23:24:32 »

МОДЕРАТОРИАЛ!
Пользователь ШИ получает 4 дня "Только чтения". За манеру поведения, противоречащую атмосфере Конкурса ( хамство и переход на личности).
В случае рецидива следующий бан продлится  до конца обсуждения.

Пользователь Memory получает предупреждение. Первое и последнее. В случае рецидива - см.выше.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #52 было: 27 августа 2009 года, 09:15:41 »

Хмурая пятница
Второй рассказ, который очень понравился.
По началу все вспоминал "Алую ауру протопарторга" Лукина, но потом увлекся и под конец молился и гадал: как же победят колдуна? Молился, чтобы не избитым методом; гадал- тогда как же?
К сожалению молитвы не помогли.
Уважаемый автор, думаю если вы уберете те два упоминания тематического слова "реванш", рассказу будет лучше(а привязка к теме конкурса не пострадает.
И было бы божественно, если бы нашли другой способ победить, а то вся интрига ломается сразу после упоминания что "он может уничтожить сам себя".
В любом случае- вы в моем списке на победу.
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Несговорчивый Тангар
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #53 было: 27 августа 2009 года, 11:10:41 »

Трефовый валет
Смелое продолжение "Пиковой дамы". Хорошо написанный, абсолютно "неформатный",  конкурсный рассказ. Понравилось.

Стежка по порожкам
Язык хорош, однако:
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 августа 2009 года, 11:24:08 от Несговорчивый Тангар » Авторизирован

No pasaran!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #54 было: 27 августа 2009 года, 13:00:55 »

Дождь из перьев
Красочный яркий рассказ. Один из тех случаев, когда история не рассказана, а показана. И я не понимал никогда упреки в том, что из такого-то рассказа торчат те-то уши. Автор живет не в информационном вакууме, а читает книги, смотрит кино, которые естественно находят отклик в душе и потом в творчестве. Кто-то усмотрел тут "Легенду" - хорошо, значит такие ассоциации возникли. А другой, кто не видел этого фильма, так не скажет. Вот если бы герой рассказа, оказался военным врачом, борющимся со страшными тварями, тогда да, наверное следовало бы указать автору на нежелательность подобного копирования.
Лично у меня этот рассказ вызвал симпатии, как произведение. Да, возможно, шеф и тетка из лимузина персонажи довольно штампованные, но их роль второстепенна и при дальнейшей правке их можно будет изменить, если на то будет воля автора разумеется. Единственное, что действительно смутило, это политическая система, в которой за неуплату налогов, некто ночью врывается в дом к людям и потом эти люди бесследно исчезают. У нас в иные годы людей расстреливали по ст.58 ч.2 УК, а не без суда и следствия. Так что вот этот момент надо подработать. А то какая-то ОПГ получается, а не госвласть.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #55 было: 27 августа 2009 года, 13:24:42 »

Дождь из перьев
Красочный яркий рассказ. Один из тех случаев, когда история не рассказана, а показана. И я не понимал никогда упреки в том, что из такого-то рассказа торчат те-то уши. Автор живет не в информационном вакууме, а читает книги, смотрит кино, которые естественно находят отклик в душе и потом в творчестве. Кто-то усмотрел тут "Легенду" - хорошо, значит такие ассоциации возникли. А другой, кто не видел этого фильма, так не скажет. Вот если бы герой рассказа, оказался военным врачом, борющимся со страшными тварями, тогда да, наверное следовало бы указать автору на нежелательность подобного копирования.
Лично у меня этот рассказ вызвал симпатии, как произведение. Да, возможно, шеф и тетка из лимузина персонажи довольно штампованные, но их роль второстепенна и при дальнейшей правке их можно будет изменить, если на то будет воля автора разумеется. Единственное, что действительно смутило, это политическая система, в которой за неуплату налогов, некто ночью врывается в дом к людям и потом эти люди бесследно исчезают. У нас в иные годы людей расстреливали по ст.58 ч.2 УК, а не без суда и следствия. Так что вот этот момент надо подработать. А то какая-то ОПГ получается, а не госвласть.
Улыбка))
Ну, действительно: вы правы!!! Это ведь не Альпачино-дьявол в конце говорит "Тщеславие - мой самый любимый грех".
А вот если бы герой был одновременно адвокатом и военным врачем,  впадающим в сонные флеш-беки
в которых терминаторы-танки давят людские черепа,- вот тогда бы да! Тогда бы мы ух!!!
--------------------------------------------------------------
Была раньше такая серия книг: "Похождения Индианы Джонса", "Терминатор 2", "Рембо"...надеюсь вы понимаете о чем я? Подмигивание

З.Ы. Самое интересное- я не видел фильм "Я - легенда". Друзья рассказывали.
И книг про пост-апокалипсисный мир полно: начиная от классики Уиндема "День Триффидов" до "Противостояния" Кинга.
Но вот рассказали друзья о особо запомнившемся эпизоде как страдающий Смит в баре и магазине зажигает с манекенами...
« Последняя правка: 27 августа 2009 года, 13:43:31 от Толедо » Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #56 было: 27 августа 2009 года, 13:45:42 »

Из предпоследней порции рассказов мне хочется отметить рассказы: "Огненная дуга" он-лайн, Падре и Планета четвёртого типа. Но лучшим рассказом порции, да и всех прочитанных на данный момент мной рассказов (29 первых), я считаю Право третьей петли. Он взял меня своей удивительной и захватывающе-интересной историей. Мне даже стало любопытно заглянуть в историю Ирландии. Улыбка
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #57 было: 27 августа 2009 года, 15:35:40 »

Это ведь не Альпачино-дьявол в конце говорит "Тщеславие - мой самый любимый грех".
Цитату из рассказа в студию, где было нечто подобное.

Надеюсь вы понимаете о чем я?
Понимаю. Серия называлась "Бестселлеры Голливуда" с адаптированными сценариями. Только какое к ним имеет отношение рассказ?

Самое интересное- я не видел фильм "Я - легенда". Друзья рассказывали.
Тем не менее, вы имеете о нем представление.

книг про пост-апокалипсисный мир полно
Согласен. То есть теперь в этом жанре писать не следует, так как очень много сюжетных ходов и элементов уже кем-то когда-то применялись? Все будет заведомо вторично и третично, ибо все это уже где-то было?  В замешательстве Я не говорю, что рассказ идеален, но и не спешу отвергать его только потому, что он что-то напоминает.

Смит в баре и магазине зажигает с манекенами...
Опять же цитату из рассказа в студию, где упоминаются манекены.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #58 было: 27 августа 2009 года, 16:03:53 »

Это ведь не Альпачино-дьявол в конце говорит "Тщеславие - мой самый любимый грех".
Цитату из рассказа в студию, где было нечто подобное.

Надеюсь вы понимаете о чем я?
Понимаю. Серия называлась "Бестселлеры Голливуда" с адаптированными сценариями. Только какое к ним имеет отношение рассказ?

Самое интересное- я не видел фильм "Я - легенда". Друзья рассказывали.
Тем не менее, вы имеете о нем представление.

книг про пост-апокалипсисный мир полно
Согласен. То есть теперь в этом жанре писать не следует, так как очень много сюжетных ходов и элементов уже кем-то когда-то применялись? Все будет заведомо вторично и третично, ибо все это уже где-то было?  В замешательстве Я не говорю, что рассказ идеален, но и не спешу отвергать его только потому, что он что-то напоминает.

Смит в баре и магазине зажигает с манекенами...
Опять же цитату из рассказа в студию, где упоминаются манекены.

Чесссслово, удивлен.
То вы  спорите с людьми о пистолет-пулеметах, нестандартных патронах, и прочее. А здесь совершенно не "замечаете" приведенных мной параллелях.
Как говорит ВВП: "двойные стандарты на лицо" В замешательстве
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #59 было: 27 августа 2009 года, 16:11:57 »

Огненная Дуга

СПОЙЛЕРЫ
Кольчуга

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 августа 2009 года, 17:05:06 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!