Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:08:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III  (прочитано 33933 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #150 было: 10 августа 2009 года, 16:37:34 »

Holiday, красиво!  Улыбка

Но мешают периодически всплывающие потом (иногда сильно потом) разговоры про благодарность Марианны, причём всплывающие тогда, когда подтверждать легенду вечера вроде бы абсолютно незачем. А говорят люди компетентные, которые знали бы правду... То Рокэ, то сама Марианна.
« Последняя правка: 10 августа 2009 года, 16:43:06 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #151 было: 10 августа 2009 года, 17:40:04 »

При таком варианте Марианне пришлось бы так сыграть роль, чтобы Алва ей поверил. А Рокэ, судя по всему, вообще людям доверяет предельно избирательно. А женщинам, похоже, вообще не доверяет от слова "совсем". Возможно, Арлетта Савиньяк - исключение.
Не поняла чегой-то...  В замешательстве Во что Алва там должен был поверить? В спектакль, организованный по его собственной просьбе?

В то, что Марианна боится Килеана, но всеми силами старается это скрыть. "...но не спускает флаг" (с) Алва

Зачем Марианне это изображать, если у них с Констансом и Алвой договоренность?
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #152 было: 10 августа 2009 года, 17:42:14 »

Holiday, красиво!  Улыбка
Спасибо...
Но мешают периодически всплывающие потом (иногда сильно потом) разговоры про благодарность Марианны, причём всплывающие тогда, когда подтверждать легенду вечера вроде бы абсолютно незачем. А говорят люди компетентные, которые знали бы правду... То Рокэ, то сама Марианна.

Что ж... Давайте пообсудим, может Я что-нибудь забыла...
Рокэ говорит об этом событии то с Дораком, то с Марселем… и вряд ли правду,  скорее что-то около того… Слишком уж «случайное совпадение», что такая необычная игра происходит на следующий же день после того, как Окделл продулся в кости.
А Марианна… По словам Салигана, Килеан давно "точил зубы на этот персик". Общественность похоже в курсе пристрастий господина коменданта… Думаю, сей неприятный и навязчивый кавалер частенько бывал в гостях и действовал красавице на нервы. Но при занимаемой им должности, от дома такому не откажешь, - приходилось принимать и играть роль радушной хозяйки.
Интрига с карточной игрой удалась, в первую очередь, благодаря неумеренной страсти Людвига к баронессе. Стоило только сделать намек… как бы вступить с ним в сговор, а потом… «Извините, Людвиг, Я бы с радостью, но Вы проиграли… И ради Создателя не ходите больше к нам… Что же Я могу поделать – этот Алва…» …разом избавил красавицу от «давно тянувшего жилы», неприятного и влиятельного воздыхателя...  Подмигивание тут есть за что благодарить. А главное, благодарить приятно...  Поцелуй

При таком варианте Марианне пришлось бы так сыграть роль, чтобы Алва ей поверил. А Рокэ, судя по всему, вообще людям доверяет предельно избирательно. А женщинам, похоже, вообще не доверяет от слова "совсем". Возможно, Арлетта Савиньяк - исключение.
Не поняла чегой-то...  В замешательстве Во что Алва там должен был поверить? В спектакль, организованный по его собственной просьбе?
В то, что Марианна боится Килеана, но всеми силами старается это скрыть. "...но не спускает флаг" (с) Алва

Зачем Марианне это изображать, если у них с Констансом и Алвой договоренность?
А зачем изображать-то? Было действительно страшновато и вообще волнительно... вдруг не сложится чего и придется таки "любиться" с этой рыбой. Язык
upd
Да и Алва, похоже, подзадержался с приходом... Не зря же Марианна встречает его так, словно заждалась и изнервничалась:
"— Всеблагий и Всемилостивый! — Полная брюнетка с бархатистой кожей и огромными глазами всплеснула унизанными браслетами ручками, одну из которых Алва не замедлил поцеловать.
— Счастлив засвидетельствовать свое почтение звезде Олларии.
— Нет, это я счастлива. — Ричард сообразил, что это и есть прославленная Марианна. Она и впрямь была красива, но юноше припомнились голубые глаза и пепельные волосы Катарины Ариго. Роскошная роза и бледный гиацинт… Кому нужна роза!
Я отчаялась увидеть вас в этом доме."
« Последняя правка: 10 августа 2009 года, 18:22:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Spokelse
гость


E-mail
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #153 было: 10 августа 2009 года, 18:20:42 »

А зачем изображать-то? Действительно страшновато и вообще волнительно... вдруг не сложится чего и придется таки "любиться" с этой рыбой. Язык

Да с чего бы? "Любиться" с чего? Нет, ну в самом деле: Марианне же не замуж за Килеана выходить! Никаких супружеских обязанностей ей не предстоит. Ну расхотела, и все! Свободен! Да и, кроме того, всегда можно на Рокэ сослаться: "Извини, дорогой Людвиг, но Рокэ такой нервный! Ты уж с ним договорись, а то Рокэ - не Человек Чести, и ему до фонаря, выиграл он или проиграл!"
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #154 было: 10 августа 2009 года, 19:27:21 »

Что ж... Давайте пообсудим, может Я что-нибудь забыла...

Она ещё Роберу где-то говорит, что после той истории Рокэ имел на неё все права, но не воспользовался ими.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #155 было: 10 августа 2009 года, 20:09:21 »

А если так? Глазки вверх

     Алва от «нянек» Дикона узнает о том, что Окделл в азарте продул фамильный перстень Эстебану Колиньяру.
     Но поскольку: «Когда мы расстанемся, вы с чистой совестью можете проигрывать любым обезьянам любые кольца и падать во все лужи подряд, но пока вы при мне, вы чужой добычей не станете.» - эр Рокэ задумывается о том, как бы эту цацку назад вызволить, да еще и урок юноше преподать.
     Та-а-ак-с, где там у нас в Олларии в азартные игры играют?
     Пишет письмо Капуль-Гизайлю с просьбой организовать карточную игру с Килеаном (ну не с Эстебаном же ж ему играть, в самом деле), да так, чтобы тот с крючка точно не сорвался. Обещает не остаться в долгу…
     Коко в полном восторге - как же, САМ Алва у них в покровителях.  Объясняет задачку Марианне, а та умеет манипулировать мужчинами ничуть не хуже Катари:
 
Гипотеза интересная, но я не думаю, что олларианская почта доставляла возможность доставить письмо - подождать, пока Марианна охмурит Килеана - и доставить ответ, и всё это за те немногие минуты, которые прошли между признанием Дика Алве и их выездом к Капуль-Гизайлям.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #156 было: 10 августа 2009 года, 23:29:32 »

Гипотеза интересная, но я не думаю, что олларианская почта доставляла возможность доставить письмо - подождать, пока Марианна охмурит Килеана - и доставить ответ, и всё это за те немногие минуты, которые прошли между признанием Дика Алве и их выездом к Капуль-Гизайлям.

Насколько я понял, имеется в виду, что к моменту этой беседы Алва и так уже всё знал, ибо о проигрыше Дика ему сообщила топавшая за Диком "наружка".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #157 было: 11 августа 2009 года, 11:03:04 »

А зачем изображать-то? Действительно страшновато и вообще волнительно... вдруг не сложится чего и придется таки "любиться" с этой рыбой. Язык
Да с чего бы? "Любиться" с чего? Нет, ну в самом деле: Марианне же не замуж за Килеана выходить! Никаких супружеских обязанностей ей не предстоит. Ну расхотела, и все! Свободен!
Эр Spokelse,  а Вы не забыли, что Марианна как-никак честная куртизанка и жена хозяина веселого игорного дома. Какие уж в ее вновь сложившемся интересном положении ( Глазки вверх ну, если б оно сложилось) могут быть отмазки коменданту Олларии, которому сама же многое «в шутку» наобещала …  Кривая усмешка Граф Людвиг как-то не выглядит человеком, обладающим чувством юмора.

Да и, кроме того, всегда можно на Рокэ сослаться: "Извини, дорогой Людвиг, но Рокэ такой нервный! Ты уж с ним договорись, а то Рокэ - не Человек Чести, и ему до фонаря, выиграл он или проиграл!"
Ну эта отмазка слабовата СПОЙЛЕРЫ, но с натяжкой может прокатить.
Однако «выиграл он или проиграл» может состояться, только если игра с Алвой была. А вдруг бы Первый Маршал втянул красавицу в интригу и не пришел - война у него какая-нибудь не ко времени началась… бывает.  Плач Тут есть о чем попереживать…

Что ж... Давайте пообсудим, может Я что-нибудь забыла...
Она ещё Роберу где-то говорит, что после той истории Рокэ имел на неё все права, но не воспользовался ими.
Заглянула в Матчасть. По-моему Марианна, как обычно, ограничилась полуправдой. Не говоря ни слова лжи, просто сплетая правду в кружева и умалчивая кое-что…  Хех Ну не могла же она честно рассказать Роберу про закрученную ими интригу? 
Марианна говорит, что хотела бы заполучить такого престижного покровителя, и это так.
Говорит, что Алва мог воспользоваться правом победителя – так ведь в глазах всего общества он именно им и выглядит, да и по сути является. И потом, он "по честному" этим правом не воспользовался.
Еще, что пожелай Алва близости - не отказала бы ему. Поцелуй Ну, а кто бы ему отказал? Подмигивание

Гипотеза интересная, но я не думаю, что олларианская почта доставляла возможность доставить письмо - подождать, пока Марианна охмурит Килеана - и доставить ответ, и всё это за те немногие минуты, которые прошли между признанием Дика Алве и их выездом к Капуль-Гизайлям.
Что? В Олларии еще и почта есть? – Ух ты! Не знала… или забыла.
А то по ходу книги письма да записочки все больше слуги, гонцы, нарочные … и Валентины Придды таскают.
СПОЙЛЕРЫ
О том, что Дикона на прогулках по Олларии стерегли «усатые няньки» эр prokhozhyj уже уточнил, да и по ходу книги не раз упоминалось. Глазки вверх
« Последняя правка: 11 августа 2009 года, 11:35:02 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #158 было: 17 августа 2009 года, 12:11:05 »

При таком варианте Марианне пришлось бы так сыграть роль, чтобы Алва ей поверил. А Рокэ, судя по всему, вообще людям доверяет предельно избирательно. А женщинам, похоже, вообще не доверяет от слова "совсем". Возможно, Арлетта Савиньяк - исключение.
Не поняла чегой-то...  В замешательстве Во что Алва там должен был поверить? В спектакль, организованный по его собственной просьбе?


М-м-м ? А как-же бокал выпавший из рук Мапианны когда Рокэ взял на себя дог Валме?

В мертвой тишине раздался звон. Хозяйка выронила бокал. Дикон видел ее лицо – отрешенное, как у молящихся с фресок старой капеллы.

Это она перед кем играла? Перед Рокэ чью просьбу выполняла, перед Киллеаном, которого сама просила сыграть на неё в карты или перед широкими массами, которым в общем-то всё равно?
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #159 было: 20 августа 2009 года, 13:01:25 »

Возвращаюсь.

Цитата
Но кардиналу об этом не сказали. С ним поступили, не побоюсь сравнения, как Эрнани с Аланом. Он на протяжении всего Совета думает что ЛЧ во главе с г-ном Ш его обошли, и даже разговор с Алвой оптимизма не добавил. По-моему, Сильвестр так и не понял что Алва все это со своей стороны подстроил (если подстроил, в чем я не уверен).
По-моему, тоже не понял.  Он даже Лионеля не заподозрил, что в свете дальнейшего - удивительно.

Цитата
На момент переговоров это отменяет Авнира (на будущее, впрочем, тоже) но я не уверен что это изменит взаимоотношения между ЛЧ и сторонниками Оллара.

Может и изменить, соотношение сил - серьезный фактор.  С одной стороны, у вооруженных выступлений меньше шансов, с другой - возможность отстаивать свои интересы легально выросла. 

Цитата
Родент, я романтик. Я верю что при виде женщины можно не раглядеть краев. Даже если женщина не любимая, а э... вождленная Улыбка
Я тоже романтик.  И я бы женщину, при виде которой я не вижу краев и готов голову на плаху положить, из города увез к кошачьей бабушке.  Если нужно, силой.  Пусть потом возражает.  Увез бы, а не сидел бы у себя как попугай на табурете, зная, что она осталась в городе и что ее дом сейчас, возможно, громят.  Странная какая-то у него романтика.

Цитата
При чем тут дуэль? За отравление. Ну да, может быть не докажут - так чтобы Блэйд признал доказательства вескими, но и неотмщенным не оставят.
А что, братьям Ариго есть, что терять?  И Килеану, кстати?  Это разве что Придд там случайный Придд, так он и про отравление не знал.

Цитата
А у меня другая книга... Там отравители святой воды и убийцы Оноре к сторонникам Олларов не причислялись.  Да и в Талиге только если считать  Авнира и лигистов сторонниками???

Я хотел сказать, что действовали как из Агариса, так и из Талига.  Две разные силы.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #160 было: 20 августа 2009 года, 23:44:30 »

Он даже Лионеля не заподозрил, что в свете дальнейшего - удивительно.

Или неудивительно.
Тут ведь смотря от чего отталкиваться. "Кардинал не сообразил" играет на версию инсценировки Алвы, а "кардинал не заподозрил Лионеля потому что обоснованно считал что королева способна увидеться с королем обманув стражу и Лионель либо не узнал об этом, либо узнал слишком поздно и не успел доложить" - против. Все зависит от того кто лопухнулся - Сильвестр или Лионель. На мой взгляд обе версии равноценны, но вторая мне симпатичнее чисто эстетически.

Цитата
А что, братьям Ариго есть, что терять?  И Килеану, кстати?

Думаю, что есть.
Их ведь выпустили. Есть надежда получить прощение, особенно если действительно отойти от политических интриг. А после такого явного убийства...

Кстати, а как отнесутся к этому кэналлийцы - они вроде должны мстить? Или Ариго слышал об обычаях своих врагов так же мало, как дриксы?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #161 было: 21 августа 2009 года, 00:10:29 »

Кстати, а как отнесутся к этому кэналлийцы - они вроде должны мстить? Или Ариго слышал об обычаях своих врагов так же мало, как дриксы?

Думаю, эр Rochefort, в данном случае бояться было нечего. Если бы Алва умер от яда, то Ариго тут не при чём, а гибель на дуэли - это не убийство, за неё не мстят.

" - Отец погиб на линии, - Айрис вскочила стремительно, словно молния расколола серый камень, - убийства не было. Был честный поединок." (ЗИ с. 541)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #162 было: 21 августа 2009 года, 01:09:59 »

  А кто поймёт этих кэналлийцев. По-моему, у них особое отношение к смерти соберано. Вне зависимости обстоятельств этой смерти.
  - Рокэ, - шёпотом осведомился Марсель, - а что они делали, если б вы упали?
  - Ты же отвозил Левию книгу... Попробуй догадаться.

                             СЗ1 стр. 540.
  Страшно подумать, что могут сотворить подданные соберано в отместку за его гибель.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #163 было: 24 августа 2009 года, 14:55:59 »

Разговор о таинственном приказе Алвы выделен в отдельную тему и перенесен сюда
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Честь превыше всего или Как грамотно откосить от дуэли - III
« Ответить #164 было: 25 августа 2009 года, 03:37:14 »

При таком варианте Марианне пришлось бы так сыграть роль, чтобы Алва ей поверил. А Рокэ, судя по всему, вообще людям доверяет предельно избирательно. А женщинам, похоже, вообще не доверяет от слова "совсем". Возможно, Арлетта Савиньяк - исключение.
Не поняла чегой-то...  В замешательстве Во что Алва там должен был поверить? В спектакль, организованный по его собственной просьбе?


М-м-м ? А как-же бокал выпавший из рук Мапианны когда Рокэ взял на себя дог Валме?

В мертвой тишине раздался звон. Хозяйка выронила бокал. Дикон видел ее лицо – отрешенное, как у молящихся с фресок старой капеллы.

Это она перед кем играла? Перед Рокэ чью просьбу выполняла, перед Киллеаном, которого сама просила сыграть на неё в карты или перед широкими массами, которым в общем-то всё равно?
СПОЙЛЕРЫ
Что Вас смущает, эреа Юлька? Излишняя театральность этого жеста?
«Ах!... Килеан! Наше с Вами счастье было уже так близко, так возможно!»   Кривая усмешка М-да, играя – главное не переигрывать…

Это она перед кем играла? Перед Рокэ чью просьбу выполняла, перед Киллеаном, которого сама просила сыграть на неё в карты или перед широкими массами, которым в общем-то всё равно?
Любая актрисса играет для публики, для партнера (вернее, для партнерОВ), ну, и для себя самой… чуть-чуть. У нее по сценарию пИески еще обморок в середине третьего акта, так что из образа  Плач Смущение взволнованно-испуганной выходить пока рано.  Подмигивание
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!