Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:47:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Детектив - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Детектив - II  (прочитано 39121 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Детектив - II
« было: 19 февраля 2009 года, 16:51:39 »

Мой любимый детективный сериал - "Приключения брата Кадфаэля" Эллис Питерс. Как лошадник, умираю от Дика Фрэнсиса. С повести Д.Тей "Дочь времени" начался мой интерес к личности Ричарда Третьего, за что ей(автору) большое человеческое спасибо.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #1 было: 19 февраля 2009 года, 17:44:29 »

Ну, какие уж предтечи? По нынешним меркам, "ЛК" - полноценный детектив, просто с богато прописанном (как у Ф.Д. Джеймс или Элизабет Джордж) фоном.

У меня есть почти вся Элизабет Джорж. Нравится и Линли, и его команда. Но не нравится то, что в основе каждого детектива лежит совершенно мерзкая основа. Да, люди интересные, Англия и традиции и т.д.
Но когда читаешь, что отец насиловал дочерей, как псих убил сестру в детстве и т.д. - все таки для классического детектива лучше бы более  нормальную основу (если можно так сказаь об убийстве).  Ведь читая книги, представляешь страну. А после прочтения этих книг создается впечатление, что у них так у ВСЕХ крыша поехала. Разве что леди Хелен еще держится :-).
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #2 было: 20 февраля 2009 года, 01:50:22 »

Цитата
С повести Д.Тей "Дочь времени" начался мой интерес к личности Ричарда Третьего, за что ей(автору) большое человеческое спасибо.
У Тей вообще замечательные детективы - хотя я читала только два.  Смущение  Подмигивание Оба - "Дочь времени" и "Мисс Пим расставляет точки" - удивительно... нетрадиционны, скажем так, и при том невероятно английские, очень уютные, как у Агаты Кристи.  Та же "Дочь времени" (кстати, с удивлением узнала, что "Истина - дочь времени, а не авторитета" - высказывание Фрэнсиса Бэкона) - это надо было ухитриться  - написать историческое исследование в литературной форме, без всякого внешнего действия, и при том такое захватывающее! В "Мисс Пим..." убийство и вовсе происходит ближе к концу, и не страшно и изуверски, а зловещее ощущение как возникает в первых главах, так и остаётся и "неожиданная развязка" (или как там в анонсах пишут), наконец, успокаивает измученного беспричинной тревогой читателя.
Как бы так.  Подмигивание
А знаком ли кому Йен Пирс? Он вроде в бестселлерах ходил (но спрошу на всякий случай). Я у него читала только "Перст указующий".
Авторизирован
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #3 было: 20 февраля 2009 года, 17:54:37 »

Йен Пирс?  Улыбка Как же, конечно! Прочитала у него серию "арт-детективов", где речь идет о преступлениях с антикварными объектами, картинами...  Подмигивание  Было очень интересно.  Глазки вверх
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #4 было: 21 февраля 2009 года, 01:30:06 »

Вспомнила: брала в библиотеке книгу, там что-то о картине Рафаэля, но почему-то заскучала на первых страницах, и вообще тогда ничего читать не хотелось... А исторические детективы у него вроде ещё были.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #5 было: 21 февраля 2009 года, 05:39:53 »


У меня есть почти вся Элизабет Джорж. Нравится и Линли, и его команда. Но не нравится то, что в основе каждого детектива лежит совершенно мерзкая основа. Да, люди интересные, Англия и традиции и т.д.


Спасибо за совет. Я Линли не читал совсем, но сериал смотрю постоянно. К сожалению, на мой взгляд, он становится все менее детективным и все более "психологической мелодрамой с элементами детектива".

А кого Вы называете командой? В сериале Линли и Барбара - остальные в трехсекундных эпизодах.

Цитата
Но когда читаешь, что отец насиловал дочерей, как псих убил сестру в детстве и т.д. - все таки для классического детектива лучше бы более  нормальную основу (если можно так сказаь об убийстве). 


Еще один сериал, который, на мой вкус, начался многообещающе, но потом ушел в описание "темных сторон жизни" - Prime Suspect с занечательной Хелен Миррен. В конце уже было просто неприятно смотреть.  Грусть
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #6 было: 22 февраля 2009 года, 11:11:25 »

А кого Вы называете командой? В сериале Линли и Барбара - остальные в трехсекундных эпизодах.
Насколько я понимаю, речь идёт не о команде в служебном смысле, а о круге друзей и близких Линли. Не знаю, как в сериале, а в книгах они занимают очень большое место.
А как сериал называется?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Детектив
« Ответить #7 было: 22 февраля 2009 года, 12:35:32 »

Цитата
все таки для классического детектива лучше бы более  нормальную основу (если можно так сказаь об убийстве).  Ведь читая книги, представляешь страну. А после прочтения этих книг создается впечатление, что у них так у ВСЕХ крыша поехала.
Так вот именно - "представляешь страну". Которая не сводится к тому набору, который обычно представлен в "классических детективах" и к тому набору классических мотивов и видов преступлений, которые "в традиции" приняты. И у Элизабет Джордж, и у Ф.Д.Джеймс, кстати, это хорошо показано. На мой взгляд, представление о стране это дает куда более четкое, чем повести про Пуаро или про д-ра Фелла, при всем моем к ним уважении.

Цитата
речь идёт не о команде в служебном смысле, а о круге друзей и близких Линли.
Ага - не "частный сыщик" и не "полицейский коллектив" (хотя начальство Линли и Барбары в паре романов вполне себе значимо оказывается), а скорее уж "тусовочный" - включая и Саймона, и Хелен...
Мелодрамы там и в книгах немало, но не в ущерб детективу, по-моему - и не сказал бы, что мелодраматическая составляющая перевешивает.

Про Пирса: исторических детективов вроде "Перста" мне у него больше, увы, не попадалось  СПОЙЛЕРЫ А цикл арт-детективов про генерала Боттандо и Флавию Пирс сам где-то называл (в чуть более вежливых выражениях) халтурой для заработка - но среди них есть очень милые, а закончен весь цикл, на мой взгляд, блестяще.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #8 было: 23 февраля 2009 года, 00:31:02 »

Эр Кладжо, спасибо за отсыл!
Мне Пирсовский "Перст" понравился за - всё-таки - нестандартность, хотя взгляд на одну ситуацию с разных сторон уже был, а всё же... Эпиграфы из "Нового Органона" крепко грузили!  Смех
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #9 было: 23 февраля 2009 года, 11:13:53 »

Насколько я понимаю, речь идёт не о команде в служебном смысле, а о круге друзей и близких Линли. Не знаю, как в сериале, а в книгах они занимают очень большое место.
А как сериал называется?

The Inspector Lynley Mysteries  Улыбка
Из окружения Линли в сериале неэпизодическим можно назвать только образ Хелен.  Грусть
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Детектив
« Ответить #10 было: 23 февраля 2009 года, 13:55:24 »

Жаль, что Саймон с Деборой выпали, они хороши.
А еще мне всегда нравился и впрямь эпизодический констебль Нката Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #11 было: 23 февраля 2009 года, 18:39:04 »

The Inspector Lynley Mysteries  Улыбка
Из окружения Линли в сериале неэпизодическим можно назвать только образ Хелен.  Грусть
Тогда я вообще не уверен, стоит ли это смотреть. Грусть
В принципе я очень не люблю детективы, в которых слишком много внимания уделяется личной жизни сыщика, - но Джордж одна из немногих авторов, у которых это получается увлекательно и уместно. Без этой части, подозреваю, сюжет совершенно увядает... особенно на экране. 
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #12 было: 24 февраля 2009 года, 11:54:29 »

Тогда я вообще не уверен, стоит ли это смотреть. Грусть
В принципе я очень не люблю детективы, в которых слишком много внимания уделяется личной жизни сыщика, - но Джордж одна из немногих авторов, у которых это получается увлекательно и уместно. Без этой части, подозреваю, сюжет совершенно увядает... особенно на экране. 

Ну, я с книгой сравнивать не могу... пока.  Подмигивание
Когда сюжет концентрируется вокруг расследования, вполне смотрибельно. Когда начинаются разборки Линли - Хелен или Линли - Барбара... сначала было любопытно, потом стало надоедать, сейчас уже немного смешно. В целом - безусловно не шедевр. Если сравнивать, к примеру, с Midsummer Murders, то последний лучше, на мой взгляд, просто по всем показателям (хотя тоже в последнее время теряет свежесть). 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #13 было: 25 февраля 2009 года, 21:48:55 »

Я банально люблю-обожаю Кристи и вообще вот такие очень холодные и спокойные детективы, где герои очень схематичны, сюжет очень центрирован на самом расследовании и т.д.

Еще нравятся Джон Диксон Карр, но у него все слишком буйно на мой вкус.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #14 было: 14 марта 2009 года, 13:23:17 »


Еще нравятся Джон Диксон Карр, но у него все слишком буйно на мой вкус.
Очень люблю Джона Диксона Карра - американца, влюбленного в Англию (тем более, что он еще и фэнтези писал: см."Дьявол в бархате"); и еще Дороти Сейерс - где не так захватывает поиск преступника, как восторгает чисто вудхаузовская болтовня протагониста.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!