Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 07:05:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Детектив
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Детектив  (прочитано 30067 раз)
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #150 было: 10 августа 2007 года, 16:31:45 »

Ага, очень похоже!  Радость Вот только я об этом догадалась лишь сегодня, когда увидела, что Вы имя склоняете, а потом заглянув в энциклопедии - "чисто мужское имя". Смех Смех
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #151 было: 15 августа 2007 года, 12:18:56 »

Может быть, кто видел по телевизору сериал "Чисто английские убийства". Мне он очень нравился, но шел поздно и не все серии я смотрела. Там был пожилой детектив (имел жену и дочь) и молодой его помощник. Кто знает, по каким произведениям был снят этот телесериал? Вроде фамилия главного сыщика начиналась на Т. Хотела даже купить ДВД с фильмами, но в магазинах не понимают, о чем я им толкую :-). А лучше всего было бы почитать.

По романам Каролины (или Кэролайн) Грэм. В оригинале сериал называется Midsomer Murders.



Большое спасибо! Буду искать. Может быть, даже попробую на английском ))).
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Детектив
« Ответить #152 было: 28 апреля 2008 года, 20:29:30 »

Немнохко пропиарил детективный сериал моего знакомого.
http://novostispb.ru/2008/04/23/pro-veseluju-zhizn-i-nelepuju-smert.html
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #153 было: 29 апреля 2008 года, 12:47:14 »

Внести, что ли, свои пять копеек?
В детстве очень любила Конан Дойля. Сейчас не перечитываю, но теплое чувство осталось. У Агаты Кристи нравится далеко не все, мисс Марпл как-то я плохо воспринимаю, а вот детективы с Эркюлем Пуаро шли на ура, особенно "Подвиги Геркулеса". На мой взгляд, очень удачна экранизация с Дэвидом Суше (я его, кстати, видела в "Идеальном убийстве" и "Deadly voyage"  - не знаю, выходил ли фильм на русском, - в похожих амплуа).
Ну и Рекс Стаут, конечно, среди фаворитов в моем списке. Не удержусь, приведу цитатку: "Вы несправедливы к себе, мисс Маги, вы  не  дура.  Скорее,  скажем, гарпия или ламия. Я вас не осуждаю, всего лишь классифицирую.  Фу."
А вообще мне очень нравятся книги Уилки Коллинза: "Женщина в белом" и "Лунный камень" - предтечи детективного романа.
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Детектив
« Ответить #154 было: 29 апреля 2008 года, 14:34:43 »

Ну, какие уж предтечи? По нынешним меркам, "ЛК" - полноценный детектив, просто с богато прописанном (как у Ф.Д. Джеймс или Элизабет Джордж) фоном.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Детектив
« Ответить #155 было: 29 апреля 2008 года, 15:14:37 »

А я так лучше Эдгара Алана По почитаю.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #156 было: 29 апреля 2008 года, 16:36:41 »

Мне недавно попались детективы Патриции Вентворт - очень неплохо, добротный английский детектив " с богато прописанным фоном" (С). Нет морей крови, есть интрига и логика. Сыщик - предтеча мисс Марпл.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Детектив
« Ответить #157 было: 29 апреля 2008 года, 16:46:30 »

Ну, предтечи редко появляются позже оригинала, как в этом случае...  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #158 было: 29 апреля 2008 года, 21:49:29 »

Ну, предтечи редко появляются позже оригинала, как в этом случае...  Улыбка
Не буду спорить, но если верить тому, что Яндекс знает всё, то
  В 1913 году Патриция опубликовала первый детективный роман "В огне". В романе 1928 года "Серая маска" появился ее наиболее известный персонаж - детектив-любитель Мод Силвер. Образ наблюдательной старой девы Мод Силвер не был первым в истории жанра, но он на 2 года опередил появление мисс Марпл Агаты Кристи.
Источник здесь
 http://www.mydetectiveworld.ru/wentworth.html
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Детектив
« Ответить #159 было: 30 апреля 2008 года, 09:43:22 »

Да, вы правы. Я зря считал по основной массе  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #160 было: 30 апреля 2008 года, 12:00:43 »

На мой взгляд, очень удачна экранизация с Дэвидом Суше (я его, кстати, видела в "Идеальном убийстве" и "Deadly voyage"  - не знаю, выходил ли фильм на русском, - в похожих амплуа).

Суше, на мой взгляд, абсолютно лучший и совершенно непревзойденный Эркюль Пуаро (как Василий Ливанов - абсолютно лучший и непревзойденный Шерлок Холмс). В Питере Устинове есть шарм (и класс, конечно), но Суше - вне конкуренции. Смотрел наверное полторы дюжины фильмов где он играет Пуаро - не надоедает.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #161 было: 30 апреля 2008 года, 12:04:48 »

А мне вот Суше  и этот сериал не нравится  до полного отторжения. От Кристи и Пуаро там на самом деле  только в самом деле  удачно подобранная  внешность, которая ИМХО вытягивает только на  статичных картинках.
Нарочитое окарикатуривание и персонажа, "исправление" сюжета до прямого вранья превращают глубочайшие и оригинальные вещи в банальную муть. И скучную к  тому же.
Все ИМХО, но это не Пуаро и не Кристи.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #162 было: 30 апреля 2008 года, 12:12:22 »

Нарочитое окарикатуривание и персонажа, "исправление" сюжета до прямого вранья превращают глубочайшие и оригинальные вещи в банальную муть. И скучную к  тому же.
Все ИМХО, но это не Пуаро и не Кристи.


А я как раз не вижу окарикатуривания Улыбка. Он мне очень нравится - именно как характер. Деликатный, милый, мягкий (но очень жесткий, когда надо). Единственное, что может вызывать некое раздражение, это его великолепная самоуверенность. Но... у каждого великого детектива (кроме мисс Марпл Подмигивание) есть свой маленький недостаток...
И, кроме того, у него такой замечательный французский английский. Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #163 было: 30 апреля 2008 года, 12:20:11 »

Ну  тут каждому  свое.
Но неужели вам не кажется, к примеру,  "Убийство под рождество" в сравнении с оригиналом паршивеньким водевилем. У Кристи - каждый  роман практически - человеческая трагедия и психология, к которой большинство высоколитераторов и близко не подошли, а эти экранизации выхолащивают ИМХО это все напрочь.

Пуаро далеко не забавен, он с его "я не одобряю убийств" один из сильнейших и достойнейших характеров не побоюсь этого слова мировой  литературы, а  тут - эдакая приятная публике  забавность с полным отсутствием понимания, сострадания  и желания (и умения) исправить чужие  беды )которые. к слову сказать тоже окарикатурены). Пуаро  не только ищет, он почти всегда незаметно помогает и спасает, вернее, дает людям возможность помочь себе и спастись и что-то исправить. А тут нечто псевдочарличаплинское  среди карикатурных марионеток. а ведь у Кристи каждый  характер ярок и по-своему трагичен.

В "Шерлоке" съемочная группа  смогла не опуститься  до карикатуры, уловив аромат эпохи, что ли, но ведь и сюжеты Конан Дойля все же  проще и не столь трагичны.

А вот Мисс Марпл и Мегрэ и впрямь в ряде  случаев сумели снять достойно и адекватно.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответить #164 было: 30 апреля 2008 года, 12:28:43 »

Ну  тут каждому  свое.
Но неужели вам не кажется, к примеру,  "Убийство под рождество" в сравнении с оригиналом паршивеньким водевилем. У Кристи - каждый  роман практически - человеческая трагедия и психология, к которой большинство высоколитераторов и близко не подошли, а эти экранизации выхолащивают ИМХО это все напрочь.


Гатти, а вот тут я должен покаяться. Холмса читал и перечитывал неоднократно - и в оригинале, и в переводе. А Пуаро знаю в основном по экранизациям. Поэтому я сравниваю Суше не с литературным прототипом, а с экранными "конкурентами".

Теперь, после Вашего комментария, буду читать!  Улыбка   
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!