Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:33:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Сравнение капитализма и коммунизма. III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Сравнение капитализма и коммунизма. III  (прочитано 27465 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #165 было: 20 января 2009 года, 11:12:01 »

Эр Цезарь.
Цитата
Не проще ли отказаться от термина вообще?
Как уже было замечено, этот термин скорее элемент либерастной пропаганды, чем элемент науки... Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
  Ну почему же? Вопрос здесь о правильной формулировке термина. Ибо тот пример, который я привел - воистину скорее элемент либерастной пропаганды.  Грусть

Эр Бункерхилл
Цитата
Эр, проблема в том, что серьезные люди, считают полицейское государство одним из этапов развития государственной машины вообще. Просто как ступень развития, безо всяких слюноотделений. На определенном этапе развития общества "полицейское государство" уступает место "правовому"
Да, согласен.
Цитата
Благодарю за ссылку. Было интересно почитать. Вот с этим я согласен.
Цитата
Просто не надо использовать данный термин как жупел. Тут как всегда проблема не в термине, а в том кто его применяет. видите ли уста либераста, имеют характерную собенность, они любую даже здравую идею превращают в дерьмо.
Отчасти согласен, отчасти нет.  Подмигивание

ЗЫ. Уважаемые модераторы, был бы очень благодарен за разделение темы т.к. 31 лист - это уже слишком много.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #166 было: 26 января 2009 года, 21:03:09 »

Вот и решилось все как всегда:)
Социализм устроил кризис экономический в своей строне, а капиталистический во всем мире:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #167 было: 27 января 2009 года, 10:31:45 »

Вот и решилось все как всегда:)
Социализм устроил кризис экономический в своей строне, а капиталистический во всем мире:)
Хе-хе.  Подмигивание Скажем так, теоретики капиталистической модели не только не отрицают возможности регулярных и периодических кризисов в капиталистической экономике (те же циклы Китчена и циклы Жюглара), но и высказывают даже мысль о некоторой специфической полезности таких регулярных кризисов как некоем автомате "чистки" экономики от наиболее недееспособных"игроков". Хотя звучит это малоприятно.  Грусть
   Социалистическая же экономика никаких кризисов в теории не предполагает. Одно благоденствие и всеобщее счастье.
   Т.е. в первом случае оно предсказано и закономерно, во втором случае являет собой явную ошибку теоретиков в своих теоретических конструкциях. Где-то так.  Улыбка

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #168 было: 27 января 2009 года, 17:21:20 »


Эр фок Гюнце
Цитата
Конечно. А кто из нас никогда не возмущал ближних своих? Улыбка
Но казнь короля открыла дорогу террористам, которые, кстати, своими руками вырыли могилу и себе и своей революции.

1.Ну... как бы это сказать, поведение короля  было очень уж моветон Улыбка
2.Демулену приписывают, что комментируя фразу Дантона насчет того что революция как Сатурн пожирает своих детей, он высказался в том духе что мы и вправду породили, но не Сатурна, а свинью, которая слопает нас как своих поросят.  Смех



Цитата
А отморозок готов платить любым количеством чужих голов за возможность подольше порулить.

Верно! И  в августе 1991 один такой отморозок сидел в БиДэ, а противостояли ему к сожалению слишком щепитильные люди.
Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #169 было: 27 января 2009 года, 17:23:05 »

Эр irbis_ru
Цитата
Социализм устроил кризис экономический в своей строне, а капиталистический во всем мире:)

Кризис устроил как раз не социализм, а те кто его ликвидировал.
Авторизирован
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #170 было: 28 января 2009 года, 13:17:05 »

Вообще то кризис социалистической системы ни кто специально не устраивал. Кризис был обусловлен природой этой системы. Видимыми следствиями кризиса был всеобщий дефицит продовольствия и предметов потребления, падение ниже плинтуса влияния коммунистической идеологии, проигрыш в гонке вооружений.
Горбачев был вдвинут самой системой для вывода страны из этого кризиса. И первую попытку Горбачев предпринял внутри этой системы, и обычными для социализма методами. Когда программы (ускорение и интенсификация, продовольственная)  провалились, Горбачев решился на радикальную перестройку системы. Эта попытка привела к краху социалистической системы и развалу Союза. Повторю, причины, подтолкнувшие Горбачева к реформам были в самой системе, и его реформы  - это попытки системы преодолеть кризис. И то,с какой легкостью эта система развалилась – лишнее свидетельство, как глубок был этот кризис.

А последующее образование из осколков СССР суверенных
государств, либеральные реформы и их последствия – это следствие кризиса социализма.

Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #171 было: 28 января 2009 года, 16:04:22 »

Нет - обвинения социализма, это уже было...
Вы бы нас лучше порадовали свидетельствами оглушительного успеха, достигнутого после начала рыночных преобразований, что ли  Глазки вверх
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #172 было: 28 января 2009 года, 16:36:41 »

Эр Pate
Цитата
Вообще то кризис социалистической системы ни кто специально не устраивал. Кризис был обусловлен природой этой системы. Видимыми следствиями кризиса был всеобщий дефицит продовольствия и предметов потребления, падение ниже плинтуса влияния коммунистической идеологии, проигрыш в гонке вооружений.

Эр,  вы видать из какой-то параллельной реальности пишите.
Всеобщий дефицит это как? Это как в конце 1991-и почти весь 1992? Когда супец из комбикорма в провинции варили? И так --аж с 1985? А у людей был сплошной дефицит предметов потребления -- надо думать не было ни телевизоров в домах и даже юртах, ни тебе холодильников, ни приемников с джинсами -- ходили все в старых ватниках с кирзачами и брились дедовским топором? Смех
И в чем выразилось это самое "падение влияния коммунистической идеологии"? Может народ дружно хотел капитализьма и мечтал о "свабоде и димакратии"? Вот так мечтал что аж кушать не мог?
К слову --как раз к чередине 80х была фактически ликвидирована диссида - на воле их не осталось, всякие "Хреники текущих событий" издаваться персетали, "хельсинские группы" были уничтожены, а в самиздате 90% составили перепечатки "Камасутры" и "Мастера и Маргариты". А насчет проигрыша в гонке вооружений, то это называется "я плакаль". И в чем он выразился, хотелось бы узнать?


Цитата
  Когда программы (ускорение и интенсификация, продовольственная)  провалились

Продовольственая программа --это вообще-то еще при Л.И.Б, ЕМНИП. Подмигивание
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #173 было: 28 января 2009 года, 17:15:57 »

Эр Этлау.
Цитата
Всеобщий дефицит это как?

Я не автор этих строк но попробую ответить. Всеобщий дефицит - это когда населению в целом не хватает товаров потребления.
Цитата
Это как в конце 1991-и почти весь 1992?
Да.
Цитата
И так --аж с 1985? А у людей был сплошной дефицит предметов потребления -- надо думать не было ни телевизоров в домах и даже юртах, ни тебе холодильников, ни приемников с джинсами -- ходили все в старых ватниках с кирзачами и брились дедовским топором? Смех
Нет. Это когда в целом не хватает товаров потребления и продуктов питания. Ибо не было ни телевизоров в домах и даже юртах, ни тебе холодильников, ни приемников с джинсами -- ходили все в старых ватниках с кирзачами и брились дедовским топором - такого не было и в 1991 - 1998 гг.  Кривая усмешка
Цитата
И в чем выразилось это самое "падение влияния коммунистической идеологии"?

Тем, что народ толпами повалил строить вначале "социализм с человеческим лицом", потом и вовсе получать ваучеры и проводить шоковую терапию. С криками о "казлах -комуняках". Напомню, что от 75 до 90% голосовало при этом за сохранение СССР. Это не падение влияния?
Цитата
А насчет проигрыша в гонке вооружений, то это называется "я плакаль". И в чем он выразился, хотелось бы узнать?
Вот тут соглашусь.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #174 было: 28 января 2009 года, 19:45:54 »

Эр MIB 
Цитата
Всеобщий дефицит - это когда населению в целом не хватает товаров потребления.


Что значит --" в целом"? А это не в престройку СМИ плакались что у нас делают 250 миллионов пар обуви в год, но это не надо, потому что модели в основном "негламурные"?  Или не хватало ковров и хрусталя? Или были проблемы с покупкой советской радиотехники и холодильников?
Не хватало проедметов престижного потребления --что  было то было.
Не хватало многих позиций по мебели. Но  вот именно что "в целом" как раз хватало.



Цитата
такого не было и в 1991 - 1998 гг.


Зато была невозможность купить еду в достатке, и невозможность купить телевизор вместо сломанного -- уж очень цены были смешные Плач.


Цитата
Тем, что народ толпами повалил строить вначале "социализм с человеческим лицом", потом и вовсе получать ваучеры и проводить шоковую терапию. С криками о "казлах -комуняках".


"Если человеку 1000 раз сказать -- "ты свинья", он захрюкает" Грусть
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #175 было: 28 января 2009 года, 20:38:29 »

Эр Этлау.
Цитата
Что значит --" в целом"?

В целом - значит в целом.  Подмигивание
Цитата
А это не в престройку СМИ плакались что у нас делают 250 миллионов пар обуви в год, но это не надо, потому что модели в основном "негламурные"?
Не знаю.  Хех Я этих статей не читал и не писал. Как теще лифчик предлагали либо 1, либо 4 размера, когда у нее второй после стояния в 3-х часовой очереди - знаю - ибо это факт. Можем обсудить вопрос - "ковры это или хрусталь", можем задаться вопросом - лифчик 1го или 4го размера - он гламурный или нет, вопросом - лифчик он предмет престижного потребления или нет. Факт останется фактом - лифчиков не хватало просто, даже безотносительно к размерам и уж тем более безотносительно к гламурности. Именно подобную ситуацию я понимаю под словом "дефицит". За СМИ я не отвечаю.  Глазки вверх
Цитата
Не хватало проедметов престижного потребления --что  было то было.
На форуме есть ряд эров, которые на собственном опыте утверждают, что они с Вами не согласны. Я по ряду причин подобного опыта не имел и высказываться по этому поводу не буду.
Цитата
Не хватало многих позиций по мебели. Но  вот именно что "в целом" как раз хватало.
В "целом" чего? Велосипедов, когда я хотел купить лифчик, или ботинок, когда мне нужен было холодильник? Дефицит - это нехватка товаров потребления. И как не расписывай, что обуви у нас 250 млн. пар, а холодильник - предмет престижного потребления, от этого продукты в калоше лучше не морозятся.  Кривая усмешка
Цитата
Зато была невозможность купить еду в достатке, и невозможность купить телевизор вместо сломанного -- уж очень цены были смешные Плач.
Что такое "зеленая, пахнет колбасой"? И еще 100 таких же "шуток" - часть из них здесь приводилась. Думаете, это советский народ с жиру и возможности купить еду в достатке хохмил?  Кривая усмешка
А лично у меня, опять же, не возникало в этот период проблем ни с едой, ни с телевизором.  Грусть Ибо номенклатура как жрала в СССР, так и продолжала (продолжает) жрать в РФ.
Цитата
"Если человеку 1000 раз сказать -- "ты свинья", он захрюкает" Грусть
Мне как преподавателю много раз говорили что я свинья.  Смех Не считал количества правда. Хрюкать не спешу. Соответствовать стереотипам современного преподавателя тоже. Видно, проблема не в количестве раз и свиньях, а в людях, готовых хрюкать.  Кривая усмешка Советские граждане "ан масс" на практике оказались к сожалению готовы.  Грусть
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #176 было: 28 января 2009 года, 21:39:03 »

Эр MIB
Цитата
В "целом" чего? Велосипедов, когда я хотел купить лифчик, или ботинок, когда мне нужен было холодильник? Дефицит - это нехватка товаров потребления. И как не расписывай, что обуви у нас 250 млн. пар, а холодильник - предмет престижного потребления, от этого продукты в калоше лучше не морозятся.  Кривая усмешка


С холодильниками вопрос как раз был решен.

Цитата
Что такое "зеленая, пахнет колбасой"? И еще 100 таких же "шуток" - часть из них здесь приводилась. Думаете, это советский народ с жиру и возможности купить еду в достатке хохмил?

Как ни странно, вы угадали --ко многим консьюмеристским претензиям 70-80х определение "бесятся с жиру"весьма подходит.

Цитата
А лично у меня, опять же, не возникало в этот период проблем ни с едой, ни с телевизором.  Грусть Ибо номенклатура как жрала в СССР, так и продолжала (продолжает) жрать в РФ.


Слегка оффтоп. Кстати -много раз слышал претензии либералов что многие бывшие партработники и офицеры ГБ после того как ельцынская победа выкинула их из привичной жизни нашли себя в бизнесе, а они, "интиллихэнтные вумныки" остались не у дел. Нет бы подумать --может не так уж глупы и никчемны были советски начальники?
Особено сравнительно с нашей "советстью нации"?

Цитата
Советские граждане "ан масс" на практике оказались к сожалению готовы.


Это не их вина а их беда... И тем гнуснее деяние обманувших их.
Впрочем --есть у меня  мысль, что большинство народов в аналогичной ситуации повело бы себя ненамного умнее (смотрим например опыт "демократизации" Алжира в начале 90х, или Нью-Орлеан во время "Катарины")

]
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #177 было: 28 января 2009 года, 21:55:13 »

Эр Этлау.
Цитата
С холодильниками вопрос как раз был решен.
Как? Лично припоминаю разговоры об очереди в 1,5-2 года на "Минск".
Цитата
Как ни странно, вы угадали --ко многим консьюмеристским претензиям 70-80х определение "бесятся с жиру"весьма подходит.
В Москву ездили за едой исключительно из причины, что там она гламурнее?  Кривая усмешка
Цитата
Слегка оффтоп. Кстати -много раз слышал претензии либералов что многие бывшие партработники и офицеры ГБ после того как ельцынская победа выкинула их из привичной жизни нашли себя в бизнесе, а они, "интиллихэнтные вумныки" остались не у дел. Нет бы подумать --может не так уж глупы и никчемны были советски начальники?
Особено сравнительно с нашей "советстью нации"?
Совершенно не глупы и очень кчемны. По определению. Ан масс для работы в номенклатуре из себя надо было что-то представлять. И по этим причинам тоже советская номенклатура при неуправляемом процессе распада СССР смогла завладеть рядом процессов и свести их к управляемому развалу с перехватом выгоды. Что делает их в моих глазах еще умнее, но и еще поганей. Что, собственно, к той группе населения, которую Вы именуете "интелехенскими вумниками" у меня уважения не прибавляет.
Цитата
Это не их вина а их беда...
Это и их вина (каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает) и уж тем более их беда.
Цитата
И тем гнуснее деяние обманувших их.
Обманывали пришельцы из космоса? Я это позиционирую как обман верхушкой народа всего остального народа. Обман тем более поганый, что та самая верхушка, обманывая, говорила о благе всего населения. Современная власть говоря, что все будет хорошо, хотя бы не конкретизирует - кому конкретно будет хорошо и уже хотя бы этим не так погана.  Злость
Цитата
Впрочем --есть у меня  мысль, что большинство народов в аналогичной ситуации повело бы себя ненамного умнее (смотрим например опыт "демократизации" Алжира в начале 90х, или Нью-Орлеан во время "Катарины")
Достойное советского гражданина сравнение - с арабами из Северной Африки, колонизированными во второй половине XIX века и негритянским городом, жители которого "ан масс" были освобождены от рабства во второй половине XIX века. В чем же тогда достижения социализма, что на выходе мы ситуацию сознательности населения имели на уровне негров и арабов? Получается, что с 1917 года произошел регресс сознания?
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #178 было: 28 января 2009 года, 22:01:49 »

Цитата
Получается, что с 1917 года произошел регресс сознания?
C 1985. У меньшей части населения, ИМХО.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #179 было: 28 января 2009 года, 22:02:08 »

Как ни странно, вы угадали --ко многим консьюмеристским претензиям 70-80х определение "бесятся с жиру"весьма подходит.

Вот что мне нравится, так это то, что в подобных темах всегда находятся желающие раскрыть мне глаза и объяснить, как же я на самом деле прожил больше половины своей жизни.
Этлау, вы подождите малость, пока не перемрут те, кто эти 70-е не по рассказам знает, а уж потом про "бесятся с жиру" рассказывайте.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!