Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:40:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Лаврентий Берия - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Лаврентий Берия - II  (прочитано 11682 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #75 было: 15 января 2009 года, 00:05:00 »

Эр Цезврь - спасибо большое. Отвечу там.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #76 было: 15 января 2009 года, 00:10:55 »

То MIB

Цитата
[spoiler]К слову, если Вы про Креси, то там все французское командование было больным на голову...
Я про Азенкур:
На передний план командующий французов Шарль Д'Альбре поставил тяжелую рыцарскую кавалерию. войско построилось в колонну, по 200 рыцарей за раз. Развернуться было нельзя, так как по одну сторону были заросли ивняка, по другую - болота. Рыцари плотно прижались друг к другу. Стрелки и копейщики встали позади рыцарей.
Цитата

Исходя из большей части описаний битвы при Азинкуре (или Эджинкорте - как Вам удобнее  Улыбка), подавляющее большинство французских рыцарей сражалось в пешем строю.

Цитата
Сам Шарль Д'Альбре не желал так расставлять войска и желал поставить стрелков перед кавалерией. Но представитель короля, герцог Орлеанский, был против этого. Во-первых, крестьяне и горожане (чернь, как их еще называли) не имели права первыми вступать в битву - это было "не по-рыцарски". Во вторых, рыцари были одеты в золото, серебро и бархат. А стрелки были одеты очень скромно. И красота рыцарского войска могла бы быть испорчена. Так что французы допустили первую ошибку уже при расстановке войск.

Это конечно очень хорошая трава  Улыбка, но все объясняется несколько проще: и при Пуатье, и при Азинкуре толку от франц. пехоты было немного в силу ее невысоких боевых качеств. Поэтому пехотинцы были оставлены в арьергарде, а в бой пошли профессионалы.

Цитата
Кресси:
Напуганным и сбитым с толку генуэзским арбалетчикам пришлось с тяжёлыми потерями отойти. Примерно в это же время французская пехота решила, что пришло её время, и побежала в атаку прямо через отступающих генуэзцев. Продолжая стрелять по наступающей пехоте, англичане положили множество французских рыцарей.[3]

Обращаю внимание на то, что генуэзцы УЖЕ проиграли к этому времени поединок с англ. лучниками.

Цитата
Если Вы про битву при Пате, то причины сего достаточно очевидны:
Из-за недостатка времени англичане не успели полностью развернуть линию лучников и авангард, что было одной из причин катастрофы.

Если очень кратко об этом периоде войны - в немалой степени, благодаря Жанне д'Арк, французы смогли преодолеть страх перед практически непобедимым доселе врагом, а заодно - осознать, что их много больше, чем англичан. Что и решило исход дела, в итоге.

Цитата
Я бы сказал, что им просто повезло. Того же герцога Бургундского Карла Смелого с его рыцарской кавалерией на полях сражений регулярно колотили, пока не заколотили насмерть.  Глазки вверх

Чтобы такие примеры приводить, не худо было бы повнимательнее изучить матчасть... Глазки вверх

Цитата
Если решим продолжить тему, надо перебираться отсюда.  Улыбка

Всенепременно! Улыбка

Цитата
Сравните население, промышленность, флот, армию и мобилизационные способности королевства Швеция с одной стороны и России, Дании, Саксонии и Речи Посполитой с другой. Что у Вас получится?

А что сравнивать? Швеция, благодаря любимой Вами военной системе, могла через 5-6 месяцев после начала боевых действий располагать армией в 100-120 тыс. человек - не считая вербованных подразделений. Ценность сухопутных армий Польши, Саксонии  и Дании, как показал ход военных действий, оказалась незначительной. Россия только к концу правлений Петра смогла выставить армию в 200 тыс. человек. Флота у нее вначале войны практически не было. Промышленность пребывала в стадии становления. Примерно так.

С уважением.   
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #77 было: 15 января 2009 года, 00:22:09 »

Ответил Вам в новой теме.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #78 было: 16 января 2009 года, 01:45:17 »

2 эр MIB

Цитата
Не буду спорить. Это мешает анализировать?

Нет. Это очень сильно снижает точность такого "анализа". А с учетом свершенности событий во многом сводит пользу от анализа к развлечению на форуме. За редким исключением.

Цитата
Это из разряда "не надо было принимать на вооружение Т-26, а, как англичане, использовать другую модель танка пехотной поддержки и не надо было клепать серию БТ, когда можно было перейти к серии, подобной Т-34".

   Это не те англичане, которых немцы эффективно били?Улыбка Вместе с танками? И концепции в т.ч. танковые, менялись у всех. И что значит подобной? Т-34 еще станет лучшим танком, но на тот момент это весьма сырая машина. кстати напомните мне, в какой стране у г. Кристи проблемы были?

Цитата
К слову, "тупые французы" приняли на вооружение стрелков то оружие, которое было куда более эффективно, чем длинные луки англичан. Страдало не вооружение, а тактика - этих арбалетчиков периодически топтали, при этом свои же рыцари. Так что французы во истину тупые.

   Ну т.е. французы бы без проблем бы создали бы массовую армию лучников. Просто не захотели, отдав предпочтение арбалету. Так? А других проблем не было бы. Я верно понимаю?
Я как раз о том, что не всегда можно слепо скопировать чужую систему. Скажем римляне при всех своих достоинствах кавалерию родную качественную не имели никогда. Так же, как у греков никогда не было нормальных лучников.

Цитата
Петр. Честно скажу, на мой взгляд, в первую очередь по ряду факторов от него либо совсем не зависящих, либо зависящих косвенно. Т.е. будь силы Швеции и антишведской коалиции хоть немного сопоставимы, и у этой коалиции не было бы ни шанса.

Если бы у бабушки был... ну вы знаете. Улыбка

Цитата
Мало. Вот и вопрос - почему Петр за основу взял не шведскую систему? Зачем брать за основу не один из лучших, а один из худших вариантов?

Попробую уточнить у тех, кто занимается этим периодом. Возможно были экономические, территориальные и социальные аспекты. Ибо лучший вариант он может быть не всегда копируем в существующих условиях.
Причем отмечу, другие государства похоже тоже не взяли за основу лучшую. И даже не модернезировались (в то время, как Петру пришлось модернизацию проводить практически в режиме ведения войн).
Опять же, лучшая система та, которая победила в результате.

Цитата
Не понял Вашей оценки - они хорошие или плохие?

Скорее в лучшую сторону. Сегунат позволял сохранить культуру и свой путь, но технологическое отставание было.

Цитата
Как государство, созданное обществом, для общества и ради общества. С избираемым законно правительством, функционирующим гражданским обществом и работающими законами. Как ни странно, ни одно государство второй половины 20 века, выполняющее эти требования не дало миру ни одной революции, ни одного серьезного социального конфликта, не продемонстрировало ни одного экономического дефолта, ни одного серьезного падения уровня жизни. Т.е. практика демонстрирует высокую жизнеспособность и конкурентоспособность подобных систем.

   Перечислите все эти государства? Что касается остального, то к функционирующему гражданскому обществу и законам надо еще прийти. Плюс посмотрим, как многие из них переживут текущее состояние дел. Тем более что в скандинаыии какраз таки дефолт может случиться. Это не говоря о том, что все эти государства незначительны по размерам. разве что Германия - туда/сюда. Хотя немцы вероятно не согласяться с тем, что у них все прекрасно. Но кому-то и брульянты мелковаты.
   Кстати вопрос встречный. Вот государству Израиль чего не хватает? Законно избираемого правительства? функционирующего гражданского общества? работающих законов? Является ли государство Израиль социальным. Тот же вопрос мне интересен про государство Франция и государство Япония.

Цитата
Однако колонии - это "+", а ситуация России - это "-". 

Ну, т.е. разницы мы не понимаем? Скажем в эксплуатации трудовых ресурсов и ресурсов в ценлом чужого, оккупированного, государства и тоже самое внутри своего большого. тем более, что при построении социального государства эксплуатация в стиле "выжмем все соки" достаточно проблематична. В колониях всегда была попа. Так как развивали за счет них метрополию. И таки да, ликвидными колонии становились как правило именно при их резкой эксплуатации. А иначе - дорого. Заодно расскажу что островному государству нежен сильный экспедиционный корпус, а не армия.
если исходить из этого, то не вопрос, уровень жизни в Метрополии (г. Москва:)) у нас отличный:)

Цитата
"- И где сейчас эти евреи?
- Остро! По заграничному. Я думал, ты спросить, где теперь эти римляне." (с. Две сорванные башни).

- Прямо перед тобой!!! (с) Семья Сопрано Улыбка

Цитата
Кто бы спорил. Но факт остался фактом, по порушении НЭПа уровень жизни не сканул вверх, а упал вниз. Т.е., как не учитывали, а оказалось на некоторое время хуже.

Ну скажем прямо, что уровень упал не из-за сворачивания НЭПа. А так, полученные средства пустили в внутрений оборот.

Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #79 было: 16 января 2009 года, 16:24:39 »

Эр Ирбис.
Цитата
Нет. Это очень сильно снижает точность такого "анализа". А с учетом свершенности событий во многом сводит пользу от анализа к развлечению на форуме. За редким исключением.
Радость Согласен с Вами. Вот мы и развлекаемся.  Подмигивание
Цитата
   Это не те англичане, которых немцы эффективно били?Улыбка Вместе с танками? И концепции в т.ч. танковые, менялись у всех. И что значит подобной? Т-34 еще станет лучшим танком, но на тот момент это весьма сырая машина. кстати напомните мне, в какой стране у г. Кристи проблемы были?
О,нет, только не танковый холивор еще раз!  Смех Я согласен с Вами, просто привел пример, что бы Вы поняли - о чем я.  Улыбка
Цитата
   Ну т.е. французы бы без проблем бы создали бы массовую армию лучников. Просто не захотели, отдав предпочтение арбалету. Так? А других проблем не было бы. Я верно понимаю?
Не все так просто. Пойдемте в специальную тему отсюда.  Улыбка
Цитата
Я как раз о том, что не всегда можно слепо скопировать чужую систему. Скажем римляне при всех своих достоинствах кавалерию родную качественную не имели никогда. Так же, как у греков никогда не было нормальных лучников.
И нанимали их (кавалеристов\лучников) у союзников и соседей. Таким образом копируя успешную систему. Если система не скопирована, значит считалась не успешной.
Цитата
Если бы у бабушки был... ну вы знаете. Улыбка
Знаю, только это не ответ.  Подмигивание
Цитата
Попробую уточнить у тех, кто занимается этим периодом. Возможно были экономические, территориальные и социальные аспекты. Ибо лучший вариант он может быть не всегда копируем в существующих условиях.
Причем отмечу, другие государства похоже тоже не взяли за основу лучшую. И даже не модернезировались (в то время, как Петру пришлось модернизацию проводить практически в режиме ведения войн).
Модернизацию необходимо было проводить так и так. При любой системе. Так вот та критика Петра, которую я читал (сейчас авторов книг не помню) в качетсве упрека выдвигает то, что Петр из возможных выбрал самую худшую систему.
Цитата
Опять же, лучшая система та, которая победила в результате.
Ой, не соглашусь. Бони громил враждебные системы на протяжении 17 лет, пока другие системы не адаптировались под его систему и кучей его не забили (никак иначе события 1813 - 1814 годов я не могу характеризовать). Германия била в начале бельгийцев, англичан, французов, потом русских, потом итальянцев, потом американцев. Потом ее задавили.
Означает-ли это, что французская и германская системы были хуже австрийской или прусской или британской в 1814 или хуже французской или британской или итальянской в 1918 году?  Глазки вверх
Цитата
   Перечислите все эти государства?

Уже назвал - Германия и Скандинавия. Дальнейшую выборку производить можно, но с рядом ограничений и уточнений.  Улыбка
Цитата
Что касается остального, то к функционирующему гражданскому обществу и законам надо еще прийти. Плюс посмотрим, как многие из них переживут текущее состояние дел. Тем более что в скандинаыии какраз таки дефолт может случиться.
Понимаете, их реальная система, при которой среднему представителю общества жить хорошо гипотетически может рухнуть из-за кризиса системы (начавшегося не из-за них, кстати). Наша реальная система два раза загнулась (1917, 1991 годы) с ужасающими потрясениями для общества, ни при одной из систем среднему представителю общества жить было не хорошо (во всяком случае при сравнении с поименованными первыми), а потом возникло, как закономерный итог предыдущего развития, последнее общесво, в котором мы и обитаем. И то, что оно загнется в случае чего раньше Германии и Скандинавии очевидно.  Грусть
Цитата
Это не говоря о том, что все эти государства незначительны по размерам. разве что Германия - туда/сюда. Хотя немцы вероятно не согласяться с тем, что у них все прекрасно. Но кому-то и брульянты мелковаты.
А я и не отрицаю наличия проблем (подчас крупных) не идеализирую этих обществ. Я просто говорю, что из созданных ныне систем эта наиболее функционирующая и при этом отражающая нужды общества. В отличии от социализма, который вообще есть "идеально теоретический" и "обломно практический". До тех степеней, что концепция государсва первого и второго - прямо противоположны.
Цитата
   Кстати вопрос встречный. Вот государству Израиль чего не хватает? Законно избираемого правительства? функционирующего гражданского общества? работающих законов? Является ли государство Израиль социальным.

Плохо знаком со спецификой и историей этого государства - так что ничего не скажу.
Цитата
Тот же вопрос мне интересен про государство Франция и государство Япония.
Близко к социал-демократии, но много проблем по совершенно разным причинам. Я бы в числе ведущих для Франции назвал национальную проблему (добаловались с политкорректностью в неограниченных размерах  Кривая усмешка), а для Японии - географию и негативное влияние части традиций. Впрочем, свои проблемы и подводные камни есть везде.
Цитата
Ну, т.е. разницы мы не понимаем?
Не-а.  Смех Подмигивание
Цитата
Скажем в эксплуатации трудовых ресурсов и ресурсов в ценлом чужого, оккупированного, государства и тоже самое внутри своего большого. тем более, что при построении социального государства эксплуатация в стиле "выжмем все соки" достаточно проблематична. В колониях всегда была попа. Так как развивали за счет них метрополию. И таки да, ликвидными колонии становились как правило именно при их резкой эксплуатации. А иначе - дорого. Заодно расскажу что островному государству нежен сильный экспедиционный корпус, а не армия.
если исходить из этого, то не вопрос, уровень жизни в Метрополии (г. Москва:)) у нас отличный:)
Вы про какое время говорите?  Глазки вверх Если про XXI век, то названия колониальных государств с колониями в студию. Если про конец XIX - начало XX века, то окраины РИ - это те же полуколлонии которые надо было (а иногда так и делалось) так же нещадно эксплуатировать, как европейцы делали со своими колониями. Ну а если мы вспомним индустриализацию и колонизацию, то политика "выжмем все соки" была применена ко всем регионам СССР, не исключая Москвы. Т.е. Метрополии не было.  Смех
Цитата
- Прямо перед тобой!!! (с) Семья Сопрано Улыбка
Подмигивание
Цитата
Ну скажем прямо, что уровень упал не из-за сворачивания НЭПа. А так, полученные средства пустили в внутрений оборот.
Скажем так, не только от этого. Но мы-то о другом.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #80 было: 20 января 2009 года, 23:54:20 »

Эр MIB

>И нанимали их (кавалеристов\лучников) у союзников и соседей. Таким образом копируя успешную систему. Если система не скопирована, значит считалась не успешной.

   Найм это не копирование. тем более те же греки лучников практически и не нанимали. Критских немного и все. У римлян с наймом было получше, но опять таки, они не копировали полностью чужую систему практически никогда. Они из нее заимствовали видоизменяя свою так, чтобы она была эффективной супротив. Т.е. они не избавлялись от своей тяжелой пехоты, а просто усилили ее кавалерией.
   И отмечу - копировать (часть) они пытались периодами. Ту же кавалерию. хехе.
   Ну и вспомним что французы пытались копировать англичан - вольные стрелки. Вышло даже не смешно.

>Знаю, только это не ответ

   Ответ. Мало быть гением тактики. Особенно, когда занимаешься стратегией. А стратегия предусматривает в т.ч. и оценку своих ресурсов в т.ч. Правда Карл, как говориться, не виноват. Он просто был одним из тех, кто узнал что в итоге рулят не профессионалы, а большие армии:) Не он первый, не он последний.

>Модернизацию необходимо было проводить так и так. При любой системе. Так вот та критика Петра, которую я читал (сейчас авторов книг не помню) в качетсве упрека выдвигает то, что Петр из возможных выбрал самую худшую систему.

   Жаль у него этих авторов в советниках не было бы:) помогли бы. Заодно рассказали бы кто и как бы атакоывал и где и как надо было правильно воевать:) как там про каждого считающего себя полководцем видя бой издалека?Улыбка
   Плюс повторюсь, остальные-то что? Почему они-то лучшую систему не переняли? Что авторы говорили?

>Ой, не соглашусь. Бони громил враждебные системы на протяжении 17 лет, пока другие системы не адаптировались под его систему и кучей его не забили (никак иначе события 1813 - 1814 годов я не могу характеризовать).

   В результате во Франции его многие не долюбливают, считая что Бонни нанес ущерб франции больше, чем враги. Боня был отличным тактиком, но вот стратег по итогам вышел некудышный. Ему все время приходилось затыкать дыры практически. Отличный солдат, но и только. А этого мало.

>Германия била в начале бельгийцев, англичан, французов, потом русских, потом итальянцев, потом американцев.

   Угу. но в итоге понесла поражение. Причем не как древний рим спустя столетия, а в той же самой войне т.с.

>Означает-ли это, что французская и германская системы были хуже австрийской или прусской или британской в 1814 или хуже французской или британской или итальянской в 1918 году? 

   Это означает, что в сумме система была слабее. Ставка на профессионалов не окупилась. Менее подготовленная, но более массовая армия оказалось рулит. Я знаю что меня запинают человеколюбы, но население это тоже ресурс.
   Опять же, см. ВМВ. Гитлер тоже много чего сделал для своей страны. И армия была что надо. А что в результате?

>Уже назвал - Германия и Скандинавия. Дальнейшую выборку производить можно, но с рядом ограничений и уточнений. 

   Немного у нас таких стран. Причем вспомним как немцы пришли к обществу ради общества:) да и то вопрос спорный весьма. Ну и имхо территории таки иные.

>Понимаете, их реальная система, при которой среднему представителю общества жить хорошо гипотетически может рухнуть из-за кризиса системы (начавшегося не из-за них, кстати).

   Но это их проблемы. Как будут их проблемы, если скажем завтра на них нападутт, а отбиться они не смогут. У каждой системы, территориального расположения и т.д. есть свои минусы и плюсы. ну и плюс вопросы моно и интернациональности и т.п.

>И то, что оно загнется в случае чего раньше Германии и Скандинавии очевидно. 

   А мне нет:) Хотя да, территорриальный ущерб мы потерпеть можем. Плюс я думаю будут старательно помогать. Но тут вопрос, что считать "наше общество". русских? РФ?

>Если про конец XIX - начало XX века, то окраины РИ - это те же полуколлонии которые надо было (а иногда так и делалось) так же нещадно эксплуатировать, как европейцы делали со своими колониями.

   Не получится. Ну не ввозили мы чукчей для работы на плантациях массово. Да и на окраинах у нас тоже увы нет практически таких условий, чтобы яростно эксплуатировать с высокой валидностью.

>Ну а если мы вспомним индустриализацию и колонизацию, то политика "выжмем все соки" была применена ко всем регионам СССР, не исключая Москвы. Т.е. Метрополии не было.

   Тык валидность это не поднимало. з/п далеко не всегда главная составляющая. особенно тогда. плюс как из кармана в карман не перекладывай, а количество не увеличится.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #81 было: 21 января 2009 года, 00:16:01 »

Скорее в лучшую сторону. Сегунат позволял сохранить культуру и свой путь, но технологическое отставание было.
Япония как раз-таки успешный пример сочетания традиции, причем на уровне жуткого национализма, до сих пор японок вышедших замуж за иностранца лишают гражданства. Они считают что в этмо случае она будет голосовать в интересах иностранной державы, и успешного усвоения западных технологий.
Но именно технологий, а не духа. дело в том что фильм  "Последний самурай" он хоть и тенденциозен и местами жестоко врет, но суть того восстания передает четко. Как только Япония открыла граница, в страну тут же хлынула масса дешевых западных товаров что привело к резкому ухудшекнию жизни собственного класса ремесленников и лавочников. Потмоу они и поддержали восставших самураев, и правительство было вынуждено пойти на уступки. В частности ограничило влияние зарубежных компаний на экономику.
Если сравнивать с СССР, то его граждане в аналогичных условиях, резво побросали свои рабочие места на заводах и ринулись челночить, обеспечивая работой швейную промышленность Польши, турции, Китая и Вьетнама. И по большому счету им никто не виноват. Как только рынок насытился и на арену вышли крупные сети магазинов, да в страну стали ездить собственно китайские челноки, они сразу же сели на пятую точку. Причем тот завод на который они были бы уже не прочь вернуться, продан под автомобильную стоянку
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Лаврентий Берия
« Ответить #82 было: 21 января 2009 года, 18:34:44 »

Сегунат был полностью закрыт. Это было плохо в итоге.

А так да. закона, чтобы гастарбайтеру платить надо было больше, чем японцу (это стимулирует фирмы привлекать только высокопрофессиональную зарубежную силу), до этого далеко нам.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!