Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 16:42:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV  (прочитано 25977 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #120 было: 28 июня 2009 года, 20:11:30 »

Это потому, что среди адвокатов меня нет. Пока что.  Подмигивание
Предательство там было только в том случае, если:
1. Информацию действительно передал Алва.
2. И передал он ее от собственного имени.

В любом другом случае это было не более предательством, чем выстрел полковника Алвы в генерала Карлиона - убийством.

А что, Карлион таки жив остался? Если нет, то убийством это было. Ну не сам же он себя порешил, в самом деле
Нет, это было расстрелом предателя. Или, по крайней мере, вынужденной мерой. Ради спасения армии.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #121 было: 28 июня 2009 года, 20:13:36 »

Это потому, что среди адвокатов меня нет. Пока что.  Подмигивание
Предательство там было только в том случае, если:
1. Информацию действительно передал Алва.
2. И передал он ее от собственного имени.

В любом другом случае это было не более предательством, чем выстрел полковника Алвы в генерала Карлиона - убийством.

А что, Карлион таки жив остался? Если нет, то убийством это было. Ну не сам же он себя порешил, в самом деле
Нет, это было расстрелом предателя.
Ладно, щас буду мелко и злобно придираться:
убийство - это лишение жизни другого человека. Бывает убийство при самообороне, например. Казнь - это тоже убийство, только в соответствии с приговором суда на основании действующего законодательства.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #122 было: 28 июня 2009 года, 20:17:26 »

Можно. Алва мог передать информацию от имени тех господ, коих подозревал в предательстве. Тогда его поступок был в интересах дела. Не более предательство, чем ложное наступление практиковавшееся во время 2 мировой войны...
Значит сюда еще добавляется ложное обвинение других граждан Фельпа в предательстве, совершенным самим Алвой.
Правда в чем же связь с ситуацией, описанной в Талигойской балладе? Я аналогий не наблюдаю.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #123 было: 28 июня 2009 года, 20:28:12 »

Цитата
P.S. Но возобновлять здесь Топик "Народ против Рокэ Алва" я не буду из-за явной оффтопичности этого.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #124 было: 28 июня 2009 года, 20:31:19 »

Правда в чем же связь с ситуацией, описанной в Талигойской балладе? Я аналогий не наблюдаю.

Я вот тоже связи не наблюдаю, но ведь, Эледем, именно ты завел об этом разговор. Чего же теперь удивляться то?

Всем - уважаемые, Рокэ Алве и его поступкам посвященое достаточное количество тем, настоятельно рекомендую воспользоваться ими. А здесь в дальнейшем обсуждать только события из ТБ.

                                                                                                            Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #125 было: 28 июня 2009 года, 20:40:25 »

   Властью я не злоупотреблял. Я её употреблял по назначению. Уничтожал врагов Талига и тех, кто по глупости или трусости играл им на руку, а вот бездействие... Чего не было, того не было. Это покойный Карлион бездействовал, в связи с чем мне и пришлось злоупотребить пистолетом по причине отсутствия власти.
   Рокэ Алва на суде.  Улыбка
   А Дикон вспоминает, что отец, хотя и не одобрил гибели родича, признавал, что это было необходимо.  Подмигивание
 Целый день арьергард на чудовищных позициях сдерживал напор превосходящего в несколько раз врага, и когда сил уже не было, произошло чудо. В тыл Гаунау ударили три конных талигойских полка, которые вёл полковник Алва. Так Вольфганг фок Варзов стал маршалом, а Рокэ Алва генералом. Ему простили всё, даже застреленного в упор генерала, отказавшегося подчиниться кэналлийцу. Победителей не судят, и Грегори Карлиона сочли убитым на дуэли. Отец признавал, что тогда Алва спас всех, хотя подобные действия для Человека Чести и неприемлемы.   
   

    Как говорится, на войне как на войне.  Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #126 было: 29 июня 2009 года, 00:56:32 »

Как раз у меня не было никаких сомнений, что Алан прореагирует именно таким образом, боле того, в имеющемся информационном пространстве он действовал абсолютно логично.
В имеющемся информационном пространстве Окделл, по моему мнению, действовал совершенно нелогично. В кратце, Окделл должен был понимать, что совершая возмездие за убийство Эрнани, он жертвует исполнением своего долга перед семьёй, Надором и страной. Поэтому, ему было необходимо сделать всё возможное, дабы убедиться, что жертва ненапрасна.  Такая возможность у него была. Он ею не воспользовался. Этого я от него не ожидал.
Цитата
А фок Варзов знает его почти всю жизнь,  он не догадался? Проститет, эр Лукач, но не сходится.
Фок Варзов знал Окделла как человека ответственного, несклонного к необдуманным решениям и дорожащего своей честью. Поэтому, он мог счесть, что фраза: "Но это ничего не доказывает., заставит Алана не спешить с выводами, а тем более с поступками.
Цитата
1. А что она там делала?
  Это всего лишь версия. Бланш и Придд сообщники. После того, как Придд стал регентом, Эрнани они перестали нуждаться в Эрнани и было решено от него избавиться. Придд идёт убивать короля, а королева отправляется следом и наблюдает за подельником из тайного укрытия, однако оттуда её взору доступна лишь приёмная. Бланш видит как Придд входит в покои короля, затем возвращается. Она уверена, что Эрнани мёртв. Далее начинается то, чему стал свидетелем Робер Эпинэ, то есть поединок Алвы и Придда. Придд сражён, но в голове у Бланш отложилось, что первым убит король. И она, что называется на автомате, сообщает это Окделлу. Сначала короля, потом – регента!
Цитата
2. Вы вроде согласились, что мы видим бой Придда и Алвы глазами Шарля Эпине.
Не-не-не. Вот по этой версии у меня к Вам, эр Эледем несколько вопросов.
Цитата
Простите, но опять неубедительно. Так вменяемый человек фразу не строит.
Я же только предполагаю. Постараюсь выдать что-то более вменяемое, но на это нужно время.  Улыбка
Цитата
И кто же они "наши враги"?
  Он прав. И Рамиро прав. Нельзя жить между «вчера» и «сегодня». Или носить медальоны с забытыми письменами, или бояться кошек и их зеленоглазого хозяина. Да какое там кошек, «истинников», вот кто по-настоящему опасен.


Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #127 было: 29 июня 2009 года, 00:58:02 »

Цитата
Постараюсь выдать что-то более вменяемое, но на это нужно время

Хм, *да, но это была его воля* - подойдет?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #128 было: 29 июня 2009 года, 01:15:55 »

Окончательно переставая что-либо понимать. Если до Рамиро не дошло, что встречи с ним Алан искал исключительно ради этого вопроса, то он точно впал в слабоумие. И не понимать кем был для Алана Эрнани, он просто не мог.
  Можно долго разбираться кем был Эрнани для Окделла - другом, королём или символом. Но как и главное на основании чего, Рамиро должен был понять, что у человека, с которым немало беседовал, который демонстрировал способность думать и понимать, у которого очень развито чувство долга, что у этого человека одна-единственная забота - отомстить?
Цитата
Можно конечно обвинить Абсолют
  Давайте оставим версию виновности Абсолюта на самый крайний случай.
Цитата
И когда это было?
Окделл и Эпинэ расстались после безрезультатных поисков Рамиро. Окделл пошёл спать, Эпинэ отправился на стены. Его вызвали к королю и он оказался в монарха раньше Придда.
Цитата
Эпине "провожает" Эрнани
Ну сколько там до будущего Лаик идти?
Цитата
Уж в этом-то случае его следовало использоать как растопку для камина.
Вполне возможно, что Франциск со своим экземпляром так и поступил. Но, как мне думается, был ещё один. Лично мне, представляется крайне сомнительным, что Оллару дали ознакомиться с документом, в котором назывались имена тех, кто должен был контролировать его дейтельность.

Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #129 было: 29 июня 2009 года, 01:20:24 »

Хм, *да, но это была его воля* - подойдет?
  Спасибо за помощь. Или так: "... его убил я, но это версия для отвода глаз".
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #130 было: 29 июня 2009 года, 01:35:57 »

Хм, *да, но это была его воля* - подойдет?
Нет, конечно. Тогда предполагается, что Алан либо знаком, либо вот-вот будет ознакомлен с Завещанием.

Не-не-не. Вот по этой версии у меня к Вам, эр Эледем несколько вопросов.
Будет честно, если перед тем, как я начну комментировать Ваши посты здесь, я сначала отвечу на Ваши вопросы. Это справедливее, чем начинать драконить что-либо, пользуясь большей осведомленностью, нежели оппонент.

  Спасибо за помощь. Или так: "... его убил я, но это версия для отвода глаз".
Такое даже для новорожденного в качестве убедительной версии не прокатит. Смех Смех
Коллеги, мы решили открыть конкурс на самое нелепое продолжение фразы Рамиро? Улыбка Улыбка
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #131 было: 29 июня 2009 года, 02:02:19 »

Хм, *да, но это была его воля* - подойдет?
Нет, конечно. Тогда предполагается, что Алан либо знаком, либо вот-вот будет ознакомлен с Завещанием.
...
Коллеги, мы решили открыть конкурс на самое нелепое продолжение фразы Рамиро? Улыбка Улыбка

А с моей точки зрения такого продолжения фразы, какое я предложила, должно было бы хватить, чтобы остановить удар и заставить человека задать следующий вопрос: что ты имеешь в виду?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #132 было: 29 июня 2009 года, 03:08:02 »

А с моей точки зрения такого продолжения фразы, какое я предложила, должно было бы хватить, чтобы остановить удар и заставить человека задать следующий вопрос: что ты имеешь в виду?
Или решить, что это пустая отговорка. Если бы Рамиро начал с чего-нибудь похожего, тогда, может быть.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #133 было: 29 июня 2009 года, 10:36:11 »


А с моей точки зрения такого продолжения фразы, какое я предложила, должно было бы хватить, чтобы остановить удар и заставить человека задать следующий вопрос: что ты имеешь в виду?

О Кэцхен, отмазывающая Рамиро! Улыбка
А не лучше ли вместо "Да, его убил я, но это версия для отвода глаз" сказать просто "это для отвода глаз" или "по официальной версии мне пришлось взять вину на себя"? Правда, оба варианта (и твой тоже, увы Улыбка ) слабоваты - как можно говорить "это только для отвода глаз" при большом стечении народа?
Однако, есть одно короткое слово, которое Рамиро произносить не следовало, если он не дешевый экстремальщик - он не должен был говорить "да". Потому что Алан находится в положении, когда нужно сначала бить, а потом разбираться. Однако, великий полководец и мастер боевых искусств предпочел свалять дурака, а собак повесили на Алана. Он должен был дослушать! А потом переспросить!! А потом потребовать доказательств!!!
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #134 было: 29 июня 2009 года, 12:04:08 »


А с моей точки зрения такого продолжения фразы, какое я предложила, должно было бы хватить, чтобы остановить удар и заставить человека задать следующий вопрос: что ты имеешь в виду?

О Кэцхен, отмазывающая Рамиро! Улыбка
А не лучше ли вместо "Да, его убил я, но это версия для отвода глаз" сказать просто "это для отвода глаз" или "по официальной версии мне пришлось взять вину на себя"? Правда, оба варианта (и твой тоже, увы Улыбка ) слабоваты - как можно говорить "это только для отвода глаз" при большом стечении народа?
Однако, есть одно короткое слово, которое Рамиро произносить не следовало, если он не дешевый экстремальщик - он не должен был говорить "да". Потому что Алан находится в положении, когда нужно сначала бить, а потом разбираться. Однако, великий полководец и мастер боевых искусств предпочел свалять дурака, а собак повесили на Алана. Он должен был дослушать! А потом переспросить!! А потом потребовать доказательств!!!
Так, возможно, "да" и было сказано для публики, а "но..." специально для Алана, ведь намек на "не здесь и не сейчас" уже прозвучал. Думаю, Рамиро  все же сильно переоценил твердость и незыблемость окделловской чести. Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!