Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:01:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV  (прочитано 26001 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #90 было: 27 июня 2009 года, 22:11:46 »

Эр Spokelse, я повторяю, кто обмывал и одевал тело, укладывал тело в гроб? Сами герцоги и графы? Это не вызовет удивления у оруженосцев, камердинеров, порученцев этих высокопоставленных господ? Т.е. так или иначе с тайной соприкасались не только те, кто был в нее посвящен, но и многие другие. При этом не зная ничего толком, должны были бы выдвигать разные версии, порождающие разные слухи...

Никто. Доставили в храм закрытый гроб с чьим-то трупом. Объявили, что покойный очень плохо выглядит, поэтому гроб закрыт.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #91 было: 27 июня 2009 года, 22:12:26 »

И это никого не удивило?
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #92 было: 27 июня 2009 года, 22:29:07 »

Эр Spokelse, я повторяю, кто обмывал и одевал тело, укладывал тело в гроб? Сами герцоги и графы? Это не вызовет удивления у оруженосцев, камердинеров, порученцев этих высокопоставленных господ? Т.е. так или иначе с тайной соприкасались не только те, кто был в нее посвящен, но и многие другие. При этом не зная ничего толком, должны были бы выдвигать разные версии, порождающие разные слухи...

Вы исходите из известных по *земным* религиям обрядов, их могло и не быть.

Ну и как вариация: а с чего вы взяли, что те, кто участвовал в обряде, его пережили? Нет свидетелей - нет слухов  Радость
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #93 было: 27 июня 2009 года, 22:33:49 »

И это никого не удивило?

Никого. Могли вообще не хоронить. На свалку выкинуть. Или все трупы из дворца в одну братскую могилу валить...
Поймите! Только что сменилась власть. Сменилась правящая династия. В скором времени сменится все государственное устройство, вся система власти в стране. На фоне этого похороны бывшего короля удивить никого не могут. Вот если бы Франциск с соратниками сварил и съел публично труп Эрнани, это да - удивило бы.  А так... Было в Талиге, чему удивляться.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #94 было: 27 июня 2009 года, 22:35:26 »

 Разрешите вопрос. А было ли прощание с телом Эрнани Одинадцатого? Эрэа Dama, привела цитату:
 Франциск приказал "положить Первого Маршала Талига Рамиро Алву рядом с Эрнани Раканом". Из приложений к ЛП, мы знаем, что Франциск распорядился захоронить Рамиро Алву с фамильной усыпальнице Раканов. Вот там их положили рядом. Вовсе необязательно, что бы и сама процедура погребения происходила одновременно.
 И потом, говорится о похоронах Алвы, на которых Шарль Эпинэ стоял рядом с Франциском и держал на руках новорожденного Рамиро-младшего. Но ничего не говорится о похоронах Эрнани. Более того, они выглядели бы странными. Ведь официально, Эрнани до последненго противился воцарению Оллара. И кто бы пошёл на такие похороны, если бы они состоялись? Полагаю, гроб Эрнани по тихому, без помпы, внесли в усыпальницу и сделали это люди Франциска.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #95 было: 27 июня 2009 года, 22:36:24 »

   М-да... Одно дело - привезти чьё-то тело из дальнего похода или с поля боя, и совсем другое - когда труп сравнительно свеженький, не обезображенный (дырка в груди не в счёт, не горло же корлю резали. в самом-то деле!).  В замешательстве Дело нечисто. Подтвердить кончину короля должны были надёжные свидетели, тот же Арсен Савиньяк или старик Дорак, лояльно настроенные к новой власти. Подмигивание  Должна была быть пусть хоть коротенькая, но официальная церемония. В конце концов, вон Ричард отправился опознавать и свидетельствовать кончину Фердинанда Оллара.  Улыбка И чтоб никто не заподозрил подмены? не проговорился?  Рот на замке эр Spokelse, в подобное верится с трудом.  Язык Как известно, тайное всегда становится явным. А ведь никто ни тогда, ни потом не сомневался.  Подмигивание Стало быть, если Эрнани разыграл смерть (не верить Хозяйке, что он умер позже, нельзя Улыбка ), то, может быть, тем же способом, что и Джульетта. Мало ли какие отвары готовят кэртианские лекари.  Подмигивание Не могли же в гроб положить восковую куклу в натуральный рост!  В шоке Для этого было жарковато, да и мастерство требуется немалое.  Улыбка   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ksi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #96 было: 27 июня 2009 года, 22:38:59 »

Эры и эрэа, в ЛП дано описание похорон Жозины. Как можно предполагать, её хоронили по эсператистскому обычаю. Соответственно, гроб стоял в часовне 4 дня , похоронные обряды проводили лица, одного пола с умершим. Соответственно, с гробом Эрнани должны были остаться его приближённые, либо "бдящие"  - наёмные чтецы. Про то, открыт гроб или нет, прямо в тексте не сказано.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #97 было: 27 июня 2009 года, 22:45:09 »

 А прощание с телами Эктора Придда и кансилльера Ариго тоже проводилось в строгом соответствии с традициями?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #98 было: 27 июня 2009 года, 23:01:25 »

   Сомнительно, эр Лукач. Они Франциску враги.  Злость Да и времени на все эти ритуалы не было.  Грусть Однако со своим предшественником, тем более по доброй воле передавшим престол (думаю, Франциск никогда этого не забывал, небось всё завещание наизусть выучил Глазки вверх ) следовало поступить подобающим образом. Может, церемония и была сокращена, но обряды проводились.  Улыбка Возможно, поэтому Шарль Эпинэ и не мог проститься с телом убитого короля, как с телом Рамиро - его ещё не похоронили и даже не выставили в церкви.  Улыбка   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #99 было: 27 июня 2009 года, 23:17:50 »

 Но ведь и Эрнани, официально враг. Завещание же не обнародовали.
Конечно же, Победитель Оллар мог сделать красивый жест в отношении побеждённого Эрнани и устроить похороны по первому разряду. Мол он противник, но противник достойный, а потому воздайте ему положенные почести. Однако, согласно опять-таки официальной версии, Эрнани подло убит Алвой. Франциск не спешит разрушать эту версию, при этом, подлый убивец назван соратником, нвграждён высоким званием. Довольно странно выглядел бы Франциск, позволь он одновременно провести сразу двое похорон, убитого и убийцы.
И ещё, а кому прощаться с Эрнани? Одни убиты, другие под арестом, фок Варзова нет в городе, Эпинэ уже побывал у тела Алвы, ему неприлично. Кто остаётся?
Поэтому полагаю, Эрнани был захоронен без привлечения внимания.
« Последняя правка: 27 июня 2009 года, 23:34:55 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #100 было: 27 июня 2009 года, 23:28:38 »

Цитата
А прощание с телами Эктора Придда и кансилльера Ариго тоже проводилось в строгом соответствии с традициями?
А мне кажется, что были похоронены с соблюдением всех обрядов, так же как и казненный Алан Окделл. Хотя бы для того, чтобы избежать появления самозванцев...
И именно поэтому мне кажется, что и Эрнани должен был быть похоронен пусть скромно, но открыто и с соблюдением традиций...
Цитата
Никого. Могли вообще не хоронить. На свалку выкинуть. Или все трупы из дворца в одну братскую могилу валить...
Простите, трупы в одну могилу, это для рядовых воинов... 
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #101 было: 27 июня 2009 года, 23:43:18 »

 Тела Придда и Ариго безусловно выдали родственникам и позволили захоронить в фамильных усыпальницах. И родственники это сделали, но по-домашнему, то есть прощались в своём семейном кругу.
Единственные родственники Эрнани на пути в Агарис. Кто будет заниматься его погребением? Я полагаю люди Оллара. А зачем им ажиотация. Поэтому, я думаю что без лишнего шума взяли и поместили гроб куда полагается. А кто там или что там в гробу, это уже никого не касается. Прежний король мёртв, так что подданным полагается признавать власть нового монарха, а не горевать по умершему или убитому. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #102 было: 27 июня 2009 года, 23:45:56 »

Франциск Оллар начал со слома всех традиций. Зачем ему соблюдать похоронные традиции эориев? Франциск раздавал титулы простолюдинам...
И вряд ли он опасался самозванцев! Эрнани Ракан был настолько непопулярен в стране, что самозванцы появиться не могли.

А часто появляются самозванцы в стране, где порядок и сильная власть? Подмигивание
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #103 было: 27 июня 2009 года, 23:56:47 »

 Самозванному Эрнани, случись такой, пришлось бы пройти проверку на достоверность у Бланш. А зачем ей супруг, ей вполне хватает сына.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #104 было: 28 июня 2009 года, 00:02:55 »

Самозванному Эрнани, случись такой, пришлось бы пройти проверку на достоверность у Бланш. А зачем ей супруг, ей вполне хватает сына.

Обязательно пришлось бы!
Самозванному Эрнани потребовались бы деньги для мятежа. Очень большие деньги. И потенциальный кредитор обязательно спросил бы у Бланш, действительно ли ее супруг жив? И я не представляю, зачем бы Бланш это подтверждать...
И все это понимал Франциск, имевший опыт заема денег...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!