Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:30:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV  (прочитано 25986 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« было: 12 апреля 2009 года, 01:56:18 »

Действительно, дискуссия входит на 186 Круг, причем даже, как посмотрю Блэйд не удержался. Попробую вернуться в спор и я.
Сначала скомпонуем все факты:
1. Эрнани убит, заколот кинжалом. Кто мог это сделать технически? Да кто угодно - Эрнани сопротивляться не способен, а текст его Завещания если кто и знает, то уж не Придд и не Окделл однозначно. Да и фок Варзову он однозначно неведом. Бланш, тем более. Но кому это выгодно может быть? Внутренним предателям, сделавшим ставку на Придда? ДА, но только при условии, что короля ибивают ДО ПОЯВЛЕНИЯ в горде войск Марагонского бастарда. Когда они уже город захватили, нужно ноги уносить, а не о прстоле думать. Но кому мешает Эрнани, когда город уже захвачен, кому нужна его смерть? Подумаем... вот не пошло дело у Марагонца, народ вспомнит, что есть еще один Король, который находится... (ну смотрим куда там Эрнани определили). Скажем в Замок на левом берегу Данара. Итак, опасность он может представлять исключительно для тех, кто перешел на службу Марагонскому бастарду, и в случае краха последнего точно оказывается предателем, которого при возвращении Эрнани растерзают. Кто у нас там с Марагонцем сговорился? - Ответ очевиден. Итак, первый факт за то, что кроме слов Бланш и Михаэля, есть дополнительные соображения в пользу вины Рамиро можно считать установленным. Рамиро в таких координатах становится лично заинтересованным в том, чтобы Эрнани не было в живых.
Повторюсь - никто кроме 2-3 человек текст Завещания не знает.
2. Гораздо более тонкий момент, который нам известен, а вот Алану - нет, и который явно не красит еще одного участника происшедшей трагедии.
Вспоминаем видение в аре. Учитываем то, что видеокамер в Кэртиане не изобретут еще лет думается 700 со времен Талигойской Баллады, и зададимся вопросом - а чьими глазами мы собственно видим бой между Рамиро и Эктором? Кто мог присутствовать при этом, причем не вмешиваясь в события, а наблюдая? Придд должен был - ЛИБО НЕ ВИДЕТЬ ЕГО (что странно), либо признавать за ним право находиться в одном помещении с ним вместе. Тоже самое касается отношения этого "репортера" с Рамиро.
Как мы знаем - подобное возможно только при играх с Повелителями или Раканами. Проведем, что называется подсчет.
Повелитель Скал - Алан. Ну никаким боком не мог к этому иметь отношения. Спал в это время.
Повелитель Волн - Придд. Участник схватки в которой и убит. Репортером быть не может.
Повелитель Ветра - Рамиро. Участник схватки, появляется после того, как репортаж идет, автоматичски из возможных репортеров выбывает.
Эрнани Ракан - тоже не может являться репортером, но по другой причине. Как мы знаем, он уже написал свое знаменитое Завещание, и занят иными делами. Да и сидеть у предавшего его Придда он точно не будет.
Ринальди (Одинокий) - здесь сложнее. Есть однако один факт, который указывает на то, что и он непричастен к происходившему. Он в этот момент находится в снах Алана, плюс к тому не является прямым родственником ни Роберу Эпине, ни Альдо Ракану (который еще и Придд, кстати).
КОЛЛЕГИ, кто же у нас остаетя? ПРАВИЛЬНО!!! Шарль Эпине. Раньше я не мог эту версию публиковать, но сейчас открыты некоторые вещи, которые в ее пользу говорят. Итак, Шарль Эпине спокойно присутствует у Придда (тот его трогать боится, гвардейцы Эпине в городе - это не шутка), также спокойно смотрит на то, как кэналлийцы уничтожают арбалетчиков в фиолетовом, потом спокойно видит, как Рамиро расправляется с Приддом. И этот человек, который все это видит - ОТЛИЧНО ПОНИМАЕТ, КАК АЛАН ВОСПРИМЕТ ПРОИСШЕДШЕЕ. Причем они друзья и не первый день. Что же предпринимает этот достойный господин, являющийся Повелителем Молний? ДА НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ. Н-И-Ч-Е-Г-О!!!
А ведь стоило ему малость напрячь коленные суставы и сходить в дворец Повелителя Скал, трагедию можно было легко избежать. Но зачем это ему - он же выше мирской дружбы.
3. Ну и Рамиро тоже отличился. Не понять, что последует, если тебе задают вопрос "Ты убил Эрнани?", можно только при внезапно прорезавшемся слабоумии. Правда тут можно списать на Абсолют, который подло сделал ставку на Ринальди, еще не покинувшего Кэртиану и являющегося Истинным Раканом. Потом правда пришлось все на Рамиро-II по новой перебрасывать, но это уже другая история, про подлость Марагонского Ублюдка, и мы не будем ее здесь снова поднимать.

Вот эти 3 пункта и привели технически к трагедии. Кто же виноват в чистом виде?
Придеься быть абсолютно безжалостным и назвать всех:
1. Эрнани, который предал своего друга Алана, практически подставив его тем, что не поставил в известность о материалах Завещания.
2. Шарль Эпине, который скрестив руки спокойно наблюдал за происходящим, и плевать хотел на друга, с которым вместе сражался столько времени.
3. Рамиро Алва - соображать все же нужно, когда тебе прямой вопрос задают, что ответить надо. (некогда Родент расписал историю, что прилюбом ответе Алан бы все равно ударил кинжалом, но оставим это на совести отсутствующего здесь Родента)
4. Ринальди (Одинокий) - настолько мутно выражался, призывая Алана к тому, сам не зная чему, что право - лучше бы просто помолчал. Глядишь за умного бы сошел, а трагедия не произошла бы настолько страшно.
5. Алан Окделл, который не провел в условиях цейтнота полного анализа и не рассмотрел иные возможности. Но надо признать - цейтнот был жуткий, так что тут не попишешь особенно
6. Эктор Придд - из-за предательства которого страна проиграла войну и Марагонский ублюдок захватил трон. Ну предателей нужно наказывать по определению, так что Эктор получил то, что заслужил.
Можно было бы вспомнить еще и Ариго, высказывания Бланш, фок Варзова... но надо ли? Даже имеющегося списка виновников достаточно, чтобы понять... (вывод оставляю возможность сделать всем лично)
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #1 было: 12 апреля 2009 года, 10:38:50 »

Версия наблюдателя - Шарля интересная, что и говорить.
Получается, видение в Аре было вызвано не кровью Альдо, а  косвенным влиянием Робера.
Правда, формально Робер не прямой потомок Шарля, он потомок его брата. Т.е. если предположить, что информация содержатся в крови, то кровь конкретно Шарля не перешла к Роберу по наследству.

И еще такое соображение - Ара вовсе не обязательно показывает события глазами наблюдателя, по принципу думосбора Дамблдора.  Она, вполне  вероятно, может передавать изображения   и от, так сказать,  автоматической  кинокамеры (Абсолюта  Улыбка).
« Последняя правка: 12 апреля 2009 года, 10:41:19 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #2 было: 12 апреля 2009 года, 12:09:07 »

(некогда Родент расписал историю, что прилюбом ответе Алан бы все равно ударил кинжалом, но оставим это на совести отсутствующего здесь Родента)
Эледем, ты уверен? Мне в подобное, при всем к тебе уважении, просто не верится.



Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #3 было: 12 апреля 2009 года, 13:20:31 »

а чьими глазами мы собственно видим бой между Рамиро и Эктором? Кто мог присутствовать при этом, причем не вмешиваясь в события, а наблюдая? Придд должен был - ЛИБО НЕ ВИДЕТЬ ЕГО (что странно), либо признавать за ним право находиться в одном помещении с ним вместе. Тоже самое касается отношения этого "репортера" с Рамиро.

 КОЛЛЕГИ, кто же у нас остаетя? ПРАВИЛЬНО!!! Шарль Эпине. Раньше я не мог эту версию публиковать, но сейчас открыты некоторые вещи, которые в ее пользу говорят. Итак, Шарль Эпине спокойно присутствует у Придда (тот его трогать боится, гвардейцы Эпине в городе - это не шутка), также спокойно смотрит на то, как кэналлийцы уничтожают арбалетчиков в фиолетовом, потом спокойно видит, как Рамиро расправляется с Приддом.

* скептически* Как-то он там призрачно присутствовал - Придд сидел за столом и чем-то занимался; Рамиро врывается, никак не реагирует на его (Шарля) присутствие и сразу переходит к делу  Хех
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #4 было: 12 апреля 2009 года, 14:14:20 »

 Не сочтите за лесть, мне понравился подход эра Эледема взглянуть на события в Кабитэле через сцену у ары.
1) Был ли Алва заинтересован в смерти Эрнани, при условии, что король никак не мешал воцарению Франциска? Постигни Оллара неудача и народ, который совсем недавно демонстрировал полное равнодушие к судьбе Ракана, вряд ли возбудился бы на столько, что бы призвать к ответу убийц бывшего короля. Во всяком случае, начни развиваться события по наихудшему сценарию, Рамиро, да и другим следовало опасаться не возмущения народных масс, а следователей Святого Престола. А этим ребятам было и так за что спросить с Оллара и его окружения. Смерть Эрнани стала бы не единственным и, пожалуй, не главным пунктом обвинения. Тем более что Рамиро находился в лучшем, чем остальные положении. У него было куда отступать. В Кэналлоа же ему навряд ли стали бы пенять на то, что он лишил жизни короля.
2)  Что говорит в пользу предположения эра Эледема о том, что сцену на пороге королевской опочивальни мы видим глазами Шарля. Во-первых, картинка началась с Молнии Эпинэ или же Робер ошибся, и это была простая трещина. Но потом, уже когда шла трансляция, у Робера возникло ощущение, что эту комнату он видел, хотя никогда в ней не бывал. Так может быть всё же память крови, только не Раканов, а Эпинэ? Тут лично я не могу сказать ничего определённого, что мы знаем о маготехнических возможностях ары? Мало или даже очень мало.
Если Шарль Эпинэ все же присутствовал при тех событиях, то почему он ничего не предпринял? А была ли у него такая возможность? Например, что произошло в комнате перед появлением Рамиро? А если предположить что Шарль был арестован. Да, у него в городе гвардейцы, но они в городе, а люди Придда рядом. Зачем Придду брать под стражу Повелителя Молний? Маршал, а теперь ещё и регент мог узнать что Ракан, Алва и Эпинэ готовят за его спиной нечто. И принял меры. Нарушать правила ему было не привыкать, достаточно вспомнить арбалетчиков во время во время Полного Совета. Да и в целом ситуация не располагала к соблюдению приличий.
Что касается того, как это мог воспринять Алан Окделл. А как это мог воспринять человек, которому небезразлична судьба страны? Спокойно узнать как можно больше, без суеты обдумать сложившееся положение и решить с кем и ради чего следует быть Повелителю. В конечном счете, тот путь, которым прошёл Роберт Рокслей вполне мог одолеть и Алан Окделл. Рокслея Шарль убедил, почему бы ему не надеться на тоже самое в отношении Окделла?
3) Кто был заинтересован в смерти Эрнани? На мой взгляд, не стоит скидывать со счетов и самого отставного монарха. Как бы там ни было, но при нём Талигойя оказалась в таком положении, что возникла необходимость в обновлении руководства. Во-первых, Эрнани мог пожелать уйти, дабы не создавать своему преемнику дополнительных проблем, ведь ему и так хватало забот. Во-вторых, добейся Оллар успеха, как бы на этом фоне выглядел бывший король?
Напоследок не могу не упомянуть своего «любимца» Алана Окделла.   Улыбка
Если Окделл и попал в цейтнот, то только в тот, который он сам же себе и создал. Так что, на мой взгляд, это обстоятельство никак не смягчает его вину.
И ещё, очень деликатное обстоятельство. Друг звание очень высокое и ко многому обязывающее. Об Эрнани разговор отдельный, но как мне кажется, на протяжении всей осады Алан Окделл не сделал ничего из того, к чему его обязывала дружба с королём. Есть у меня могучее подозрение, что друзьями их сделали уже потом. Какие-нибудь агарисские сидельцы, когда писали свою версию истории.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #5 было: 12 апреля 2009 года, 14:18:12 »

Рада встрече, эр Эледем.

Ваша версия о присутствии Шарля Эпине при убийстве Придда очень интересна, но есть несколько соображений, которые мешают мне принять её безоговорочно.

1. Я согласна с эрэа Нинель - вовсе не обязательно, чтобы видение в аре было взглядом наблюдателя, это могло быть и просто воспроизведением некогда произошедшего события.

2. Допустим, однако, что это именно взгляд наблюдателя. Тогда что делает Придд в приёмной Эрнани (Робер откуда-то точно знает, что за дверью - королевская спальня), и что там делать Шарлю, особенно учитывая, что с Приддом он на ножах? Перед тем он вместе с Аланом до глубокой ночи разыскивал Рамиро, очень устал, но всё же "поплёлся на стены". Думаю, что он, обойдя посты, заснул в какой-нибудь караулке. Алана же, ушедшего спать домой, на рассвете разбудил фок Варзов. Короля к этому времени уже не было в живых.

2. Допустим всё же, что Эпине там был, и ничего не сделал. А что он мог сделать, даже если б захотел? Робер видит: "...разгневанный маршал вскочил и схватился за меч, одновременно махнув рукой бросившимся вперёд стражникам. В тот же миг сверху ударили арбалеты. Стрелки не промахнулись,воины в цветах Придда неуклюже грохнулись на пол... Двери распахнулись, пропуская десятка полтора людей в чёрном и синем". Всё случилось очень быстро, тут и захоти вмешаться - не успеешь, да и желание такое у нашего гипотетического наблюдателя вряд ли возникло бы - Рамиро ведь вошёл один, и на него напали. Кстати, чьи это были арбалетчики? Не Придда - это точно. Рамиро... или короля? Дальше начинается поединок, в который по законам чести дворянину вмешиваться нельзя. Бежать к Алану? А смысл? Это ведь мы знаем, что он и фок Варзов выведут из города королеву и наследника, а Шарль вполне мог решить, что дело терпит, и можно подождать до утра. Учитывая норов Алана, лучше было бы поставить его перед фактом - город ночью взят, сопротивляться поздно.

4. Я уже как-то высказывала предположение, что картинка в аре зависит от того, кто смотрит, и вовсе не обязательно, чтобы Робер и Альдо, не говоря уже о гоганах, видели одно и то же.
   
5. Молния в аре - а если допустить, что ара - это алтарь Астрапа/Флоха? Гоганы - выходцы из Багряных Земель, как и мориски, а это традиционная область культа Молний.

 
« Последняя правка: 12 апреля 2009 года, 14:31:47 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #6 было: 12 апреля 2009 года, 14:20:24 »


* скептически* Как-то он там призрачно присутствовал - Придд сидел за столом и чем-то занимался; Рамиро врывается, никак не реагирует на его (Шарля) присутствие и сразу переходит к делу  Хех

 А кто еще мог спокойно присутствовать в кабинете Придда, да еще при этом не быть либо арестованным, либо изгнанным, кроме Шарля Эпине? Кто еще имеет за спиной силу, с которой нужно считаться, и в тоже время не является чужаком, чтобы подвигнуть Эктора и К потерять голову и убивать любой ценой? А насчет поведения Рамиро - то, что же тут странного-то? Они о ЗавещаниюЭрнани уже сподвижники, и роли распределены. Уничтожение Придда взял на себя Рамиро, так как он и фехтовальщик получше. да и оснований драться с Приддом побольше. А вот Эпине здесь только смотрит...

Версия наблюдателя - Шарля интересная, что и говорить.
Получается, видение в Аре было вызвано не кровью Альдо, а  косвенным влиянием Робера.
Правда, формально Робер не прямой потомок Шарля, он потомок его брата. Т.е. если предположить, что информация содержатся в крови, то кровь конкретно Шарля не перешла к Роберу по наследству.

 Ну это достаточно легко догадаться, исходя из того, что Альдо не является ни Раканом, ни даже Повелителем в имеющейся иерархии по Абсолюту. Значит определяющим фактом является именно наличие Повелителя, то есть Робера. Ну а что покажут Эпине?? Скорее всего то, что видел некогда другой Повелитель Молний.

И еще такое соображение - Ара вовсе не обязательно показывает события глазами наблюдателя, по принципу думосбора Дамблдора.  Она, вполне  вероятно, может передавать изображения   и от, так сказать,  автоматической  кинокамеры (Абсолюта  Улыбка).
Вот тут опровергнуть мнение мне намного сложнее. Скажу так - сам Магический Прибор (ара) устроен по принципу срабатывания на Повелителя,  независимо от "крови" Повелителя он связь не может установить, это же не машина времени.

Рада встрече, эр Эледем.
Взаимно, эреа Dama.  Улыбка


1. Я согласна с эрэа Нинель - вовсе не обязательно, чтобы видение в аре было взглядом наблюдателя, это могло быть и просто воспроизведением некогда произошедшего события.
На это я ответил выше.


2. Допустим, однако, что это именно взгляд наблюдателя. Тогда что делает Придд в приёмной Эрнани (Робер откуда-то точно знает, что за дверью - королевская спальня), и что там делать Шарлю, особенно учитывая, что с Приддом он на ножах? Перед тем он вместе с Аланом до глубокой ночи разыскивал Рамиро, очень устал, но всё же "поплёлся на стены". Думаю, что он, обойдя посты, заснул в какой-нибудь караулке. Алана же, ушедшего спать домой, на рассвете разбудил фок Варзов. Короля к этому времени уже не было в живых.
А вот здесь опровержение достаточно простое - вспомните про Завещание Эрнани, тут уж ему точно не до сна было. И если бы заснул, то точно проснулся примерно также, как и Алан. то есть разбудили бы его соответствующим сообщением. А кто будил бы? - да тот же Михаэль мог спокойно успеть и туда.

2. Допустим всё же, что Эпине там был, и ничего не сделал. А что он мог сделать, даже если б захотел? Робер видит: "...разгневанный маршал вскочил и схватился за меч, одновременно махнув рукой бросившимся вперёд стражникам. В тот же миг сверху ударили арбалеты. Стрелки не промахнулись,воины в цветах Придда неуклюже грохнулись на пол... Двери распахнулись, пропуская десятка полтора людей в чёрном и синем". Всё случилось очень быстро, тут и захоти вмешаться - не успеешь, да и желание такое у нашего гипотетического наблюдателя вряд ли возникло бы - Рамиро ведь вошёл один, и на него напали. Кстати, чьи это были арбалетчики? Не Придда - это точно. Рамиро... или короля? Дальше начинается поединок, в который по законам чести дворянину вмешиваться нельзя. Бежать к Алану? А смысл? Это ведь мы знаем, что он и фок Варзов выведут из города королеву и наследника, а Шарль вполне мог решить, что дело терпит, и можно подождать до утра. Учитывая норов Алана, лучше было бы поставить его пере4. Я уже как-то высказывала предположение, что картинка в аре зависит от того, кто смотрит, и вовсе не обязательно, чтобы Робер и Альдо, не говоря уже о гоганах, видели одно и то же.
Отвечаю - да просто предупредить друга, что и как. Не понимать, что сделает Алан, когда до него дойдет про то, как попали в город войска Марагонского Бастарда, и то, что Эрнани, которого он считает другом и сюзереном, убит, ОН НЕ МОЖЕТ.
 Это тот поступок, от которого Шарлю в этой ситуации не отмыться...

4. Я уже как-то высказывала предположение, что картинка в аре зависит от того, кто смотрит, и вовсе не обязательно, чтобы Робер и Альдо, не говоря уже о гоганах, видели одно и то же.
Увы, но ара все же Магический Прибор, и может показывать только одну картинку одновременно. Гоганы-то видели тоже самое, кстати....

5. Молния в аре - а если допустить, что ара - это алтарь Астрапа/Флоха? Гоганы - выходцы из Багряных Земель, как и мориски, а это традиционная область культа Молний.
Не совсем так. Будь рядом Рокэ (даже в присутствии Эпине) - скорее всего увидели бы бой с Приддом непосредственно глазами Рамиро. А заодно и вопрос о переговорах с Марагонским Бастардом был бы известен
« Последняя правка: 12 апреля 2009 года, 14:44:59 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #7 было: 12 апреля 2009 года, 14:31:36 »

Какая позиция правильная?

Правильная для чего? Или для кого?
Для вменяемого человека.

Во-первых, эр Rochefort совершенно прав: реакция ЛЧ в самом деле выглядела иначе.
Но даже если так! Вы, часом, не путаете вменяемость и конформизм?
Люди, для которых новая власть, новые принципы неприемлемы, а участь эмигранта приемлема еще менее, по-Вашему - невменяемы?

Вот не знаю, как кто, а я отлично понимаю офицеров армии Врангеля, сражавшихся до конца, не веря уже в победу...
NB По поводу последней фразы: если кто хотел бы возразить, лучше не здесь. Ибо оффтоп.

  Причем здесь Врангель?!Кто и когда предлагал офицерам Врангеля реальную возможность выиграть. Она у них была? Это у Звягинцева советские интеллигенты из будущего прибыли на судне "Вальхалла" с кучей оружия и золота.
   По ходу дела Алва предлагает реальные варианты победы. Они не реализуемы по одной причине -ЛЧ скорее готовы умереть чем  поступиться своей спесью и глупостью. Никто не в состоянии пошевилиться ради их реализации...Алва прибыл спасать отечество. Его крайне удивило, что отечество спасать никто и не думает, все готовятся умереть- никто не лишает верховного командования дурака, который не способен выиграть ни одного сражения, и заменить его на гораздо лучшего полководца Эпине. Дурдом...
 О дружбе Алана и короля -где факты, где хоть какой то намек на них.  ХехЕсли Алан и воображает себя кем то, то дружба вещь обоюдная. Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #8 было: 12 апреля 2009 года, 14:41:44 »


 А кто еще мог спокойно присутствовать в кабинете Придда, да еще при этом не быть либо арестованным, либо изгнанным, кроме Шарля Эпине? Кто еще имеет за спиной силу, с которой нужно считаться, и в тоже время не является чужаком, чтобы подвигнуть Эктора и К потерять голову и убивать любой ценой? А насчет поведения Рамиро - то, что же тут странного-то? Они о ЗавещаниюЭрнани уже сподвижники, и роли распределены. Уничтожение Придда взял на себя Рамиро, так как он и фехтовальщик получше. да и оснований драться с Приддом побольше. А вот Эпине здесь только смотрит...

 Ну это достаточно легко догадаться, исходя из того, что Альдо не является ни Раканом, ни даже Повелителем в имеющейся иерархии по Абсолюту. Значит определяющим фактом является именно наличие Повелителя, то есть Робера. Ну а что покажут Эпине?? Скорее всего то, что видел некогда другой Повелитель Молний.

Версия логичная, мой вам респект, эр ЭледемУлыбка
Хотя некоторые моменты, конечно, смущают. Видимо, Шарль сумел обуздать свой характер и действовать хладнокровно.. Да и его поведение и отношение к Рамиро и его сыну свидетельствуют о том, что он знал гораздо больше, чем нам показано.
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #9 было: 12 апреля 2009 года, 14:42:06 »

Цитата
Ну это достаточно легко догадаться, исходя из того, что Альдо не является ни Раканом, ни даже Повелителем в имеющейся иерархии по Абсолюту. Значит определяющим фактом является именно наличие Повелителя, то есть Робера.
А разве Робер в это время уже Повелитель? Его дед, по моему еще жив. Значит можно допустить, что ара реагирует не на Повелителя, а на кровь родственную Повелителю, что не исключает кровь Альдо...
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #10 было: 12 апреля 2009 года, 14:50:56 »

А разве Робер в это время уже Повелитель? Его дед, по моему еще жив. Значит можно допустить, что ара реагирует не на Повелителя, а на кровь родственную Повелителю, что не исключает кровь Альдо...
Очень непростой вопрос - судя по некоторым данным (да и кое-каким математическим выкладкам) к этому моменту Робер действительно уже Повелитель. Дед утратил это заметно раньше, похоже в момент встречи у Эгмонта или чуть позже.


Хотя некоторые моменты, конечно, смущают. Видимо, Шарль сумел обуздать свой характер и действовать хладнокровно.. Да и его поведение и отношение к Рамиро и его сыну свидетельствуют о том, что он знал гораздо больше, чем нам показано.

 Думаю, что прочитав Завещание Эрнани, он не то чтобы сразу переменился, но вынужден был действовать в рамках определенной стратегии. И его присутствии при уничтожении Придда как раз объяснимо. Строго исходя из необходимости выполнить саму суть, заложенную в последних строках Завещания
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #11 было: 12 апреля 2009 года, 15:06:44 »



2. Допустим, однако, что это именно взгляд наблюдателя. Тогда что делает Придд в приёмной Эрнани (Робер откуда-то точно знает, что за дверью - королевская спальня), и что там делать Шарлю, особенно учитывая, что с Приддом он на ножах? Перед тем он вместе с Аланом до глубокой ночи разыскивал Рамиро, очень устал, но всё же "поплёлся на стены". Думаю, что он, обойдя посты, заснул в какой-нибудь караулке. Алана же, ушедшего спать домой, на рассвете разбудил фок Варзов. Короля к этому времени уже не было в живых.

 А вот здесь опровержение достаточно простое - вспомните про Завещание Эрнани, тут уж ему точно не до сна было. И если бы заснул, то точно проснулся примерно также, как и Алан. то есть разбудили бы его соответствующим сообщением. А кто будил бы? - да тот же Михаэль мог спокойно успеть и туда.

Шарль знал про завещание Эрнани, но не знал, на какой срок и каким образом была предложена сдача Кабитэлы, иначе не стал бы полночи искать Рамиро - у военачальника в осаждённом городе есть и другие дела. Что его должны были бы разбудить - наверно, да, если бы он ночевал дома, но ни Михаэлю, ни кому-то другому искать его на стенах, скорее всего, было некогда.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #12 было: 12 апреля 2009 года, 15:34:51 »

Не сочтите за лесть, мне понравился подход эра Эледема взглянуть на события в Кабитэле через сцену у ары.

Эр Лукач, хочу заметить, я не был первым, кто эту версию выдвинул.

1) Был ли Алва заинтересован в смерти Эрнани, при условии, что король никак не мешал воцарению Франциска? Постигни Оллара неудача и народ, который совсем недавно демонстрировал полное равнодушие к судьбе Ракана, вряд ли возбудился бы на столько, что бы призвать к ответу убийц бывшего короля. Во всяком случае, начни развиваться события по наихудшему сценарию, Рамиро, да и другим следовало опасаться не возмущения народных масс, а следователей Святого Престола. А этим ребятам было и так за что спросить с Оллара и его окружения. Смерть Эрнани стала бы не единственным и, пожалуй, не главным пунктом обвинения. Тем более что Рамиро находился в лучшем, чем остальные положении. У него было куда отступать. В Кэналлоа же ему навряд ли стали бы пенять на то, что он лишил жизни короля.
1. Еще как бы возбудился, эр Лукач. Поймите, если бы сьтало хуже, то тут же вспомнили о существовании еще одного короля. И с тех, кто его свергал... спросили бы по полной. Вспомните для аналогии хотя бы рассуждения кардинала Евгения в разговоре с Александром Тагерэ в "Доводе Королей". Там подобная ситуация очень грамотно разобрана.
2. Дело не в смерти Эрнани, а в том символе, в который он превращается в этой ситуации.
3. Да, отступать в Кэналлоа - мысль неплохая. Но сама идея о том, что придется бежать поджав хвост, вряд ли может вызвать энтузиазм у любого герцога Алва.
 Все это к тому, что смерть Эрнани по формальной логике, ВЫГОДНА ИМЕННО ТЕМ, КТО ПЕРЕХОДИТ НА СТОРОНУ Марагонского бастарда... И вот тут-то без учета Завещания, кандидатура Рамиро становится, увы, центральной


2)  Что говорит в пользу предположения эра Эледема о том, что сцену на пороге королевской опочивальни мы видим глазами Шарля. Во-первых, картинка началась с Молнии Эпинэ или же Робер ошибся, и это была простая трещина. Но потом, уже когда шла трансляция, у Робера возникло ощущение, что эту комнату он видел, хотя никогда в ней не бывал. Так может быть всё же память крови, только не Раканов, а Эпинэ? Тут лично я не могу сказать ничего определённого, что мы знаем о маготехнических возможностях ары? Мало или даже очень мало.
Эр Лукач, в принципе это я и имел в виду во многом. Но выписывать кучу математических формул, которые об этом бы свидетельствовали... было бы ОГРОМНЫМ перебором. Но это лирика...
Если Шарль Эпинэ все же присутствовал при тех событиях, то почему он ничего не предпринял? А была ли у него такая возможность? Например, что произошло в комнате перед появлением Рамиро? А если предположить что Шарль был арестован.

 С учетом большой "любви" гвардейцев Эпине именно к Эктору - можно быть уверенным, в этом случае они бы уже штурмовали дворец Спрута. Да и оснований арестовать Эпине у Спрута не бвло никаких. Даже в сложившейся ситуации.

Что касается того, как это мог воспринять Алан Окделл. А как это мог воспринять человек, которому небезразлична судьба страны? Спокойно узнать как можно больше, без суеты обдумать сложившееся положение и решить с кем и ради чего следует быть Повелителю. В конечном счете, тот путь, которым прошёл Роберт Рокслей вполне мог одолеть и Алан Окделл. Рокслея Шарль убедил, почему бы ему не надеться на тоже самое в отношении Окделла?
Не очень понятная мысль... Все указывает именно на предательство, а прощать предателей нельзя. Кстати, я полностью согласен в этой общей формулировкой - ПРЕДАТЕЛЕЙ НУЖНО УНИЧТОЖАТЬ ВСЕГДА! Не прощать ни за что!
 Но это опять лирика..


3) Кто был заинтересован в смерти Эрнани? На мой взгляд, не стоит скидывать со счетов и самого отставного монарха. Как бы там ни было, но при нём Талигойя оказалась в таком положении, что возникла необходимость в обновлении руководства. Во-первых, Эрнани мог пожелать уйти, дабы не создавать своему преемнику дополнительных проблем, ведь ему и так хватало забот. Во-вторых, добейся Оллар успеха, как бы на этом фоне выглядел бывший король?
И где, кроме Завещания видно, что Эрнани готов на самоубийство. Кстати, и почему это Эрнани не предусмотрел ознакомление Алана с необходимыми элементами Завещания для последующей жизни. А как может выглядеть свергнутый король? - по-разному, на самом деле. Может быть Пьер VI Лумэн, а может и Александр Тагерэ...


Если Окделл и попал в цейтнот, то только в тот, который он сам же себе и создал. Так что, на мой взгляд, это обстоятельство никак не смягчает его вину.
Видимо ни эрнани, ни Придд тут лапу не приложили, не говоря уж о Бланш, и фок Варзове. Странные у вас о цейтнотах представления.

Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #13 было: 12 апреля 2009 года, 15:52:25 »

А разве Робер в это время уже Повелитель? Его дед, по моему еще жив. Значит можно допустить, что ара реагирует не на Повелителя, а на кровь родственную Повелителю, что не исключает кровь Альдо...
Очень непростой вопрос - судя по некоторым данным (да и кое-каким математическим выкладкам) к этому моменту Робер действительно уже Повелитель. Дед утратил это заметно раньше, похоже в момент встречи у Эгмонта или чуть позже.


Анри-Гийом Эпине действительно жив и будет ещё почти два года - от осени 397 до начала Летних Волн 399. А почему - в момент встречи у Эгмонта, эр Эледем? Ведь на встрече был даже не Морис, а Арсен.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #14 было: 12 апреля 2009 года, 16:06:02 »

Анри-Гийом Эпине действительно жив и будет ещё почти два года - от осени 397 до начала Летних Волн 399. А почему - в момент встречи у Эгмонта, эр Эледем? Ведь на встрече был даже не Морис, а Арсен.
Сам механизм перехода Силы от одного носителя к другому достаточно сложен. Нужно совершить нечто очень специфическое для этого... важно то, что вернуться Сила уже не может.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!