Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:58:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II  (прочитано 22957 раз)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #105 было: 18 апреля 2009 года, 20:00:15 »

Эреа Mik@, спасибо! И Роберу в этой ситуации можно только посочувствовать...
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #106 было: 18 апреля 2009 года, 20:14:28 »

Но в той среде, где Катарина вращается, проявление этих качеств опасно - кто и когда их может использовать против тебя, не известно. Поэтому она и играет ту роль, которая приносит ей наибольшие "дивиденды".
Среда - понятно. Но с Робером-то играть зачем? Можно быть тем ещё зубастым созданием для такой среды, и оставлять челюсти в прихожей, входя к своим. Выходит, то ли не играть не умеет, то ли не видит, что можно не играть.
Эреа Mik@, спасибо! И Роберу в этой ситуации можно только посочувствовать...
Угу. Но почему-то и сочувствие - пополам с восхищением.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #107 было: 18 апреля 2009 года, 20:24:51 »

Цитата
Можно быть тем ещё зубастым созданием для такой среды, и оставлять челюсти в прихожей, входя к своим. Выходит, то ли не играть не умеет, то ли не видит, что можно не играть.
ИМХО, уже не умеет. Слишком долго жила играя,  поэтому снять маску уже не может...
Цитата
Угу. Но почему-то и сочувствие - пополам с восхищением.
Угу. Хотя до конца понять его отношение к Дику я все-таки не могу...
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #108 было: 18 апреля 2009 года, 23:47:41 »

Эреа Neferata , да поправит меня мужская часть читателей, если я ошибаюсь, но для мужчин вообще не характерно поведение в стиле "подержать за руку", "заглянуть в глаза", произнести массу ласковых и приятных слов. Они свое сочувствие готовы выразить конкретным делом. Вот когда Катари стало плохо на суде - Робер с ней просидел всю ночь.

Это с Катариной-то ? "Королева подбежала к Сильвестру и опустилась перед ним на колени, пытаясь поймать взгляд. Очаровательно. Будь ему лет на двадцать меньше, он бы обязательно захотел утешить страдалицу "Если  ее "cтрадания" действуют даже на кардинала,то о тех , кого она окучивает целенаправленно и говорить не стоит.
Цитата
Напоминаю, что на нем масса дел, из-за которых он постоянно не высыпается, на нем ответственность за целый город, не считая группы близких людей.
А в эту группу "близких"  Катарина не входит? И давайте не будем распространять последние пару месяцев " ответственности за целый город" на весь срок пребывания Робера в Олларии. А не спит он уже давно и , ИМХО, из-за угрызений совести, а не  от ответственности, и множеством дел себя нагружает только чтобы " не думать ...не думать...". Не получается.
Цитата
Он о Катарине вспоминает и переживает, как вы заметили, "чувствует себя последней скотиной". А в первый раз она для него чужая женщина, которую он смутно помнит в детстве. Это уже потом они сближаются и он начинает ее включать в свой круг ("забытая и обретенная сестра").

Он о ней не вспоминает вовсе ," всякий раз,когда речь заходила о Катари чувствовал себя последней скотиной". Ему о ней напоминают.



Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #109 было: 18 апреля 2009 года, 23:51:06 »

Спасибо эрэа Mik@, кажется, я тоже поняла, где здесь зарылась изначальная тварь.  Улыбка
У Робера огромный комплекс вины (нажил за свою нелегкую жизнь). Комплекс – это болевая точка, если ее постоянно беспокоить (а все в жизни Робера сейчас напоминает ему о его огромной вине), то он распухает, его надо холить, лелеять и кормить. Его надо к чему-то прилагать.
Сначала объектом был (и пока еще остается) Ричард, сын погибшего друга, наивный мальчишка, которого втянули в заговор (как и Робера в свое время) и его нужно непременно спасти, «он должен жить».
Основная особенность людей с подобными комплексами и взаимоотношений с объектами приложения их комплексов– «Что б они ни делали, не идут дела». Как бы Робер ни пытался достучаться до Ричарда – «не растет кокос». Дик его не слышит, не понимает и уже ни в грош не ставит. Но если рассмотреть эти события пристально, то обязательно найдется обстоятельство, созданное самим же человеком, которое не дает его планам осуществиться. Кто главная причина всех заблуждений Дика?  - Штанцлер (Робер сам же об этом говорит). Что мешает Роберу удалить эту причину? – Нет ответа. Если хочешь реально помочь мальчишке – займись им. Приставь к реальному делу, внедряй в коллектив, завоевывай авторитет… Ну да, кому ж охота взваливать на себя дополнительную ответственность и головную боль.
И тут подворачивается «несчастная кузина», «отчаянно нуждающаяся в помощи», по отношению к которой можно чувствовать себя «беспамятным подонком» сколь угодно долго и без каких-либо проблем, ее воспитывать не надо, она вообще святая женщина. И «диктофон» отключается. Катарина может говорить и делать все что угодно, главное подавать это Роберу под нужным соусом, чтобы кормить его прожорливый комплекс вины, а Робер «слушает и кушает». И сливает Ричарда.
Катарина может поступать с Диком так как сочтет нужным. О-о… она, конечно, найдет как им распорядиться… И Робером тоже… Довольно страшненькая ситуация. 
Авторизирован
Yagu-chan
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48


Подумаешь, ветер в голове. Зато мысли вечно свежие

391372452
просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #110 было: 19 апреля 2009 года, 01:35:31 »

Цитата
Кто главная причина всех заблуждений Дика?  - Штанцлер (Робер сам же об этом говорит). Что мешает Роберу удалить эту причину? – Нет ответа. Если хочешь реально помочь мальчишке – займись им. Приставь к реальному делу, внедряй в коллектив, завоевывай авторитет… Ну да, кому ж охота взваливать на себя дополнительную ответственность и головную боль.
Звучит, конечно, очень красиво. Но, простите, как вы себе это представляете, эреа? Какое дело мог доверить Робер Дикону? Организацию заговора против Альдо или отслеживание порядка в столице?.. В какой коллектив он мог внедрить Окделла - в коллектив заговорщиков, которые его, кстати, терпеть не могут? И, наконец, как Роберу завоевать авторитет у человека, который считает ложью/ерундой всё, что ему неприятно?..
Ну и насчет Штанцлера. Мне кажется, просто убить Робер его не мог в силу своего характера. А в Багерлее "старый и больной" не без помощи герцога Эпинэ...  Улыбка
Авторизирован

Это мое последнее и решительное "может быть"! (с)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #111 было: 19 апреля 2009 года, 01:41:47 »

Всем обвинителям предлагаю провести эксперимент: прожить хотя бы неделю в режиме 3-4 часа сна. А то складывается впечатление, что для них состояние Робера – легкий дискомфорт. Ну, не выспался человек, с кем не бывает. А существует вообще-то определенный предел физической выносливости, и Эпинэ уже давно его перешел, ИМХО. Если уж он даже о Марианне мечтает, как альпинисты в том анекдоте: женщина… обнаженная… теплая… чтоб лежала рядом И НЕ МЕШАЛА…
По себе знаю, что через неделю такого режима руки-ноги еще шевелятся, но голова отказывает напрочь. И засыпаешь даже не лежа, а просто остановившись, как только отпадает необходимость шевелиться. При этом на мне никогда не лежала ответственность за чужие жизни.  А Робер так живет не неделю и даже не месяц, а полгода. Только на ответственности и живет. Возможно, после смерти Альдо и начал спать подольше, но до того – уж точно нет, судя по тому, что 6 часов во время ареста для него – неожиданный подарок. Только для того, чтобы полностью восстановиться, он должен бы отключиться на сутки, чтоб не кантовали, а я что-то сомневаюсь, чтобы он себе такое позволил.
А вы тут: Дика не обработал, Катарину не раскусил… Злые вы!  Плач
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #112 было: 19 апреля 2009 года, 01:45:02 »

Ну и насчет Штанцлера. Мне кажется, просто убить Робер его не мог в силу своего характера. А в Багерлее "старый и больной" не без помощи герцога Эпинэ...  Улыбка

Да, это верно. Застрелить его в порыве ярости, как в замке Шарли - это он мог, но организовать его устранение любым другим способом - нет.

Всем обвинителям предлагаю провести эксперимент: прожить хотя бы неделю в режиме 3-4 часа сна.  А Робер так живет не неделю и даже не месяц, а полгода. Только на ответственности и живет. Возможно, после смерти Альдо и начал спать подольше, но до того – уж точно нет, судя по тому, что 6 часов во время ареста для него – неожиданный подарок. Только для того, чтобы полностью восстановиться, он должен бы отключиться на сутки, чтоб не кантовали, а я что-то сомневаюсь, чтобы он себе такое позволил.
А вы тут: Дика не обработал, Катарину не раскусил… Злые вы!  Плач

Да и после - он неделями не может выкроить часок, чтобы повидаться с любимой женщиной, и даже дома как правило не ночует (это если он Клемента видел считанные разы).
« Последняя правка: 19 апреля 2009 года, 01:51:08 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #113 было: 19 апреля 2009 года, 02:31:34 »

Эрэа Yagu-chan, ну не надо опять делать из Ричарда дибила.  Улыбка
Робер завален делами и ничего-ничего, из того, чем он так занят, он не может перепоручить Дику, а потом за это спросить (вот и будет вам коллектив людей, занятых полезной деятельностью)... Что-то не верится.   
Цитата
И, наконец, как Роберу завоевать авторитет у человека, который считает ложью/ерундой всё, что ему неприятно?..
А вот Алва утверждает свой авторитет буквально за день, являясь при этом для Ричарда убийцей отца и вообще олицетворением всего мирового зла. Да и Штанцлер ему далеко не только приятные вещи высказывает, однако его авторитет от этого не шатается.
Цитата
Ну и насчет Штанцлера. Мне кажется, просто убить Робер его не мог в силу своего характера. А в Багерлее "старый и больной" не без помощи герцога Эпинэ... 
А Катари его оттуда выпускает "по доброте душевной" и он оказывается под домашним арестом в доме Дика, продолжая того обрабатывать. Что мешало маршалу Эпине, у которого в друзьях комендант столицы поместить эра Августа туда, где он никому не сможет вешать на уши свои макароны, которые он производит непрерывно, и где за ним будет настоящий надзор?

Цитата
А вы тут: Дика не обработал, Катарину не раскусил… Злые вы! 
Не, мы не злые, просто недобрые и память у нас хорошая.  Улыбка

Кстати, а вот почему высыпается Карваль? Он вроде как делами завален еще больше, однако на ходу не спит и под стол не падает, даже не качается. Терминатор он что ли?
Мне кажется, что причина бессонницы Робера не столько бесчисленные дела, а угрызения совести, как верно заметила эрэа Neferata.
Авторизирован
Yagu-chan
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48


Подумаешь, ветер в голове. Зато мысли вечно свежие

391372452
просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #114 было: 19 апреля 2009 года, 03:10:20 »

Цитата
Робер завален делами и ничего-ничего, из того, чем он так занят, он не может перепоручить Дику, а потом за это спросить (вот и будет вам коллектив людей, занятых полезной деятельностью)... Что-то не верится.
Нет, ну это несерьезно, эрэа!.. Приказать Дикону, а потом, соответственно, спросить результат, он не может. Попросить... ставлю Первородство против фальшивого суана, что дела, которые Робер считает важными, Дику покажутся глупостями, "недостойными внимания Повелителя Скал". А чтобы хитростью Окделла к делу приставить, надо быть не Робером, а Катари...
Цитата
А вот Алва утверждает свой авторитет буквально за день, являясь при этом для Ричарда убийцей отца и вообще олицетворением всего мирового зла. Да и Штанцлер ему далеко не только приятные вещи высказывает, однако его авторитет от этого не шатается.
Ага, когда-то, в далекой-далекой галак... молодости. А в последнее время Дик что-то к неприятным для него словам Штанцлера не особо прислушивается.
А Алва - это всё-таки Алва... Глазки вверх Он у нас не знает слова "невозможно".
Цитата
Что мешало маршалу Эпине, у которого в друзьях комендант столицы поместить эра Августа туда, где он никому не сможет вешать на уши свои макароны, которые он производит непрерывно, и где за ним будет настоящий надзор?
Явиться в особняк Алвы, силой забрать оттуда Штанцлера, нарушив приказ регента, и окончательно испортить отношения с Диком?..
Мне вообще кажется, что Робер недооценивает эффект блюда, именуемого "лапша по-штанцлеровски", на неокрепший мозг Дика. И руководствуется соображением: "делами этот гусь сейчас не в состоянии навредить, ну так пусть живет, раз Дик к нему так привязан".

Цитата
Кстати, а вот почему высыпается Карваль? Он вроде как делами завален еще больше, однако на ходу не спит и под стол не падает, даже не качается. Терминатор он что ли?
ЕМНИП, Робер говорит Карвалю "вы спите ещё меньше меня"... Но да, Карваль покрепче Эпинэ, как ни крути.
Авторизирован

Это мое последнее и решительное "может быть"! (с)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #115 было: 19 апреля 2009 года, 03:36:26 »

Цитата
Нет, ну это несерьезно, эрэа!.. Приказать Дикону, а потом, соответственно, спросить результат, он не может. Попросить... ставлю Первородство против фальшивого суана, что дела, которые Робер считает важными, Дику покажутся глупостями, "недостойными внимания Повелителя Скал". А чтобы хитростью Окделла к делу приставить, надо быть не Робером, а Катари...
Ну, я же говорю, "не растет кокос". Глазки вверх
Цитата
А в последнее время Дик что-то к неприятным для него словам Штанцлера не особо прислушивается.
Это которые слова Вы имеете в виду?
Цитата
А Алва - это всё-таки Алва...
Ну да, ну да...
Цитата
Явиться в особняк Алвы, силой забрать оттуда Штанцлера, нарушив приказ регента, и окончательно испортить отношения с Диком?..
И тут "не растет кокос"...
Цитата
ЕМНИП, Робер говорит Карвалю "вы спите ещё меньше меня"... Но да, Карваль покрепче Эпинэ, как ни крути.
Точно терминатор.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #116 было: 19 апреля 2009 года, 03:42:50 »


Цитата
Кстати, а вот почему высыпается Карваль? Он вроде как делами завален еще больше, однако на ходу не спит и под стол не падает, даже не качается. Терминатор он что ли?
ЕМНИП, Робер говорит Карвалю "вы спите ещё меньше меня"... Но да, Карваль покрепче Эпинэ, как ни крути.

А Карваль у нас  репортер?
Попробуйте мысленно сделать репортерами  Карваля или Мевена и   посмотреть их глазами на  Робера и Дика.  Улыбка   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #117 было: 19 апреля 2009 года, 08:24:39 »


Цитата
Кстати, а вот почему высыпается Карваль? Он вроде как делами завален еще больше, однако на ходу не спит и под стол не падает, даже не качается. Терминатор он что ли?
ЕМНИП, Робер говорит Карвалю "вы спите ещё меньше меня"... Но да, Карваль покрепче Эпинэ, как ни крути.

А Карваль у нас  репортер?
Попробуйте мысленно сделать репортерами  Карваля или Мевена и   посмотреть их глазами на  Робера и Дика.  Улыбка   
   Боюсь, что Карваль не найдет слова для Дика корнета Окделла, которые можно будетпривести на форуме... Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #118 было: 19 апреля 2009 года, 08:52:12 »

Эреа Neferata , да поправит меня мужская часть читателей, если я ошибаюсь, но для мужчин вообще не характерно поведение в стиле "подержать за руку", "заглянуть в глаза", произнести массу ласковых и приятных слов. Они свое сочувствие готовы выразить конкретным делом. Вот когда Катари стало плохо на суде - Робер с ней просидел всю ночь.
Напоминаю, что на нем масса дел, из-за которых он постоянно не высыпается, на нем ответственность за целый город, не считая группы близких людей. Он о Катарине вспоминает и переживает, как вы заметили, "чувствует себя последней скотиной". А в первый раз она для него чужая женщина, которую он смутно помнит в детстве. Это уже потом они сближаются и он начинает ее включать в свой круг ("забытая и обретенная сестра").
 





Не стоит повторять распространненные  женские мифы о всех мужчинах, как о животных котором только одного и надо....Правда, проблема в том, что от некоторых и в самом деле ничего другого и не надо... Смех Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #119 было: 19 апреля 2009 года, 10:41:42 »

Не стоит повторять распространненные  женские мифы о всех мужчинах, как о животных котором только одного и надо...

Какое отношение эти мифы имеют к Роберу?!
Просто он действительно очень различно воспринимает женщин и мужчин, и от женщины качеств, присущих более мужчинам, не ждет. А в его понимании и ум и решительность - качества прежде всего мужские. Враги, друзья, союзники - прежде всего мужчины, а женщину надо любить и защищать, и все. И, кстати, подлости от женщин он тоже не ждет, поскольку именно его ни одна женщина до сих пор не предавала.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!