Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 23:13:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем  (прочитано 32941 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #90 было: 05 февраля 2009 года, 16:32:01 »

Почему же ... Предать можно любого, кто тебе доверяет.
То есть? Если человек доверился цыганке, а она его облапошила, раздела и обобрала, то цыганка – предательница?  В шоке

От себя же скажу:
По большому счету предать можно только преданного (тебе) человека. Не даром одно слово «преданный» имеет два сильно разных значения.
В более широком смысле, можно сказать, что предают тех, кто является СВОИМ. Чужих предать невозможно, на то они и чужие.

Да, я предал старого друга, которому тоже, в некотором роде обязан жизнью, сговорился за его спиной с противником, но ведь он стал плохим!
Продолжу...
А кроме того этот старый друг меня обманул, использовал и подставил, а потом еще раз обманул, использовал и подставил, а потом снова и снова. Поэтому, он и перестал быть другом моим, и предал Я уже "не друга".
Впрочем неправильно, предают друзей - "не друзей" и не предают.
А что если сюзерен перестал быть другом, то это повод предать сюзерена? Ай-ай-ай, а ещё клятву давал... Смех Смех Смех 
Как можно увидеть, мое «алаверды» является продолжением озвученного эреа nbt тезиса. Поэтому оно и не охватывает всех сторон ситуации, а только вопрос дружбы.

Друг – дружит (друзей не надо иметь, с ними надо дружить), а сюзерен – управляет страной. Сюзерен, в руках которого эта страна гибнет, занимаемой им должности не соответствует. Не сюзерен он.
Робер говорит Катари: «этот человек мне уже не друг, и даже не сюзерен».
Осуждать Робера за то, что он мучительно и долго шел к тому, что (надо отметить совершенно заслуженно) перестал считать Альдо другом и сюзереном - НЕ УМЕЮ.

Всё это я говорю с точки зрения жизни без полутонов и оттенков  черного, белого, серого.  Смех Смех Смех Язык Улыбка
Я  вообще предпочитаю спектр всех цветов радуги, а не монохромную палитру.  Глазки вверх
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 18:21:30 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #91 было: 05 февраля 2009 года, 17:07:11 »

Гм, что у нас в сухом остатке? Если не считать личной эволюции Дикона - вряд ли лепить из него злодея есть для Штанцлера самоцель.

1. Мы получаем выставленного из столицы Ричарда Окдела, от которого никому ни тепло ни холодно. Он мог доехать до Агариса и не доехать до Сакаци, например. И ход событий это вряд ли бы изменило.
2. Убитых братьев Ариго и Ур-Ломбаха.
3. Бегство самого Штанцлера. 
4. Загруженного мыслями о своем проклятии Алву.
 
В общем-то все, что нам дает инцидент.

Если цель Штанцлера была сбежать в Эпине и развязать мятеж там - то  это называется удалять гланды нетрадиционным способом.
Ну, если только ради пункта 4 все затевалось... Чтобы так сказать погрузить главного врага в моральные терзания и уронить ему боевой дух. :-)
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #92 было: 05 февраля 2009 года, 17:14:56 »

Ну, если только ради пункта 4 все затевалось... Чтобы так сказать погрузить главного врага в моральные терзания и уронить ему боевой дух. :-)
С боевым духом, судя по дуэли 4+1 и завтраку у Штанцлера, по-моему ничего не случилось. А моральные терзания всего за одну "процедуру" Алва излечил традиционным проверенным методом. Улыбка

Братьев Ариго и Килеана, а также смену места жительства эром Августом, Я бы отнесла к упомянутым "издержкам".
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 17:23:01 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #93 было: 05 февраля 2009 года, 17:52:12 »

таки вопрос. а в плюсе-то у штанцлера что???
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #94 было: 05 февраля 2009 года, 18:08:34 »

таки вопрос. а в плюсе-то у штанцлера что???
То что осталось в Вашем списке.  Смех
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #95 было: 05 февраля 2009 года, 18:25:26 »

Еще раз.
Сгинуть в неизвестном направлении можно было в любой момент, не задействуя Ричарда.

Высланный из столицы Окдел реально НИЧЕГО товарищу Ш. в глобальном раскладе не дает. Что в столице, что за ее пределами от него ни тепло, ни холодно.
Конечно, он может послужить стимулом для активизации Ракана... Хотя ИМХО король в изгнании нужен продриксенской партии исключительно как символ, с действующим Раканом хлопот не в пример больше.   И опять таки путь неблизкий, и как они поладят - тоже большой вопрос.

Нет, он должен был держать в голове нечто более глобальное.
Либо приходится констатировать, что кансильер круто облажался.
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #96 было: 05 февраля 2009 года, 18:27:05 »

Цитата
про намерение честно говоря не помню как там было. но намерение намерением и остается. а история с особняком да, лично для меня стала водоразделом в восприятии Ричарда. Но как мы помним ей предшествовало изгнание, знакомство с Раканом и война.

т.е. персонаж проявил некую динамику.   
Намерение было и не осуществилось только благодаря тому, что Альдо сам поспешил себя обезопасить. Всё закончилось освобождением Алвы Валентином. Динамику он (персонаж) несомненно проявил. Тем более, что на этот раз никаких сэппуку для себя данный персонаж уже не предусматривал. И в мотивах такого намерения значится не только спасение Альдо, но и сокрытие известного завещания, из коего следовало, что законным королем какраз Алва и является. А потом ещё и история с особняком. В связи с этим меня интересует, из чего вытекает сия динамика. Из психологической недоразвитости, или из приобретённого опыта.

Цитата
Только перефразирую этот вопрос немного: ЗАЧЕМ устранять Алву?
Речь шла вот об этом
Цитата
А вот интересно, как бы повел себя Валентин, если бы (ну так, чисто теоретически) он был оруженосцем у Алвы, а в один прекрасный день папа вызвал бы его и сказал: сына, я конечно понимаю, что вы с Алвой классно повоевали и вообще он неплохой мужик, но приказ об аресте всей нашей семьи уже есть и Алва с ним согласен. Так что надо его устранять, и сделать это можешь только ты. У вас там посиделки намечаются, вот тебе перстень, только смотри, не попадись.

Это от эрэа Draccy.
Цитата
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 20:44:34 от Burivuh » Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #97 было: 05 февраля 2009 года, 19:52:13 »

2. При любых оттенках помимо всех абстрактных рассуждений есть один конкретный вопрос - для нас поступок Окделла морально приемлем или нет?

Но, благородный эр!..
Вопрос предполагает, что кто-то из участников обсуждения может при случае подсыпать своему эру яд в бокал, или я Вас неправильно поняла?!  В шоке
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #98 было: 05 февраля 2009 года, 21:42:12 »

To Kan-Sen
 На форуме уже высказывалась мысль, что Штанцлер разбирался в мистической стороне Кэртианской жизни, и, следовательно, его целью было разбить намечающийся союз Повелителя Ветра и Повелителя Скал, да еще и перед Изломом.
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 21:45:16 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #99 было: 05 февраля 2009 года, 21:54:40 »

Речь шла вот об этом
Цитата
А вот интересно, как бы повел себя Валентин, если бы (ну так, чисто теоретически) он был оруженосцем у Алвы, а в один прекрасный день папа вызвал бы его и сказал: сына, я конечно понимаю, что вы с Алвой классно повоевали и вообще он неплохой мужик, но приказ об аресте всей нашей семьи уже есть и Алва с ним согласен. Так что надо его устранять, и сделать это можешь только ты. У вас там посиделки намечаются, вот тебе перстень, только смотри, не попадись.
Эрэа Burivuh, подскажите пожалуйста, откуда это? А то, как живое нарисовалось: Валентин с критической дозой родственного сочувствия на лице трогает папе лобик и молча выходит. Подпись: среди Спрутов не-стратеги не водятся. Надо подождать - может, само пройдёт.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
хомяк
Барон
***

Карма: -18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102

Радуйтесь жизни, господа!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #100 было: 05 февраля 2009 года, 22:07:27 »

В педагогике  личность человека формируется под воздействием трех основных факторов: наследственность, воспитание и окружающая среда.
Вот и задумаешься, почему при общем равенстве факторов ( согласна, что это немного условно) появляются такие любопытные персонажи как Ричард и Валентин. Подмигивание
Авторизирован

:-)!!!
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #101 было: 05 февраля 2009 года, 22:34:15 »

Цитата
В педагогике  личность человека формируется под воздействием трех основных факторов: наследственность, воспитание и окружающая среда.
Вот и задумаешься, почему при общем равенстве факторов ( согласна, что это немного условно) появляются такие любопытные персонажи как Ричард и Валентин.
В шоке Немного условно?  В шоке
То есть у Ричарда и Валентина одинаковая наследственность?! СПОЙЛЕРЫУ Ричарда и Валентина одинаковое воспитание?! СПОЙЛЕРЫУ Ричарда и Валентина одинаковая окружающая среда? СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #102 было: 05 февраля 2009 года, 22:38:44 »

Fiametta, ну получился вместо этого союз с повелителем молний.
тоже неплохо.
сменял шило на мыло.

Лично я ни на секунду не верю в мистическую осведомленность Штанцлера.
И вообще он интриган не слишком высокого порядка. Он умеет использовать ситуации, но не управлять ими и не создавать их.
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #103 было: 05 февраля 2009 года, 22:48:54 »

В педагогике  личность человека формируется под воздействием трех основных факторов: наследственность, воспитание и окружающая среда.
Вот и задумаешься, почему при общем равенстве факторов ( согласна, что это немного условно) появляются такие любопытные персонажи как Ричард и Валентин. Подмигивание
*Тоже в задумчивости* А что там общего? Кроме "надписи на воротах"  Улыбка: Дом Повелителей?
Придды изворачивались, подлючили (фанклуб Волн, не бейте сильно, посмотрите на грамматическое время), убивали своих, выжидали и НИКОГДА не выпадили из обоймы сегодняшнего дня. Надо полагать, и наследников из поколения в поколение учили, как не выпадать любой ценой. И ещё они всегда качественно ДУМАЛИ. Окделлы - консервная банка, заваренная так давно и намертво что... перспектива минимум двойственна, но всяко не в контексте "удержаться сегодня, и так - каждый раз".
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем
« Ответить #104 было: 06 февраля 2009 года, 01:04:31 »

Уже не знаю, кому я отвечаю, так что я без обращения, ладно? Улыбка
Цитата
ЗАЧЕМ устранять Алву?
Эреа, вопрос для Дика вообще так не стоит. Что значит зачем? Потому что старшие ответственные товарищи так решили. Не он руководит заговором.
Восклицания, типа: "Как же он мог, он ведь Роке жизнью обязан," - тоже , простите, не канают.
А папе с мамой он ничем не обязан? Это в современном мире мы можем сказать родителям, что будем жить так как нам хочется и никакого предательства этим не совершим. А если иметь в виду исторические реалии, которые нам показаны в книге?
Для Ричарда на одной чаше весов его личная привязанность и долг перед Алвой, а на другой - интересы ДЕЛА, которому он должен быть предан, его отец за него жизнь положил, кроме того, жизни кучи людей и любимой женщины в том числе.
Штанцлер умело загнал его в угол. Чтобы Дик не выбрал, он становится предателем.
Вот я и спрашиваю, если поставить перед такой же вилкой Валентина, неужели он предаст семью? Что-то я сомневаюсь. В замешательстве

Цитата
Придды изворачивались, подлючили (фанклуб Волн, не бейте сильно, посмотрите на грамматическое время), убивали своих, выжидали и НИКОГДА не выпадили из обоймы сегодняшнего дня. Надо полагать, и наследников из поколения в поколение учили, как не выпадать любой ценой. И ещё они всегда качественно ДУМАЛИ. Окделлы - консервная банка, заваренная так давно и намертво что... перспектива минимум двойственна, но всяко не в контексте "удержаться сегодня, и так - каждый раз".

Эреа Mik@ , полагаю, не стоит мазать одним цветом всю фамилию. Улыбка Ни Приддов, ни Окделлов. Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!