Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:31:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II  (прочитано 18999 раз)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #30 было: 25 декабря 2008 года, 16:49:34 »

. Он поможет Михаэлю найти лошадей и вернется. Его место в Талигойе, он не желает становиться изгнанником. Да, будет трудно, но Бездомный Король лучше бунтующих толп и озверевших «истинников». Сон, который он видел, оказался пророческим.
А Вы меня цитатами не пугайте. Не на такого напали!  Смех
Обратите внимание Его место в Талигойе.
 - В этом я не сомневался, - наклонил голову Алан. - Умереть в один день с Талигойей - большая честь.
 - Да, - бросил Оллар, - Талигойя умерла. Давно умерла. Зато родился Талиг. Вы с вашей Честью и вашими предрассудками пережили самих себя. Рамиро Алва это понял.


Эр Лукач, а зачем же цитаты обрывать....

— Маршал Алва был верен Талигу и его королю, — глаза марагонца злобно сверкнули. — Я не Человек Чести, и мне не нравится, когда на протянутую руку отвечают ударом кинжала. Вы умрете, и немедленно.
— Я в этом не сомневался, — наклонил голову Алан. — Умереть в один день с Талигойей — большая честь.
— Да, — бросил Оллар, — Талигойя умерла. Давно пора. Зато родился Талиг. Вы с вашей Честью и вашими предрассудками пережили самих себя. Рамиро Алва это понял.
Он это тоже понял, но есть вещи, которые нельзя предавать — дружба, доверие, совесть. Если б они с Шарлем не доверяли предателю, король был бы жив, но им и в голову не приходило…
Нельзя бить в спину тех, кто верит тебе и в тебя! Если б Рамиро во всем признался… Пусть он решился сдать город на Совете или по дороге к Оллару, но, сговорившись с ним, он должен был рассказать…. Он бы понял, он сам был почти готов открыть ворота бастарду, лишь бы остановить Придда, но убийство Эрнани зачеркнуло все. Такое не прощают
.


Хочу напомнить, что с момента превращения Талигойи в Талиг прошло всего несколько часов. И воспользоваться старым привычным названием - это лишний повод подразнить гуся и показать, что он не признаёт новых порядков. Алану терять нечего. Он хочет умереть с поднятой головой. Мосты сожжены и сделать на людях хоть малейшую уступку Франциску  - умалить своё достоинство. А вот мысли - их никто не может увидеть.
Всё таки, не все одномоментно поняли и приняли, что живут не в РСФСР, а в РФ.
« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 16:57:59 от Ankabut » Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #31 было: 25 декабря 2008 года, 17:30:08 »

Эледем
Цитата
Прощание с Аланом отсустсвует. Причина? Либо его не было, либо Хозяйка покаким-то причинам решила в тексте ТБ этого не упоминать.
А версия, что прощаться было элементарно не с кем, не рассматривается? С какой стати тело казненного убийцы должны выставлять для прощания?
Цитата
Я бы на месте Эпине повел бы себя по отношению к Алану честно, то есть предупредил бы его обо всем. Просто исходя из того, что сражались спина к спине все последние месяцы. Ты считаешь, что это салое основание? Я - нет.
Я считаю недоказанным, что в их последнюю встречу Эпинэ знал о планах Эрнани. Специально привела раскладку по времени, чтобы показать, что он мог этого не знать. Как можно предупреждать о том, о чем сам не имеешь представления? Да и вообще уверенности, что он успел узнать о завещании и свой роли согласно оному документу, у меня нет.
Цитата
Я не собираюсь обвинять всех и каждого во всех смертных грехах надо. Но отвечать за сделанное и несделанное. Невзирая на лица.
Да может, и не собираешься, но получается как раз то самое, в чем некоторые обвиняют Алана: выносишь категорический вердикт, не имея полной информации.
Анкабут
Цитата
Предупредить ПС следовало хотя бы для того, чтобы верные ему люди не сопротивлялись и не устраивали лишнего кровопролития...
Следовало бы. Вопрос, было ли у них время и возможность сделать это «до», если все окончательно решилось в последнию ночь? Следует ведь учитывать, что предупредить должен был кто-то лично из участников, гонца не пошлешь. Расчет шел на то, что Франциск займет город внезапно и кровопролитие будет минимальным. Собственно, так и получилось, насколько я понимаю. А после – увы, фок Варзов успел раньше. Этого заговорщики не предвидели.
« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 17:40:17 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #32 было: 25 декабря 2008 года, 18:14:27 »

А почему же тогда Шарль и Алан не пошли в своих поисках сразу к Эрнани? Как-никак это последний известный нам человек, с которым беседовал Рамиро.
Знали, что их всё-равно туда не пропустят?
Или Шарль не хотел вести туда Алана?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #33 было: 25 декабря 2008 года, 18:16:26 »

А версия, что прощаться было элементарно не с кем, не рассматривается? С какой стати тело казненного убийцы должны выставлять для прощания?
У Алана есть могила, кстати. Ты по-прежнему считаешь, что прощаться было не с кем?

Я считаю недоказанным, что в их последнюю встречу Эпинэ знал о планах Эрнани. Специально привела раскладку по времени, чтобы показать, что он мог этого не знать. Как можно предупреждать о том, о чем сам не имеешь представления? Да и вообще уверенности, что он успел узнать о завещании и свой роли согласно оному документу, у меня нет.
Тем более! Значит ему было просто наплевать на своего друга. Алану предстояло несколько часов на то, чтобы вывести королеву с Эркюлем и вернуться обратно. А теперь вопрос - Что делал Эпине в это время? Или он захват города Олларовскими войсками не заметил? И уж просто посыльного отправить к своему другу мог вполне. В принципе и это можно списать на Эрнани, который "мог запретить" Шарлю это делать,  но тогда сюзерен представляет вообще омерзительную фигуру, но и сам Эпине, подчинившийся такому приказу навряд ли много достойнее смотрится.
 Вообщем, Рамиро и Алан повели себя в создавшейся ситуации, как мужчины. Эпине и Эрнани - нет.
 А об остальном уже Анкабут написал.

Да может, и не собираешься, но получается как раз то самое, в чем некоторые обвиняют Алана: выносишь категорический вердикт, не имея полной информации.

 Я обвиняю Эрнани и Шарля Эпине в том, что из-за их действий/бездействий погибли двое достойных людей. Да, и Рамиро допустил ошибку, и Алан тоже. Но по сравнению с виной,  ложащейся на Шарля и Эрнани - это заметно меньше.

Следовало бы. Вопрос, было ли у них время и возможность сделать это «до», если все окончательно решилось в последнию ночь? Следует ведь учитывать, что предупредить должен был кто-то лично из участников, гонца не пошлешь. Расчет шел на то, что Франциск займет город внезапно и кровопролитие будет минимальным. Собственно, так и получилось, насколько я понимаю. А после – увы, фок Варзов успел раньше. Этого заговорщики не предвидели.

 Yolka, как объяснение я готов принять подобную версию. Но не как оправдание.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #34 было: 25 декабря 2008 года, 18:53:46 »

Тем более! Значит ему было просто наплевать на своего друга. Алану предстояло несколько часов на то, чтобы вывести королеву с Эркюлем и вернуться обратно. А теперь вопрос - Что делал Эпине в это время? Или он захват города Олларовскими войсками не заметил? И уж просто посыльного отправить к своему другу мог вполне. В принципе и это можно списать на Эрнани, который "мог запретить" Шарлю это делать,  но тогда сюзерен представляет вообще омерзительную фигуру, но и сам Эпине, подчинившийся такому приказу навряд ли много достойнее смотрится.

Обалдев сего числа  В шоке, но штанов для Арагорна    спойлеров все равно не будет.
Только во имя любимой кошки Леворукого (трехцветной с зелеными, как неспелый крыжовник, глазами) ответьте, для чего задан  вопрос о том, где был Моисей, когад погасла  свечка,   что делал Эпинэ, пока Алан ходил туда-сюда? Во дворце мы Эпниэ  не видим ни до убийства, ни после казни. Единственное упоминание о нем относится к  пяти часам пополудни. Можно пофантазировать, чем он занимался, как включая в список посыльного, и личный визит, так и не включая. Доказательств нет ни в ту, ни в другую сторону, разве что подумать, откуда взялась во дворце Женевьев, которую Франциск  точно не вызывал да и времени бы ей не хватило узнать  об убийстве и прибежать до казни. К тому же  во дворец  надо было как-то пройти сквозь охрану.
« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 18:56:49 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #35 было: 25 декабря 2008 года, 19:07:02 »

Обалдев сего числа  В шоке, но штанов для Арагорна    спойлеров все равно не будет.
Эх... не удалось спровоцировать... Плач А как хотелось. Радость

Только во имя любимой кошки Леворукого (трехцветной с зелеными, как неспелый крыжовник, глазами) ответьте, для чего задан  вопрос о том, где был Моисей, когад погасла  свечка,   что делал Эпинэ, пока Алан ходил туда-сюда?
Гатти, исключительно с целью получения знания, ибо оно самоценно.

Во дворце мы Эпниэ  не видим ни до убийства, ни после казни. Единственное упоминание о нем относится к  пяти часам пополудни. Можно пофантазировать, чем он занимался, как включая в список посыльного, и личный визит, так и не включая.
(Возмущенно) Ужели в Трактире касеру потреблял? Радость Вот тебе и Повелитель Молний...

 
Доказательств нет ни в ту, ни в другую сторону, разве что подумать, откуда взялась во дворце Женевьев, которую Франциск  точно не вызывал да и времени бы ей не хватило узнать  об убийстве и прибежать до казни. К тому же  во дворец  надо было как-то пройти сквозь охрану.
Как попала, мгм-м-м... Шла мимо, думает - и чего бы мне во Дворец-то не зайти, давненько я тут не бывала. Может упустила чего? Ну и разогнала Олларовскую охрану, как делать нечего... какие-то там Манрикоколиньяро-ежаны. Фи, мелочь какая... Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #36 было: 25 декабря 2008 года, 22:21:39 »

А можно предположения эрэа Yolka покритиковать?
Матчасть. Следующий день. Алан выйдя из боя, беседует с Леворуким. Шарль говорит ему о пропаже Рамиро, поисками которого они и занимаются до глубокой ночи.
.....
Надо полагать, фок Варзов разбудил Окделла ранним утром, т.о.,  после расставания с Шарлем прошла большая  часть ночи.
Какой-то очень странный вывод Улыбка 

Цитата
Матчасть. Окделл отправляется домой и   ложится спать. Когда фок Варзов его будит, все уже кончено.
Король и Придд мертвы к моменту ухода фок Варзов, плюс время на дорогу Микаэля к Алану - все это еще сильнее уменьшает время, которое могло быть у Эпинэ

Цитата
Завещание король мог с высокой вероятностью написать заранее. Там ведь нет ни слова о согласии Эпинэ, только нейтрально безвременное «Я прошу».
Это не так. В самом начале завещания четко сказано: Оба они осведомлены о том, что им завещано совершить, и поклялись исполнить завещанное
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #37 было: 26 декабря 2008 года, 00:52:57 »

Лукач
Цитата
Обратите внимание Его место в Талигойе.
Процитированное Цезарем – мысли Алана. Полагаю, самому себе он не врет. Процитированное Вами – слова, сказанные палачам перед казнью. По-вашему, ему стоило в такой момент лепетать, что, дескать, я вообще-то хотел вас признать, но так получилось…?
И вообще, не стоит всерьез воспринимать слова, да и мысли человека, находящегося в горе и гневе. А иначе его состояние после получения информации о смерти Эрнани не назовешь.
Начну  с того, что скажу - я не считаю Алана подлецом. Как про него сказал Эрнани: "...вы слишком прямодушны..." От себя добавлю, человек оказался не в то время и не в том месте, отсюда все его беды и несчастья окружающих.
Что касается его дум. На мой взгляд, на протяжении ТБ Алан Окделл как раз учился думать, а ещё он обнаружил, что мир вовсе не таков, каким он привык его видеть. И, как я полагаю, увиденное, скажем так, пришлось не совсем ему по вкусу. Не смотря на все свои размышления и те выводы, к которым он пришёл по ходу, Алан продолжал тяготеть к той Талигойи, в которой он родился. Смог бы он прижиться в Талиге Оллара, это вопрос на который у нас уже не будет ответа.
Теперь о его мыслях в финальной части ТБ. Тут на него воздействовало сразу несколько факторов. Упомянутые Вами горе и гнев, хотя как по мне, так уж больно у него этот приступ затянулся.
 Безусловно накопившаяся усталость и до конца непобеждённый прежний образ мышления. Поэтому, как мне думается, перед нами мысли двоих разных людей. Пока преобладает разум, это герцог Алан Окделл, который помнит, что у него есть Долг перед Надором, перед дружиной и конечно перед семьёй. Но стоило, верх взять чувствам и на первый план вышел Повелитель Скал. Для которого жизнь по новым правилам, это что-то непредставимое и недопустимое. Все Долги тут же приносятся в жертву заботам о Золотых Землях, конечно их судьба важнее, и намерению умереть с Честью. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #38 было: 26 декабря 2008 года, 01:31:50 »

Эр Лукач, а зачем же цитаты обрывать....
Разумеется по злому умыслу.  Улыбка Дело в том, что приведённая или добавленная Вами цитата, это повод для долгого разговора. Сейчас попытаюсь по возможности кратко изложить свои, так сказать, мысли.  Улыбка
 Лично я, конечно же, это одно сплошное ИМХО, не очень-то верю, что в этот момент Алан до конца искренен, даже с самим собой. У него что-то вроде, грубо выражаясь отходняка. Запал, в котором он прибывал до этого прошёл. К нему  понемногу возвращается способность мыслить, и он начинает понимать, что что-то в его действиях не так. Но только начинает, агрессивный настрой всё ещё силён. Однако прежней мотивации уже не достаточно, что бы чувствовать себя правым. А без этого как, без этого никак. И идёт поиск дополнительных аргументов. Вот Алан заявляет что: 
Он бы понял, он сам был почти готов открыть ворота бастарду, лишь бы остановить Придда, но убийство Эрнани зачеркнуло все.
 Вот по этому поводу меня терзают смутные сомненья, из-за чего я и нагородил все эти измышления. Улыбка
 Во-первых, до того я не заметил у Алана склонности к столь радикальным поступкам. Надежда победить Оллара - была. Вера что Алва их спасёт - присутствовала. Готовность умереть с Честью - наличествовала. А вот желания идти в услужение к Бездомному Королю я не заметил, тем более открывать ему ворота.
 Во-вторых, если бы Окделл действительно распахнул перед Олларом городские ворота, ему пришлось бы решать судьбу Эрнани. Коли Франциску не нужен живой наследник то, что делать с живым королём? Понятно, что за пять минут до казни Алан о таких тонкостях не задумывался. Вот поэтому, я и полагаю, что в этих заявлениях, больше эмоций, чем осмысленной решимости. 
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #39 было: 26 декабря 2008 года, 14:01:39 »

Почему же эмоции? По пути в молельню и на "дороге королей" он спокойно размыщляет:

...
Сдал Кабитэлу?! Как ему удалось, хотя чего удивляться? Кэналлиец знал город как свои пять пальцев, среди защитников равных ему не было. С бастардом они, надо полагать, сговорились, когда Алва отвозил письмо. Да, все сходится… Эрнани под арбалетными, стрелами выбрал «вчера», Рамиро — «завтра», а что делать ему, Алану Окделлу?!
...
Его место в Талигойе, он не желает становиться изгнанником. Да, будет трудно, но Бездомный Король лучше бунтующих толп и озверевших «истинников». Сон, который он видел, оказался пророческим.


Какого то откровенного непрятия случившегося у него нет. И особого волнения - тоже.
Накрутка начинается с подачи Бланш и идёт только из-за смерти Эрнани, которого Алан считает своим другом. Он прощает и оправдывает предательство страны, но не может простить убийства Эрнани, именно не короля, а доверившегося человека.

Кстати, а что можно сказать по поводу странной "забывчивости" фок Варзова?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #40 было: 26 декабря 2008 года, 21:58:26 »

Почему же эмоции?
Хорошо, назовём это чувствами.  Улыбка
Цитата
По пути в молельню и на "дороге королей" он спокойно размыщляет:
Правильно, тогда он был вполне вменяем. Известие о том, что Кабитэла в руках Оллара, воспринял спокойно и рассудочно. Принял решение, что останется в стране, правда предвидел какие-то трудности (что за проблемы его смущали?), но в целом нормальная реакция разумного человека. Однако, Окделл лишь готов признать власть Оллара, по сути соглашается с тем, что уже случилось, при чём без его участия. Но я не припомню даже намёка на то, что Алан хотя бы задумывался, а не поспособствовать ли ему воцарению Франциска.
 А вот потом, когда жить ему оставалось всего ничего, вдруг восклицает:
... он сам был почти готов открыть ворота бастарду.
 Когда появилась эта "почти готовность", в чём выразилась? Предположим, что разыскал бы он Алву и заявил что-то вроде: "Рокэ, давайте сдадим город Оллару!" А тот в ответ: "Хорошо, а с Эрнани что делать будем?" И что бы ответил на это Окделл?
 Зато, пообщавшись с Бланш, Алан действительно стал себя накручивать. Эти сплошные "убийца", "предатель" в адрес Рокэ, уже не понятно, толи Окделл перестал соображать, толи намеренно не хочет остановиться и задуматься.
 А вот когда заряд ненависти иссяк и потихонечку начало приходить осознание происходящего, в ход пошли все эти: "я бы понял, я бы открыл, я бы пустил...". Я так понимаю, подобными мыслями Окделл поддерживал себя, дабы достойно уйти.
Цитата
но не может простить убийства Эрнани, именно не короля, а доверившегося человека.
Согласен. Но есть одно соображение. А разве месть за доверившегося человека, освобождает Окделла от обязательств перед Надором, властителем которого он является, а значит, отвечает за то, что там происходит, и будет происходить? Разве Алан теперь не отвечает за судьбу тех, кого он привёл в столицу?
Цитата
Кстати, а что можно сказать по поводу странной "забывчивости" фок Варзова?
Видимо у меня, такая же проблема, как и у фок Варзова. Я не помню, что он забыл.   Улыбка
 
     
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #41 было: 26 декабря 2008 года, 22:14:40 »

Цитата
У Алана есть могила, кстати. Ты по-прежнему считаешь, что прощаться было не с кем?

И где ж это написано, что Шарль на могиле Алана не появлялся ВООБЩЕ.  Хех

Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #42 было: 28 декабря 2008 года, 08:53:32 »

Цитата
Скорее, Алва выступает для Гирке фигурой возмездия "вслепую", как та Фемида.
Вот под этим я подпишусь. Имхо, если бы Алва знал, что этот самый Гирке убил Джастина, он бы обошелся с ним не лучше, чем с Ги, а так убил быстро, можно сказать, милосердно  Улыбка
Цитата
Версия гибели старшего брата, рассказанная Валентином, совпадает с тем, кто говорил Дику Штанцлер. Кроме обвинения в любовной связи с Алвой. А откуда Штанцлер-то в курсе семейных дел Приддов? Вероятно, он-то в уши Вальтеру и напел про сына, а тот и "смыл позор семьи кровью".
Не удивлюсь, если окажется, что история оговора Жермона имеет те же корни.
С этим также согласна, ибо кому как не Штанцлеру было выгодно рассорить Приддов с Алвой? Хотя в случае с Жермоном я считаю, что он действительно не сын своего отца, он ведь, ЕМНИП, даже не похож, что, учитывая, насколько у эориев сильны гены(взять тех же Эпинэ, что были все равны, как на подбор), говорит о многом...
Цитата
Фараза сказана после неудачного эксперимента в Доре Дику перед поездкой к Катари.
"Ветер и вправду меч. Волны - жезл, ведь я его чувствую, а Иноходец и ты - нет".
Цитата
Мне кажется, здесь Альдо имел в виду другое: что он как раз настоящий Ракан - потому что только анакс чувствует все реликвии, тогда как Повелители - каждый свою. То есть он считает, что чувствует жезл как Ракан, а не как Придд.
А мне кажется, что может Альдо на самом деле ничего и не чувствовал, но вот самовнушение штука сильная, может он просто убедил себя, что что-то ощущает?..
Цитата
Вот и Я вслед за Робером все любопытствую "что еще за поучения Бланш"? Может в них "инструкция" по применению Раканских артефактов написана (а у Альдо мануал не сработал)? Может еще какие семейные тайны открыты специально для "потомков Бланш"?
Я тоже об этом много думал, вот только немного непонятно, откуда у Бланш столь обширные сведения о Гальтаре? А вообще, было бы очень интересно узнать, кто Бланш была по рождению, то есть из какой семьи... Об этом нет никаких сведений?
Цитата
Совершенолетие в 21 год?  В замешательстве Странно. Ведь это же не счастливое  число (для Кэртианцев)?
Ну как сказать... В сумме ведь эориев именно 21  Подмигивание
Цитата
Версия о том что Бланш согрешила с Приддом и Альдо на самом деле спрут обсуждалась на форуме неоднократно и кажется считается чуть ли не доказанной.
Версия интересная и по-моему весьма вероятная. Прямого ответа нет нигде, но много намёков разбросанных по всем книгам (фокэа, потомки Бланш, и.т.д.)
Я бы к этому ещё присовокупила факт, что сына Бланш звали банальным и ни разу не гальтарским именем Эркюль... Может это и ничего не значит, но мне упорно чудится, что все это не просто так...

Авторизирован
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #43 было: 28 декабря 2008 года, 09:01:29 »

Цитата
А не раскрыли ли нам ненароком, тайну смерти Франциска II и спасения Алваро Алвы?
 Рокэ, в беседе с Арлеттой, заявляет следующее:
 После смерти Франциска Второго в столице поговаривали, что отрава на Алва не действует. Она и впрямь действует плохо, но тут уж Леворукий не виноват. Отец с детства приучал нас к ядам, которые знал, а знал он много...
 Раз детей приучал, мог и сам себя тоже приучить. Тогда получается, что Алваро Алва остался жив не благодаря ловкости рук или некоему вмешательству, а потому что выработал у себя что-то вроде иммунитета. Значит, яд в его чашке был.
 А раз так, то Франциск умер, потому что в его чашке тоже был яд, но у него не было иммунитета. То есть, королева Алиса намеревалась избавиться сразу от обоих, но преуспела только на половину.
Возможно моя версия банальна, но перечитать весь форум, сами понимаете, свыше всяческих сил, поэтому выскажусь здесь. Имхо, Алисе мужа травить было незачем, он ведь, ЕМНИП и так был всеми руками и ногами за нее, а вот Алваро тогда вроде уже принял решение, что такого короля следует убрать, так что, имхо, чашки он поменял. А вот тут получается интересная штука. Вряд ли присяга ПМа тех времен сильно отличалась от той, что приносил Рокэ... Так нет ли связи со смертью Франциска(от рук Алвы) и, в том же году, гибели старшего сына Алваро? Не это ли кара за преступление клятвы крови? Эх, полцарства за конкретные даты гибели обоих  Улыбка Может как раз из-за этого и погибли остальные дети Алваро? Правда, остается вопрос, почему выжил Рокэ, ну может его просто "на развод" высшие силы оставили )))
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #44 было: 28 декабря 2008 года, 09:17:06 »

Цитата
Вряд ли присяга ПМа тех времен сильно отличалась от той, что приносил Рокэ...

Вроде бы обсуждалось... ПМом был Ноймаринен...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!