Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:07:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II  (прочитано 19020 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #60 было: 29 декабря 2008 года, 12:50:31 »

И результат о колоколах напоминает...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #61 было: 29 декабря 2008 года, 17:43:12 »

эр Лукач

По поводу забывчивости фок Варзова - он сам не счёл необходимым упомянуть о такой мелочи, как смерть Эрнани, предпочтя упомянуть о куда как более ценных Придде и Арриго, или по указанию Бланш? Зная характер Окделла, можно было просчитать то, что он забудет обо всём и полетит мстить...  Начальная самоуспокоенность и рассудительность Алана обусловлена именно тем, что он считал, что Эрнани жив и в плену. Такой вариант событий его вполне устраивал.

Воцарению Франциска (а он к моменту похода по "дороге королей" в общем-то уже неплохо сам по себе воцарился) помогать уже поздно, так что и думать об этом бессмысленно. Можно только не мешать, что Алан и собирался делать.

Что же до "открыть ворота бастарду", то это - из альтернативы Оллар или Придд, пусть лучше уж Оллар. Не стоит уж всё настолько буквально воспринимать.

А по поводу тех, кого он привёл...
Он еще может уйти, в конце концов все уже случилось, ничего не изменить! Он может уйти, но не уйдет, потому что подлость и предательство не должны оставаться безнаказанными. Не должны, иначе зачем жить, дышать, надеяться?! Что он скажет Дикону? Что клятвы существуют для того, чтобы их нарушать, цель оправдывает средства, а удары в чужие спины лучше не замечать? А ведь он чуть было не пошел за человеком, для которого нет никаких запретов.
Остался сын, осталась жена, остался (надеюсь) её брат. Он не бросит их и людей. Но покарать предателя - долг Чести. Пусть меня считают погибшим в бою. Не осталось ничего святого... Ни любви, ни дружбы, ни смысла, ничего!
Причём под дружбой здесь можно понять и Эрнани и Рамиро.

А на вопрос: "Что делать с Эрнани?" - один ответ: "Пусть отречётся... Отречётся за себя и своих потомков".

Кстати, именно так я и представлял себе планируемый ход событий: сначало отречение, а потом уже убийство, замаскированное под самоубийство.


Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #62 было: 29 декабря 2008 года, 22:28:13 »

По поводу забывчивости фок Варзова - он сам не счёл необходимым упомянуть о такой мелочи, как смерть Эрнани
Вот теперь понял, туповат-с.  Улыбка
Цитата
предпочтя упомянуть о куда как более ценных Придде и Арриго
На мой взгляд, на тот момент, для судьбы страны смерть Придда и Ариго была важней, чем вопрос - что с Эрнани? Эрнани, как король в отставке уже ничего не решал. В то время как от регента Придда и его возможного преемника Ариго зависело многое. Таким образом, фок Варзов упоминул о том что, по его мнению, имело первостепенное значение. Я так думаю.
Цитата
или по указанию Бланш?
Как по мне, так вряд ли. На мой взгляд, фок Варзов понимал, что известие о смерти Эрнани окажет на Окделла непредсказуемое воздействие. Он молчал по собственному разумению.
Цитата
Зная характер Окделла, можно было просчитать то, что он забудет обо всём и полетит мстить...
В этой истории, есть один момент, который меня смущает. Почему фок Варзов обратился за помощью именно к Окделлу? Неужели рядом со старым рыцарем не оказалось никого из его дружины? Или фок Варзов желал вывести Окделла из столицы, дабы тот, по горячке ничего не натворил, о чём сам бы потом жалел?
Цитата
Воцарению Франциска (а он к моменту похода по "дороге королей" в общем-то уже неплохо сам по себе воцарился) помогать уже поздно, так что и думать об этом бессмысленно. Можно только не мешать, что Алан и собирался делать.
Так и я как раз об этом. Когда была возможность помочь воцарению, Алану ничего подобного даже в голову не приходило. Когда ситуация требовала просто не мешать, Окделл именно так и намеревался поступить. Но вот когда впереди маячит эшафот, Повелитель Скал вдруг заявляет, что "он бы понял" и "был почти готов". Лично мне это напоминает самооправдание, мол мне чуть-чуть не хватило.
Цитата
Что же до "открыть ворота бастарду", то это - из альтернативы Оллар или Придд, пусть лучше уж Оллар. Не стоит уж всё настолько буквально воспринимать.
Так ведь Окделл как раз буквально заявляет, пусть и самому себе. Поэтому я буквально воспринимаю.  Улыбка
Цитата
Остался сын, осталась жена, остался (надеюсь) её брат. Он не бросит их и людей. Но покарать предателя - долг Чести.
О том, почему Окделл поступил именно так, как он поступил, как я понимаю можно спорить до бесконечности. Но, как мне думается, подобный поступок был бы понятен, соверши его мальчик шестнадцати лет от роду. Молодой, горячий, неопытный, ну и далее по списку. Услышал, воспылал, побежал, убил.
 Можно понять, если бы так действовал взрослый человек, у которого вместо дома пепелище, а на нём тела родных и близких. Горе помрачило рассудок, терять нечего, жить не для кого, поэтому побежал, убил.
 Но здесь, мы видим, как муж, отец, командир и владетель вдруг отбрасывает в сторону все свои обязанности ради того, что бы свершить месть и быть убитым. А ну как сейчас вся эта олларовская свора начёт глумиться над его семьёй? Или жаждущие крови кэналлийцы, в отместку сотворят нечто жуткое с женой и детьми? Кто их защитит? Мне лично непонятен оптимизм Окделла, который он питает в отношении будущего своей семьи. Или это опять самоуспокоение.
 Я не призываю вообще отказаться от намерения покарать преступника. Просто, на мой взгляд, такой человек как герцог Окделл, должен был днём и ночью помнить - долг командира вывести свой отряд из окружения, а не пасть в поединке с неприятелем. Герцог Окделл, был, можно сказать, обвешан обязанностями, которые по идее, должны были бы заставить его быть более сдержанным, рассудительным и аккуратным в действиях. Но Алан предпочёл другой путь. Он нашёл отсутствующие доказательства вины Алвы, он поставил один долг превыше всех других, а когда и этого показалось недостаточно, он придумал себе миссию по спасению Золотых Земель.
 Волей-неволей, задумываешься, а не дезертирство ли это.
Цитата
Остался сын, осталась жена, остался (надеюсь) её брат. Он не бросит их и людей. Но покарать предателя - долг Чести. Пусть меня считают погибшим в бою. Не осталось ничего святого
Знаете на что это похоже?
 - Я сейчас тут погибну в бою, исполняя Долг Чести, а остальные, которых я сюда привёл, пусть как-нибудь.
Цитата
Ни любви, ни дружбы, ни смысла, ничего!
Нет, он её не любил, он никого не любил, не выпало ему такого счастья. Ни любви, не дружбы, ни смысла, ничего!
 Подвёл итоги.
Цитата
А на вопрос: "Что делать с Эрнани?" - один ответ: "Пусть отречётся... Отречётся за себя и своих потомков".
Ответ правильный!   Радость
 Но лично мне, ну никак не верится, что подобное могло придти в голову Алана.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #63 было: 30 декабря 2008 года, 11:48:57 »

Если Эрнани в отставке ничего не решает, то и его отречение особой ценности не имееет. Другое дело, что со смертью Придда и Арриго все шансы на регентство получает Алан. И Бланш хочет решить эту проблему не мытьём, так катаньем: или он под её надсмотром едет в Агарис, или сходит со сцены вообще. Именно поэтому она отправляет его не в молельню, из которой есть шанс выйти незамеченной, в королевскую приёмную, где практически наверняка толпится народ, не очень-то положительно настроенный к ЛЧ. А убийство Рамиро - это для неё уже выигрыш в суперигре.
Фок Варзов, сообщив при побудке об убийстве Эрнани, вполне мог удержать от необдуманных поступков, сказав, что произошедшего не исправить, и сейчас их долг - спасти королеву-вдову и наследного принца. К этому аргументу Алан бы прислушался.

Почему они не взяли с собой больше народа, хотя бы того же таинственного оруженосца - кто его знает... Чем меньше народу - тем меньше привлекает внимания, но и тем больше шанс быть ограбленным по пути. И, вообще, дворец в ТБ вызывает ощущение абсолютно пустого здания, по километрам залов которого бродит от силы десяток людей... Даже Алана никто не сподобился разбудить с началом смены власти.

Что же касается его людей, то, повтороюсь, он считает, что ему есть на кого их оставить:
Да, ему повезло с женой, он всегда может на нее положиться, случись что с ним, до совершеннолетия Ричарда вдовствующая герцогиня удержит знамя Окделлов
И, вообще, ЛЧ собрались эдесь, чтобы достойно умереть. Верные - умрут вместе с ним, а о неверных и думать не стоит.
Интересно, а где Алан ночевал? Судя по логике событий - не у себя, но почему? В матчасти это как-то не упоминается.

А о какой возможности "помочь воцарению" можно говорить? Без завещания Эрнани - это элементарное предательство своей страны и своего сюзерна. На это Алан патологически не способен и даже не может помыслить о таком... Можно чуть-чуть повернуть угол зрения, представить происходящее как избавление сюзерена от предавших его ранее Придда и Арриго. В этом Алан вполне готов поучаствовать, к этому его подталкивал Леворукий и Алан почти понял, но... его разбудили и понять до конца всё он смог лишь перед казнью. Но все логический построения перечёркивает убийство Эрнани. О каком избавлении тут может идти речь?

И последнее... Почему же не была озвучена и нашла место версия о самоубийстве Эрнани, переданная через Шарля. Что мешало тому заявить, о намерении Эрнани умереть, но не попасть в руки Оллара. Ведь свидетелей, судя по всему, не было. Тело пролежало некоторое время, прежде чем было обнаружено.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #64 было: 30 декабря 2008 года, 12:47:23 »

Если Эрнани в отставке ничего не решает, то и его отречение особой ценности не имееет. Другое дело, что со смертью Придда и Арриго все шансы на регентство получает Алан.
Если исключить завещание Эрнани, то конечно. А вот если допустить хоть на мгновение, что Бланш предполагала что-то подобное - не уверен.

Фок Варзов, сообщив при побудке об убийстве Эрнани, вполне мог удержать от необдуманных поступков, сказав, что произошедшего не исправить, и сейчас их долг - спасти королеву-вдову и наследного принца. К этому аргументу Алан бы прислушался.
Мне вообще непонятно, почему именно Михаэль оказался на этом месте. Кстати, заодно неплохо было понять, когда и кто прикончил Ариго.

 
И последнее... Почему же не была озвучена и нашла место версия о самоубийстве Эрнани, переданная через Шарля. Что мешало тому заявить, о намерении Эрнани умереть, но не попасть в руки Оллара. Ведь свидетелей, судя по всему, не было. Тело пролежало некоторое время, прежде чем было обнаружено.
Похоже один свидетель все же был. Вспомни недоговоренную фразу Рамиро, что-то ведь он знал точно.
« Последняя правка: 30 декабря 2008 года, 12:49:41 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #65 было: 30 декабря 2008 года, 13:01:26 »

Если Эрнани в отставке ничего не решает, то и его отречение особой ценности не имееет. Другое дело, что со смертью Придда и Арриго все шансы на регентство получает Алан.
Вот с этим можно поспорить, хотя бы из вредности.  Улыбка Вопрос с регентством тёмный, порождающий сразу несколько новых вопросов.
 Насколько законно отречение Эрнани? Ведь оно вынужденное. Король принял это решение по принуждению.
 Каков порядок перехода поста регента? Кто следующий за кансилльером?
 Требуется ли новое голосование?
 Но главным, как мне представляется, является следующее соображение. В условиях эмиграции, местоблюстителем талигойского престола станет тот, кого признают таковым Агарис и ведущие государства. А они сделают выбор в пользу того, кто сделает им наилучшее предложение. Королева Бланш была готова заключать договора на любых условиях. Окделл, как я думаю, был бы более щепетилен.
Цитата
И Бланш хочет решить эту проблему не мытьём, так катаньем: или он под её надсмотром едет в Агарис, или сходит со сцены вообще. Именно поэтому она отправляет его не в молельню, из которой есть шанс выйти незамеченной, в королевскую приёмную, где практически наверняка толпится народ, не очень-то положительно настроенный к ЛЧ.
Вот с этим, я совершенно согласен. Мне самому, "полёт" Окделла по подземелью всегда казался странным. Куда бежит? Что его ждёт в приёмной? Ведь то, что он добрался до Алвы, это фантастическое везение, или чудовищное невезение.
Цитата
А убийство Рамиро - это для неё уже выигрыш в суперигре.
А с этим согласен абсолютно. Не могла она всерьёз рассчитывать, что Повелитель Скал сумеет "покарать цареубийцу и клятвопреступника"
Цитата
Фок Варзов, сообщив при побудке об убийстве Эрнани, вполне мог удержать от необдуманных поступков, сказав, что произошедшего не исправить, и сейчас их долг - спасти королеву-вдову и наследного принца. К этому аргументу Алан бы прислушался.
А вот тут согласие заканчивается и начинается полоса предположений. Фок Варзов, сообщив о смерти Эрнани, мог удержать Окделла, а мог и не удержать. Алан, в свою очередь, мог прислушаться, а мог и закипеть.
Цитата
Чем меньше народу - тем меньше привлекает внимания, но и тем больше шанс быть ограбленным по пути.
А с другой стороны, на солидный отряд не полезут, а на четверых, из которых один ребёнок, а другая женщина, напасть милое дело.
Цитата
И, вообще, дворец в ТБ вызывает ощущение абсолютно пустого здания, по километрам залов которого бродит от силы десяток людей... Даже Алана никто не сподобился разбудить с началом смены власти.
Снова согласен.
Цитата
Что же касается его людей, то, повтороюсь, он считает, что ему есть на кого их оставить:
Да, ему повезло с женой, он всегда может на нее положиться, случись что с ним, до совершеннолетия Ричарда вдовствующая герцогиня удержит знамя Окделлов
Окделл не может не понимать, что сейчас начнётся в стране. Он даже для себя предвидел некие сложности, что уж говорить о вдове убийцы Алвы. Франциск, выдав Женевьев за Ларака, уберёг фамильное достояние Окделлов, да и саму семью от очень больших неприятностей. А полагаться на Шарля, Окделл не мог, хотя бы потому, что сам не знал, как сложится судьба Эпинэ. Вот поэтому у меня вызывает недоумение вера Алана в будущее своей семьи.
Цитата
И, вообще, ЛЧ собрались эдесь, чтобы достойно умереть. Верные - умрут вместе с ним, а о неверных и думать не стоит.
Ну вообще-то, Окделл считает что - Мальчишке и так придётся не сладко... То есть, по его мнению, сын жить будет, пусть и нелегко.
Цитата
А о какой возможности "помочь воцарению" можно говорить?
А вот здесь и начинается самое интересное.  Улыбка
Цитата
Без завещания Эрнани - это элементарное предательство своей страны и своего сюзерна. На это Алан патологически не способен и даже не может помыслить о таком... Можно чуть-чуть повернуть угол зрения, представить происходящее как избавление сюзерена от предавших его ранее Придда и Арриго.
О предательстве Придда и Ариго, Окделл так же как и о завещании ничего не знает. Придд ему не приятен. Окделл полагает что регент Придд их всех погубит, он ищет Алву в надежде, что тот подскажет выход, но этими поисками его активность и заканчивается.
Цитата
В этом Алан вполне готов поучаствовать
Знаете что получается? Окделл ещё ничего не знает, но уже готов поучаствовать, правда, пока он не в курсе, в чём именно. Потом, он пришёл к выводу, что мог бы открыть ворота, если бы ему подсказали такую мысль.
 Согласитесь, есть разница, ответить "да" на конкретное предложение или - "вот если бы мне, тогда бы и я, тогда бы конечно, даже скорее всего". Но вот как решить судьбу Эрнани, Окделл не придумал.
Цитата
к этому его подталкивал Леворукий и Алан почти понял, но... его разбудили и понять до конца всё он смог лишь перед казнью.
Перед казью.
 Он хочет умереть в здравом рассудке. Зеленоглазый - выдумка, такая же, как Четверо...
Цитата
Но все логический построения перечёркивает убийство Эрнани. О каком избавлении тут может идти речь?
Нету тут речи о избавлении.  Улыбка
 Остаётся вопрос, как бы Алан отреагировална предложение Эрнани, поспособствовать ему в избавлении от жизни?
 Возможно, ответом является решение самого Эрнани, который неплохо знал Окделла, пожалуй, что лучше нас. Окделл не упомянут в завещании, к Окделлу не обратились за помощью, когда пришла пора действовать, от Окделла всё скрывают.
Цитата
И последнее... Почему же не была озвучена и нашла место версия о самоубийстве Эрнани, переданная через Шарля. Что мешало тому заявить, о намерении Эрнани умереть, но не попасть в руки Оллара. Ведь свидетелей, судя по всему, не было. Тело пролежало некоторое время, прежде чем было обнаружено.
Я прошу герцога Эпинэ, герцога Алва и Преосвященного Ариана держать подлинные обстоятельства моей смерти в тайне, дабы не легли они тяжким грузом на плечи принца Эркюля, королевы Бланш и всех, кто любил меня.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #66 было: 30 декабря 2008 года, 13:09:17 »

Что Жермон не похож на остальных Ариго - это версия Катарины, которая брата видела в последний раз шестилетней девочкой, а с тех пор прошло ровнёхонько двадцать лет. Я уж не говорю, что ко всем её утверждениям следует относиться с большой осторожностью - она якобы помнит, как его со скандалом выдворили из Гайарэ, а сам Жермон вспоминает, что, будучи в Олларии, получил от отца письмо с приказом отправиться в Торку, и так ни с кем из родных и не встретился. Что же касается его внешности, то как минимум "внушительный фамильный нос" у него имеется (ЗИ, 8-я стр.)
У меня на эту тему вообще абсолютно бредовая идея появилась, которая скорее из серии «мыльная опера», но может объяснить некоторые нюансы. Верить Катарине, конечно, дело гиблое изначально, однако же…
Из того, что говорит Катари, мы имеем:
1.   Их мать до свадьбы любила другого человека
2.   Жермон был слишком похож на отца (при этом о том, что у него фамильный нос говорит он сам)
3.   На введении в наследство младшего брата он вел себя неподобающим образом (о чем сам Жермон ни слуху ни духу)
4.   В подвале дома нашли какие-то магические книги
5.   По приказу своей матери она рвала и выбрасывала письма брата.


У меня получилась такая картинка:
Жена графа Ариго до свадьбы забеременела от кого-то левого (не путать с Леворуким Подмигивание ), Об этом узнал ее супруг и подменил ребенка каким-нибудь своим бастардом (тапочки уже ловлю), предпочитая, чтобы его наследником был пусть незаконный, зато свой. Поначалу может быть графиня считала, что обвела всех вокруг пальца. Но по мере того, как Жермон рос, он все больше становился похож на отца и до нее с опозданием, но дошло, что ее обставили. Разозлилась, решила, что будущим графом должен быть именно ее сын и  начинает интриговать против Жермона, возможно с применением магии. После чего старается всеми силами прервать общение своих детей с сыном мужа.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #67 было: 30 декабря 2008 года, 13:55:36 »

Разозлилась, решила, что будущим графом должен быть именно ее сын и  начинает интриговать против Жермона, возможно с применением магии. После чего старается всеми силами прервать общение своих детей с сыном мужа.
А то, что женщины способностей к практической Магии не имеют по определению (Абвении так решили) - предлагается вообще не учитывать?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Skaz
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 55


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #68 было: 30 декабря 2008 года, 13:57:08 »

Для этой хитрой комбинации графу Ариго потребовался бы как минимум свой бастард подходящего возраста (т.е. новорожденный). Подменять одного не своего ребёнка на другого  бессмысленно.

С другой стороны оставшаяся часть версии (Жермон все-таки Ариго, а вот оставшиеся братья - нет) вполне логична (хотя ИМХО дело было вовсе не в этом  Подмигивание).

p.s. Единственное во что я готов поверить из предложенного списка - в то, что "Катарина рвала и выбрасывала письма брата". По приказу матери или нет - другой вопрос.
« Последняя правка: 30 декабря 2008 года, 14:00:11 от Skaz » Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #69 было: 30 декабря 2008 года, 14:52:52 »

Я прошу герцога Эпинэ, герцога Алва и Преосвященного Ариана держать подлинные обстоятельства моей смерти в тайне, дабы не легли они тяжким грузом на плечи принца Эркюля, королевы Бланш и всех, кто любил меня.
А разве это не трактуется, как "пусть все считают меня самоубийцей..."?

Зеленоглазый, может и выдумка, но идею о том, что в целях дела можно немного и поступиться честью, до Алана он таки донёс.

Что до Придда, то арбалетчиков Алан заметил. И выводы из этого сделать мог. Хорошо, назовём это не предательством, а применением силового давления с целью обеспечения требуемого результата голосования. И последствия он вполне себе представляет. Алан вздохнул и сел на постели, кое как пригладив волосы. Как же он вчера устал, если не снял даже сапог, но нужно вставать и что то делать, пока Придд и его приспешники не угробят все и вся. ... После вчерашнего можно было ожидать всего, в том числе и убийства. Регент явно не прочь избавиться от Окделла, Эпинэ и Алвы. А вот что делать - продумать он не успел. Идёт полусон-полуявь с Леворуким, а потом Эпине потащил его на поиски Рамиро. Так что о варианте с воротами Алан смог поразмыслить лишь постфактум.

Участь Женевьев предугадал ещё Рамиро: Женщин с детьми он не тронет. Франциск думает о том, как станет править, он захочет переженить своих любимцев на знатных талигойских вдовах.

Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #70 было: 30 декабря 2008 года, 14:55:17 »

Разозлилась, решила, что будущим графом должен быть именно ее сын и  начинает интриговать против Жермона, возможно с применением магии. После чего старается всеми силами прервать общение своих детей с сыном мужа.
А то, что женщины способностей к практической Магии не имеют по определению (Абвении так решили) - предлагается вообще не учитывать?
Хм, во-первых я сразу предупредила, что версия бредовая и верить Катарине Оллар - дело безнодежное, а во-вторых тут тоже можно выкрутится. Например, женщины не обладают способностей к изначальной магии Кэртианы, но есть еще и ратонская... или того же бывшего любовника препрягла...

Для этой хитрой комбинации графу Ариго потребовался бы как минимум свой бастард подходящего возраста (т.е. новорожденный). Подменять одного не своего ребёнка на другого  бессмысленно.
Поэтому я и сказала, что ситуация из серии "мыльная опера". Смех

Цитата
С другой стороны оставшаяся часть версии (Жермон все-таки Ариго, а вот оставшиеся братья - нет) вполне логична (хотя ИМХО дело было вовсе не в этом  Подмигивание).
Эр Skaz, в этой версии оставшиеся - тоже Ариго. Просто Жермон не сын графини ;-)
« Последняя правка: 30 декабря 2008 года, 21:25:16 от La Fille de Mer » Авторизирован
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #71 было: 30 декабря 2008 года, 15:54:44 »

Возможно, ответом является решение самого Эрнани, который неплохо знал Окделла, пожалуй, что лучше нас. Окделл не упомянут в завещании, к Окделлу не обратились за помощью, когда пришла пора действовать, от Окделла всё скрывают.
Цитата
Я прошу герцога Эпинэ, герцога Алва и Преосвященного Ариана держать подлинные обстоятельства моей смерти в тайне, дабы не легли они тяжким грузом на плечи принца Эркюля, королевы Бланш и всех, кто любил меня.
Вот этот момент меня и цепляет в МО Эрнани. "Всех, кто любил меня" - ну, не мог он исключить из этого числа Алана. Даже если знал Пов.Скал. Тем более, если знал. Вместо "тяжкого груза на плечи" свил верёвку на шею.
И не ему одному, заметим, - но там действительно обстоятельства сложились крайне удачно (неудачно).
А вот насчёт судьбы Алана... Если его почитали настолько неразумным, что его нельзя посвятить в План, то с какой стати положились на то, что он в форс-мажоре поведёт себя разумно? Воспрепятствует самоубийству, но примет предательство. С чего вдруг такой оптимизм?
С того, что он будет помнить, что у него жена, дети и вассалы и потому "как взрослый человек" будет сидеть тихо и не рыпаться? Ой.
Единственное объяснение - всё слишком стремительно развивалось и никто из триумвирата на шаг вперёд не заглянул. Надо было спасать всех и срочно, думать некогда было даже о собственной судьбе

А разве это не трактуется, как "пусть все считают меня самоубийцей..."?
Да нет, увы, перед этим ведь было: "я каюсь в грехе самоубийства и принимаю его тяжесть на свою душу",  а после - никому об этом не говорите. Надо полагать, что-то вроде: "пусть это останется между мною и Создателем".

Цитата
Зеленоглазый, может и выдумка, но идею о том, что в целях дела можно немного и поступиться честью, до Алана он таки донёс.
Зеленоглазый предложил и альтернативу, но... не в то время, не в том месте и не в той форме. Ну, Ринальди вообще известный ломатель дров.  В замешательстве
« Последняя правка: 30 декабря 2008 года, 15:59:36 от Hourly » Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #72 было: 30 декабря 2008 года, 16:05:05 »


А разве это не трактуется, как "пусть все считают меня самоубийцей..."?
Да нет, увы, перед этим ведь было: "я каюсь в грехе самоубийства и принимаю его тяжесть на свою душу",  а после - никому об этом не говорите. Надо полагать, что-то вроде: "пусть это останется между мною и Создателем".


А ещё это называется - разработка легенды. Подготавливается фальшивая исповедь, в которой говорится о самоубийстве Эрнани и не говорится о помощи, оказанной тому Шарлем Эпине.

Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #73 было: 31 декабря 2008 года, 00:01:10 »

А разве это не трактуется, как "пусть все считают меня самоубийцей..."?
Лично я, понял эти слова, как пожелание или приказ, вообще хранить обстоятельства смерти в тайне. То есть, король умер, а как именно - тайна.
Цитата
Зеленоглазый, может и выдумка, но идею о том, что в целях дела можно немного и поступиться честью, до Алана он таки донёс.
Он честно пытался. Вспомните как об этой беседе вспоминал сам Одинокий.
 Вот и тот рыцарь, которому он сказал, что совесть выше и чести, и закона, почему он заговорил именно с ним? Сколько лет прошло! Почему ему до сих пор больно вспоминать, чем все закончилось? Кэртианца давным-давно нет на свете, а Одинокий все ищет для него слова и доводы, ищет и не находит.
 А вот как эту беседу вопринял Окделл.
 Не лгать себе? Он, Алан Окделл, всегда был верен Чести. Но что может знать о Чести Зеленоглазый? Покровитель предателей и сам предатель, тварь, единственная радость которой – морочить людей и сбивать с пути истинного…
Цитата
А вот что делать - продумать он не успел. Идёт полусон-полуявь с Леворуким, а потом Эпине потащил его на поиски Рамиро. Так что о варианте с воротами Алан смог поразмыслить лишь постфактум.
Лично я пришёл к следующему выводу, это моё сугубо субъективное мнение. Алан Окделл постоянно находился под воздействием факторов, оказывающих на него негативное воздействие. Когда число этих факторов минимально, Окделл мыслит трезво. А вот когда количество негативных обстоятельств возрастает, Алана могут посетить самые неожиданные мысли. И разобрать, какие из них станут для него руководством к действию, а какие лишь мелькнули в его голове, что бы тут же угаснуть, невероятно трудно. Похоже, что в этом вопросе, каждый останется при своём мнении.
 Открыл бы Окделл ворота Франциску или только думал, что мог бы сделать это? Как бы он решил судьбу Эрнани? Услышал бы он голос разума? Вписался бы он в Талиг?
 "Эта музыка будет вечной..." (с)  Улыбка
Цитата
Участь Женевьев предугадал ещё Рамиро: Женщин с детьми он не тронет. Франциск думает о том, как станет править, он захочет переженить своих любимцев на знатных талигойских вдовах.
В тот момент ситуация была другой. Женевьев и дети, были бы одними из многих, кто покидал столицу. Конкретно к ним у Оллара не было никаких претензий. Наоборот, был резон отпустить по добру по здорову. А вот после убийства Алвы, обстановка изменилась. Франциск мог принять абсолютно любое решение, и никто бы ему слова поперёк не сказал. А представьте, что Октавия умирает родами, а младенец гибнет, и всё это из-за известия о смерти Рамиро. Как бы повели себя кэналлийцы? Что бы ответил им Оллар?     
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« Ответить #74 было: 31 декабря 2008 года, 00:40:28 »

Вот этот момент меня и цепляет в МО Эрнани. "Всех, кто любил меня" - ну, не мог он исключить из этого числа Алана. Даже если знал Пов.Скал. Тем более, если знал. Вместо "тяжкого груза на плечи" свил верёвку на шею.
И не ему одному, заметим, - но там действительно обстоятельства сложились крайне удачно (неудачно).
Эх, сюда бы Эрнани!  Улыбка Мы бы его спросили, почему он так поступил.
 Бывший король мог быть не уверен в реакции Окделла, возможно в самой первой реакции. А время поджимало, обстановка не располагала к долгим объяснениям и уговорам. Эрнани мог переложить решение этого вопроса на других. Как по мне, так вполне в характере отставного монарха отложить проблему.
 Или наоборот, Эрнани полагал, что для предстоящего дела Алан категорически не годится. Или вмешались какие-нибудь посторонние обстоятельства. Послали человека к Окделлу, а он не успел. Или фок Варзов не справился с поручением.
Цитата
А вот насчёт судьбы Алана... Если его почитали настолько неразумным, что его нельзя посвятить в План, то с какой стати положились на то, что он в форс-мажоре поведёт себя разумно? Воспрепятствует самоубийству, но примет предательство. С чего вдруг такой оптимизм?
Как я полагаю, Алва рассчитывал, что когда ситуация нормализуется, он сможет, в спокойной обстановке, объяснить Алану подлинное положение дел. Ведь прежде, в их беседах Окделл демонстрировал способность к разумному восприятию.
Цитата
С того, что он будет помнить, что у него жена, дети и вассалы и потому "как взрослый человек" будет сидеть тихо и не рыпаться? Ой.
Наличие у взрослого человека семьи и вассалов, по идее должно сподвигнуть его к принятию взвешенных решений и пониманию, что раз уж ты намерен пожертвовать одними обязанностями ради исполнения других, постарайся, что бы жертва не оказалась напрасной.
Цитата
Единственное объяснение - всё слишком стремительно развивалось и никто из триумвирата на шаг вперёд не заглянул. Надо было спасать всех и срочно, думать некогда было даже о собственной судьбе
А ещё излишнее благодушие Рамиро. Прояви он в приёмной побольше осторожности...
 Вот есть версия - Рокэ по лицу Дикона догадался, что в бокале с вином яд. Неужели Рамиро не увидел, в каком состоянии Окделл?
 
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!