Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:17:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Что нового в научном мире
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Что нового в научном мире  (прочитано 26673 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #15 было: 30 января 2009 года, 18:12:19 »

Ученые исследуют единственное бессмертное существо на планете.

Медуза Turritopsis nutricula, которая считается единственным на планете бессмертным существом, оказалась под пристальным наблюдением ученых...

Посмотрел, что за шухер пошёл про медузку в Сети, и откопал его первоисточник: статью 1996 (!) г. в "Biological Bulletin". Скачал PDF по институтскому доступу, днями прочитаю на предмет зёрен и плевел и соответствия шума первоисточнику. Тогда отпишусь.

Но вообще-то ещё в XIX веке обсуждали, не является ли обычная гидра "биологически бессмертной", ибо не стареет, а разваливается на почки (на новых особей). Тут явно что-то из той же оперы.
« Последняя правка: 30 января 2009 года, 18:26:05 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #16 было: 30 января 2009 года, 21:06:18 »

Прохожий, расскажи потом что именуется "ювинильной стадией" гидромедузы...  ХехСмех
Та же медуза но без набитых половыми продуктами гонад, или еще что... Хех Смех

Господа , для тех, кто не помнит , кишечнополые, группа характеризуущаяся 2-мя занятными особенностями
- чередование поколений (метагенез) планктонная медуза и сидячий полип (прикрепленная ртом вверх к грунту медуза... ну почти... Смех)
и способностью к бесполому размножению(чаще на стадии полипа, но у медуз тож бывает... Почкуются... Смех) Это в свою очередь приводит к модулярному строению колоний ( гидроидных полипов - сидячие, сифонофор- плавучие...) Что тут отдельный организм - вопрос дискуссионный...
Все вегетативно размножающееся(почкующееся) теоретически вечно и растительное и животное и одноклеточное... Смех


"Учитывая, что они не умирают естественной смертью, Turritopsis Nutricula при определенных условиях способны, слишком сильно размножившись, нарушить равновесие мирового океана." Смех Смех Смех
Трюмные воды не надо сливать где нипоподя...
Таких "вечных" столько , сколько живых организмов размножается неполовым путем... Кто-нибудь их всегда ест... Смех

"Среди медуз есть очень ядовитые, например, дальневосточная медуза-крестовичок.
"

Угу, неприятно... дней пять гадостных симптомов с поражением ЦНС , повторное порожение -хуже...
Но ежели хотите страшненького , то Вам к кубомедузам ...  К морской осе  в первую очередь(Chironex fleckeri).
Это действительно жуть...
По количеству жертв(летальных) по некоторым мнениям обгоняют акул и вообще, самая ядовитая тварь мира...
От 30 секуд, до нескольких минут от ужаления до смерти... При том , что уже довольно давно сделали сыворотку...
Вот тут простенько, если любопытно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Chironex_fleckeri
Выглядят пораженные люди совершенно кошмарно, будто бичем исхлестанные...
Великая вещь гидрокостюм, плавайте в неопрене... Смех
А еще, говорят, помогает растительность на ногах( стрекательная клетка от щупальца до кожи не дотягивается, если волос густ)... Чаще и более жестоко страдают женщины и дети...


Но это все не новость...
"Новость", скорее всего, громко крякает...
Мне вот интересен, механизм, которым отслеживали, что данная конкретная медуза прожила скажем, 100 сезонов... Хех Смех


« Последняя правка: 30 января 2009 года, 21:30:58 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #17 было: 30 января 2009 года, 21:41:32 »

Нашел я одну статью 1996 г. за авторством Piraino, Boero и др. Прохожий, это та самая?
Валяется в открытом доступе... Все желающие могут ознакомиться.

Значицца, "abstract":
СПОЙЛЕРЫ

Перевод:
СПОЙЛЕРЫ

Так что, Намба, рано злопыхательствуешь над журналистами - что им ученые подали, то они и скушали...  Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 30 января 2009 года, 21:55:39 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #18 было: 30 января 2009 года, 22:14:07 »

Нашел я одну статью 1996 г. за авторством Piraino, Boero и др. Прохожий, это та самая?
Валяется в открытом доступе... Все желающие могут ознакомиться.

Значицца, "abstract":
СПОЙЛЕРЫ

Перевод:
СПОЙЛЕРЫ

Так что, Намба, рано злопыхательствуешь над журналистами - что им ученые подали, то они и скушали...  Смех Смех Смех Смех

Т. е медуза назад на дно садится и в полип... Так я тебя поняла... Хех Смех
Напоминаю, что есть ставромедузы, сидящие на дне безвылозно, сцифоиды...
Род Lucernaria , например.. ( Люцимозу не нашла, видимо, во время моего отсутствия в профессии переименовали... Смех)
Ты не понимаешь, что для кишечнополостных это вполне ожидаемая вещь... Хех Смех
Это замечательные перевертыши, здесь не о "бессмертии" думать надо , а о жизненных формах...  и морфологических решениях... Смех
Ну покажите мне 100-летнюю медузу.... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #19 было: 30 января 2009 года, 22:17:44 »

Цитата
Т. е медуза назад на дно садится и в полип... Так я тебя поняла...
Да я-то здесь причем? Я в медузах ни бум-бум... Это не меня понимать надо, а авторов статьи. А ежели я чего коряво перевел, так и скажи...  Улыбка Улыбка Улыбка Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #20 было: 30 января 2009 года, 22:46:04 »

Цитата
Т. е медуза назад на дно садится и в полип... Так я тебя поняла...
Да я-то здесь причем? Я в медузах ни бум-бум... Это не меня понимать надо, а авторов статьи. А ежели я чего коряво перевел, так и скажи...  Улыбка Улыбка Улыбка Смех Смех Смех Смех
Вот чичас полезу переводить... Смех
На ночь глядя... Смех
У нас тут рабочий бесп есть...  Смех
А так если любопытно, мне кажется тебе стоит почитать Беклемишева... Подмигивание
Ну да Прохожий тебе лучше скажет... Он у нас состоявшийся... Подмигивание
Это действительно звески интересная штука эволюционная морфология... И Coelenterata классный пример, вроде бы простой... Мешок 2 слоя (кораллы пока по боку) ограниченные возможности и куча решений...
СПОЙЛЕРЫУ гидроидов есть виды пеллагические, делающие ставку на медузу, есть виды делающие ставку на оседлые формы, где медузы не отрываются от полипоидной колонии, превращаясь в гонофор и стадии прослежены по видам...
Там очень естественно ожидать перевертышей, медуза от полипа отличается преимущественно плавучей мезоглеей.... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #21 было: 30 января 2009 года, 23:54:59 »

Ну... насколько я это все понял...
Медуза эта может вернуться из стадии одиночной способной к половому размножению в стадию полипа пройдя в обратном порядке стадии "взросления" (видимо с постепенным редуцированием чего-то там...). (Там даже схемка с картинками для особо тупых таких как я приведена. Тока я пока в ней еще не разбирался).
И вроде бы ни одна другая известная науке медуза так не может.

Вот и все, что я успел сообразить...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #22 было: 31 января 2009 года, 05:26:26 »

Ну... насколько я это все понял...
Медуза эта может вернуться из стадии одиночной способной к половому размножению в стадию полипа пройдя в обратном порядке стадии "взросления" (видимо с постепенным редуцированием чего-то там...). (Там даже схемка с картинками для особо тупых таких как я приведена. Тока я пока в ней еще не разбирался).
И вроде бы ни одна другая известная науке медуза так не может.

Вот и все, что я успел сообразить...

Да... интересно, разумеется...
Но вспомни существующие гипотезы происхождения кишечнополостных (гаструла она гаструла и есть, хоть плавучая ртом вниз, хоть сидячая ртом вверх) вместе с их метагенезом...
Фагоцителла или Гастрея, считается, когда-то на дно села... Смех
http://biotriton.narod.ru/text/mnogokl.htm
Не видя материала, много не скажешь, и вообще я тупая и все забыла( не до стадии синеглазого брюнета, конечно... Смех), но похоже, что весь изюм ситуации в этом осаждении медуз и, может быть, сойдет за подтверждение первичности пелагической формы, а не в липовом бессмертии... Смех
А гипотезы фагоцителлы и гастреи очень не новы(если эклер мой меня не подводит, гастрея- Геккель, фагоцителла Мечников, все - конец 19в... столетие справили... Смех)... Смех
Повторюсь, группа кишечнополостных звески интересна, одни сифонофоры чего стоят... Смех
И это игры перевертышей... Упрощенных из-за седементарности полипов, и сложных из-за подвижности медуз...
Оно бегает со дна в толщу воды индивидуально и колониями, по-разному, но остается гаструлой, грубо говоря... Смех
« Последняя правка: 31 января 2009 года, 06:44:07 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #23 было: 02 февраля 2009 года, 16:07:36 »

Эры и эреа, я временно без Сети дома и без времени на работе. Такие дела. Статья, похоже, та самая, но я ещё её не прочитал. Sorry. Но надеюсь, надеюсь... Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
maya
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #24 было: 07 февраля 2009 года, 14:38:50 »

[А вот поясните мне это:
9. Исследование уровня грамотности населения США. Согласно результатам этого исследования, 25% жителей страны обладают научной грамотностью.

Что есть научная грамотность? Хех
Цитата
Научная грамотность населения в процентах - нечто более конкретное, чем можно было бы подумать.
В 1998 г. два профессора из США и Великобритании начали масштабное исследование, составив анкетку из 10 элементарных утверждений на разные научные темы. С этими утверждениями респонденты должны были соглашаться или не соглашаться, например: "Первые люди на земле появились во времена динозавров". Обладающим научной грамотностью считался тот, кто правильно отвечал на все 10. С тех пор эту анкету применили во многих странах, доработали, переработали и получили разные занятные выводы. В России такое исследование проводилось ВЦИОМ, если не ошибаюсь, в 2006 г. Поскольку большинство людей хоть на один вопрос да напутает с ответом, процент научно грамотных действительно невысокий...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #25 было: 09 февраля 2009 года, 09:32:54 »

/*Хмыкнув*/ Вспоминается, как после обработки одного подобного обследования выяснилось, что уровень математических знаний респондента коррелирует с размером его ноги...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
maya
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #26 было: 11 февраля 2009 года, 11:28:48 »

фок Гюнце, забавно...
А меня в статистике этих исследований еще развлек такой момент. Чуть ли не 20 процентов нашего населения неправильно ответили на вопрос "Вращается Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?"
Я сначала не могла представить, как это вообще возможно. А потом вспомнила, что когда студенты читают в какой-нибудь формальной контрольной вопросы типа "В Индии или в Китае была создана такая-то система записи чисел?", обязательно найдется кто-нибудь, кто ответит "Да". - Маша, что значит "да"? В Индии или в Китае?  - А-а. А я-то написала, что да... была такая система...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #27 было: 11 февраля 2009 года, 11:37:10 »

фок Гюнце, забавно...
А меня в статистике этих исследований еще развлек такой момент. Чуть ли не 20 процентов нашего населения неправильно ответили на вопрос "Вращается Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?"
Уж-ж-жассс...
Я сначала не могла представить, как это вообще возможно. А потом вспомнила, что когда студенты читают в какой-нибудь формальной контрольной вопросы типа "В Индии или в Китае была создана такая-то система записи чисел?", обязательно найдется кто-нибудь, кто ответит "Да". - Маша, что значит "да"? В Индии или в Китае?  - А-а. А я-то написала, что да... была такая система...
Мда... Это из цикла "Умеют ли люди читать"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #28 было: 11 февраля 2009 года, 17:20:01 »

Цитата
Чуть ли не 20 процентов нашего населения неправильно ответили на вопрос "Вращается Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?"
И я бы не ответил.
Во-первых, я бы вспомнил стариков Галилея и Эйнштейна и то, что все в этой жизни относительно...
Во-вторых, что-то там было такое про то, что центр масс Солнечной Системы - он за пределами поверхности Солнца...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #29 было: 11 февраля 2009 года, 17:24:17 »

Цитата
Чуть ли не 20 процентов нашего населения неправильно ответили на вопрос "Вращается Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?"
И я бы не ответил.
Во-первых, я бы вспомнил стариков Галилея и Эйнштейна и то, что все в этой жизни относительно...
И момент импульса... Улыбка
Во-вторых, что-то там было такое про то, что центр масс Солнечной Системы - он за пределами поверхности Солнца...  Глазки вверх
Иногда...
« Последняя правка: 11 февраля 2009 года, 17:32:35 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!