Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:12:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Что нового в научном мире
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Что нового в научном мире  (прочитано 26676 раз)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Что нового в научном мире
« было: 13 декабря 2008 года, 19:51:48 »

Время от времени каждому случается натыкаться на новости, которыми хочется поделиться. Поэтому я взяла на себя смелость завести эту тему.

Недавно прочитала в "Природе" потрясающее сообщение - о третьем типе близнецов. Всем известно, что существуют близнецы однояйцевые (монозиготные) и разнояйцевые (дизиготные).  Совсем недавно группа исследователей обнаружила третий тип близнецов, который назвали полуторазиготными.  Интересно, что наследование этого типа близнецовости зависит  от отца.

Интересна и история открытия, которое было предсказано, подтверждено цитогенетическими  исследованиями и изучением родословных.
СПОЙЛЕРЫ
Как Вы понимаете, мне сразу вспомнилась фамилия Катершванцев Улыбка

Статью можно найти здесь:

http://rogov.zwz.ru/Macroevolution/golubovs_vikings.pdf

Не пропустите! Получите большое удовольствие!
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 13:47:08 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #1 было: 14 декабря 2008 года, 00:43:51 »

Да, похожий случай Смех. И по регулярности...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #2 было: 14 декабря 2008 года, 12:38:12 »

Не знаю, может для кого-то это вещи общеизвестные, но на меня эти материалы произвели впечатление.

О вольбахии

Эволюционная биология традиционно рассматривала системы размножения с точки зрения тех преимуществ, которые получает размножающийся тем или иным способом организм. Оказалось, однако, что у очень многих насекомых выбор системы размножения диктуется интересами не макроорганизма, а живущего в его клетках микроорганизма.

http://macroevolution.narod.ru/wolbachia.htm

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #3 было: 14 декабря 2008 года, 13:26:55 »

Действительно, впечатляет Улыбка Утащу в коллекцию.
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #4 было: 14 декабря 2008 года, 13:55:00 »

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #5 было: 02 января 2009 года, 02:13:10 »

О Топ-10 научных событий 2008 года по версии журнала Time можно прочитать здесь:  http://www.kv.by/index2008503902.htm
Авторизирован
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #6 было: 02 января 2009 года, 14:13:37 »

В восторге от этой "десятки".

Все-таки кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.
И не обывателю (и не журналу Time) судить о значимости научных открытий.

"Но почти никто не слыхал об Ойре-Ойре,  зато  все
превосходно знают профессора Выбегаллу.  ("Как,  вы работаете в НИИЧАВО?
Ну как там Выбегалло?  Что он еще новенького сотворил?") Это  происходит
потому,  что  идеи  Ойры-Ойры  способны  воспринять  всего двести-триста
человек на всем земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много
членов-корреспондентов  и  --  увы!  -- нет ни одного корреспондента.
" (ц)  Смех
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #7 было: 02 января 2009 года, 17:31:24 »


 ... не обывателю (и не журналу Time) судить о значимости научных открытий.



Согласен, я тоже уже об этом подумал. Но если изменить цель, скажем, не 10 самых выдающихся открытий, а десять самых громких научных достижений, получивших наибольшее освещение в прессе... Подмигивание

Всё-таки приведу здесь в сокращённой форме.

   1. Большой адронный коллайдер...

   2. Марсоход "Феникс". Он совершил посадку на Марс в мае и с его помощью в грунте планеты обнаружена вода.

   3. Создание первой в мире искусственной хромосомы американским генетиком Крейгом Вентером и его коллегами. Учёные надеются, что полученные данные позволят им создавать новые формы жизни, не существующие в природе.

   4. Первый выход в открытый космос китайского космонавта...

   6. Открытие швейцарскими астрономами под руководством Мишеля Мейора 45 прежде неизвестных экзопланет за пределами Солнечной системы... (не знаю, правда, что такое экзопланеты, но всё-равно впечатляет...)
 
   8. Расшифровка 80% генома мамонта...

  10. Находка человеческого захоронения, которое было сделано 4600 лет назад в центральной Германии... (http://www.kv.by/index2008503902.htm)

То есть, я насчитал примерно семь достижений, которые можно назвать интересными.

Успехи генетики: создание искуственной хромосомы (что-бы это ни было) и расшифровка генома мамонта.

Успехи в космосе: открытие новых экзопланет (а старые были? А что такое экзопланета??), марсоход Феникс, выход в космос китайского космонавта (последнее важно как веха, знако того, что Китай становится конкурентоспосбной космической державой)

Успехи в реконструировании истории: открытие древнего захоронения.

Конечно, об отдельных "кандидатах" в top ten можно спорить. Российский журнал наверняка нашёл-бы и интересные отечественые достижения. Но это ведь и всегда так было. Чтобы русскому учёному или открытию быть признанным на западе, он/она/оно должны быть гениями самой высокой пробы.
« Последняя правка: 02 января 2009 года, 17:33:18 от недотёпа » Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #8 было: 02 января 2009 года, 18:20:38 »

> открытие новых экзопланет (а старые были? А что такое экзопланета??)

Планета за пределами Солнечной системы. "Старые" были, но открывали их, как правило, "на кончике пера", по расчётам - определяя характеристики и самый факт существования с вероятностью "плюс-минус лапоть". Поэтому, например, ЭП у 61-й Лебедя пришлось, т.ск., "закрыть". С планетной системой звезды Барнарда тоже есть какие-то непонятки.
Сейчас появилась возможность подтвердить рассчёты астрономическими наблюдениями.

> выход в космос китайского космонавта (последнее важно как веха, знако того, что Китай становится конкурентоспосбной космической державой)
 
Ну, это событие не научное, а политическое. С научной т.з. физиология китайцев ничем не отличается от человеческой, хе-хе Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #9 было: 04 января 2009 года, 20:08:14 »

Расшифровка генома мамонта - это, вероятно, интересно. Но, насколько я понимаю (а я - не генетик, поэтому, может, понимаю неправильно   Смущение ) расшифровка последовательностей нуклеотидов за рубежом сейчас практически поставлена на поток, а качественных образцов тканей мамонта хватает. С этой точки зрения интереснее сравнение митохондриальной ДНК неандертальца и кроманьонца, которое сделали несколько лет назад,  - чисто технически задача сложнее. Да и давний спор о том, разные ли это виды, разрешить интересно.

А вот поясните мне это:
9. Исследование уровня грамотности населения США. Согласно результатам этого исследования, 25% жителей страны обладают научной грамотностью.

Что есть научная грамотность? Хех
« Последняя правка: 04 января 2009 года, 20:43:36 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #10 было: 04 января 2009 года, 20:57:02 »

Фит, ну ты нашла что спросить, "что есть научная грамотность по-американски..."  Смех Смех
Где-то в 80-х "Химия и жизнь" публиковала их общеобразовательную программу по химии (каким  порошком( и это для меня тогда было пара-шоком ... Смех)стирать, чтоб  этой водой можно было сад полить... Глазки вверх Смех)).

Сколько ж они мигрантов набрали для такого процента...  ХехСмех

Кстати, про хваленую искусственную хромосому здесь
СПОЙЛЕРЫЕсли память мне не врет, все "качественное на тему", мы лет 20 назад в общих курсах сдавали... Глазки вверх Смех Смех
Не скажу, что не интересно, но уровень рекламы не совпадает с уровнем сделанного... Смех

Прав *php* с цитатой... " Выбегалло забегало..."  Смех Смех
« Последняя правка: 04 января 2009 года, 21:02:44 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эль
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 63


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #11 было: 10 января 2009 года, 00:52:19 »

Нашла в новостях:

В Великобритании родился первый генетически моделированный ребенок

Рождение  первого генетически моделированного ребенка произошло в  Великобритании. Об этом сообщили специалисты больницы лондонского Университетского колледжа, где проведен этот  блестящий эксперимент.

27-летняя женщина, имя которой по соображениям ее  безопасности не называется, подарила жизнь девочке. У  новорожденной отсутствует мутационный ген, который впоследствии  может привести к развитию рака груди.

По словам наблюдающего за роженицей врача Пола Серхала, и  мать, и малышка "чувствуют себя очень хорошо". "Новорожденная  ограждена от опасности заболевания раком в зрелом возрасте", - отметил эксперт.

Беспрецедентный эксперимент был проведен по просьбе  супружеской пары, которая захотела избавить своего ребенка от гена, который был источником заболевания в нескольких  поколениях. Носитель гена - муж семейства. В его роду женщины в  трех поколениях заболевали раком, когда преодолевали 20-летний  возраст. В их числе - его бабушка, мать, сестра и кузина.

Угроза заболевания ребенка в такой семье передаваемым по  наследству страшным недугом, по данным специалистов, достигает 80%, передает ИТАР-ТАСС.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #12 было: 10 января 2009 года, 01:08:27 »

А... Генная терапия набирает обороты (если не утка)...
Раньше обходились абортом эмбрионов с дефективными генами...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Эль
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 63


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #13 было: 10 января 2009 года, 01:16:34 »

на Вести.ру публиковали и ещё на парочке информационных порталов.
В комментариях к новости развезли манную кашу про атаку клонов)
Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Что нового в научном мире
« Ответить #14 было: 29 января 2009 года, 11:43:41 »

Ученые исследуют единственное бессмертное существо на планете.

Медуза Turritopsis Nutricula, которая считается единственным на планете бессмертным существом, оказалась под пристальным наблюдением ученых. Как пишет британская The Times, генетики и специалисты по биологии моря активно изучают медузу, чтобы понять, как ей удается обращать вспять процесс старения.
Медузы этого вида сравнительно не велики: всего 4-5 мм в диаметре. И в отличие от большинства медуз, которые  после участия в репродуктивном цикле умирают, Turritopsis Nutricula после спаривания возвращаются к ювенильной стадии.
Достигнув зрелости, Turritopsis Nutricula может снова превращаться в молодую особь и способна повторять этот цикл бесконечно. Эти существа, представляющие класс гидрозоев, умирают, только если их съедят или убьют. По одной из гипотез, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой.
Учитывая, что они не умирают естественной смертью, Turritopsis Nutricula при определенных условиях способны, слишком сильно размножившись, нарушить равновесие мирового океана. Доктор Мария Миглиетта из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме сказала в интервью  The Sun: "Мы наблюдаем молчаливое вторжение этих медуз по всему миру". Первоначально медузы Turritopsis Nutricula происходят из Карибского региона, однако постепенно они проникли и в другие географические зоны.

Класс гидрозоев

К классу Гидрозоев относятся колониальные морские кишечнополостные. Колонии полипов состоят из многих сотен особей и представляют собой кустики, неподвижно прикрепленные к субстрату. Есть и одиночные полипы. Кишечная полость каждого полипа сообщается с общей кишечной полостью, проходящей через все участки колонии, поэтому полипы оказываются объединенными между собой «общей кишкой», по которой распределяется пища. В жизненном цикле большинства морских гидроидных присутствуют медузы. Медуза напоминает зонтик, по краю которого расположены щупальца; она плавает ртом вниз. Среди медуз есть очень ядовитые, например, дальневосточная медуза-крестовичок.

http://www.rb.ru/topstory/science/2009/01/27/140707.html

Фото оной медузенции http://www.rb.ru/foto.php?id=223797
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!