Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:15:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Гробница Франциска - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Гробница Франциска - V  (прочитано 45543 раз)
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #120 было: 28 июня 2007 года, 01:27:33 »

Вариант 2 бис. Алва передает документ Октавии и просит припрятать до лучших времен, Франциск вступая в город не занет о завешании.
Ещё как знает! (ИМХО, но не думаю, что я ошибаюсь.)
ТБ со всех сторон разбирали во множестве тем после выхода ОВДВ.  Эрнани, отправляя Алву на переговоры с Франциском, прямым текстом просит ЛЧ "объяснить бастарду, как становятся талигойскими королями".  Вызывается  Рамиро Алва. После того, как парламентёр вернулся, король спрашивает:
Цитата
- Вы передали письмо бастарду, герцог?
- Я исполнил приказ моего короля. Франциск Оллар получил то, что хотел.
Оллар "хотел" получить корону. Так что, по-моему, тут всё ясно.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #121 было: 28 июня 2007 года, 10:57:44 »

Пасынку Франциск ничего не говорит (сушествует теоретический шанс, что тот может сблизиться с ЛЧ, а это не лучший для Франциска вариант), а просто просит похоронить с ним, на всякий случай, шкатулку.
Своё собственное завещание Франциск, видимо, тоже кладёт туда, не сообщая о нём Рамиро? Тогда зачем он это завещание пишет? Не сходится.
А что касается сближения с ЛЧ: Рамиро был на одной стороне с достаточно большой частью ЛЧ: Эпинэ, Савиньяками, Дораками, Окделлами, фок Варзов.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #122 было: 29 июня 2007 года, 15:33:31 »

Вариант 2 бис. Алва передает документ Октавии и просит припрятать до лучших времен, Франциск вступая в город не занет о завешании.
Ещё как знает! (ИМХО, но не думаю, что я ошибаюсь.)
ТБ со всех сторон разбирали во множестве тем после выхода ОВДВ.  Эрнани, отправляя Алву на переговоры с Франциском, прямым текстом просит ЛЧ "объяснить бастарду, как становятся талигойскими королями".  Вызывается  Рамиро Алва. После того, как парламентёр вернулся, король спрашивает:
Цитата
- Вы передали письмо бастарду, герцог?
- Я исполнил приказ моего короля. Франциск Оллар получил то, что хотел.
Оллар "хотел" получить корону. Так что, по-моему, тут всё ясно.

Позволю себе продолжить свою мысль. Итак Алва о завешании знает, но Франциску не говорит (то, что он сказал Эрнани о том, что он сказал о завешании Оллару еще ни о чем не говорит Смех)
В данном случае мотив Алвы прост - постараться создать у Оллара впечатление, что он перешел на его сторну по собственному почину, а не по велению Ракана. Не забывайте у него на руках беременная жена, которую надо любой ценой спасти. Для этого надо быть уверенным, что новый правитель (а в том, что Франциск вот-вот усядется на трон уже никто не сомневается) будет сильно Алве обязан. Да и позиции Алвы при новой власти это сильно укрепит. косвенно это подтверждает то, что Алва сам сдал город. А ведь мог ткнуть бумагу в лицо Эрине и Окделлу и действовать совместно. Косвенно эту же версию подтверждает факт не публикации завещания Эрнани. Поставте себя на место Франциска. Допустим вы уже пару лет правите, вполне успешно замечу, и тут выползает бумага неясного назначения. Опубликовав ее выставите себя идиотом, поскольку создастся впечатлени, что вы опрвдываетесь за зават власти.
« Последняя правка: 29 июня 2007 года, 15:35:13 от m12 » Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #123 было: 29 июня 2007 года, 19:15:45 »

Не похоже это на Алву - выдавать чужое решение за своё.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #124 было: 30 июня 2007 года, 16:34:14 »

В принципе, это всего лишь пример того, как при желании можно извратить любую ситуацию
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #125 было: 19 сентября 2008 года, 16:25:03 »

После силового захвата власти все ладно быть не может...
Да я о другом. Полиция уже создана была, но пришлось ее функции передать армии, что не есть хорошо. Шаг назад по сравнению с тем, что возникло.
Так мы не о вкусах говорим, а о нормах времени.  В эти нормы и взятие заложников смерти вписывается в определенных случаях.  Но вот действия Альдо за эти рамки очень далеко выходят.
Не договоримся. Ты отлично знаешь, что были те, которые без взятия заложников и в те времена нормально обходились. И ты великолепно знаешь - для меня оправданием мерзавца то, что кто-то рядом был тоже мерзавцем, не является. Старый наш с тобой спор о справедливости.
Мы о разном.  Я - о порядке в городе.  А с заложниками другой человек мог бы и выкрутиться. 
Здесь готов согласиться. Кстати. если ты думаешь, что я решил помочь графу очередной раз отпинать Эпине, то это зря. Нет у меня такого намерения. Подмигивание
Матчаааааааааасть! (с)  Почему крестьяне Франциска поддерживали, а свою законную власть - дудки?  Почему вся эта война вообще - едва не в белых перчатках?  Потому что Франциск - умный человек и блюдет свою выгоду.  Там с самого начала одна и та же политика: "я хочу править здесь, все, кто поддержат меня, будут вознаграждены, но и прочие о смене власти не пожалеют."
Тут 20 лет ждать не нужно, с момента вторжения все ясно.   Тех, кто противится, сначала смять, потом поднять и предложить пряник, тех, кто колеблется - привлечь.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #126 было: 19 сентября 2008 года, 16:32:15 »

Цитата
Шаг назад по сравнению с тем, что возникло.
Полиция была полицией только по названию, а по существу она была бандой убийц.

Цитата
Не договоримся. Ты отлично знаешь, что были те, которые без взятия заложников и в те времена нормально обходились. И ты великолепно знаешь - для меня оправданием мерзавца то, что кто-то рядом был тоже мерзавцем, не является. Старый наш с тобой спор о справедливости.
Лет через триста тебя какой-нибудь тамошний Эледем назовет мерзавцем за то, что ты - не вегетарианец. Улыбка  И что ты ему скажешь?  А ведь и в наше время есть люди, которые не едят живого.

Цитата
Но как известно, рано или поздно приходится отвечать за совершенные преступления,

Эледем, я тебя правильно понимаю?  Жителям Олларии пришлось "отвечать" за "преступления" Франциска?  Или династии?  Кому вообще?  По какому принципу?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #127 было: 19 сентября 2008 года, 16:58:41 »

Цитата
Шаг назад по сравнению с тем, что возникло.
Полиция была полицией только по названию, а по существу она была бандой убийц.
Согласись - это очень плохо. То есть попытка создать полицию привела к ... (далее по твоему тексту)..., что привело к необходимости вообще от нее отказаться.
Лет через триста тебя какой-нибудь тамошний Эледем назовет мерзавцем за то, что ты - не вегетарианец. Улыбка  И что ты ему скажешь?  А ведь и в наше время есть люди, которые не едят живого.
И что самое забавное - будет иметь на это полное право.  В конце концов суд времени самый справедливый получится.

Эледем, я тебя правильно понимаю?  Жителям Олларии пришлось "отвечать" за "преступления" Франциска?  Или династии?  Кому вообще?  По какому принципу?
Вот жителей Олларии, хотя мне откровенно не нравится, что бастард тут же собственное имя городу присвоил, действительно достается не за их вину (о таковой только Ричард заявляет в известном разговоре). А вот СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #128 было: 19 сентября 2008 года, 17:46:17 »

Цитата
Согласись - это очень плохо.
Это очень плохо, но такой ее Альдо и задумывал.

Цитата
И что самое забавное - будет иметь на это полное право. 

По-моему, никакого.  А суд времени, как и всякий закон, обратной силы не имеет.

Цитата
Кстати, потомки, которые тоже вообщем-то не виноваты, что их предок мерзавцем был, тоже получается платят не по своим счетам.

Да не был он мерзавцем.  Нормальный завоеватель.  Даже ненормальный - ненормально умный и аккуратный.
Эледем, если на мою землю полезет самый лучший на свете завоеватель, я с ним все равно воевать буду.  Но за что его ругать-то?  Ситуацию в Талигойе он не ухудшил, а по общему результату - сильно улучшил, войну вел по правилам, население не обижал.  Запулить в такого из катапульты камешком покрупнее - самое милое дело для осажденного, а вот слова о нем всякие говорить не за что.
« Последняя правка: 19 сентября 2008 года, 17:50:28 от Rodent » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #129 было: 19 сентября 2008 года, 18:26:06 »

Цитата
Согласись - это очень плохо.
Это очень плохо, но такой ее Альдо и задумывал.
У меня вообще ощущение, что ему эта полицейская служба была неинтересна, так как его личных целей никоим образом не решала. Но это уже неважно, главное, что хоть в чем-то мы согласились.
По-моему, никакого.  А суд времени, как и всякий закон, обратной силы не имеет.
Твое право думать иначе. Здесь расхождение в аксиоматике, так что предлагаю просто зафиксировать позиции, как любит говорить Дример.
Да не был он мерзавцем.  Нормальный завоеватель.  Даже ненормальный - ненормально умный и аккуратный.
Эледем, если на мою землю полезет самый лучший на свете завоеватель, я с ним все равно воевать буду.  Но за что его ругать-то?  Ситуацию в Талигойе он не ухудшил, а по общему результату - сильно улучшил, войну вел по правилам, население не обижал.  Запулить в такого из катапульты камешком покрупнее - самое милое дело для осажденного, а вот слова о нем всякие говорить не за что.
Итак, Родент, давай я тебе еще раз напомню, почему я считаю этого человека мерзавцем и буду продолжать настаивать на этой характеристике  и дальше.
 1. Для меня агрессор - все равно мерзавец. Приговор - расстрельный.
 2. Для меня человек, который заставляет угрозами только что овдовевшую женщину в руки своего прихвостня отправиться - законченный мерзавец Приговор - прибить гвоздями к забору.
 3. Для меня человек, который считает возможным отправить другого человека, который ему помог, на верную смерть, ради того, чтобы его женой завладеть лицемерный мерзавец. Приговор - утопить в поганом болоте.
 4. Для меня человек, который считает, что раз уж следует изменить название столицы, то обязательно нужно свое имя туда заткнуть - тщеславный мерзавец. Приговор - не иметь могилы (это частично сбылось)

 Остальные пункты пока придержу.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #130 было: 19 сентября 2008 года, 18:38:52 »

Цитата
1. Для меня агрессор - все равно мерзавец. Приговор - расстрельный.

Для тебя я могу быть мерзавцем хоть по факту цвета волос.
Но все крики и ярлыки не отменят того обстоятельства, что завоевательные войны до последнего столетия жители земли считали непредосудительным делом.  Люди росли в этом убеждении.  Предосудительными могли быть способы ведения войны,  но в этой области Франциск чист.
С этим подходом тебе стоит записать в мерзавцы большую часть исторических деятелей и успокоиться на том.

Цитата
2. Для меня человек, который заставляет угрозами только что овдовевшую женщину в руки своего прихвостня отправиться - законченный мерзавец Приговор - прибить гвоздями к забору.
Куда правильней было бы ее убить. Улыбка  Но это в шутку.  А если всерьез, то это способ сохранить ей жизнь и положение в ситуации, когда твои же соратнички ее с удовольствием съедят.

Цитата
3. Для меня человек, который считает возможным отправить другого человека, который ему помог, на верную смерть, ради того, чтобы его женой завладеть лицемерный мерзавец. Приговор - утопить в поганом болоте.
Эледем, а тебя можно топить в болоте за каждую проскочившую у тебя в голове нереализованную мысль? 
Поясню.  Увидел женщину.  Влюбился с первого взгляда.  Подумал "какое счастье, что ее муж убит, потому что, останься он жив, я бы..."  И это равно действию?

Цитата
4. Для меня человек, который считает, что раз уж следует изменить название столицы, то обязательно нужно свое имя туда заткнуть

Естественно свое.  Он и в религию его же заткнул.  Ты даже причины себе немного представлять должен. Улыбка
« Последняя правка: 19 сентября 2008 года, 18:51:05 от Rodent » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #131 было: 19 сентября 2008 года, 19:01:00 »

2. Для меня человек, который заставляет угрозами только что овдовевшую женщину в руки своего прихвостня отправиться - законченный мерзавец Приговор - прибить гвоздями к забору.
*меланхолично вклиниваясь в беседу* Учитывая, что женщина - жена местного "террориста"  Смех и активного "сопротивленца", ей, по меркам времени, ну о-о-очень повезло.
Тебе для сравнения: в чуть-чуть более ранний период земной истории некое малость францископодобное создание, взяв город, перевешало не только главного "сопротивленца" с его ближайшими сподвижниками, но и сестру оного товарища приказало скинуть в колодец и закидать камнями. Так что по меркам земного средневековья Франциск - редкий гуманист и лапонька.
Цитата
3. Для меня человек, который считает возможным отправить другого человека, который ему помог, на верную смерть, ради того, чтобы его женой завладеть лицемерный мерзавец. Приговор - утопить в поганом болоте.
Он только подумал об этом. Не факт, что сделал бы.
Цитата
4. Для меня человек, который считает, что раз уж следует изменить название столицы, то обязательно нужно свое имя туда заткнуть - тщеславный мерзавец. Приговор - не иметь могилы (это частично сбылось)
Тщеславие - очень человеческое чувство. Оставим без могил тех ученых и исследователей, к-рые давали свои имена всему, от бактерий до звезд?  Подмигивание
« Последняя правка: 19 сентября 2008 года, 19:02:38 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #132 было: 19 сентября 2008 года, 19:07:52 »

Для тебя я могу быть мерзавцем хоть по факту цвета волос.
Тогда мне и себя в таковые записать придется. Смех
Но все крики и ярлыки не отменят того обстоятельства, что завоевательные войны до последнего столетия жители земли считали непредосудительным делом.  Люди росли в этом убеждении.  Предосудительными могли быть способы ведения войны,  но в этой области Франциск чист.
С этим подходом тебе стоит записать в мерзавцы большую часть исторических деятелей и успокоиться на том.
В принципе я так и думал, что дело дойдет до последнего аргумента.  Даже опровергать не собираюсь, только хочу спросить - относишь ли ты на совесть начавшего войну погибших? Особенно тех, кто находится по другую линию фронта (свои могли по доброй воли за тобой потащиться).

Куда правильней было бы ее убить. Улыбка  Но это в шутку.  А если всерьез, то это способ сохранить ей жизнь и положение в ситуации, когда твои же соратнички ее с удовольствием съедят.
Это способ расплачиваться со своим клевретом за чужой счет, в первую очередь. Плюс шантаж детьми... Знаешь, боюсь, что пока с твоей собственной женой или дочерью аналогичным образом не поступят - ты меня все равно не поймешь.

Эледем, а тебя можно топить в болоте за каждую проскочившую у тебя в голове нереализованную мысль? 
Поясню.  Увидел женщину.  Влюбился с первого взгляда.  Подумал "какое счастье, что ее муж убит, потому что, останься он жив, я бы..."  И это равно действию?
Для того, кто считает себя правителем - равно однозначно. Это просто показывет насколько человек изнутри гнилушка.

Естественно свое.  Он и в религию его же заткнул.  Ты даже причины себе немного представлять должен. Улыбка
Не годится. Жесткой привязки именно к этому имени - НЕ БЫЛО. И теперь уже и ты знаешь почему. А вот расплачиваться через 400 лет, увы, но приходится другим людям, которые к происшедшему ни сном, ни духом. Ибо, Альдо сделал абсолютно тоже самое.

*меланхолично вклиниваясь в беседу* Учитывая, что женщина - жена местного "террориста"  Смех и активного "сопротивленца", ей, по меркам времени, ну о-о-очень повезло.
Тебе для сравнения: в чуть-чуть более ранний период земной истории некое малость францископодобное создание, взяв город, перевешало не только главного "сопротивленца" с его ближайшими сподвижниками, но и сестру оного товарища приказало скинуть в колодец и закидать камнями. Так что по меркам земного средневековья Франциск - редкий гуманист и лапонька.
Ага, член семьи изменника родины, сиречь ЧСИР. Знакомо. еще как знакомо. Не пойму, какие тогда к Альдо претензии за заложников? Члены семей, которые помогали узурпаторам. И почему мне настолько мерзко на душе, когда я оба этих варианта рассматриваю?

Он только подумал об этом. Не факт, что сделал бы.
Откомментировал выше.

Тщеславие - очень человеческое чувство. Оставим без могил тех ученых и исследователей, к-рые давали свои имена всему, от бактерий до звезд?  Подмигивание
Если ученый открыл какую-то звезду - он может давать ей собственное имя, если он обнаружил в результате многолетнего труда новую бактерию - честь ему и хвала - пусть назовет своим именем. Но этот город - Оллар не строил. И никакого права (даже зная, что имя поменять надо) его своим называть - не имел.
« Последняя правка: 19 сентября 2008 года, 19:13:56 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #133 было: 19 сентября 2008 года, 19:33:50 »

Ага, член семьи изменника родины, сиречь ЧСИР. Знакомо. еще как знакомо. Не пойму, какие тогда к Альдо претензии за заложников? Члены семей, которые помогали узурпаторам. И почему мне настолько мерзко на душе, когда я оба этих варианта рассматриваю?
Я от них тоже не в восторге. Но время-то учитывай... И контекст. Учти еще то, что в ср.-век. обществе (от региона и периода зависит, конечно, но берем Европу 13-14 век) женщина полноправным членом общества и не считалась. СПОЙЛЕРЫ Браки по сговору родителей или политическим интересам были обычным делом у аристократии, обручали даже детишек, к-рые еще в пеленках лежали. Так что ровным счетом ничего предосудительного в своей и общественной системе координат того времени Франциск не совершил. Женщин выдал замуж без понижения социального статуса, положение при новой власти и имущество они и их дети от прошлых браков сохранили. Вот пережени он их на обычных солдатах и отправь вдову герцога Окделла телят пасти - было бы другое дело.
Цитата
Откомментировал выше.
Понятно. Т.е. если я думаю или даже вслух говорю что-то типа: "Ну убила бы г-на №, подвернись мне сей кадр под руку", меня можно осудить за приготовление к убийству? Или нанесение тяжких телесных? Гм. Найди мне человека, к-рый полностью контролирует свои мысли на соответствие этическим нормам, а? Я на него глянуть хочу.  Смех Смех Смех
Цитата
Но этот город - Оллар не строил. И никакого права (даже зная, что имя поменять надо) его своим называть - не имел.
Так бактерию или звезду ученый тоже не строил... то бишь не создавал. Подобрал, что увидел первым и сделал себе диссер. Аналогично и Оллар. Подобрал и сделал пристойное для того времени королевство. Понастроил всего, опять же, расширил, дополнил и улучшил  Смех Смех Смех
« Последняя правка: 19 сентября 2008 года, 19:36:21 от Janis » Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - V
« Ответить #134 было: 19 сентября 2008 года, 19:40:01 »

*в пространство*

Вот мне каждый раз в подобных спорах интересно, почему
а. объяснение, почему человек действовал так и не иначе и оправдание этих самых действий приравниваются, хотя они и не тождественны
и
б. почему этические и моральные нормы нашего времени применяются к эпохе, в которую действовали другие?

Цитата
Это способ расплачиваться со своим клевретом за чужой счет, в первую очередь. Плюс шантаж детьми...

Факт земной истории: женщины в войнах являются призом. Как и владения. Нравится это или нет, но это так. И не только в войнах. Посмотри, сколько свар в земной истории усмирялось браками? Женщинами расплачиваются, как товаром, до сих пор. И мне не нравится, но есть. Так же как есть общественные уклады, в которых это считается нормой.

Да, он с одной стороны раслпатился со своим сторонником. Ты прав.
А ведь есть еще и другая сторона. Посмотри на семную историю и скажи, что могло ждать герцогиню Окделл в то время в той системе?
Женщина - вдова побежденного врага,  преступника и богата. Шансов уцелеть у нее в этой сваре - только если у нее будет защита. И нравится мне лично это или нет - но она эту защиту получила. В лице ближайшего соратника победителя.
У нее так или иначе был только этот вариант: искать себе защитника. Ее бы так или иначе принудили к замужеству или сожительству. Таковы (были) обычаи времени.
Это не оправдывает поступка Франциска с точки зрения морали нашего времени.
Но он и не действовал в нашей системе. Вот если бы человек нашего времени и европейской системы взглядов начал вытворять что-то подобное - расговор был бы иной. Потому что это связано завязано на иную мораль и иную культуру.
Цитата
Знаешь, боюсь, что пока с твоей собственной женой или дочерью аналогичным образом не поступят - ты меня все равно не поймешь.
А почему ты считаешь, что тебя не понимают? Тебе просто пытаются объяснить, что, случись ситуация в наши дни и в нашем обществе - разговор был бы иной.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Для того, кто считает себя правителем - равно однозначно. Это просто показывет насколько человек изнутри гнилушка.
Погоди, почему ты приравниваешь мысли и поступки,а?

Цитата
Не пойму, какие тогда к Альдо претензии за заложников? Члены семей, которые помогали узурпаторам.
Хех Хех
А ты действительно не видишь разницы в ситуации?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!