Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:59:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Политические игры Альдо - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Политические игры Альдо - III  (прочитано 8240 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #15 было: 16 сентября 2008 года, 19:40:40 »

Вспоминаются почему-то примеры, как люди тех примерно времен под пытками не говорили, где спрятано золото.
В принципе и такое могло быть. Но все же вряд ли все те, кого на заклание предназначили, настолько были бы тверды в своем подходе.
Я бы предложил другой вариант. ПМ вступает с купцами в переговоры о праве стать поставщиком армии. И намекает, что предложений много, и надо бы уплатить соответствующую мзду Улыбка
А вот это вряд ли могло хорошо сработать. У тех же купцов тоже свои источники информации имеются, и на столь откровенный блеф, большинство вряд ли бы купилось.
Таким же образом можно впарить им монополии: винную, соляную, и т.п. (Разумеется на землях, не контролируемых Альдо) Улыбка
Интересно, а каким образом, после первого же прокола, в дальнейшем можно было хоть что-то впарить?

 P.S. Блэйд, полностью поддерживаю твой подход. Особенно в той части, где ты про наши взгляды пишешь.
« Последняя правка: 16 сентября 2008 года, 19:44:38 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #16 было: 16 сентября 2008 года, 19:44:57 »

Вы недооцениваете человеческую жадность Улыбка

Цитата
У тех же купцов тоже свои источники информации имеются, и на столь откровенный блеф, большинство вряд ли бы купилось.

Почему - блеф Улыбка Кто ж Роберу с Альдо в голову влезет? Улыбка

Цитата
Интересно, а каким образом, после первого же прокола, в дальнейшем можно было хоть что-то впарить?


Почему - прокола? Улыбка Продаются, так сказать, фьючерсы. Думаете, уважающему себя купцу не хочется застолбить участок на будущее? Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #17 было: 16 сентября 2008 года, 19:57:54 »

Вы недооцениваете человеческую жадность Улыбка
Возможно, но не исключаю, что это Вы ее переоцениваете.
Почему - блеф Улыбка Кто ж Роберу с Альдо в голову влезет? Улыбка
Потому что лучшие негоцианты стали лучшими именно потому, что умели отличать блеф от реальности. Иначе бы давно разорились. Радость
Почему - прокола? Улыбка Продаются, так сказать, фьючерсы. Думаете, уважающему себя купцу не хочется застолбить участок на будущее? Улыбка
Думаю, что они быстро бы вычислили, что им предлагается приобрести аналог земель сельскохозяйственного назначения в Седых землях. Смех Смех И вежливо столь щедрое предложение бы отклонили.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #18 было: 16 сентября 2008 года, 20:02:12 »

С заложниками - вам это может быть противно, мне - нет. Если кучка богатеев поможет предотвратить грабежи наемников, тем лучше. Сильно подозреваю, что многие раканцы со мной согласны.
Сильно подозреваю, что большинство тех раканцев, которые с Вами были согласны, Алва уже развесил на столбах после Октавианской ночи. Уцелели разве что самые осторожные и везучие.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #19 было: 16 сентября 2008 года, 20:03:31 »

Цитата
Иначе бы давно разорились.

Ой не факт! Улыбка Крупный негоциант всегда диверсифицирует инвестиции Улыбка

Цитата
И вежливо столь щедрое предложение бы отклонили.

а ну как завтра Альдо победит? И что - упустить монополию в пользу соседа? Улыбка


Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #20 было: 16 сентября 2008 года, 22:20:14 »


Знаете что сделал бы я в данной ситуации?


Я уже говорил что мне нравится это решение (если убрать нюансы вроде второй бумаги и суммы по первой бумаге Улыбка ), но есть один нюанс. После таких заявок:

Цитата
...если Величество сможет удержаться на троне - эта сумма для него несерьезная, и возьмется она из иммущества всяких Вальмонов и Дораков...

Роберу будет уже не до заигрываний с Лионелем. Тут все сказано категорически: мы побеждаем - платят проигравшие. Кстати, воплотить принцип в жизнь не всегда удается, часто бывает так, что приходится бросать подачку всяким Валмонам и Доракам чтобы они перешли на нашу сторону Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #21 было: 16 сентября 2008 года, 23:51:18 »

Роберу будет уже не до заигрываний с Лионелем. Тут все сказано категорически: мы побеждаем - платят проигравшие.
Там "мы считаем что этот остров необитаем" что Робер поменял сторону, потому что Альдо творил нехорошие вещи, а не потому что "дело пахло керосином". В противном случае... Кривая усмешка
Цитата
Кстати, воплотить принцип в жизнь не всегда удается, часто бывает так, что приходится бросать подачку всяким Валмонам и Доракам чтобы они перешли на нашу сторону Улыбка
Угу, но кто-то окажется достаточно непримерим, а кого-то, типа милого семейства Вальмонов надо устранять под корень -а то вдруг не впишешся в их понятие прекрасного... Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #22 было: 19 сентября 2008 года, 15:04:01 »

Цитата
Откуда бы? Обо всем знают трое - Альдо, Робер и Люра.
Вы думаете, что Оллария, ах да, Ракана, населена дураками?  Судя по мэтру Инголсу, это далеко не так.

Цитата
Заложники, вероятно, весьма богатые и процветавшие при Фердинанде люди. Какое до них дело остальным? Улыбка
Как бы Вам это объяснить...  Ну, если перейти на Ваш язык, то примерно такое же, какое четвертому сословию было до депутатов из третьего во Франции в соответствующие годы.  Ведь действительно, ну перестреляет и перевешает гвардия этих буржуа, нам-то что?  А оказалось - очень даже что.  Улыбка
В данном случае, революционной ситуации еще нет, но логика "если они так обошлись с ними, что они будут делать с нами - они ж нас за людей не считают вообще" работает.  А доказательств тому, что не считают, будет много.  Я думаю, что если Вы откроете книжку, Вы обнаружите там, например, попытку Наля объяснить кузену, что делается в городе как раз на уровне третьего-четвертого сословия.  И некоего "гусенка", похоже, принадлежащего к этому четвертому.

Цитата
Какую базу? Кому те заложники были сильно интересны?
См. выше.

Цитата
Мэй би, мэй би... Тот сильно возражал? Или что-то предложил свое?
Сильно возражал, а потом саботировал.

Цитата
каким же? Я-то могу придумать, но они неочевидны даже сейчас.
Да тут уже в треде примеров накидали.

Цитата
С чего бы? Спокон веку достигали, а тут вдруг - нет.
Такими?  Никогда.  Убеждение, что подлость сама по себе приносит успех, еще никому не помогало.

Цитата
По телевизору? Улыбка
Вы и правда считаете, что город населен дураками...

Цитата
какой договор? У нас таки абсолютизм на дворе или нет? :0
Представьте себе, нет, не абсолютизм.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #23 было: 19 сентября 2008 года, 15:15:27 »

Цитата
Как это что изменилось? Цивильным комендантом стал истинный эорий, Человек Чести, и страшно сказать - Повелитель!! Гм-м-м, а ты каких измений хотел?
Я не того коменданта имел в виду.  Я хотел сказать, что как только комендантом стал Карваль, вдруг чудесным образом выяснилось, что можно обойтись без грабежей.

Цитата
Родент, извини, но вот здесь должен поспорить. Как только кто-то начинает брать заложников - всякая возможность договариваться с ним вообще пропадает.
Эледем, ты нашу норму с тогдашней не путай-то.  Брать заложников в 16-17 веке - вполне приемлемое дело.  Особенно, если речь идет о так называемых "заложниках жизни".  А вот то, что сделал Альдо - исключительное свинство даже по тогдашним правилам.  Он взял "заложников смерти", сам совершил действие, обрекавшее их, и поставил условием их освобождения нечто заведомо, по его мнению, неисполнимое.

Цитата
Родент, наверное все-таки мог - его влияние и авторитет достаточно высок.

В тот момент не мог.  Это мы теперь знаем, куда прыгнул Придд.  А тогда ситуация была куда более мутной. 

Цитата
А вот с этим вообще спорить не приходится. Хотелось бы чтобы ты еще и на Марагонского Бастарда этот подход распространил. Язык Язык
А Франциск по-другому действовал.  Франциск "Государя" полностью прочел или даже сам написал Улыбка.   Франциск позаботился о том, чтобы его победа и его правление были выгодны большинству.  Он даже на эориев нашел не только кнут, но и морковку, защитив их от тамошней инквизиции.
Если бы Альдо пошел по стопам Франциска, его шансы были бы много выше.

Цитата
Согласись, весьма интересно было бы увидеть страну, которая полностью бы соответствовала представлению Альдо об идеале.
Да нет там ничего интересного, мания величия одна.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #24 было: 19 сентября 2008 года, 15:32:19 »

Я не того коменданта имел в виду.  Я хотел сказать, что как только комендантом стал Карваль, вдруг чудесным образом выяснилось, что можно обойтись без грабежей.
Почему-то в такой формулировке мне с тобой спорить не хочется. Подмигивание Подмигивание С другой стороны, согласись, если армия вынуждена выполнять функции полиции - это сигнал того, что "не все ладно в Датском королевстве".
Эледем, ты нашу норму с тогдашней не путай-то.  Брать заложников в 16-17 веке - вполне приемлемое дело.  Особенно, если речь идет о так называемых "заложниках жизни".  А вот то, что сделал Альдо - исключительное свинство даже по тогдашним правилам.  Он взял "заложников смерти", сам совершил действие, обрекавшее их, и поставил условием их освобождения нечто заведомо, по его мнению, неисполнимое.
Ну "заложники жизни", давай уж говорить до конца - это иногда заложники только по названию. Особенно когда речь шла о детях, которых отправляли, скажем. к соответствующему правящему двору, там соответствующим образом воспитывали и т.д. Но, как ты правильно заметил - я говорю именно о "заложниках смерти". А это для меня в любом случае отвратительно.
В тот момент не мог.  Это мы теперь знаем, куда прыгнул Придд.  А тогда ситуация была куда более мутной. 

 На мой взгляд ты все же излишне категоричен. Да, ситуация мутноватая, но не настолько, что соглашаться командовать казнью заложников было именно необходимостью. Мне кажется. что определенная доля малодушия здесь прослеживается.
А Франциск по-другому действовал.  Франциск "Государя" полностью прочел или даже сам написал Улыбка.   Франциск позаботился о том, чтобы его победа и его правление были выгодны большинству.  Он даже на эориев нашел не только кнут, но и морковку, защитив их от тамошней инквизиции.
Если бы Альдо пошел по стопам Франциска, его шансы были бы много выше.
Нет, Родент, не так. Это потом уже Марагонец принял подобные шаги, а изначально там чистой воды грязь наблюдалась. Сколько там у власти-то Альдо? Похоже заметно меньше, чем тот же Марагонец. М по каким стопам он бы пошел, если бы 20 лет имел... о сем узнать нам не придется.
Да нет там ничего интересного, мания величия одна.
Ну в этом государстве, согласись, не один бы анакс жил. У меня ощущение, что именно в "идеальном государстве по Альдо" правления с применением больших объемов Магических Сил бы происходило. Как это выглядело бы в реальности (оставим в покое то, что Абсолют Абвениев быстро ручонки бы обрубил), тем не менее весьма поучительно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #25 было: 19 сентября 2008 года, 15:39:19 »

Цитата
С другой стороны, согласись, если армия вынуждена выполнять функции полиции - это сигнал того, что "не все ладно в Датском королевстве".
Но степень "неладности" может сильно различаться - от временных локальных беспорядков до политической катастрофы с революцией...

Цитата
Это потом уже Марагонец принял подобные шаги, а изначально там чистой воды грязь наблюдалась.
Да ну?  Подмигивание
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #26 было: 19 сентября 2008 года, 15:45:07 »

Цитата
Почему-то в такой формулировке мне с тобой спорить не хочется. Подмигивание Подмигивание С другой стороны, согласись, если армия вынуждена выполнять функции полиции - это сигнал того, что "не все ладно в Датском королевстве".
После силового захвата власти все ладно быть не может...

Цитата
А это для меня в любом случае отвратительно.
Так мы не о вкусах говорим, а о нормах времени.  В эти нормы и взятие заложников смерти вписывается в определенных случаях.  Но вот действия Альдо за эти рамки очень далеко выходят.

Цитата
На мой взгляд ты все же излишне категоричен. Да, ситуация мутноватая, но не настолько, что соглашаться командовать казнью заложников было именно необходимостью.

Мы о разном.  Я - о порядке в городе.  А с заложниками другой человек мог бы и выкрутиться. 

Цитата
Нет, Родент, не так. Это потом уже Марагонец принял подобные шаги, а изначально там чистой воды грязь наблюдалась.

Матчаааааааааасть! (с)  Почему крестьяне Франциска поддерживали, а свою законную власть - дудки?  Почему вся эта война вообще - едва не в белых перчатках?  Потому что Франциск - умный человек и блюдет свою выгоду.  Там с самого начала одна и та же политика: "я хочу править здесь, все, кто поддержат меня, будут вознаграждены, но и прочие о смене власти не пожалеют."
Тут 20 лет ждать не нужно, с момента вторжения все ясно.   Тех, кто противится, сначала смять, потом поднять и предложить пряник, тех, кто колеблется - привлечь.
« Последняя правка: 19 сентября 2008 года, 15:47:11 от Rodent » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - III
« Ответить #27 было: 20 сентября 2008 года, 14:54:46 »

Поскольку разговор в очередной раз успешно переведен с "молодого человека в белых штанах" на совсем другую личность, продолжать его придется вот здесь
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!