Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:43:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - V  (прочитано 29054 раз)
Радость
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 4



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #135 было: 26 июля 2008 года, 15:03:17 »

СКИТАЛЬЦЫ СЕВЕРА-2
Я не критик и не писатель, я читатель, для кого, собственно, и пишутся рассказы, и конкурс устраивается в конечном итоге для того, чтобы представить на читательский суд самые достойные произведения. Так вот, "Нелишние люди"- тема достаточно серьезная . Это люди, для которых идея самопожертвования ради блага других  дороже собственного блага, домашнего уюта, любви и даже выше собственной жизни. Описание случайных подвигов "ну, помог, так получилось, мне не трудно", или "не хотел, но ввязался  и попался" не попадают под это определение. В "Скитальцах Севера 2" есть все - и мотивация (спасение рода, отвоевание территории, перспектива дальнейшего существования), и самопожертвование (Уна, Зират, Хальформ), причем осознанное и целенаправленное. К тому же, видно, что автор старался и готовился. Во-первых, имена героям даны не просто так, в переводе со скандинавских языков они несут значения, которые перекликаются с характерами персонажей. Явно прослеживается интерес автора к оружию (как-то: копья с противовесами, полуторные мечи-клейморы, тяжелые шестоперы и грозные боевые топоры..), детально описано одежда каждого персонажа, уместно подробное описание местности и природы. Какие слова подобраны для описания природы: дождь - "небесные слезы", кленовый лист, знак от Дгаша- "кленовый пилигрим", скалы - "серые исполины" с "каменным чревом".. А  вот это: "Слишком долго южанин сидел в замке; давно не видел шатра бескрайнего неба; почти позабыл, как можно пить ветер и чуять брызги океанских волн"...
Браслет Хальформа со змеиными головами, или мертвое дерево с человеческими черепами - жуткие, неприятные, но яркие, нужные и запоминающиеся детали. Когда читаешь сцену "в гостях у Снэльота" - Улыбка, не только видишь, но и чувствуешь холод и смрад.. Сурово и жутко, и эффект такой, какой должен быть.

Попали на конкурс и такие рассказы, которые читать в принципе можно, но написать такие и я могу. Без напряга и без особенной подготовки. Но зачем?

P.S. Ув.Tanuri, а почитаешь Вашу рецензию, и то Вам не так, и это. Тем не менее, Вы прочли рассказ до конца, долго выискивали цитаты, и комментарий писали, наверное, минут сорок.  Улыбка
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #136 было: 26 июля 2008 года, 15:30:42 »

Радость!
Цитата
Ув.Tanuri, а почитаешь Вашу рецензию, и то Вам не так, и это. Тем не менее, Вы прочли рассказ до конца, долго выискивали цитаты, и комментарий писали, наверное, минут сорок.
Сорок минут - это плохо, надо быстрее? В какие временнЫе рамки следует укладываться рецензенту?
Я не считаю для себя правильным обсуждать тут только те рассказы, которые мне сразу понравились. Поэтому - конечно, читаю все до конца. И если хвалить без обоснований еще возможно, то ругать - нельзя, не показывая, что именно не нравится. Но это мои установки, и разумеется, я никого не призываю следовать им.

Саффи!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - V
« Ответить #137 было: 26 июля 2008 года, 16:18:06 »

Уважаемая Шушь,

(Касательно вашей рецензии.)

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июля 2008 года, 01:12:19 от Амэ » Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #138 было: 26 июля 2008 года, 16:45:06 »

Скитальцы севера-2
Соглашусь с Радостью, текст наполнен красками, яркими деталями, расцвечивающими и наполняющими мир рассказа реальной жизнью. Но к сожелению этого недостаточно для качественного рассказа. Да, здесь есть неплохо выписанные характеры. Но стиль повествования сбивчив, а логика повествования постоянно теряется. То варвары благородны, то допускаю святотатство - убийство, пусть не учтивых, переговорщиков. Описание ведуна северян очень противоречиво. То он всеми уважаем, то в устах автора проскакивают пренебрежительные словечки в адрес ведуна. Глава магов тоже то описан бывалым чародеем, то его в трепет приводят кости погибших людей. А сами переговоры вообще выглядят нереальными. При том, что ведун варваров обещает всё, что угодно, вплоть до девиц своего племени, как можно было упустить такую возможность и не выделить землю под условие вассальства. Такие воины в армии барона были бы хорошим аргументом в любой войне. Концовка оказалась беззубой. Ну убили они предводителя топтунов. А что дальше?
С наилучшими пожеланиями.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #139 было: 26 июля 2008 года, 17:07:58 »

Глубокое синее небо

Почему в рассказе ни слова про роботов?  Улыбка
Детектив Бейли, живущий в мегаполисе под куполом, у любого читателя фантастики неизбежно ассоциируется с азимовским персонажем. Не могу понять, зачем автору потребовалась эта ассоциация. Не верю, что он не читал "Стальные пещеры" - это все же классика.
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - V
« Ответить #140 было: 26 июля 2008 года, 17:22:28 »

Уважаемый Keyboаrdinator,

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июля 2008 года, 01:15:52 от Амэ » Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #141 было: 26 июля 2008 года, 18:35:42 »

«Старик»

СПОЙЛЕРЫ

Хорошо тем, кому по житейским обстоятельствам всё это доступно...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 июля 2008 года, 19:20:55 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #142 было: 26 июля 2008 года, 20:39:12 »

Степной ветер.

СПОЙЛЕРЫ

Страж Империи

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #143 было: 26 июля 2008 года, 21:07:39 »

"Навигатор".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #144 было: 26 июля 2008 года, 22:20:50 »

Прочел два последних рассказа в фэнтази. Эхх... ведь знали чем пронять мою кошачью душу Улыбка До этого на конкурсе у меня был только один любимый кот - Пузан эреы Шушь, - теперь у меня их целых три!!! Мяф!  Радость

Навигатор
Да! Да! И еще раз Да! Простите, эмоции еще не улеглись. Стейси просто лапочка, мррр!! Кошка просто прелесть. Матайас тоже видно парень непромах, но по-больше бы его. Боевку расписать в лучших традициях Кэртианы! Про оборотня тоже побольше бы, все-таки изначально-то целью героев был именно он. Но это такие мелочи по сравнению с кошкой!!!!  Радость

А еще сразу вспомнилось: "Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост! Крыши, помойки, старые тапки, птички и вредный пес..."  Подмигивание

Сказка о Яге, Коте Дорофее, Иван-Царевиче и жизненных трудностях
Хорошо написано, сказочно, в лучших традициях мультфильмов "Добрыня Никитич" и "Илья муромец" Улыбка Прочел с удовольствием. Единственное что, иногда путался от кого повествование идет в даннный момент, надо бы речь героев самобытнее сделать. Дорофей Матроскина напомнил своей деловитостью, особенно когда про государрррственный уррровень вспомнил, так и завертелось на языке: "по квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну по квитанции и сдавать будем тоже одну, чтобы не нарушать отчетности!"

В общем категорию "фентази" закончил в совершеннейшем восторге!!! Мяу-мяу-мяу!!!! (где там моя крынка сметаны?)  Радость Радость Подмигивание
« Последняя правка: 26 июля 2008 года, 23:05:27 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #145 было: 26 июля 2008 года, 23:25:38 »

Саффи!
Цитата
Жить, совать нос, запоминать
Тут соглашусь полностью!

Враг
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #146 было: 26 июля 2008 года, 23:29:09 »

Враг
(вопросы)
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 июля 2008 года, 23:37:04 от Tanuri » Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #147 было: 26 июля 2008 года, 23:30:44 »

Враг
(еще вопросы)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - V
« Ответить #148 было: 26 июля 2008 года, 23:30:45 »

Вот замечательно-то! И я добралась наконец-то до "пушистого" рассказа "Навигатор".
Причем, замечательно - во всех смыслах данного слова.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июля 2008 года, 01:19:27 от Амэ » Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #149 было: 26 июля 2008 года, 23:34:32 »

Самолетик на площади
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!