Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:57:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Внеконкурсные рассказы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Внеконкурсные рассказы  (прочитано 6160 раз)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #15 было: 11 июня 2008 года, 15:03:44 »

Ну выразить идею, естественно.
Насчет идеи см. выше
Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #16 было: 12 июня 2008 года, 00:56:16 »

"Немного о благодарности"

Из чрезвычайно хорошего: язык очень образный, яркий, богатый без излишних наворотов, герои живые и тоже яркие, в общем, картинка перед глазами есть! Улыбка И идея хороша, и за душу берет...
...Но теперь собственно о наполнении картинки фактами...

СПОЙЛЕРЫ
Итог.
История, увы, предсказуема, как совершенно справедливо отметила Алькор. Более того – без какой-либо издевки, совершенно искренне советую автору подучить матчасть. То есть описываемую эпоху. Прочесть по крайней мере «Записки о галльской войне», там все весьма доходчиво. Еще лучше – вообще уйти от реальной истории и сделать мир усреднено-фэнтезевым, а то получается ни рыба, ни мясо.
Село выгоняет друида, и друид уходит? Фантастика! А Круг Двенадцати (кстати, что это за странный магический интернационал, куда, помимо всего прочего, входят представители кучи племен?) присылает нового? Который может так же не устроить, и его снова выгонят? Фантастика!
«Обормот», «проходимец» и «хитрован» из уст галла по отношению к друиду – вообще нонсенс.

И потом, как мне кажется, главный признак того, что рассказ на историческую тему неудачен – как раз возможность «изменить все, сохранив идею», как говаривал мой начальник о неудачно написанной с его точки зрения аннотации. Не знаешь техники масляного письма – не подражай Айвазовскому. Такие дела… Грусть
Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #17 было: 12 июня 2008 года, 10:40:33 »

Саффи
Спасибо за отзыв. По матчасти я чуть позже (через несколько дней, сейчас я уезжаю) разражусь длинной речью (сейчас просто не располагаю временем). Но если вкратце...
Понимаете, этот рассказ вообще не историчен. Абсолютно. То, что я там приплел галльских богов, и друид у меня не служитель культа, а  выпускник сельхозинститута, прибывший в сюжет по распределению, не связано с тем, что я знаю. Да, читал я и Тацита, и Тита Ливия, и прекрасно знаю, что философия и образ жизни друидов в реальности была далеки от того, как это показано в рассказе. И никакого Круга Двенадцати не было и быть не могло, да.
Мне нужно было перекроить Историю для сюжета, и я это сделал. Это невежливо по отношению к Истории, с этим я согласен и готов к побиванию тапками в масштабе аутодафе
« Последняя правка: 17 июня 2008 года, 10:14:23 от Некто в черном » Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #18 было: 17 июня 2008 года, 12:51:25 »

Итак, что я имею сказать по поводу варварского интернационала, друидов-колхозников и прочего.
Эреа Саффи, я внимательно прочел ваши замечания по поводу матчасти. С большей частью я согласен, в чем-то остался при своем мнении, но разбирать подробно, где и что, не буду. И вот почему.
СПОЙЛЕРЫ
В заключение хочу еще раз поблагодарить Саффи за подробный анализ исторических деталей. Промахнулся я там несколько раз довольно тяпляписто. Mea culpa, да.
Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #19 было: 23 июня 2008 года, 14:17:09 »

На здоровье Улыбка
Вот что еще хотелось бы сказать. Имхо, если действие происходит где-то типа в параллельном мире, хорошо бы об этом как-то намекнуть (ну, название страны выдумать или малость переиначить). Потому как: а) "да, я втиснул в двухместный вертолет роту десантников, ну и что, я же фантастику пишу", - сие моветон, б) рассчитывать хорошо бы не только на тех читателей, которые знают историю исключительно по фэнтези. Меня вот и мужа местами передергивало, если честно: душевно читаешь хороший исторический рассказ - и ляп тебе голливудской выдумкой промеж глаз Кривая усмешка. Вот если бы мы заранее знали, что действие происходило не в нашем измерении Земли-матушки (или как-то так), сразу пошло бы преотлично.
Ну, это сугубо имхо, разумеется. Улыбка
Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #20 было: 26 июня 2008 года, 09:09:01 »

Цитата
а) "да, я втиснул в двухместный вертолет роту десантников, ну и что, я же фантастику пишу", - сие моветон,
Не путайте теплое с мягким, Саффи. Вы что, заметили где-то в рассказе такое несоответствие масштабов?
Цитата
б) рассчитывать хорошо бы не только на тех читателей, которые знают историю исключительно по фэнтези
Абсолютно согласен, но от читателей тоже хотелось бы ожидать, что они будут видеть в рассказе не только историю и просеивать текст через мелкое сито, выискивая исторические неувязки.
Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #21 было: 27 июня 2008 года, 10:46:27 »

Я ничего не путаю. Если мне говорят: "римляне идут", я вижу вполне конкретных римлян. Если мне говорят: "мирляне идут, а за ними - Коатлькетцаль", тоже вопросов не возникает, ибо авторская фантазия. Но если мне говорят: "римляне идут, а за ними - Кетцалькоатль", причем произведение - не бурлеск, не буффонада, я хочу объяснений. Я хочу предыстории, хочу проистекающего из ситуации иного развития событий, хочу альтернативной истории... а получаю авторский произвол, когда искажение фактов превращается в феерию - это берем, а рядом отметаем.
Почему отметаем? Кривая усмешка Есть какие-то аргументированные развития событий, при котором то, что должно было быть, вывернулось по-другому? Или просто иначе наши прелестные фантастические допущения не сработают? Да грош им тогда цена.
Понадерганные реалии сшиваются фантазией как куски Франкенштейна из Ван Хельсинга - вроде и добрый, и смелый, и соображаловка на месте, но при одном взгляде с души воротит.
Посмотрите на Древнюю Грецию Олдей, на Древний Египет Уилбура Смита - там все на месте: буйный полет фантазии, куча допущений, масса реалий, нравы, образ жизни... У Вас тоже так может быть - и исторические реалии на месте, и допущения сработали.
Вот Вы берете некий... брэнд. Галлов, историческую реальность, данную нам в ощущениях. И выворачиваете ее наизнанку. Прекрасно. Но сделайте так, чтобы эта новая реальность была столь же живой, как и прежняя, а не висела кровавыми шматками вопросов с одним ответом - "та нехай Язык".
Ну Бог с ними, с друидами, пусть магичат как хотят, ибо в этом - фантастическое допущение. Но верните реалии. Дайте друидам огамическое письмо, прикиньте более точно даты, приглушите бубны - и тогда это будет альтернативная история с фантастическими допущениями, а не голливудский ералаш.

Да, по поводу "мелкого сита". Вам кто нужен - средний читатель, кушающий сугубо экшн, или читатель хороший, который и историю оценит, и действия поймет, и героями проникнется? Подмигивание
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 10:48:54 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #22 было: 27 июня 2008 года, 11:36:12 »

Цитата
Вот Вы берете некий... брэнд. Галлов, историческую реальность, данную нам в ощущениях. И выворачиваете ее наизнанку. Прекрасно. Но сделайте так, чтобы эта новая реальность была столь же живой, как и прежняя, а не висела кровавыми шматками вопросов с одним ответом - "та нехай ".
Я могу рассматривать это как оценку рассказа? В таком случае почему было с этого не начать, не предваряя разбор никудышного сеттинга дежурными комплиментами?

Поймите меня правильно, я не впадаю в психоз, строя из себя непонятого гения. Просто... ну вот вы сами пишете про хорошего читателя:
Цитата
читатель хороший, который и историю оценит, и действия поймет, и героями проникнется?
А теперь посмотрите, сколько (хотя бы просто по количеству букв) вы уделяете внимания историческим деталям (в ворде, думаю, на пару страниц потянет), и сколько - всему остальному (две строчки). Вполне логично предположить, что вас очень сильно интересуют обнаруженные несоответствия, да. И только они.

Я признаю, что в тексте есть приличное количество ляпов, очевидных для любого историка, специализирующегося на истории древнего мира. И да, рассказ выиграет, если их почистить. Но если я верну вам ваши реалии, данные вам в ощущениях, рассказ разлетится вдребезги, и ни о какой картинке и персонажах речь вести не придется. Вам-то, конечно, все равно, главное, чтобы друид был достоверным. А мне будет жаль.
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 12:04:36 от Некто в черном » Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #23 было: 27 июня 2008 года, 13:39:43 »

Моя оценка - вот:
Ну Бог с ними, с друидами, пусть магичат как хотят, ибо в этом - фантастическое допущение. Но верните реалии. Дайте друидам огамическое письмо, прикиньте более точно даты, приглушите бубны - и тогда это будет альтернативная история с фантастическими допущениями, а не голливудский ералаш.
Приставьте шматки реалий на место и заживите их своим стилем. Вам органически необходимы руны вместо огама? Нет. Критичны "черт" и "дьявол"? Тоже нет. Lorica hamata можно без ущерба заменить на бронзовый нагрудник? Можно. Звучать только будет, конечно, не так умно... Глазки вверх
Я мало хвалила Смех? По моему мнению, сказано все необходимое - и про язык, и про стиль, и про картинку... Кроме того, я не тупо блох отловила, а где могла дала ссылки или предложила варианты, а далее уж Ваше дело. Улыбка
Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #24 было: 27 июня 2008 года, 13:55:07 »

Цитата
Я мало хвалила ?
Причем здесь "хвалила", "ругала". Вы вообще об этом не говорили практически. Так, для порядку упомянули, и занялись тем, что вас действительно интересует.

Впрочем, ладно. Ваши впечатления от рассказа я понял прекрасно, мне этого достаточно. Спасибо еще раз за отзыв
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 14:01:15 от Некто в черном » Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внеконкурсные рассказы
« Ответить #25 было: 24 июля 2008 года, 16:44:36 »

Оно во внеконкурсе, так что, думаю - можно.  Улыбка

Для тех, кому интерессно:

"Приключения Эгона Борна", полностью законченное на 21.07.2008 (к пяти выложенным на сайте частям - ешё один рассказ и две новеллы), одним файлом, с небольшой правкой в "Спелеологии" -
http://zhurnal.lib.ru/editors/n/nikiforowa_s_l/borncompletely.shtml

(предыдущая запись удалена, чтобы не засорять тему)

Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!