Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:37:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - V  (прочитано 29105 раз)
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - V
« Ответить #120 было: 25 июля 2008 года, 21:33:38 »

И еще один раз о "Сангрии".
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июля 2008 года, 01:20:32 от Амэ » Авторизирован
Imperor
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 26


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #121 было: 25 июля 2008 года, 22:15:45 »

Эреа Амэ!

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 июля 2008 года, 22:17:20 от Imperor » Авторизирован

Автор рассказов "Ни шагу назад!", "Прикладная некромантия".
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #122 было: 25 июля 2008 года, 23:17:01 »

Скитальцы Севера 2
Итак, вот и продолжение начатой истории. Но, к сожалению не такое яркое как начало, на мой взгляд во всяком случае. В новом тексте как-то больше вязнешь. Образы магов, хоть и прописаны внешне, но несколько бедны внутренне, хотя бедны, это не то слово - функциональны, особенно южанин. (Как выгодно отличается от них волхв варваров!!!!) Не увидел веских подтверждений начальному тезису о его функции как защитника крепости, чем же он так уникален? Тем не менее, рассказ понравился, но только как продолжение первой части.

Наше дело правое
По поводу этого рассказа сложилось двойственное впечатление. С одной стороны пафос и эмоциональность рассказа, сделали его для меня привлекательным. С другой стороны непрописанность мира, персонажей, убивают все самые благие начинания. Но лиха беда начало - автору писать больше!!!!

Хранитель Гимна
А мне рассказ понравился. Интересна идея того, что Завет нужен не Богу, а людям, чтобы помнили. Правда тогда напрашивается вопрос, который тут вроде бы уже задавали, - если Завет нужен лишь людям, то зачем он нужен вообще? Неужели нельзя просить о помощи бога напрямую, своими словами? Но "рояльность" героев все-таки имеет место быть, надо бы их чуть убедительней вводить в сюжет.

Я, кузнец
Написано отменно. Язык и вообще стиль выдержаны на 99%. Почему на 99% - потому что, в куске про скаутов ("чёрно-золото-белый значок") уместнее было бы сменить стиль на современный. Возник вопрос о хорошо сохранившемся знамени на фоне почти полностью истлевшего трупа. Ну и по самому знамени - могло ли изображение Христа "Спас Ярое Око" появится "в лето тысяща пятьдесятое" (т.е. 1050г.?), ибо лично мне из смых ранних подобных изображений известна лишь икона из Успенского собора Московского Кремля, датируемая разными источниками началом-серединой 14 века.
Возможно, тут уместнее заменить его на "Спас Нерукотворный"?
А так весма и весьма хороший рассказ, особенно если проводить параллели с современностью...

Вот, как-то так (с)

P.S.: Галаза-то боятся, но они же и читают! Подмигивание
« Последняя правка: 25 июля 2008 года, 23:19:45 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - V
« Ответить #123 было: 25 июля 2008 года, 23:56:32 »

Эр Imperor.
СПОЙЛЕРЫ
Ну, а теперь, коротенько, по прочитанному за последнее время.
Амулет.
СПОЙЛЕРЫ
Когда наступила весна.
СПОЙЛЕРЫ
Ну, вот пожалуй и все на сей час. Ухожу читать дальше.
« Последняя правка: 27 июля 2008 года, 01:21:25 от Амэ » Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #124 было: 25 июля 2008 года, 23:56:57 »

Эрика!

Цитата
Мне вон уже и карму подпортили, надо соответсвовать ей, что ли... Ладно ,пойду читать дальше!

Что вы так переживаете о карме? То эр burak вопрошал о потерянной единице, то теперь Вы.

Цитата
Шо-то везет мне на хорошие рассказы! И покритиковать некого))

А Вы почитайте "Стража Империи"  Улыбка Там есть где критику развернуться  Подмигивание

tyalanne!

Цитата
Кажется, Вы судите об авторе по строю мышления героя.  Потому что автор со времен написания Ars grammatica, в которой Вы, помнится, не увидели "стиля ради стиля" и безразличия автора к описываемому, не изменился, его не подменили, автор даже не устал писать

Все, как говорится, проверяется временем. Как я и говорил в своем отзыве на "Грамматику", автор пишет для себя, рассказ для рассказа, стиль для стиля  Улыбка Теперь и остальные (ну по крайней мере эрэа Шушь) это видят  Смех

Эр Некто в черном!

Про "Сангрию..."

Цитата
А насчет того, кто главный герой, прекрасно понимаю Райслинга, утверждающего, что это Хавьер, и никто, кроме него, не может им быть.

Вот уж дудки! Главный герой - Пузан  Смех

Эрэа Шушь!

Цитата
Не дам! *трепетно прижимает текст к груди* ))))
На самом деле это у меня примета плохая – давать на чтение незаконченные тексты кому-то, кроме ридеров.

Я не знаю, кто такой "ридер", но если в том,  чтобы быть им нет ничего противозаконного, то я согласен им стать, лишь бы прочесть новый вариант "Сангрии..."  Смех
Шучу, шучу.
Но прочитать и правда хочется. Так что после окончания конкурса, эрэа Шушь, не пропадайте!

Цитата
У меня осталось мое личное ощущение от текста. Оно заключается в том, что текст, сам текст - избыточен.

 Улыбка

А теперь к рассказу...

"Матушка".

СПОЙЛЕРЫ
В целом - это скорее "-", но только из-за финала.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
tyalanne
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Конкурсный виртуал 1 шт.


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #125 было: 26 июля 2008 года, 00:16:08 »

Цитата
Как я и говорил в своем отзыве на "Грамматику", автор пишет для себя, рассказ для рассказа, стиль для стиля

Уважаемый Author!

Большое, искреннее Вам спасибо за неустанную рекламу Ars Grammatica, поминаемой Вами с такой частотой и в действительно достойном обществе. На всякий случай уточнение: это не ирония. Это искренняя признательность. Большое спасибо, что не последовали своему первоначальному желанию завершить критику.

А что Вы говорили о рассказах - все есть в соответственной теме. В развитии, так сказать. Включая вопрос "что такое красочные описания, гиперболы, аллюзии, игры слов и др., и как эти средства нужно правильно применять?" Улыбка
Авторизирован

Pax Aurelianа!
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #126 было: 26 июля 2008 года, 00:20:14 »

"Сорок вторая".

Это вообще о чем? Что-то я ничего не понял. А перечитывать сей опус сил нет - стиль убивает наповал.

Уважаемая tyalanne!

Цитата
Большое, искреннее Вам спасибо за неустанную рекламу Ars Grammatica, поминаемой Вами с такой частотой и в действительно достойном обществе.

Большое, искреннее Вам пожалуйста  Смех

Цитата
Большое спасибо, что не последовали своему первоначальному желанию завершить критику.

Нет, я последовал. Мое замечание относится не "Грамматикам", а к "Самолетику на площади". В своих обещаниях я последователен.
« Последняя правка: 26 июля 2008 года, 00:26:54 от Author » Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #127 было: 26 июля 2008 года, 01:00:37 »

«Сказка о Яге, Коте Дорофее, Иван-Царевиче и жизненных трудностях»

СПОЙЛЕРЫ

Если бы старику не везло, то вряд ли он добрался бы до Долины. Но всё же допустим, что старику уж черезмерно везёт и сия оплошность подлежит исправлению.
Несомненно подлежит. Имхо, удачу автору следует включать лишь тогда, когда изобретательность подводит. Хорошо бы показать, что если Ивару не везет, он впрягается и везет сам.

Цитата
А вот то, что тени вышли не очень страшными, можно поспорить. Тут зависит от человека читающего.
Согласна Улыбка Но рецензия - это мнение отдельно взятого человека, а я не напугалась, что ж поделать Смущение.

Цитата
А смое главное я специально ввёл элемент разговора с трактирщиком, чтоб показать, что люди вообще-то прижились с Тенями...
Да, я заметила. И это Вы совершенно верно сделали, получилось что-то вроде морлоков и элоев Улыбка.

Цитата
Сестра погибла значительно позже резни в Долине.
Почему был наезд - это понятно, а вот фраза Ивара оказалась подана (и, как следствие, понята) неверно. Я, конечно, извиняюсь, что лезу с дурацкими советами, но хотелось бы увидеть что-то более конкретное и эмоциональное, например: «Так это все... все из-за тебя? Шестьдесят лет люди погибали… и моя сестра… из-за тебя!»

Цитата
Стихи плохи? А чем? Как это исправить?
Словами. Рифмой. Смыслом.
Как исправить? Переписать Улыбка Найдите в интернете записи различных гимнов, послушайте, почитайте текст. Придумайте что-то необычное - да хоть гекзаметром гимн напишите.

Цитата
Так он сорвался в дискант, когда вперёд смотрящий увидел Тени
Э, нет, голос сорвался на фальцет! Подмигивание
Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #128 было: 26 июля 2008 года, 12:36:55 »

Амэ,[/b] да, в целиковом виде действительно наблюдается стык жанров, и Хавьер - драматиче-ский герой. Но когда я кромсала рассказ для конкурсного объема, то решила остано-виться на иронической составляющей. Ведь драматических произведений на конкурсе очень много.

[b]Author,
Нет уж! Если в вашем доме завелись шуши, вы от них так быстро не избавитесь!
Ридер – это человек, который вычитывает текст на предмет ляпов и блох до публикации.

А теперь - отзыв на "Глубокое синее небо".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #129 было: 26 июля 2008 года, 13:13:08 »

Начало пути (как любит Шушь, кратенько и по существу):
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 июля 2008 года, 13:21:17 от Некто в черном » Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #130 было: 26 июля 2008 года, 13:30:22 »

Начало пути (как любит Шушь, кратенько и по существу):
СПОЙЛЕРЫ


Какая прелесть!!!
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #131 было: 26 июля 2008 года, 13:55:16 »

2 Шушь - а можно на "Сосны" рецензию? Просто очень интересно-первый раз на публику выношу.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - V
« Ответить #132 было: 26 июля 2008 года, 13:56:33 »

Народ шестерни
Прочитал, распечатал и унес домой (бо перечитывать буду раз пицот Смех). Такая реакция была у меня только на "Девону". Текст, конечно, надо вычитать (запятые, падежи и прочая мелочь), но в целом я в восторге.
Особо понравился следующий момент (и снова параллель с "Девоной"): прочтение рассказа повышает настроение. На нынешнем конкурсе это - большая редкость. Во многом это объясняется самой тематикой: условие "наше дело правое" подразумевает конфликт, а "нелишние люди" - какое-то свершение ради других, подвиг. А конфликт и подвиг - это не только победа, но, кроме этого, еще и жертвование чем-то ради этой победы.
Ну а там, где жертва - там обычно и какая-то трагедия. Поэтому написать что-то  веселое, не выходя за рамки конкурсной тематики, довольно сложно. И тем большую благодарность я как читатель испытываю к тем авторам, которым это удается ("Народ шестерни", "Девона" и "Навигатор"). Спасибо им большое! Улыбка
Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #133 было: 26 июля 2008 года, 14:36:37 »

Надо же Смех, и у меня сегодня -
«Начало пути»

*задерживает дыхание на пару секунд, но все-таки передумывает биться головой в монитор. У самой растет писательница шести с половиной лет, ы-ы*

Автор! Все достойные внимания писатели над собой много-много арбайтен, так что срочно в библиотеку. Не в сетевую, упаси Боже, там в отношении грамотности… полный ужас как нехорошо там, да. В нормальную библиотеку с книгами. Брать издания либо до 1990-го года (тогда в издательствах еще работали редакторы и корректоры), либо с 2000-го (тогда они вновь вернулись). И читать. Много-много. Поменьше компа, «кина» и «зомбоящика», побольше музеев, выставок, туров, экскурсий: путевые наблюдения – писательское все.
Удачи  Улыбка
« Последняя правка: 26 июля 2008 года, 14:39:11 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
37-ой
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #134 было: 26 июля 2008 года, 14:38:37 »

Хранитель Гимна
А мне рассказ понравился. Интересна идея того, что Завет нужен не Богу, а людям, чтобы помнили. Правда тогда напрашивается вопрос, который тут вроде бы уже задавали, - если Завет нужен лишь людям, то зачем он нужен вообще? Неужели нельзя просить о помощи бога напрямую, своими словами? Но "рояльность" героев все-таки имеет место быть, надо бы их чуть убедительней вводить в сюжет.
СПОЙЛЕРЫ
Я, конечно, извиняюсь, что лезу с дурацкими советами, но хотелось бы увидеть что-то более конкретное и эмоциональное...
СПОЙЛЕРЫ
Всего наилучшего, удачи.
« Последняя правка: 26 июля 2008 года, 14:52:37 от 37-ой » Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!