Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:02:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Альдо Ракан
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 15 Печать
Автор Тема: Альдо Ракан  (прочитано 41111 раз)
AniSkywalker
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Только опыт ночи вырастает в мудрость утра

96715013
просмотр профиля WWW E-mail
Альдо Ракан
« было: 23 июля 2008 года, 12:15:15 »

Скажите, а есть кто-нибудь тут, кто понимает и любит Альдо Ракана? Или кому он хотя бы нравится настолько, что он может объяснить поведение этого "молодого человека в белых штанах"?
Авторизирован

Только опыт ночи вырастает в мудрость утра
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо Ракан
« Ответить #1 было: 23 июля 2008 года, 12:34:12 »

Молодой человек в белых штанах мне категорически неприятен по причине сочетания самоуверенности, низкой хитрости и уверенности в том, что чем подлее будет способ, тем большей удачей он обернется, но все же попытаюсь объяснить его поступки.
Все его поведение объяняется очень просто, он всю жизнь прожил в Агарисе в качестве приживала Эсперадора, который наверняка даже не считал его серьезной разменной монетой.
И вот ему в руки валятися власть, корона и его просто несет.
Авторизирован
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Альдо Ракан
« Ответить #2 было: 23 июля 2008 года, 18:07:04 »

Скажите, а есть кто-нибудь тут, кто понимает и любит Альдо Ракана? Или кому он хотя бы нравится настолько, что он может объяснить поведение этого "молодого человека в белых штанах"?
Не могу сказать, что он мне нравится, но он любопытен как личность, причем чем дальше, тем занятнее.  Подмигивание
Авторизирован
James
Потомственный нобиль
**

Карма: -12
Offline Offline

сообщений: 52

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо Ракан
« Ответить #3 было: 23 июля 2008 года, 18:23:04 »

Эреа AniSkywalker, а что конкретно в поведении Альдо надо объяснять? Общая картинка - в борьбе за власть и не такое творили. Поведение в отношении Мэллит - для короля безродной девочкой больше или меньше, считать их что ли?
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Альдо Ракан
« Ответить #4 было: 23 июля 2008 года, 18:42:42 »

James, да тут, по-моему, дело не в том, что у короля. У Альдо вообще потребительское отношение к женщинам, к коням, к людям вообще. Но если до того он пользовался женщинами, которые это прекрасно понимали и которых это устраивало, тот Мэлит-то - другая.
А вот откуда у него подобное отношение к миру и людям? В духе "мне все должны, а я никому ничего"? Интересно было бы разобрать действительно формирование характера Альдо, если не списывать все только на наследственность или мистику.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо Ракан
« Ответить #5 было: 23 июля 2008 года, 18:46:13 »

Скажите, а есть кто-нибудь тут, кто понимает и любит Альдо Ракана? Или кому он хотя бы нравится настолько, что он может объяснить поведение этого "молодого человека в белых штанах"?
А какое отношение имеет "нравится" к "объяснить"?  Подмигивание
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
AniSkywalker
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Только опыт ночи вырастает в мудрость утра

96715013
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо Ракан
« Ответить #6 было: 23 июля 2008 года, 19:49:04 »

Скажите, а есть кто-нибудь тут, кто понимает и любит Альдо Ракана? Или кому он хотя бы нравится настолько, что он может объяснить поведение этого "молодого человека в белых штанах"?
А какое отношение имеет "нравится" к "объяснить"?  Подмигивание

Потому что хочется услышать субъективное мнение с "другого берега". То есть от человека, который оправдывает этого персонажа. Объективно я понимаю его поступки и поведение, просто интересно стало, а может ли он понравится читателям
Авторизирован

Только опыт ночи вырастает в мудрость утра
James
Потомственный нобиль
**

Карма: -12
Offline Offline

сообщений: 52

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо Ракан
« Ответить #7 было: 23 июля 2008 года, 20:04:02 »

Эреа LadyRo, в порядке дискуссии: Альдо стремительно превращается в то, что он есть, только после разговора с гоганами, на котором забрезжили власть и деньги. Не им началось, не им закончится. Мэллит в койку/на стол он тащит, только став королем. До этого данных нет, но Робер, с его обнаженными нервами после Ренквахи, относится к Альдо с теплотой. Вера Викторовна вольна еще что-то ввести, но ИМХО и этого хватает.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо Ракан
« Ответить #8 было: 23 июля 2008 года, 20:10:16 »

Скажите, а есть кто-нибудь тут, кто понимает и любит Альдо Ракана? Или кому он хотя бы нравится настолько, что он может объяснить поведение этого "молодого человека в белых штанах"?
А какое отношение имеет "нравится" к "объяснить"?  Подмигивание

Потому что хочется услышать субъективное мнение с "другого берега". То есть от человека, который оправдывает этого персонажа. Объективно я понимаю его поступки и поведение, просто интересно стало, а может ли он понравится читателям

Вам сюда:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7936.msg339397#msg339397
Начиная с этого сообщения была занимательная дискуссия...
« Последняя правка: 23 июля 2008 года, 20:12:08 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альдо Ракан
« Ответить #9 было: 23 июля 2008 года, 21:05:43 »

Эреа LadyRo, в порядке дискуссии: Альдо стремительно превращается в то, что он есть, только после разговора с гоганами, на котором забрезжили власть и деньги. Не им началось, не им закончится. Мэллит в койку/на стол он тащит, только став королем. До этого данных нет,
Перечитываем текст. Отношение Альдо к лошадям, со слов Робера, описано ещё до  разговора с гоганами.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
AniSkywalker
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Только опыт ночи вырастает в мудрость утра

96715013
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо Ракан
« Ответить #10 было: 23 июля 2008 года, 23:29:10 »

Вам сюда:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7936.msg339397#msg339397
Начиная с этого сообщения была занимательная дискуссия...

Спасибо
Авторизирован

Только опыт ночи вырастает в мудрость утра
James
Потомственный нобиль
**

Карма: -12
Offline Offline

сообщений: 52

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо Ракан
« Ответить #11 было: 24 июля 2008 года, 09:08:58 »

Ну от чего ж не пречитать хороший текст (других не скоро дождемся). "Альдо был чудесным парнем, но наездник... посредственный" (КНК, с. 78). Далее про желание подчинить коня не мытьем так катаньем, так даже для Робера это не отменяет "чудесного парня".
Желание получить все и сразу - уже появились деньги.
Эр TheMalcolm, я может совсем придираюсь, но Вы какие-нибудь вводные слова между Мэллит в койке/на столе в цитате из моего текста и отношением к лошадям в Вашем вставили бы. Какой-нибудь неофит решит еще что это все типа анекдота про поручика Ржевского. Оно нам надо Веру Викторовну так компрометировать?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо Ракан
« Ответить #12 было: 25 июля 2008 года, 15:12:40 »

Ну что ж, пожалуй, я попытаюсь объяснить поведение Альдо, хотя он мне, как и абсолютному большинству форумчан, глубоко неприятен, и оправдывать его у меня нет ни возможности, ни желания.

Альдо нельзя назвать злым, но и доброты в нём нет. Он попросту глубоко инфантилен. Знаете, в психиатрии есть такое понятие - синдром Питера Пэна, в честь героя книги Барри, мальчика, не желавшего взрослеть. Страдают им почти исключительно мужчины, а женщин спасает от него проявляющийся ещё в раннем детстве материнский инстинкт, вызывающий желание о ком-то заботиться. Развивается этот синдром как в случаях, когда ребёнок обделен любовью и заботой родителей, так и тогда, когда его излишне опекают и балуют. В обоих случаях ребёнок приходит к выводу, что быть или хотя бы казаться маленьким, слабым и зависимым очень удобно и выгодно, так как этот эмоциональный шантаж даёт возможность вымогательства знаков любви и заботы. Так зачем же взрослеть? Вот и появляется взрослый мужчина с сознанием в лучшем случае подростка, а то и дошкольника.

Подобные люди обычно слабовольны и безответственны. Слова "должен" и "обязан" в их словаре отсутствуют, есть только слово "хочу". Совершенно искренне полагая свою драгоценную персону центром вселенной, они уверены, что весь мир не только крутится вокруг них, но и обязан их любить - и очень удивляются и даже обижаются, когда оказывается, что это не так. Сами же они любят только себя, и всегда собой довольны. Их эмоциональная тупость может привести к бездумной жестокости, но не со зла, а от неспособности поставить себя на место другого. Они не способны заниматься чем-то всерьёз, и могут проявлять упорство, только отстаивая своё право сидеть на чужой шее. Пока всё идёт как должно, то есть пока их кормят и поят, развлекают и ублажают, они могут быть вполне милы, но любое посягательство на присвоенные ими права вызывает сначала искреннее недоумение, а потом столь же искреннее негодование. Относясь к любому делу, как к игре, они в случае проигрыша либо оскорблённо удаляются, либо пытаются на ходу изменить правила. Во всех их неприятностях всегда виноват кто-то другой, но вообще-то неприятные мысли и чувства соскальзывают с них, как с гуся вода. Убеждение в собственной исключительности настолько глубоко, что почти не осознаётся, и переубедить их невозможно, тем более что они отлично умеют пропускать мимо ушей всё, чего не хотят слышать. Единственный способ что-то в них изменить - это выставить их из дома и поменять замки. Если они не найдут никого, к кому можно присосаться, то, может быть, из них и выйдет что-нибудь путное.

Здесь много говорилось об инфантильности Дика. Альдо ему в этом по меньшей мере не уступает, если не превосходит. Причиной этому у Дика был недостаток родительской любви, а у Альдо - её избыток. Матильда, едва не потерявшая рассудок после гибели сына, жила в постоянном страхе за единственного внука и опекала и баловала его сверх всякой меры. А поскольку она была ещё и очень сильной женщиной, она его попросту задавила - ведь известно, что у сильных, властных матерей чаще всего вырастают такие же сильные дочери и слабые сыновья. Они выбирают, или, скорее, позволяют себя выбрать, таким же сильным жёнам, и в новом поколении всё повторяется.

Следует, пожалуй, отметить, что Робер, у которого родительский инстинкт развит очень сильно, относится к Альдо и Дику совершенно одинаково. Он опекает и защищает их обоих, а также очень осторожно, чтобы не задеть их чувствительного самолюбия, пытается побудить их думать собственной головой и учиться делать собственные выводы. Без особого успеха, правда, ведь оба его подопечных живут в выдуманном мире, и если что и умеют, так это убеждать себя в своей правоте.

PS. Повторяю, у меня нет ни малейшего желания в чём-то оправдывать Альдо. То, что в маленьком ребёнке умилительно, во взрослом мужчине может вызвать только отвращение.
« Последняя правка: 25 июля 2008 года, 15:59:58 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо Ракан
« Ответить #13 было: 25 июля 2008 года, 17:29:29 »

ИМХО Альдо - иллюстрация пословицы "дай человеку деньги и власть - и увидишь что будет". "Остапа понесло" (с)... А жаль, изначально не самый плохой был юноша...
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альдо Ракан
« Ответить #14 было: 25 июля 2008 года, 18:00:27 »

ИМХО Альдо - иллюстрация пословицы "дай человеку деньги и власть - и увидишь что будет". "Остапа понесло" (с)... А жаль, изначально не самый плохой был юноша...
Что хорошего-то в нём было изначально, я не пойму? Готовность угощать друзей за счёт продажи драгоценностей, которые Матильда потом выкупала втридорога?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!