Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:32:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - II  (прочитано 33962 раз)
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Обсуждение - II
« было: 06 июня 2008 года, 07:06:11 »

« Последняя правка: 06 июня 2008 года, 07:08:53 от Riana » Авторизирован

Over the hills and far away...
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #1 было: 06 июня 2008 года, 09:12:45 »

«Во имя Истинно Великого»

1. О сюжете я не могу сказать ничего, кроме как «На миру и смерть красна» и «Бог вам не нянька». Дело в том, что сюжет крепко привязан к логическому устройству мира, а по логике мироздания у меня, как обычно, масса вопросов  Глазки вверх Очень бы хотелось прояснить некоторые моменты, если автор не против. («Но черт возьми, Холмс… КАК?!» Хех)
Итак.

СПОЙЛЕРЫ
Эх, почему я не тиран и деспот в том мире, он был бы мой с потрохами, муа-ха-ха (звучит демонический хохот Смех Смех Смех)

4. Прочее
4.1. Уже в самом начале очень настораживало крайне пафосное название, если честно.
4.2. Скачки глагольных времен, от первого лица к третьему, странная пунктуация и фразы типа «…глаза девочки постепенно отрешались от мира», «ему… ударила по щеке бедная крестьянка», «истрепанный пытками силуэт женщины» и «хрупкое женское тело было готово лопнуть, не в силах вместить сущность бога» сбивают весь серьезный настрой рассказа.
4.3. Не поняла, зачем денежную единицу называть а-ля испанский напиток.
4.4. Кстати, если рыцарь грохнется с коня на полном ходу да в латах (весом от 15 кг) – он себе как минимум несколько костей сломает, а не отряхнется и пойдет. Имхо.
« Последняя правка: 06 июня 2008 года, 09:14:19 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #2 было: 06 июня 2008 года, 09:20:21 »

Цитата
Но я все же надеюсь, что такого большого перерыва, как между 1 и 2 партией, уже не будет
Лично я, наоборот, думаю, что срок если и изменится, то только в сторону увеличения. 1 и 2 партия - это вещи, в большинстве своем основанные на заготовках (а то и вообще готовые, но нигде не опубликованные), просто подрихтованные под условия конкурса. А вот сейчас пойдет волна рассказов, написанных специально на этот конкурс (лично мой - именно такой).
А поскольку походящих заготовок гораздо меньше, чем желающих писать, и два месяца - это вполне достаточный срок, чтобы написать рассказ не тяп-ляп, а чтоб не стыдно было на людях показаться, я нисколько не удивлюсь, если Риш сейчас сидит, глядя в свой почтовый ящик и бормоча "Горшочек, не вари!!!" Смех
Авторизирован
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #3 было: 06 июня 2008 года, 10:03:57 »

У меня большая просьба к устроителям - снять "Во Имя Истинно Великого" с конкурса.

Я пишу для себя, и, если честно, сейчас не понимаю, для чего послушала мужа и отправила рассказ...
Мне совершенно неинтересна победа, я не желаю попадать ни в какие сборники, это просто моя графомань, личное, так сказать, хобби;  поддавшись на уговоры я сейчас ощущаю себя полным дураком, потому что меня не оставляет стойкое ощущение того, что копаются в моей душе. Меня никогда не привлекала  карьера писателя, скажу даже больше - мне не хочется, чтобы рассказ висел в доступе.

Я прочитала отзывы - дело совсем не в том, что он кому-то не понравился, просто писался он "на своей волне", если можно так выразиться, и нет ничего удивительного, что в нем много недочетов и непонятных другим мест.
И поверьте, у меня нет никакого желания выносить ненаписанные куски и озвучивать чувства, которыми я руководствовалась при написании.

Извините за причиненные неудобства.
Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #4 было: 06 июня 2008 года, 10:21:17 »

Rual, очень жаль.
Может быть, вы еще передумаете? Обсуждение ведется вроде бы вполне в рамках, там не содержится ничего обидного для автора, больше даже вопросов к Вам. Люди интересуются Вашим рассказом - разве это плохо?
А вынесение своих мыслей на всеобщее обозрение - разве не в этом суть любого конкурса? Принимая решение об участии, неужели Вы не учитывали этого? И таки да - а вдруг именно Ваш рассказ победит либо войдет в шот-лист устроителей  и впоследствии - в сборник? Зачем же лишать людей права ознакомиться с Вашей работой и проголосовать за нее? Они только во вкус вошли  Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #5 было: 06 июня 2008 года, 10:31:44 »

Вук, да в обсуждении не было ни одной обидной мысли или слова Улыбка

Вот именно, что суть именно в этом, только мне это.. не нужно.
Просто... ну представьте, что вынесли на всеобщее осуждение нечто личное, то, что вы сделали только для себя.
Отправка этого рассказа происходила потому, что муж настоял, со словами: "Люди должны это читать, перестань загоняться, что твои рассказ - это  только для внутреннего пользования. Вот отправь, тебе будет приятно от того, что это видят люди".
Вот я и отправил на свою голову. А теперь жутко жалею. Потому что я никогда не хотел, чтобы то, что я пишу, читали другие, потому, что я никогда не желал, чтобы оно висело в доступе или публиковалось...

Я не хочу победить.

Не умею  наверное доходчиво пояснять...

Еще раз  простите за беспокойство.
Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - II
« Ответить #6 было: 06 июня 2008 года, 10:54:30 »

Цитата
Но я все же надеюсь, что такого большого перерыва, как между 1 и 2 партией, уже не будет
Лично я, наоборот, думаю, что срок если и изменится, то только в сторону увеличения. 1 и 2 партия - это вещи, в большинстве своем основанные на заготовках (а то и вообще готовые, но нигде не опубликованные), просто подрихтованные под условия конкурса. А вот сейчас пойдет волна рассказов, написанных специально на этот конкурс (лично мой - именно такой).
censored, censored, censored...
Любезнейший, какого ызырга Вы себе позволяете подобные заявления?  Злость
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #7 было: 06 июня 2008 года, 11:47:04 »

Уважаемая Rual,
мне искренне жаль, если мои вопросы оказались в числе подтолкнувших Вас к такому решению Грусть. Не скажу за других, но, читая тот или иной рассказ, я представляю себе, как бы жила там, в мире автора: скачу верхом и сражаюсь на мечах, брожу по лесу и молюсь, кокетничаю с приятными мужчинами и горю на костре… Впрочем… мой личный жизненный опыт последнее как раз не включает, ну и слава Богу, верно Смех? Зато в моей жизни есть любимый муж и семилетняя дочь, потому я и отреагировала на сцену сожжения столь остро Смущение.
В общем, когда представляешь авторский мир в деталях, возникают вопросы, которые для местных жителей, может, не вопросы вовсе, но мне-то неясно, и как мне тут жить В замешательстве? Куски мира словно закрыты облаками, раздвинуть которые может лишь автор данного произведения, ну так для того мы все тут и собрались – чтобы максимально раздвинуть горизонт Радость, а вовсе не для того, чтобы «закопать» чей-то рассказ Плач.
Еще раз извините, если был повод для обид В замешательстве.
Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #8 было: 06 июня 2008 года, 11:47:44 »

Настоятельно прошу всех участников обсуждения сократится в эмоциях и не переходить на личности.

Модератор
Авторизирован

Over the hills and far away...
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #9 было: 06 июня 2008 года, 12:04:22 »

Текст сообщения удален модератором.

Свары в теме не будет. Предупреждений больше тоже.


Модератор

« Последняя правка: 06 июня 2008 года, 12:15:01 от Riana » Авторизирован
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #10 было: 06 июня 2008 года, 12:05:01 »

Твою кавалерию, мне интересно - народ не умеет читать или не хочет понимать?

Я не обижаюсь ни на одну фразу ни в одном отзыве хотя бы потому, что читала их по диагонали.
Мне неприятен факт того, что то, что я писала для себя, лежит на всеобщем обозрении. Я не хочу участвовать в конкурсе, потому что не хочу победить, а не потому, что меня задели какие-то слова. Что тут странного-то?
А победить не хочу, чтобы не издавали... нет у меня желания делать их этого ни карьеру (моя карьера лежит совершенно в другой области и мне она ОЧЕНЬ нравится), ни просто хвастаться книжечкой.

[Здесь был матозаменитель. Устранен модератором], ну представьте, что вы что-то пишете просто оттого, что оно пишется. Ради самого процесса и потому, что муж попросил вас рассказать ему что-нибудь интересное "из твоих историй".
Это - ЛИЧНОЕ.
А потом ты просто глупо поддаешься на уговоры, что "неприятное чувство исчезнет" и посылаешь рассказ. А потом ходишь с ощущением , что чужие носы залезли в твою жизнь.

Оттого и просьба снять рассказ и убрать его из доступа. Я попробовала, мнение любимого человека я приняла и сделала ему приятное, послушав и сделав так, как он сказал.
Но мне от этого - плохо.


« Последняя правка: 06 июня 2008 года, 13:18:45 от Gatty » Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #11 было: 06 июня 2008 года, 12:19:02 »

Rual, противиться желаниям участника конкурса мы не вправе. Но вот честно скажу - мне Ваша позиция непонятна. Вы взрослый самостоятельный человек, Вы написали рассказ, но почему-то решений сами Вы не принимаете, его за Вас принимают третьи лица. Либо принимаете - но тотчас их меняете. Это грустно. И мне жаль рассказа. Но Ваше желание мы безусловно выполним.

А теперь другим участникам дискуссии

1 и 2 партия - это вещи, в большинстве своем основанные на заготовках (а то и вообще готовые, но нигде не опубликованные), просто подрихтованные под условия конкурса. А вот сейчас пойдет волна рассказов, написанных специально на этот конкурс (лично мой - именно такой).


Некто в черном, мне тут показалось, что Вы слишком обобщаете, что уже привело к ошибке и недопониманию. У всех разные рассказы, у всех разные мотивы их написания и присылания на конкурс. Думаю, это Ваше причесывание всех под одну гребенку и вызвало справедливое негодование Blackfighter. Поэтому я впредь рекомендую так смело не обобщать - 90%, что Вы ошибетесь.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #12 было: 06 июня 2008 года, 13:01:37 »

Еще раз, как и в удаленном посте, прошу прощения, если высказал что-то крамольное. Ни малейшего желания с кем-то ругаться и тем более кого-то в чем-то обвинять у меня как не было, так и сейчас нет.
Просто я не понимаю возмущения Blackfighter, потому и спросил. Что страшного в том, что идея рассказа поселилась в голове автора до того момента, как конкурс был объявлен? От этого ценность идеи не страдает нимало. И да, пусть даже эта идея была частично или даже полностью оформлена автором в текст. Что, текст стал хуже оттого, что появился у автора на руках раньше 15 апреля 2008 года? Тем более, что никто этого текста ранее не видел (по крайней мере, на открытом доступе). То есть вещь в любом случае новая!
Конкурс - это не экзамен и не областное сочинение, когда учитель перед началом урока отбирает у всех шпаргалки. Здесь оценивается талант, а не умение с нуля за заданное время выполнить задание. По крайней мере, я это себе так представляю.

И, эр Вук, в конце концов, я же не выхожу на середину и не вещаю свое имхо как доказанное утверждение. Сама фраза, вызвавшая такую негативную реакцию, начинается со слов "лично я думаю".

Мне очень жаль, что мои слова кого-то разозлили. И все-таки я в упор не вижу, что в них такого содержится, что может стать причиной агрессии
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #13 было: 06 июня 2008 года, 13:08:57 »

Цитата
Rual, противиться желаниям участника конкурса мы не вправе. Но вот честно скажу - мне Ваша позиция непонятна. Вы взрослый самостоятельный человек, Вы написали рассказ, но почему-то решений сами Вы не принимаете, его за Вас принимают третьи лица. Либо принимаете - но тотчас их меняете. Это грустно. И мне жаль рассказа. Но Ваше желание мы безусловно выполним.

Я очень надеюсь, что сейчас не начнется массовое снятие рассказов по желанию авторов. И мне тоже очень жаль рассказ. Ведь это не просто набор слов, это идея, и идея хорошая. Но, как говорится, "я тебя породил, я тебя и убью".

Да, и еще я надеюсь, что будем толерантны друг к другу и дальше. Я призываю всех не устраивать боевых действий, мы же разумные люди, всегда сможем договориться мирно  Улыбка Улыбка Улыбка

Эр Рысь.

Цитата
В рассказе же ясно написано, что мертвое тело попало в воду и вылавливать его оттуда никто не захотел. Мертвец стал разлагаться, создавая благоприятную среду для вредных микроорганизмов, в т.ч. и для холерного вибриона. А Холера "карает"всех без разбора, ей фиолетово до людских дел и их греховности. Вот и вся причина "божественной кары". А Владычицу Озера надо оставить ее жрецам Подмигивание

По Вашим словам получается, что "Колокол..." просто история про болезнь. Но ведь это не так.
1) Холера началась с убийц и сразу же по их прибытию в город. Что по Вашему, она ТАК быстро возникает и распространяется? Да и озеро, в котором плавал труп лекаря, ведь не лужа. Представляете сколько времени должно пройти, прежде чем труп в воде разложится, и возникнет зараза. Я думаю, явно не за сутки.
2) Заражались не все люди. Воду пьют все, а болеют не все.
3) Зараза и на другие города перекинулась.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #14 было: 06 июня 2008 года, 13:19:38 »

На предмет "спокойствие, только спокойствие" здесь уже все сказано. Уважайте друг друга и творчество друг друга.

На предмет отказа  от участия все понятно. Рассказ будет снят, как только у Мастера появится время.
Хотя  на данном этапе говорить о победе  и  своем нежелании публикации по меньшей мере странно.
Тем не менее, раз такая коллизия возникла, напоминаю, что   устроителями неоднократно подчеркивалось:  вещь представляется в  издательство (даже если заранее представить,  что она попадает в  тот или иной список) ТОЛЬКО с  разрешения автора, каковое в первом конкурсе было дано  не всеми.
И далеко не все представленное принимается издательством.
И в  печать идет только по подписании автором с издательством  договора (один из авторов потерялся на финальной стадии, в  результате  его рассказ был снят, хотя   прошел всю предпечатную обработку и был проиллюстрирован)
Так что снятие своего произведения под предлогом нежелания публикации выглядит, мягко говоря, странно. Но хозяин, как известно, барин, тем более, что раскрытие инкогнито по инициативе атвора состоялось. Следовательно, на этом и конец. 

Остается просить других участников хорошенько подумать, прежде чем  отправлять свои произведения. Хотя бы из уважения к приемной комиссии и мастерам. Они  имеют не так много свободного времени и жаль его тратить впустую.

И последнее. Увы, модераториал!
Пользователю Rual  следует вспомнить  о недопустимости на данном форуме жаргонизмов и матозаменителей. В случае повторения последует  перевод  в  режим "только чтение" на три  дня.
Упомянутое сообщение отмодерировно.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!