Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:08:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - II  (прочитано 33985 раз)
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #15 было: 06 июня 2008 года, 13:28:04 »

Мда, а я только собралась выложить отзыв на Во имя Истинно Великого...  Что ж, тогда не будем занимать место и отнимать время форумчан и участников дискуссии.
Но, если автор пожелает, я отправлю отзыв к нему в приват.

Иней, хочу заметить, что я сразу оговорилась - женщины-воительницы не нравятся ЛИЧНО мне. Это вовсе не значит, что Гина плохой персонаж.  Улыбка Я только высказала свое личное мнение.
Что до юного менестреля. Мне кажется, что все же лучше бы, чтоб речь шла от его лица. Репортирование далеко не всегда себя оправдывает. По сути, это та же речь от первого лица, только без местоимения Я. ИМХО, такое оправдано, когда речь идет о крупных произведениях с массой героев, которые рассредоточены по разным местам действия. В достаточно камерном рассказе вряд ли это нужно, тем более, что ситуация все равно показывается только с одной точки зрения.
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #16 было: 06 июня 2008 года, 13:44:56 »

По Вашим словам получается, что "Колокол..." просто история про болезнь.
Отнюдь. Это рассказ о конфликте науки (медицины) и религии. Конфликт старый и длительный. Вспомните, что в средние века лекарей, препарировавших трупы, приравнивали к колдунам и как минимум судили судом Инквизиции. Об этом я и писал в своем отзыве и нестоит искажать мои слова...

Холера - это бактериологическое оружие. Прочтите о ее свойствах в любом учебнике по гражданской обороне или курсе ОБЖ.
Но я вам задачу облегчу (взято из википедии):
Холе́ра (лат. cholera) — острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая представителями рода Vibrio. ... Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 24-48 часов. Тяжесть заболевания варьирует — от стёртых, субклинических форм до тяжёлых состояний с резким обезвоживанием и смертью в течение 24-48 часов.
по п.1 вопрос я думаю снят.

по п.2. Воду пили не все. Первым здоровым человеком оказался пьяница, который сказал врачу, что вместо воды пил пиво: "— Досточтимые говорят: Владычицын гнев. Стало быть, зараза-то в воде. Чтобы уберечься, надо воду не пить. Я и не пью. Только пиво."
"Отец так и сидит. За столом, над перепачканной ступкой. Раньше он бы ее ополоснул." - жрецы тоже воду не использовали.

по п.3.
Про другие города не нашел сходу, просматривая рассказ. Но все равно см. п 1.

Так что богу богово, а кесарю кесарево...
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #17 было: 06 июня 2008 года, 13:57:56 »

Некто в черном, на Ваши вопросы я ответил Вам приватно. Думаю, будет лучше, если мы там их обсуждение и сосредоточим, не оффтопя в треде, где обсуждаются конкурсные работы. И нам будет так удобнее, и остальные не будут отвлекаться.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #18 было: 06 июня 2008 года, 14:28:53 »

Так. по "другим городам" в "Колоколе" нашел вот что:
"Коль скоро зараза пришла в Ви-Баллу — они где-то здесь. Не в Алали, не в Хаккани, не в Гунаи-Яли." т.е. как раз говорится, что другие города не пострадали.

И вот: "Вернулись вечером — побитые и пешком. Без злости, безнадежно махнули рукой: «Королевские степняки. Приказ у них: из города не пускать»."
Т.е. вокруг города был установлен карантин, и зараженные не могли выехать.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #19 было: 06 июня 2008 года, 15:41:17 »

И, наконец, последний номер произвольной программы.

Время ветров.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #20 было: 06 июня 2008 года, 21:35:42 »

Автор "Прививки от простуды"
Работа отгонят меня от компьютера поганой метлой))), поэтому постараюсь ответит на возникшие по рассказу вопросы в одном сообщении и коротко))).
По поводу оптимизма
Почему людей не надо заносить в Красную книгу? Да потому, что мы самые адаптированные животные, человечество в целом способно перестроить себя в зависимости от внешних условий. Рассказ как раз об этом. Люди попали в совершено в неприемлемые условия: некий Организм унес непонятно куда, да еще пытается от них избавиться. Но как раз героика человека состоит в стремлении выжить. Как? ГГ в итоге понимает, что окружающее их пространство обладает своей логикой: человек пытается его разрушить (создает проходы), Организм, в свою очередь, рассматривает человека, как нечто вредное и начинает с ним бороться. Единственный перспективный путь для обеих систем - мирное сосуществование. Если человек будет приносить организму пользу, то и Организм постарается помочь человеку, как полезным бактериям(в тексте эта мысль есть) .
По поводу ДНК
Ученые очень часто объявляют свое открытие панацеей по всем вопросам.Улыбка На самом деле, самое радикальное открытие описывает только какую-то часть процесса, Например, геометрия Евклида - часть геометрии Лобачевского-Римана. Мы не знаем однозначно, каким образом может перестроиться человек в нечеловека и как при этом будет работать ДНК. Лаборантка увидела измененное ДНК и, возможно, приняла следствие за причину,  да и действие происходит в непонятных условиях, где привычные законы могут не работать. Тем не менее, рассказ не об этом.
Диалог между ГГ и его "перестроенным" товарищем
В данном случае ГГ выступает, как представитель человечества, а его оппонент "голос" Организма. ГГ в данном случае символ -человек должен оставаться человеком, несмотря на "искушения".
Прививка или вакцина или иньекция?
Рассказ написан не для медицинского учереждения. Язык в нем достаточно простой, что позволило мне сделать его чуточку эпическим. Слово "прививка" знают даже бабки в деревнях, оно ближе к манере изложения.
Я опять на две недели исчезаю. А пока можно расставлять стаканы за победу Человека.)))
Спасибо тем, кто не поленился прочитать.Улыбка и комментарий тоже:)
Авторизирован
Штормберг
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 48

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #21 было: 06 июня 2008 года, 22:15:14 »

Цитата
читайте рассказ. Не пожалеете.
Шушь, я тронут, а моя несчастная шляпа, ей-ей, скоро утратит первоначальную форму - так старательно я ее комкаю, уставившись в пол.  Подмигивание

Что касается "Времени ветров", хотелось бы сказать... Ох, простите!

Цитата
Просьба к автору - откликнитесь, дайте ответы, пожалуйста.

Как говорилось в том анекдоте: "Та-дамм!" То бишь, это снова Ваш покорный слуга. Но больше я ничего на конкурс не слал, слово чести!
А теперь серьезнее и по пунктам. И да простит меня уважаемый Author, я отвечу первой даме.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #22 было: 06 июня 2008 года, 22:38:13 »

"Прививка от простуды".

Одна (вообще-то не одна, но Прохожий уже отметил) вещь бросилась в глаза как технологу.  Улыбка
Максимальная тяга вакуумного насоса не превышает атмосферного давления.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #23 было: 06 июня 2008 года, 23:49:27 »

Эр Рысь.

Цитата
Холе́ра (лат. cholera) — острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая представителями рода Vibrio. ... Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 24-48 часов. Тяжесть заболевания варьирует — от стёртых, субклинических форм до тяжёлых состояний с резким обезвоживанием и смертью в течение 24-48 часов.
по п.1 вопрос я думаю снят.

Я, конечно, не специалист в этом вопросе, но, по моему мнению, инкубационный период, грубо говоря, - это время, за которое инфекция приживается в организме человека и, как итог, начинают проявляться признаки заболевания. Я же в своем посте говорил про то, что САМА инфекция не распространилась бы за один день. В тексте прямо указано, что добры молодцы утопленничка не выловили "вчера", когда они барина с рук сбагрили, а "сегодня" недужный десятник уже готов. За один день мы имеем следующие события: труп в воде разложился, возникли представители рода Vibrio, заразили всю воду в озере, десятник этой водички отпил, свою долю Vibrio получил, инкубационный период прошел - вуаля, мы имеем больного холерой десятника, который, заметьте, к моменту прихода главгероя уже не один час животом маялся. Как по Вашему, могли все эти события в несколько часов произойти? Очевидно, что нет! Так, что п.1 не снят. Здесь явно без вмешательства Владычицы не обошлось.
Про города есть упоминание в самом конце рассказа. СПОЙЛЕРЫ Так что п.3 тоже на месте.
Что до п.2. Ну не знаю, может быть все остальные незаразившиеся люди воду и не пили. Вопрос в том, а что они тогда пили? Тоже пиво?
Я думаю, что здесь наш спор может разрешить только автор.

Эр Штормберг

Цитата
Как говорилось в том анекдоте: "Та-дамм!" То бишь, это снова Ваш покорный слуга. Но больше я ничего на конкурс не слал, слово чести!

Снимаю шляпу. Три таких разноплановых рассказа, в разных стилях, и все хорошо написаны. Право слово, я Вам апплодирую  Улыбка Круто

Цитата
Author, думаю, я и на большую часть Ваших вопросов ответил.  Что до остального: учителя, скорее всего, убили просто пьяные подонки, которым кто-то подкинул слух о сокровищах. И впрямь, чего это дед в горах безвылазно сидит? Увы, зачастую для убийства - особенно старого и слабого молодым и сильным - не нужно даже такого повода. И пришли они именно из Харкасара, потому что в той местности был только один город. Точнее - Город.

На сем позвольте закончить и искренне поблагодарить всех, кто дочитал до конца это пространное объяснение. Надеюсь, оно того стоило.

Стоило, стоило. Я для себя почти все вопросы снял.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #24 было: 07 июня 2008 года, 00:04:05 »

Цитата
Что до п.2. Ну не знаю, может быть все остальные незаразившиеся люди воду и не пили. Вопрос в том, а что они тогда пили? Тоже пиво?
Я думаю, что здесь наш спор может разрешить только автор.
Совсем не обязательно. Хоть я и не автор, но могу сказать, что заражаются вовсе не 100% пьющих заселенную вибрионом воду. Индивидуальная устойчивость к холере определяется несколькими факторами, от иммунитета и состава желудочного сока до группы крови. Так что поголовного заболевания и не должно было быть.
А вообще можно и воду не пить и заболеть, достаточно не помыть руки после пользования общественной уборной.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #25 было: 07 июня 2008 года, 00:58:11 »

Очевидно, что нет!
Очевидно, что да.
Холерный вибрион он есть в воде, как и туберкулезная палочка в земле и еще букет бог знает каких микробов. Труп лишь послужил катализатором.
По поводу скорости развитя болезни у десятника - минимальный инкубационый период - несколько часов. Так что вполне мог.

Эр Автор, мне сейчас наш спор напоминает спор отца-жреца и сына-врача, которые одно и тоже явление пытались объяснить с помощью религии (отец) и с помощью науки (сын). И тут я вспомнил очень хорошую поговорку - "переспорить жреца" Подмигивание Так что на сем спор заканчиваю. Хотите видеть в заболевании руку Владычицы, это ваше полное право, я же вижу совершенно биологические небожественные причины происхождения заболевания, и это мое право. Так что останемся каждый при своем мнении. Улыбка
« Последняя правка: 07 июня 2008 года, 08:14:04 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #26 было: 07 июня 2008 года, 11:27:58 »

Дорогие, любимые наши авторы! Мы, читатели, все понимаем - и ваш трепет, и грусть, и надежду, сами ведь такие не звери ведь. Очень надеюсь, что больше никто не будет спохватываться "вынюхни!!!" снимать свои рассказы, а то жуешь кусочек кушания, и тут у тебя тарелку из-под носа вырывают, и сидишь как дурак с мытой шеей, и думаешь: "А собственно?" Смущение
Итак, продолжаем наш чудесный званый пир. Сегодня лично у меня два блюда:

«Колокол над городом»

СПОЙЛЕРЫ

и «Бездорожье»

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 июня 2008 года, 11:33:45 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #27 было: 07 июня 2008 года, 13:36:10 »

По порядку. Улыбка

Колокол над городом.

Я совершенно не разбираюсь в медицине, но позвольте вставить свое маленькое ХО. По моему личному мнению, для понимания сути рассказа абсолютно неважно, откуда оная холера взялась. У нас тут вообще вымышленный мир фентази, автор впреве развить там какой-то свой, особый вид холеры. И вообще, не суть.
Суть, как верно заметил эр Рысь, в конфликте веры и порожденной ею магии, и науки, пусть и в зачаточном состоянии. С тем же и равныцм успехом рассказ мог повествовать об эпидемии чумы, или оспы, или загадочной мумузинии. Улыбка На суть это не повлияет. Как не ихменит и другой базовой идеи - идеи ответстсвенности врача не перед кланом, классом, врой, а только перед своей совестью и самим собой. Вы бы хотели, чтоб во время болезни у вашей постели был такой Лани? Я - да, и этот ответ для меня - самое главное.

Про Время ветров.

Оооо!!! Вот это да-а-а-а... Шушь сидит и завидует: она едва-едва успела более-менее прилично написать один рассказ, а тут - три, и все такие яркие... Но!
Эр Штормберг, простите, но всего, что вы перечисляете из конкретно рассказа не видно. То, что за ним стоит продуманный мир и еще цикл рассказов - это хорошо, но сейчас мы имеем дело ведь конкретно с Времнем Ветров? Подмигивание Я оень рада, что в итоге все кончилось не так страшно, но не очень рада тому, что узнала это от вас, а не из рассказа.
(надеюсь, понятно выразилась...)


Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #28 было: 07 июня 2008 года, 20:19:48 »

Гхм.
Прочитал, задумался. С одной стороны, Ars grammatica -  таки прямое подражание Гатти, начиная с фигуры разумного кардинала и кончая фигурой героического рокэобразного полководца. С другой стороны, это единственный текст из конкурсных, вызывающий желание дочитать до конца и прямо щас. Он увлекает.
Скорее всего, когда дело дойдёт до голосования, я таки отдам ему первое место.
Текст про ведьму, инквизитора и бога Вельду - откровенно самый слабый из всех, по той причине, что "скучен твой роман". Понимаю желание автора снять его с конкурса.Кому охота занимать последнее место?
"Арфа королей" - самый сложный случай. На месте жюри я бы её зарубил как оффтопик. Рассказ в чём-то интересный, но нелишних людей там просто нет. Но жюри виднее.
Рассказ про холеру - на мой взгляд, второе место. Хороший замысел, хорошая реализация. Но какой-то изюминки не хватает. Автору, наверно, просто следует чуть-чуть больше поработать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #29 было: 07 июня 2008 года, 20:27:09 »

Да, рассказ про Бьянку - тоже сильный и интересный, но он чуть более вторичен, чем Ars Grammatica и чуть менее оригинален. Третье место. Кот привлекателен, да, но придумал его Терри Прэтчетт и зовут его Грибо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!