Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:42:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)  (прочитано 12856 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #60 было: 05 июня 2008 года, 08:51:55 »

Мог он, конечно, и слегка сгущать краски (и не только он), но врать... Нет, такие люди не врут, они просто пропускают все через себя.
Вот я это и имел в виду.

бойкий и в целом вроде бы положительный штурм "нашими ребятками" мирного византийского города (ну да, мы крутые и взяли много сокровищ!),
Эмм... если мне не изменяет память Владимир в Новгороде сидел, и ходили они не в Византию, а к датчанам.

Но жалеть-то надо всех, пострадавших безвинно.
Надо. Но при этом не забывая про систему "свой-чужой". Владимир в походе тоже не отличился человеколюбием, однако он остается "нашим" до конца фильма, и все переживания на его стороне. Так и в жизни должно быть. Как поется в одной песне "Пускай наш граф и сволочь, но здесь рожден!"  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #61 было: 05 июня 2008 года, 10:17:41 »

Если Вы это и имели в виду, то значит, мой источник в целом правдив и жертвы среди мирного населения были. Значит...

Я по мультику не очень понял, куда он там ходил, но исторически они ходили везде - и в Византию, и в Европку, и по России тоже до самого Каспия... Куда можно было доплыть, туда и ходили. И как мультяшный Владимир мог сидеть в Новгороде, когда он там сам участвовал в штурме?  Хех

Ага, он сукин сын, но это наш сукин сын (с) Но это не отменяет трезвого отношения к его деяниям. Так вот, дискуссия началась с того, что на мой (и не только мой) взгляд наши предки вели себя под стенами Константинополя безобразно (не сильно лучше турок). Тезис сей покамест подтвердился. Другое дело, что далее наши отношения сложились... интересно сложились. Предки наши если и не возместили ущерб, то в некотором роде... ответили за свои деяния. Жаль только,  не до самого конца.
Кстати, в тексте там об это упоминается. Жестокий конунг Скъельдольф - это никто иной, как тов. Аскольд, который, по некоторым данным, действительно в энном году тоже ходил к Царьграду, но был там неуспешен.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #62 было: 05 июня 2008 года, 10:58:59 »

И как мультяшный Владимир мог сидеть в Новгороде, когда он там сам участвовал в штурме?
Я имел в виду его постоянное место дислокации. Во время похода он, вестимо, был "впереди на лихом коне" Улыбка Из Новгорода ему было ближе в Данию дойти, чем в Византию, да и в мультфильме об этом прямо говорится вроде.

Жестокий конунг Скъельдольф - это никто иной, как тов. Аскольд
Да? А я подумал про Святослава и его последний поход на Царьград, когда при возвращении он погиб на порогах от рук печенегов.
Если я ничего не путаю (нет под рукой книги к сожалению), то Аскольд правил Киевом до Олега... или как?
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #63 было: 05 июня 2008 года, 11:34:52 »

Хех! А вот внимательнее надо был осмотреть Улыбка Уже после разорения города Владимир типа по снегу заскучал (а дело было ранней весной). Это был явный юг,т.к. в Дании в это период тоже снег. И потом - что там в Дании брать? Не, не туда наши ребяты ходили, они и сами были оттуда (есть версия, и я ее разделяю, о том, что наш Рюрик - это Рорик Ютландский, простой датский конунг). Ходили они в Византию и сопредельные государства.

Нет, имелся в виду именно поход Аскольда и Дира, он был до олегова похода. У меня дома материалы по этому походу, вечером скину, если интересно. Я точно старался все описывать. Эпизод с опусканием в Золотой Рог покрова и бурей, разметавшей флот русов, - это вполне себе исторический эпизод. Кстати, как и эпизод с Тамерланом под Ельцом.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #64 было: 05 июня 2008 года, 14:44:18 »

Уже после разорения города Владимир типа по снегу заскучал (а дело было ранней весной). Это был явный юг

Но точно не Византия, ибо тогда немного странно выглядят благостные настроения в отношении Руси василевса и купца и то, как они спокойно в Киев добираются. Нет, все-таки это не Византия. Иначе Владимиру бы пришлось через Киев идти аж два раза (туда и обратно  Улыбка). И с Ярополком бы договорился, и у Кривжи бы ничего не вышло, потому как его план деражлся как раз на том, что братья давно друг друга не видели.  Улыбка

У меня дома материалы по этому походу, вечером скину, если интересно.
Очень интересно! А еси еще источник сих материалов дадите, вообще хорошо будет, мжет еще что нтересное про наших предков узнаю.

Эпизод с опусканием в Золотой Рог покрова и бурей, разметавшей флот русов, - это вполне себе исторический эпизод.
Только без причинно-следственной связи между опусканием и бурей Подмигивание Я конечно люблю волшебные сказки, но в жизини все же мыслю несколько рациональнее.  Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #65 было: 05 июня 2008 года, 15:16:48 »

Рысь, ну охота Вам обсуждать особенности мышления мульт-сценаристов, а? Там город преподнесен абстрактно - пусть таковым и остается. А вот что касается отношения византийцев... Это тема для обсуждения. Вон, сербы, когда явились в греческие пределы, тоже... хулиганили, причем нипадеццки. Но через какой-то период (сложный период - войны, набеги, договоры, и опять поехали по новой) замирились, породнились, воцерковились, окультурились и под конец оказались в общем-то союзниками. То же случилось и с нашими предками. Да, обижали они византийцев по первоначалу сурово. Но те, видимо, помудрели за свою долгую и богатую историю. Зло они может за "хулиганство" и держали, но не подавали виду. И варваров делили на две части - поддающихся окультуриванию и не поддающихся. Со вторыми разговор был коротким, а вот с первыми... Им многое прощалось в итоговом балансе. Не потому, что византийцы были каким-то особо добрыми, а просто потому, что они умели считать и видели, что простить неразумным деткам  варварам некоторые их выходки в обмен на последующее получение их "с потрохами" - это гораздо выгоднее, чем сидеть и дуться. Это было мудро - до тех пор, пока враги были мелки, а империя - сильна. Когда расстановка сил поменялась, эта же тактика стала губительна для империи. Впрочем, это сугубо отдельная тема.

К слову. Я сейчас пишу четвертое сказание из цикла, называется оно "Сказание об ослепленных королях" (ага, наш привет Дрюону). Там как раз идет речь о хитросплетениях византийской внешней политики и о последствиях оной для средневековой Сербии, т.е. о том, кто виноват и что делать. Напишу, обязательно обнародую, и там на примерах будет видно, кто прав, а кто - не очень.

Насчет мистики в истории. Вот знаете, дело это темное - была причинно-следственная связь, не было ее... Это науке неизвестно (с) Но факт опускания покрова был, факт бури был, видение Тамерлана тоже каким-то образом зафиксировано - а уж какие выводы изо всего этого делать, это уже не ко мне. Но я вообще-то пишу фэнтези, а не историю (пока Улыбка ), поэтому мой выбор уже как-то напрашивается...  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #66 было: 06 июня 2008 года, 08:58:42 »

По поводу миститки - тут я просто раздваиваюсь. Одна моя половина призывает оценивать все рационально, говорит, что все надо увидеть, потрогать, а вторая очень хочет верить и в покров, и в Русский Меч и много еще во что... в итоге я скажу чуду скорее "да", чем "нет"  Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #67 было: 06 июня 2008 года, 10:22:00 »

Каждый имеет право на чудо  Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #68 было: 07 июня 2008 года, 19:06:59 »

Вук, я перед Вами преклоняюсь. Вы один из очень немногих известных мне людей, способных подняться над идеологическими заморочками. Это дорогого стоит.
С нетерпением жду следующего "сказания".
Что касается текущего - мне немного не хватало интриги. Ну да, Константинополь пал, мы все это с детства знаем. Но герою я бы дал чуть более интересную судьбу, чем сидеть в в стенах храма тыщу лет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #69 было: 07 июня 2008 года, 20:15:32 »

Спасибо за отзыв!

За героя не беспокойтесь - в самом последнм сказании, буде я до него доживу, он таки оттуда выйдет, никем особо не замеченный, и побредет хромая к берегу Золотого Рога, неся в руках что-то беловатое...  Дальнейшее зависит от нашего воображения Улыбка
Сказание-то не заради интриги писалось... Впрочем, может и заради, но интрига тут глобальная и не ограничивается рамками сказания. Монах с артефактом - это как рояль в кустах, бронепоезд на запасном пути, мина замедленного действия и ружье на стене (в одном флаконе) существующего миропорядка. Дальнейшее, как уже и говорилось...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #70 было: 07 июня 2008 года, 20:44:31 »

Сказание-то не заради интриги писалось...
Я понимаю... на самом деле, это мои собственные заморочки, мои претензии к современной "большой" литературе на почве её нежелания - не неспособности, а именно нежелания - создать более-менее крепкую фабулу. К Вам я это отнёс скорее по инерции. Просто рассказ о трагедии - это правильно. Когда эта трагедия - падение великого города, а не буря в стакане воды, как у какого-нибудь Апдайка.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #71 было: 07 июня 2008 года, 21:20:27 »

Но интрига-то все-таки есть - просто она будет видна по всему циклу. Погодите чуть-чуть  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сказание о сестре Софии и падении Константинополя (внеконкурс)
« Ответить #72 было: 07 июня 2008 года, 21:36:52 »

Но интрига-то все-таки есть - просто она будет видна по всему циклу. Погодите чуть-чуть  Подмигивание
Ога, верю и гожу. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!