Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:46:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - II  (прочитано 33976 раз)
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #30 было: 07 июня 2008 года, 20:51:41 »

Да, рассказ про Бьянку - тоже сильный и интересный, но он чуть более вторичен, чем Ars Grammatica и чуть менее оригинален. Третье место. Кот привлекателен, да, но придумал его Терри Прэтчетт и зовут его Грибо.

Увы мне, я такого не помню, просто потому, что Пратчета читала только Цвет волшебства, и то в подростковом возрасте. Так что сплагиатить, на что вы намекаете, я не могла по причине банального незнания.
Еще вопрос - чем рассказ "чуть более вторичен"?

Насчет Ars grammatica. Рокеобразность Марка заявлена, но я ее что-то не ощутила. Он другой человек. Не могу аргументировать, но просто другой. В принципе, умение вести войну и покорять сердца столичных дам еще не говорит о том, что персонаж - клон Алвы.
« Последняя правка: 07 июня 2008 года, 20:57:16 от Шушь » Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Иней
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #31 было: 07 июня 2008 года, 21:24:12 »

Гайка
Говоря, что герцог не помнит сам, каков он на самом деле, я, конечно, не амнезию Подмигивание имела в виду, а то, что он полностью заменил свою личность своим же пониманием роли правителя, зациклился, так сказать)))

Саффи
Спасибо за подробный разбор)))
1. Едешь-едешь, едешь-едешь…  Хммм... явно неладно что-то в Датском королевстве в Бездорожье, ибо мне-то сюжет виделся динамичным Кривая усмешка
То ли герои со скрыванием своих чувств и "конспи`ацией" переборщили, то ли я так старалась, чтобы язык богаче был, и, как водится, "выхолостила"... Не знаю. Собственно, я и участвовать решила, чтобы на мою графомань посмотрели "со стороны" и высказали мнение без учета знакомства. кармы и т.п.))

СПОЙЛЕРЫ
А теперь небольшая рензия)))
Некромант

Крепко сшитый рассказ))) Хороша идея, что мертвые и в посмертии берегут свою землю; серьезность смягчается мягким юмором. И яблоки я очень люблю, особенно в глинтвейне))))
Теперь немного критики.
1. Про отсылку к совету в Филях, пусть и с альтернативным финалом, уже говорили.
2. Резнуло несоответствие имен и названий: рядом с Арсением, генералом Ланских, Диночкой как-то режут слух и глаз Маестана, Юлитта... Волхвы, ведуны традиционно ассциируются со славянским миром, название Рябинки только укрепляет ассоциацию,  так что кажется мне, что Юлия. например, звучала бы органичнее.
3. В первой части рассказа не всегда повествование в одном времени: то "Арсений улыбается", то "Арсений уже откровенно захохотал". Если в первом случае - мысли героя, то надо это как-то подчеркнуть.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #32 было: 07 июня 2008 года, 21:35:28 »

Увы мне, я такого не помню, просто потому, что Пратчета читала только Цвет волшебства, и то в подростковом возрасте. Так что сплагиатить, на что вы намекаете, я не могла по причине банального незнания.
Шушь, я не говорю, что Вы сплагиатировали, Боже упаси. Вы просто переоткрыли Америку, по причине банального незнания. С моей точки зрения, это минус. Мне таки кажется, что начинающий автор классику знать должен, да и  неначинающий тоже. Прэтчетт - это настолько видная фигура, что игнорировать его просто невозможно.

Цитата
Еще вопрос - чем рассказ "чуть более вторичен"?
Ой, дайте подумать. На самом деле, "более" или "не более" - это, наверно, слишком субъективный подход. У меня он основывался на том, что Ars Grammatica напоминает мне очень большую Этэрну, а Ваш рассказ - гораздо менее прописанный мир "кесарей". Меньше свободы - больше сходства.

Цитата
Насчет Ars grammatica. Рокеобразность Марка заявлена, но я ее что-то не ощутила. Он другой человек. Не могу аргументировать, но просто другой. В принципе, умение вести войну и покорять сердца столичных дам еще не говорит о том, что персонаж - клон Алвы.
Я тоже не берусь аргументировать. Да, наверно, он другой, но он тем не менее напоминает, причём очень навязчиво. Это минус. Хотя и не сильно значимый. Повторюсь: я считаю Ars Grammatica сильнейшей вещью в конкурсе, хотя мне что-то в ней и не нравится. Это всё-таки конкурс начинающих авторов, не мастеров.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #33 было: 07 июня 2008 года, 21:46:55 »

Мне нравился Пратчетт, но под конец я... мм... несколько устала от его манеры. Это тоже самое, что есть одни конфеты. На второй день от них уже тошнит. Пратчетт, на мой вкус, несколько однообразен. Именно потому я и ограничилась одной книгой - зачем есть кактусы? Я предпочитаю другие направления.
По второму пункту ясно. Лишний раз убеждаюсь, сколь мудро было решение устроителей ограничить объем работ.  Смех
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #34 было: 07 июня 2008 года, 21:57:56 »

Для информации: когда работы с прошлых туров дошли до публикации, их можно было подкорректировать, расширить и т.п. - в рамках разумного, естественно. Так что у победителей все еще впереди - и метраж в том числе.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #35 было: 07 июня 2008 года, 22:03:04 »

А на самом деле,  конкурсы - это зло, она пробуждают во мне довольно таки низменные чувства. Типа, хочется смотреть свысока и раздавать оценки. Вместо того, чтобы просто поблагодарить трёх авторов, чьи тексты я прочитал с несомненным удовольствием. Спасибо вам, друзья - и надеюсь, что увижусь с вами ещё. И остальным - тоже спасибо, мне, может быть, не очень понравилось то, что вы написали - но шедевры рождаются только из массы, так что не бросайте это дело - не всем же быть первыми... Не бросайте это дело, даже если не найдёте понимания - публика не всегда права. Просто будьте.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #36 было: 07 июня 2008 года, 22:09:05 »

Мне нравился Пратчетт, но под конец я... мм... несколько устала от его манеры. Это тоже самое, что есть одни конфеты. На второй день от них уже тошнит. Пратчетт, на мой вкус, несколько однообразен.
Ну, типа да. С другой стороны, кто у нас не однообразен? Разве что Маргарет Митчелл, с её единственным романом?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #37 было: 07 июня 2008 года, 22:11:55 »

А на самом деле, конкурсы - это зло, она пробуждают во мне довольно таки низменные чувства. Типа, хочется смотреть свысока и раздавать оценки. Вместо того, чтобы просто поблагодарить трёх авторов, чьи тексты я прочитал с несомненным удовольствием. Спасибо вам, друзья - и надеюсь, что увижусь с вами ещё. И остальным - тоже спасибо, мне, может быть, не очень понравилось то, что вы написали - но шедевры рождаются только из массы, так что не бросайте это дело - не всем же быть первыми... Не бросайте это дело, даже если не найдёте понимания - публика не всегда права. Просто будьте.

Золотые слова!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #38 было: 11 июня 2008 года, 12:36:50 »

"Когда наступила весна"
Хорошее
СПОЙЛЕРЫ
Нехорошее Смех
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 июня 2008 года, 12:45:28 от Некто в черном » Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #39 было: 11 июня 2008 года, 12:42:15 »

Это фэнтези, жанр такой  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #40 было: 11 июня 2008 года, 12:47:19 »

Цитата
Это фэнтези, жанр такой
Ааа, вон в чем дело! Ну что ж, это многое объясняет Смех
Кому-то. Наверное. Половину
Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #41 было: 11 июня 2008 года, 14:22:36 »

мне-то сюжет виделся динамичным
Сюжет и мне видится динамичным, имхо, исполнение подкачало, совсем чуть-чуть. Подмигивание

Цитата
Луи - не мимоза, конечно, но всю жизнь прожил в обеспеченном, защищенном и духовно богатом мире. Жестокость, с которой он столкнулся, и ответственность за сестру его изменила, но он живет "порченный" этим страхом.
Он не Сиддхартха Гаутама, он не мог не выходить за пределы своего уютненького садика и не видеть нищих калек, бродячих менестрелей, сирот и т.п. Это сугубое имхо, конечно (у нас с ним, видимо, характеры разные Смех), но релаксировать полгода - перебор.

Цитата
оборван - извините, он как раз следит за своей внешностью. не позволяет себе опуститься до уровня простых бродяг.
Трактирщик его за воришку принял, если я верно помню, ведь он в истрепанных сапогах (про другую одежду вообще не сказано), заросший и голодный. М.б. если сказать, мол, одежда старая, но приличная, волосы причесаны - тогда да, тогда за внешностью следит, и трактирщик был бы поласковее.

Цитата
Талант у него есть, но репертуар классический. Вряд ли деревенская свадьба обрадуется сложным произведениям "для лютни с оркестром", или узнает  "народные песни" в классической обработке.
И снова имхо, т.к. у меня есть знакомые музыканты. Если есть талант, парень любую народную мелодийку за полчаса подберет, даже если ее будет напевать пьяненький мельник с оттоптанными медведем ушами.

Цитата
Скорее, судорожное цепляние за луку и поводья, прыганье на одной ноге за лошадью и т.п. ))))
И последнее махровое имхо: если взяться за луку и прыгать на одной ноге за лошадью, то вторая в стремя так просится Улыбка, Вы сами-то попробуйте!

Ладно, там третья порция рассказов подоспела, пойду качать Улыбка.
Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #42 было: 11 июня 2008 года, 18:37:53 »

Читаю урывками и неравномерно... поэтому - до чего добрался, о том и пишу. Улыбка
Да, я не лит.критик, я только впечатления могу...


"Бездорожье".
Понравилось. Приятный рассказ, немножко наивный (в хорошем смысле). Все дети любят, чтобы их наконец нашли и оценили... все мы немножечко дети. Улыбка

"Колокол над городом".
Жёстко. И правильно.
Немного мешало обилие незнакомых именований в начале текста... потом втянулся. Подмигивание

"Особенности поведения".
Прочёл с удовольствием! Улыбка
Хотелось бы чуть поподробнее о экстренных идеологах. На всякий случай... Подмигивание


Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Штормберг
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 48

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #43 было: 11 июня 2008 года, 18:50:13 »

Цитата
Кстати, да. Ошибки, причем не пунктуационные, а орфографические. Я особо не присматривался, но несколько раз запнулся об них. Хотя это ерунда, конечно, учитывая такой красивый язык

Ох, зарекался же я никого не критиковать... Впрочем, это не персональная критика, а, так сказать, глас вопиющего. Потому как - не ерунда.
Друзья, давайте уважать друг друга! Разве зная, что ты отправляешь рассказ на конкурс, на всеобщее рассмотрение, так трудно перед этим прогнать его через банальную вордовскую проверку орфографии и убрать если не пунктуационные, то, по крайней мере, грамматические ошибки и опечатки?

"Мы пишем так, как дышим!" - часто слышится
От творчески настроенных мужей.
И все же непонятно: как вам дышится
Без запятых и верных падежей?

И тягостна до боли встреча с книжкою,
Где в тексте что ни строчка, то с одышкою.

Олди, как всегда, кратки и конкретны...
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - II
« Ответить #44 было: 11 июня 2008 года, 19:00:40 »

Сдается мне, что правописание - штука отменно важная, но вот на конкурсе учить авторов оному уже поздновато Улыбка Может, лучше про реактор, про любимый лунный трактор про идею, композицию, сюжет? Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!