Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:35:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III  (прочитано 14630 раз)
wer
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 122


310430988
просмотр профиля E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #105 было: 02 мая 2008 года, 17:46:50 »

Эр m12  За четыреста лет Талиг не вел не одной завоевательной войны против Дриксе.Он оборонялся.Так что логично предположить,что нападать начали именно дриксы.
Авторизирован

любая дорога ведет к регрессу.
значит, тем самым мы пришли к еще большей ценности такого качества, как умение вовремя остановиться на достигнутом
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #106 было: 02 мая 2008 года, 19:41:15 »

А какая разница, кто первый начал 400 лет назад Хех  Вражде агмов и варитов больше 1000 лет. Ведение оборонительной войны ни территориальных приобретений, ни развязывания гонки вооружений не ограничивает.
"Мирно пашуший трактор "Кировец"  из старого анекдота...
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #107 было: 04 мая 2008 года, 00:10:54 »

Дриксен и Талиг поделили Марагону. Куда делись марагонские Комбахи неизвестно. У династии Олларов на Марагону есть известные права. Но кто сказал что подобных прав нет у Дриксен? Может последний Комбах отписал Дриксен всю Марагону?
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #108 было: 26 февраля 2009 года, 22:13:16 »

number93
Цитата
По твоей версии флот требуется признать специальной талигойской аномалией...
Флот действительно аномален.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #109 было: 14 мая 2009 года, 13:33:48 »

Флот действительно аномален.

Количество ядерного оружия у СССР и США тоже было аномально... просто после начала гонки вооружений главные вопросы "что имеет противник" и "можем ли мы это себе позволить", а не "куда мы все это используем". Тут ИМХО гонка вооружений вполне классическая...
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #110 было: 14 мая 2009 года, 15:35:08 »

"что имеет противник" и "можем ли мы это себе позволить"
Тут весь вопрос: каким образом две непрерывно воюющие на суше страны смогли себе позволить еще и настолько огромные морские силы?
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #111 было: 14 мая 2009 года, 21:02:38 »

"что имеет противник" и "можем ли мы это себе позволить"
Тут весь вопрос: каким образом две непрерывно воюющие на суше страны смогли себе позволить еще и настолько огромные морские силы?
Непрерывно - это "малая война"  в Бергмарк. Там не настолько большие ресурсы уходят. Да и срок службы тогдашних кораблей лет по 40 при надлежащем качестве постройки и уходе.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #112 было: 14 мая 2009 года, 21:56:10 »

Количество ядерного оружия у СССР и США тоже было аномально... просто после начала гонки вооружений главные вопросы "что имеет противник" и "можем ли мы это себе позволить", а не "куда мы все это используем". Тут ИМХО гонка вооружений вполне классическая...
Только логичнее развивать сухопутную армию. Кроме вопросов "что имеет противник", есть еще и "можем ли мы это себе позволить"   "нужно ли нам это", "может потратить деньги на что-то другое". А если государство столкнется с ситуацией что у него к примеру флота нет о оно живо и здравствует, то тогда первые два отпадут.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #113 было: 15 мая 2009 года, 03:08:15 »

Только вот с кораблями все еще хуже чем с ядерным оружием, потому что если значительно отстать по кораблям, то проще уж совсем флот не строить. Уничтожат. А преимущество во флоте это мобильность, защищать же все побережье никакой армии не хватит. Это уже не говоря о торговле...
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Kane
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 129

341340720
просмотр профиля E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #114 было: 15 мая 2009 года, 06:40:41 »

А учитывая георграфическое положение Дриксен (сухопутная граница с Талигом (+Бергмарк), Флавионом и Гаунау) - морска торговля приобретает важное значение. А проигрыш на море - ее прерывание + проблемы с разоренным побережьем (а это и убытки, и беженцы).
Насчет енпрерывной войны на суше - по настоящему-то они воюют не так часто, а в Бергмарк как уже говорил - идет весьма ограниченная война.
Авторизирован

Our pistols and rifles are only tools. We are the weapon.
Мои фанфики по Кэртиане
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #115 было: 15 мая 2009 года, 09:54:33 »

Только вот с кораблями все еще хуже чем с ядерным оружием, потому что если значительно отстать по кораблям, то проще уж совсем флот не строить. Уничтожат. А преимущество во флоте это мобильность, защищать же все побережье никакой армии не хватит. Это уже не говоря о торговле...
Не настолько плохо все с кораблями.  Улыбка К примеру первые две англо-голландские войны флоты фактически воссоздавали заново.

А торговля, она какая? Колоний нет, материк не самый крупный. С чего вдруг должен возникнуть флот преващающий к примеру голландский времен войн за господство на море?


Цитата
А учитывая георграфическое положение Дриксен (сухопутная граница с Талигом (+Бергмарк), Флавионом и Гаунау) - морска торговля приобретает важное значение. А проигрыш на море - ее прерывание + проблемы с разоренным побережьем (а это и убытки, и беженцы).

А вот сомневаюсь я что раззорение морского побережья тут учитывается Улыбка
И что случится с Дриксен если прервут её морские коммуникации?



Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Kane
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 129

341340720
просмотр профиля E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #116 было: 15 мая 2009 года, 10:00:53 »

1. Рыба. Селедочные войны в Северном море напомнить ? Подмигивание
2. Торговля не с другими континентами, а странами на том же континенте, в обход границ, без враждебных посредников.

Если прервут морские коммуникации, я думаю смертельного ничего не будет, но страна испытает немалый кризис экономического характера.

А насчет флота - не забывайте, совсем не всегда флот кучкуется на стоянке в одном месте, всегда выделяются эскадры с соответствующими задачами, поэтому и приходится строить немало кораблей.
Плюс действительно принцип паритета, а при возможности превосходства.
Кстати, мне показалось, что на момент действия книги кораблестростительные и флотосодержательные ресурсы у Талига и его противников оказались исчерпаны и дальнейшее знаичтельное увеличение флота невозможно.
Авторизирован

Our pistols and rifles are only tools. We are the weapon.
Мои фанфики по Кэртиане
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #117 было: 15 мая 2009 года, 10:37:06 »

1. Рыба. Селедочные войны в Северном море напомнить ? Подмигивание
А есть текстовые указания на наличие рыбных банок аналогичных тем что стали предметом войн? Те на которые единовременно выходило до 3000 голландских кораблей?

Цитата
2. Торговля не с другими континентами, а странами на том же континенте, в обход границ, без враждебных посредников.

И сколько враждебных посредников с Западной части континента?


Цитата
Если прервут морские коммуникации, я думаю смертельного ничего не будет, но страна испытает немалый кризис экономического характера.
Правильно ничего смертельного и а кризис закончится и страна будет жить и дальше без флота. А так как все задачи в основном на суше то и будет без него дальше. Разве что будет щипать морскую торговлю своими каперами. 

Цитата
А насчет флота - не забывайте, совсем не всегда флот кучкуется на стоянке в одном месте, всегда выделяются  эскадры с соответствующими задачами, поэтому и приходится строить немало кораблей.
«Немало» это слишком обще. Есть число достигнутое в ходе англо-голландских войн. Хватало на все эскадры, но там соревновались две действительно морские державы почти не замороченные на сухопутные проблемы.  Одна из этих держав монополизировала мировую морскую торговлю, другая воевала против этой монополии. А число линеалов у них того же порядка  что и у двух типичных сухопутчиков Дриксен и Талига. Вот и аномалия.




Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Kane
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 129

341340720
просмотр профиля E-mail
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #118 было: 15 мая 2009 года, 10:46:39 »

Ну... ЕМНИП голландцам еще приходилось воевать во Фландрии в это самое время, так что сухопутных трат, как бы там не больше у них было.
А у англичан дела обстояли так, что только "ров" вокруг острова их и спасал, и они всячески старались врага к себе не допустить на сушу.

Насчет банок да, согласен, прямого указания нет, но нет и обратного. Кроме того, например в Белом море рыбный промысел был более чем развит и без банок.

Враждебных посредников - Талиг занимает очень немалую часть, причем ровно в центре.

проиграешь море - не торговлю каперами щипать будут, а полную блокаду побережья установят, что влечет немалые неприятности, в частности рост социальной напряженности в прибрежный районах, а потенциально еще и голод.

Ровно те же проблемы и у Талига - большое побережье надо защищать от противников и корсаров.
Авторизирован

Our pistols and rifles are only tools. We are the weapon.
Мои фанфики по Кэртиане
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Правь, Империя, морями! или Зачем нужен флот - III
« Ответить #119 было: 15 мая 2009 года, 23:05:06 »

Цитата
Ну... ЕМНИП голландцам еще приходилось воевать во Фландрии в это самое время, так что сухопутных трат, как бы там не больше у них было.
В ходе уже третьей англо-голландской войны и все таки вынужденно. И в общем-то в результате Голландия из-за этого из числа великих держав выбыла.


Цитата
Насчет банок да, согласен, прямого указания нет, но нет и обратного. Кроме того, например в Белом море рыбный промысел был более чем развит и без банок.

Это все таки несопоставимо с тем что происходило в Северном море. от нескольких сотен до пары тысяч кораблей одних голландцев единовременно. А еще балтийская торговля зерном. Где до 6000. А к этому еще добавить средиземноморскую торговлю и торговлю с колониями. На проблему можно и такой стороны посмотреть. Кто в основном был участником морской торговли из сословий, купцы или аристократы? Купцы. Сколько их численно? Если число кораблей под 10000? Получается очень такая немаленькая цифра. А какими они распалагают финансовыми средствами? Тоже должно быть что-то очень немалое.  Если предположить что некий аналог рыбных банок и балтийской морской торговли тут существует, то и размер данного сословия тоже должен быть сопостовимым. Легко ли ему будет житься под аристократами? Может и не смертельно но некоторых перемен в государственном устройстве они наверное будут желать.  А вот случайно ли что у двух конкурентов (Англии и Голландии), оспаривающих морское владычество, и распалагающих таким числом всяким купцов и мануфактурщиков, к моменту установления этого владычества уже произошли события в свое время именнованные "буржуазными революциями"? Это к чему, к тому что отсутствие данного события в какой-то степени является косвенным признаком отсутствия рыбных банок и "балтийской торговли." В сопостовимых с Землей масштабах.Улыбка
   
« Последняя правка: 15 мая 2009 года, 23:21:28 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!