Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:45:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Джон Толкин - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Джон Толкин - II  (прочитано 22599 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #30 было: 22 октября 2003 года, 20:49:52 »

А Шир, даже если и Англия (действительно, пьют пиво и стреляют из луков  Улыбка) то уж очень серьезно пререработано.  

Нет, Кельт. Ал совершенно верно сказал. Из ХоММ ясно следует, что Шир был скопирован с сельской Англии. Это факт.

Спроси милорда Торна. Он тебе скажет.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #31 было: 23 октября 2003 года, 01:06:29 »

*** Нет, драгоценный Пророк, не соглашусь я с тем, что Роханцы - это псевдо кельты. А Шир, даже если и Англия (действительно, пьют пиво и стреляют из луков  ) то уж очень серьезно пререработано.

В общем-то у Толкина почти везде - слегка идеализированная и "остраненная" Англия-Британия.
Шир - это ранний Херефордшир пополам с диккенсовской Англией (то есть 19 век). О Херефордшире писал сам Толкин, а в хоббитских главах полно скрытых цитат из Диккенса.
Рохан - это англосаксы с налетом готов. Король живет в Медусельде-Хеороте, говорят роханцы парафразами "Беовульфа", роханская песня - это вариант знаменитой древнеанглийской элегии, а роханцы на Пеленнорских полях описаны точь-в-точь как готы на Каталаунских, прямо сплошной Иордан, "Гетика"...
И так далее...

*** Да, многое было взято из "Эдды". Но подверглось уж слишком значительным изменениям, на мой взгляд. Собственно, придумать что-то свое наверное просто невозможно - разве что населить планету нацией мыслящих кристаллов. Но ведь имеет же смысл все-таки конструировать мир, его мифологию, а не просто вырезать из атласа карту Австралии, переориентировать ее сверху вниз и сказать, что это королевство Рододенрон, где живут сумчатые..эээ...Менгуру.

Конструировать мир имеет смысл ради чего-то. Один автор может выразить все, что хотел, и сказать все, что намеревался, через слегка измненное отражение реального мира. Другому для выражения своих идей понадобится придумать семимерное пространство, населенное церепопиками сепулькирующими... Сами по себе миры-конструкты неинтересны.

**    Повторюсь, эффективно это сделал только Толкиен и Говард, ИМХО.

Н-ну я бы не сказал, что Говард что-то сравнимое сконструировал... Хотя Говарда люблю и уважаю.


To Captain_Urthang    

Вы ошибаетесь. "Черная книга Арды" была издана в 1995 году. Ваше "Кольцо тьмы" - в 1993 году (издание в серии "Северо-запад").

Об отношении толкинистов к ЧКА можно узнать вот здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/vystavki/vystavka4.shtml, это подборка критических статей.

И... вам, конечно же, вольнО стоять в оппозиции и гордиться тем, что вас не признали из-за непринадлежности к "фэндому". Уверяю вас, Ниэннах и Иллет получали и получают до сих пор изрядно критики - куда больше, чем вы...

Далее удалено. Автору собщения просьба  заглянуть в топик "Предупреждение"
« Последняя правка: 23 октября 2003 года, 01:34:15 от Gatty » Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #32 было: 23 октября 2003 года, 01:35:58 »

Я читал "Крылья Черного Ветра", если мне не изменяет память, в 1996 году. Это была такая большая книга в красивом, псевдокожаном черном переплете, с подзаголовком: "Первая часть Черной Книги Арды". Если честно, я так тогда и не понял, а где собственно вторая часть.

Но вообще, "Крылья" мне тогда понравились. Просто как самостоятельная книга, я тогда не рассматривал её в плане толкинистической идеологии.

Замени Мелькора на Дрелькора, Гортхауэра на Трампампауэра, для меня ничего бы не изменилось. КЧВ была хорошей книгой сама по себе.

Я потом слышал, что Ниенна с Иллет еще в последующих изданиях добавили туда кроме "Белериандских" и "Нуменорских", еще главы "Гондорские". Правда не читал.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #33 было: 24 октября 2003 года, 12:30:46 »

Есть предложение перейти с ЧКА в соответствующий топик:) Топик создан.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #34 было: 27 октября 2003 года, 12:54:43 »

Толкиен создавал мир Арды всю жизнь, начав с конструирования языков. И не только придумал тысячелетия его истории, но и психологию тех же эльфов, законы и обычаи... А "Атрабет Финрод ах Андрет" - такая глубокая философская вещь... В шоке
Другие авторы - я их оч. уважаю и люблю... (того же Сапковского, например Улыбка)  но рядом с Профессором никого не поставлю. ИМХО.
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #35 было: 31 октября 2003 года, 12:21:31 »

Вот Толкин написял пять заметных книг, а его до сих пор обсуждают все, кому не лень...

Толкин, однако, написал только 2 (два) романа: "Властелин Колец" и "Хоббит".

Еще одну книгу, "Сильмариллион" написал Гай Гэбриэл Кей, к которой потом по какой-то неясной причине прилепили имя Джона Толкина, хотя никаких прав на имя папы у малыша Криса не имелось, да и Estate Толкина по закону распоряжается лишь имуществом, на которое не оставлено завещания.

Вот такие пироги с котятами.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #36 было: 06 ноября 2003 года, 10:19:50 »

О памятнике Профессору в Москве. Как вам идея?

http://www.mk.ru/ds/order.asp?id=8041[ftp][/ftp]

Я - за, c одним условием: чтобы не лепили потом рядом памятников фанфиккерам, пусть даже самым известным... Подмигивание
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #37 было: 06 ноября 2003 года, 11:11:46 »

Ага, правильно - памятник Толкиену в Москве, а Пушкину в Якутске Подмигивание Язык

ИМХО это смешно ставить пямятники в тех местах где тот, кому их ставят даже не думал побывать. А главное, смысл? Чтобы он взирал бронзовым оком на то, как его поклонники лупят друг друга деревянными мечами в Нескучном Саду? ИМХО это примазывание в стиле - "Высотский умер.... и я себя плохо чувствую" В замешательстве

Ну какое спрашивается отношение имеет Толкиен к Москве? Тем, что там у него много поклонников? Так их везде много...

ИМХО конечно, но уж лучше поставить памятник Леониду Филатову или Расулу Гамзатову, а не устраивать культ личности. Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #38 было: 06 ноября 2003 года, 11:37:52 »

Я живу не в Москве. И не в Якутске. Кстати, почему бы там не поставить памятник Пушкину? В моем городе он стоит, хотя Пушкин только мимо проезжал по степям...  Улыбка И в Москве есть  памятники людям, которые там ни дня не провели. Не в этом дело. И успокойтесь - памятники Гамзатову и Филатову скорее всего, поставят, а Толкиену - вряд ли. Из-за таких, как... Рот на замке Ладно, не буду наезжать.
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #39 было: 06 ноября 2003 года, 12:45:51 »

Ну вот, MySQL сожрал такую мессагу... Злость Плач
Ладно, изложу вкратце.

В памятнике Пушкину в Якутии нет ничего плохого, кроме полного отсутствия смысла. Пушкину от него уже черти сколько лет как ни холодно, ни жарко. А жители города я думаю и без памятника будут знать и любить поэта. По крайней памятник этой любви не увеличит. В замешательстве

Я бы например с удовольствием положил белые розы к памятнику Ричарду III в Лестере Радость. Но если бы такой памятник построили, скажем, в Москве, то я бы этого не понял.

Так что вот. Хотя... Сандра кто тебе мешает - купи серебряных ложечек и далее следуй совету классиков Круто

ЗЫ Я буду очень рад, если поставят памятники Филатову с Гамзатовым. В таком случае вместо Толкиена лучше создать памятник адмиралу Колчаку - уж извини, но этот человек сделал гораздо больше для России нежели Профессор. ИМХО. Круто
А памятник Толкиену это хорошо, но в Англии. Круто

ЗЗЫ Если хочешь меня виртуально побить - мой приват к твоим услугам. Желание дамы для меня вообще закон Круто
« Последняя правка: 06 ноября 2003 года, 12:47:34 от Alavarus » Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #40 было: 06 ноября 2003 года, 12:51:19 »

Ну вот, MySQL сожрал такую мессагу... Злость Плач

Простите за офф-топ, не могу не посочувствовать человеку, страдающему так же, как и мне довольно часто приходилось, когда был модем.
Ал, прежде чем отправлять, выдели все и скопируй. Тогда в случае глюка текст не пропадет. Сама всегда так делала.
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #41 было: 06 ноября 2003 года, 13:28:47 »

Мессагу вашу гениальную с удовольствием посмотрела бы. Но спорить в привате или на форуме больше не буду - у нас противоположные позиции абсолютно, и мы их не изменим, так? По Толкиену, естессно - я не против памятников Колчаку да и Ричарду III в Москве. Лишь бы не работы Церетели. Подмигивание
Вы очень категоричны, - а если нет у человека возможности cъездить в Оксфорд? Плач
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #42 было: 06 ноября 2003 года, 13:36:06 »

Толкин, однако, написал только 2 (два) романа: "Властелин Колец" и "Хоббит".

Это не так.
Во-первых, "Хоббит" - не роман.
Во-вторых, написал он куда больше - но опять же не романов.

Цитата
Еще одну книгу, "Сильмариллион" написал Гай Гэбриэл Кей, к которой потом по какой-то неясной причине прилепили имя Джона Толкина, хотя никаких прав на имя папы у малыша Криса не имелось, да и Estate Толкина по закону распоряжается лишь имуществом, на которое не оставлено завещания.

И здесь вы неправы.
"Сильмариллион" является очень грамотной компиляцией законченных текстов "легендария" Толкина. Гай Гэвриэл Кэй и Кристофер Толкин отредактировали уже написанные тексты.
Там так и написано - "Под редакцией..."

И насчет прав и Tolkien Estate тоже вы что-то путаете. Посмертные издания архивов - обычное дело, ими как раз TE и занимается.
И как раз на архивы завещания-то и нет...

« Последняя правка: 06 ноября 2003 года, 13:36:51 от Raemond Thorn » Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #43 было: 06 ноября 2003 года, 14:16:40 »

Raemond Thorn, вы абсолютно правы. Улыбка

Пророк, не надо Кею чужих заслуг приписывать. У него и свои есть. "Львов Аль-Рассана" достаточно упомянуть... Круто
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #44 было: 06 ноября 2003 года, 17:40:19 »

Сандра, а что для того чтобы любить Толкиена обязательно надо положить цветы к его памятнику? Странные представления, ИМХО. Грусть

Ни я, ни, скажем, Вера, не были в Лейстере, но Ричарда любим и уважаем и без этого. Хотя если будем там - обязательно розы возложим Круто

А вот литературным персонажам я считаю можно ставить памятники где угодно. Правда, чем ставить его Фродо или Гэндальфу, лучше поставить Джейме Улыбка Язык

А мессаги у меня не гениальные, просто я ее писал долго Круто

Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!